32

Психолог о прокрастинации

Психолог о прокрастинации Психология, Прокрастинация, Facebook

Ни разу не видела, чтобы запрос - "я какой-то плохо организованный, помогите мне найти силу воли, чтобы делать, а не прокрастинировать" не развернулся бы в наличие огромной, неосознаваемой, волевой и давящей, часто еще и стыдящей фигуры, на борьбу с которой, на противостояние надзору которой, на попытки подросткового бунта по отношению к которой и так далее и тратится огромная энергия в виде увиливаний от работы, зависания в соцсетях итд.

То есть, пока я мотивирую себя как родитель, который стыдит ребенка ленью, сравнениями, действует унижением или через страх, я же сам, как ребенок, с которым так обращаются, буду всеми силами саботировать подобное "воспитание" и свою же взрослую работу откладывать из сопротивления своему же насилию.

Достаточно заметить эти внутренние отношения, подобрать себе другую форму заботы (не идеальный родитель строит бестолкового ребенка, а обычный взрослый помогает обычному взрослому оптимизировать задачи под свое же удовольствие от их решения) - и вот тогда, чаще всего, вопрос самодициплины решается сам собой.

София Завьялова.

Найдены дубликаты

+1

1 месяц до экзамена:

- Давай сериальчик посмотрим?

- Давай.

2 недели до экзамена:

- Давай накатим, всё равно сдавать не скоро.

- Я только за!

Один день:

- ААААААА!!!

Халява, приди!!!

0
Блин , да у меня прокрастинация появилась лет в 40, никаких детских травм не было , прекрасные родители , да уже свои дети выросли на тот момент . Просто из за того , что утратил мотивацию , попал в зону комфорта и не хочу выходить ))
Просто хочу делать то, что хочу, и не хочу то, что не хочу )) Но в итоге делаю , поэтому жить особо не мешает . Роль детских травм и конфликтов с родителями сильно преувеличена вообще , чем и хороша когнитивно поведенческая терапия, что она игнорирует этот шлак и просто учит человека жить дальше
0
Ни чего не понял, но очень интересно)
раскрыть ветку 1
+7

Да, всё просто.

Типа, предок такой: Бу-бу-бу, делай уроки, бу-бу-бу!

А сам перед теликом лежит.

А надо, мол так:

Вставай-ка сынок, пошли за пивом вместе!

-2

Утибозе, не видела она. На хабре такие простыни этому посвящены, времени им будет:100 лет в обед.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: