Психолог об оскорблении

Пикабу портит форматирование при копипасте, и я задолбался исправлять в каждой статье нерадивость дизайнеров. Плюс опять "Возникла ошибка при загрузке изображения". Если кто-то хочет почитать нормально оформленную статью - внизу ссылка на источник.

Сначала юридическое определение. Не потому, что мы хотим обсудить именно юридические понятия, а потому, что юристы стараются формулировать так, чтобы понять иначе, чем планировалось, было невозможно.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
КоАП, ст.5.61

Интересно, что оскорбление представителя власти в связи с исполнении им обязанностей — это уголовное преступление, а всех остальных — административное правонарушение.

Для нас сейчас важно, что ущерб наносится чести и достоинству, этическим понятиям, невнятно определенным в юридических документах. Наличие оскорбления для суда подтверждается экспертизой. То есть сидят дяди и тети и решают, вот это вот слово обидное, или как? А.В. Белявский в работе "Судебная защита чести и достоинства" определил честь как социально значимую положительную оценку лица со стороны общественного мнения, а достоинство — как положительную самооценку. То есть ущерб им наносится в том случае, если пострадало либо представление общества о человеке, либо его самооценка, если кто-то из них поверил, что оскорбляемый — плохой, и это причинило ему "нравственные страдания". Как-то радостно стало, что я не юрист и мне не приходится приводить все эти понятия в измеримый и доказуемый вид.

Вне юридического поля понятие оскорбления еще более мутно.

Все это кажется довольно наивным, но серьезность вопроса такова, что в старые времена по этим поводам ночи не спали и стрелялись на дуэли аж до смерти, а то и жизни себя лишали, не в силах вынести.

Тем не менее, соберемся с силами и сделаем из написанного выше один интересный вывод: если оскорбляемый не испытывал "нравственных страданий", то и оскорбления не было. То есть, отклоняясь в сторону психологии, оскорбление содержится не в голове оскорбляющего, не в словах и действиях, а в голове оскорбившегося. Выходит, что человек сам где-то в глубине своей личности решает, оскорбиться или нет, а суд выносит свое решение только о том, насколько это причинно связано с действиями оскорбившего. Так что оскорбление может быть и мнимым, кажущимся.

И тогда у нас возникает вопрос: когда мы оскорбляемся, автоматически реагируя на чьи-то действия, включая произнесенные ртом звуки или произведенные клавиатурой знаки, нам непременно пристало испытывать "нравственные страдания" автоматически, неконтролируемо, или есть какие-то варианты? Как вообще все это происходит? Есть ли у нас выбор? Можем ли мы соотнести нашу реакцию с нашими целями и задачами?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, нам следует предаться одному из моих любимых занятий — анализу происхождения явления.

Во-первых, оскорбление существует только при наличии хотя бы двух участников. То есть однозначно относится к стайному (стадному) поведению. Во-вторых, имеет прямое отношение к оценки особи другими, то есть касается статуса. В-третьих, связано с самооценкой, то есть имеет отношение к иерархическим играм. Из этого мы легко понимаем, что оскорбление есть попытка снижения иерархического статуса оппонента в глазах группы или в его собственных. (Об иерархии я писал в статьях "Не хуже других", "Кто тут самый главный" и в нескольких главах книги "Психология темной стороны силы").

Итого: по каким-то причинам оскорбитель старается снизить статус жертвы, а жертва, напротив, пытается этого не допустить. В стае животных статус определяется поединками, и выигравший свой статус поднимает, а проигравший напротив, спускается по иерархической лестнице. Отсюда и связанные этим процессом и с ощущением "верха" и "низа" понятия возвышения и унижения, превосходства, вершины и "дна". Хотелось бы гордо возвыситься по отношению к животным и отметить, что у людей все гораздо куртуазнее, но приходится вспомнить, что и у многих видов животных поединки ритуализированы, и часто предваряются (а то и завершаются) моральным противостоянием — демонстрацией силы, агрессивности, готовности вступить в бой и тому подобное.

Так же и у человека драке обычно предшествует перебранка, а на достаточно высоком уровне самосознания она даже и заменяет драку, и победителем остается тот, чей статус меньше пострадал в результате скандала, кто меньше оскорбился, кто испытал меньше "нравственных страданий". Забавно, правда?

И вот уже мы приходим к причине, вызывающей оскорбление как действие: к возникшей по какому-то поводу нужде поднять свой статус за счет иерархической позиции другого или опорочить значимость действий или высказываний оппонента понижением его статуса. Или может иметь место какой либо иной конфликт интересов, в котором хотя бы теоретически (или наоборот, инстинктивно) можно повысить шансы на выигрыш иерархическим соревнованием.

Автоматическая реакция тоже очевидна: это либо эмоционально-поведенческое согласие с ущербом (заплакал и убежал), либо возражения и оправдания ("Нет, я не такой!"), либо встречная попытка понизить статус оппонента, то есть вступление в иерархический поединок ("Сам дурак!").

Грубо говоря, инстинкт предлагает три протестные реакции: обида, возмущение, гнев. Иногда в смешанном виде. Увы, в современной обстановке все они умеренно осмысленны.

Первый вариант очевидно неконструктивен, за исключением случаев, когда демонстративная обиженность сама является манипулятивным инструментом. Второй в принципе может быть выигрышным, но лишь при некоторых условиях: если в группе агрессивное поведение осуждается, и оскорбляющий сам теряет лицо из-за своих действий, и если возражения действительно сильны и позволяют лишний раз похвастаться чем-либо, то есть статус сами по себе поднимают. Третий вариант может быть и хорош, но тут уж неизвестно, кто кого.

Кроме того: никогда не деритесь со свиньей. Во-первых, вы испачкаетесь, во-вторых, между вами могут не заметить разницы, и в-третьих, свинье это нравится.

Ну и могу напомнить, что в начале прошлого века бытовал такой способ ограбления, как "гоп со смыком", когда один из грабителей дразнил и задирал жертву (фраера с чемоданом), жертва в ярости набрасывалась на обидчика (при этом доброжелатель из публики мог предложить подержать пиджак и шляпу), но до драки не доходило: обидчик убегал, а фраер с удивлением обнаруживал, что доброжелатель с пиджаком (в котором бумажник!) тоже куда-то делся, да и чемодана почему-то нигде не видно. То есть оскорбление может быть и провокацией, особенно в полицейском участке, где ваша неаккуратная попытка защитить свое достоинство пойдет по УК, и если только что вам предъявить было нечего, то вот — уже и состав есть.

Естественным образом возникает мысль: а что же тогда делать? Для начала надо понять, что этот вопрос имеет смысл только тогда, когда есть ответ на вопрос: "А чего мы хотим?" А вопрос этот настолько непривычен, что психологу при работе с клиентом иногда приходится вытаскивать ответ на него часами. И в нашем случае прежде, чем его задать, следует предварительно не сделать того, чего не надо.

Так что сформулируем шаг первый: успокоиться и подавить автоматизмы. Ни в коем случае не оскорбляться, не испытывать нравственных страданий, не действовать сгоряча, как бы ни хотелось, а взрастить в себе азарт игрока, собраться и подтянуть внутренние ресурсы.

Теперь можно исполнить шаг второй: мы внезапно обнаружили себя в конфликтной ситуации. Может быть, конечно, что и не внезапно, а так и планировали. Нам надо оценить ситуацию и придумать, что полезного мы можем из нее извлечь. Играем. В шахматы, в нарды, в покер.

Выигрыш может оказаться совершенно разным. Во-первых, конечно, можно унизить оппонента еще более качественно, чем пытался он сам, и на этом поднять свое реноме. Во-вторых, можно заставить его самого себя унизить недостойным поведением (если этого уже не случилось), но тогда нам надо вести себя контрастно выдержанно и достойно, ответить, например, скорбным сожалением о дурном воспитании собеседника. В-третьих, можно таки предъявить оскорбленную мину и заставить его заглаживать обиду. В-четвертых, можно и до суда дойти, если есть сутяжнические наклонности. В-пятых, можно привлечь внимание общественности к своей персоне и к своим достоинствам. И это не полный список, а первое, что пришло в голову. Но для этого надо действовать не автоматически, не инстинктивно, а мудро и продуманно. Или хитро и коварно.

Ну и, естественно, шаг третий: выбрать желательный выигрыш и стратегию, к нему ведущую.

Логически следует из всего этого и шаг четвертый: последовательное исполнение стратегии наиболее натурально выглядящими средствами.

Собственно, учитывая, что в абсолютном большинстве случаев оскорбление как действие само по себе является автоматизмом, пусть и опосредованным, и имеет под собой инстинктивные основания (а хоть бы и какие-то хитроумные цели), понимание мотивов дает вам точку приложения сил, крючок, на который ловится обидчик. Мы знаем, что ему нужно, к чему он стремится, и способны на этом сыграть. При таком подходе оскорбитель сам ставит себя в проигрышную, невыгодную ситуацию.

Я понимаю, что от этих общих соображений до простроенной поведенческой схемы очень далеко, но, как сообщают китайцы, путь в тысячу ли начинается с одного шага. Даже если вы сможете уверенно исполнять "шаг первый", это уже даст вам очень много.


Источник

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всё описал в самом начале поста.

Сидят дяди и решают, что есть оскорбление.

Местная администрация так себя и ведёт, например.

Меня вот оскорбляет одно слово. Я вызываю модератора на оскорбление. Ко мне присоединяется несколько человек, их оно тоже оскорбляет.

Но приходит представитель администрации и заявляет, что идите нахер.

Зато в соседнем посте они быстренько херачат оскорбления за, цитаты:

- это слово не оскорбление, но ты использовал его как оскорбление.

- это выражение личного мнения, но мы сами без призыва пришли и догадались, кого ты имел ввиду, поэтому бан

- особенный мальчик - оскорбление.


Так что местная администрация это почти точное отражение всей ебанутости наших правителей. Синдром вахтёра во всей коасе.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А решается всё очень просто - убрать как из правил, так и из законодательства к херам собачьим ответственность за "оскорбление". А то развелось тонких чуйствительных...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

И не говорите. Модеры Пикабу загнобили Лигу Нахуй. А какие люди были, какие ветки были!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нахуй эту лигу... Так себе шутка была.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну достаточно четкие правила и законы, а не то, как сейчас.

Потому что левая пятка модератора охренела. Не больше, чем чинуши, но тоже достаточно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще регулировать эфемерную хуйню? Есть опция игнора, этого вполне достаточно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что им так захотелось.

Меня уже 3ий год заебывает то, что если оскорбляют меня, то это не оскорбление и мы банить никого не будем, а если я начну тоже самое людям писать, то бан мгновенно будет.


Только вчера администрация решила не банить того, кто назвал меня мудаком. Если я назову кого угодно мудаком, мгновенный бан.

При этом это у них написано в правилах. Но когда оскорбляют меня - от правил можно отойти.


Меня 4 раза называют пиздоболом, и даже сообщения не удаляют. Я шлю этого человека нахуй - бан.

Вопрос на почту: вы либо меня разбаньте, либо и его тоже забаньте.

Ответ: ты грубишь.


Вот только недавно было. Назвал чувака хикка-задротом - получил бан.

Чувак же этот назвал меня долбоебом. Пришлось подключать людей, чтобы они администрацию распихали на бан пользователя.

То есть серьезно.

2 сообщения подряд

- хикка-задрот

- долбоеб

- вызов модератора.

Это просто адовый пиздец, когда им главный вахтер говорит травить пользователя и они даже мозг не включают.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обсуждение задачек для школьного кружка программирования:

xxx: генератор случайных слов из заготовок-слогов (детям очень нравится результат)

yyy: И не только детям, особенно если в качестве базы задать словарь обсценной лексики ) yyy: У меня так генератор на основе генетического алгоритма сгенерил ругательство «Валать-таратать!», до сих пор юзаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, охуенчик.

Следи за банами, я обязательно напишу, за что меня забанят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку