Психолог?! Кто ты такой, чтобы учить жизни?

Психолог?! Кто ты такой, чтобы учить жизни? Психология, Психолог, Лига психологов, Длиннопост

Проблемы тела, мы замечаем сразу. Когда в теле есть боль - ее можно увидеть и измерить. А уж почувствовать тем более. И когда боль начинает мешать жить…


- Доктор, у меня там болит!


Врач ставит диагноз и начинаются укольчики, таблеточки, скальпель и прочие оздоровительные процедуры. Ту боль, что лечит врач можно точно определить, увидеть на рентгене или рассмотреть под микроскопом.


Кроме тела физического у нас есть тело психологическое. Психика стоит у руля физики. Куда повернет роль психика, туда и пойдет тело. Вы что-то делали или не делали и ваша психика завела вас туда, где сейчас находится ваше тело.


Боязнь пауков и самолетов, неуспешность в отношениях, проблемы с деньгами, стрессовое переедание, постоянное раздражение и агрессия, боязнь выступать публично или отстаивать свою позицию все это выражается в форме действий и бездействий тела.


Итак, к психологу обращаются, со следствием какой-то внутренней проблемы, выраженной в действиях:


• Не делаю того, что хочу.


• Делаю то, что не хочу.


• Делаю что-то, но чувствую дискомфорт.


• Вообще не осталось сил что-либо делать, лежу на диване и страдаю. Не понимаю что со мной происходит. Юлий Алексеевич, помогите пожалуйста!


Представление клиента о том, что такое помощь, сильно отличается от действительно психологической помощи. Человек может (в форме самокопания, фантазий и предположений) думать о своей проблеме все что угодно, но так и не видеть ее. Часто клиент ожидает, что психолог будет занимать ту или иную роль:


• решит проблему за него («Избавитель»);


• даст умный совет («Авторитет»);


• пожалеет и посочувствует («Хороший человек»);


• видит клиента насквозь и знает, что тому надо для счастья («Волшебник»);


• поставит диагноз и выпишет лекарство («Доктор»);


• осудит и вынесет суровый приговор тем, кто его обижает («Судья»).


Поэтому задача психолога при консультации не в том, чтобы понять проблему или узнать нечто о клиенте и потом ему эту новость сообщить. Психолог не телепат и не ясновидящий, и уж тем более не следователь.


Кто ты такой, чтобы учить меня жизни? Часто спрашивают обремененные жизненным опытом, «знатоки жизни».


Если я вам помогаю. Это не значит, что я лучше вас, успешнее, умнее, лучше разбираюсь в жизни. Я вообще на это не претендую. Но я владею механизмом, навыком, умением который позволяет помочь другим людям решить свои внутренние проблемы. В этом заключается моя профессиональная деятельность. Но это не ставит вас выше или ниже меня. Я как таблетка анальгина, которая действует в любом возрасте. Ко мне нужно относиться как к инструменту достижения своей цели. И я не претендую на какую то роль в вашей жизни.


В виду полной безграмотности и запущенности в нашей стране (в психологическом смысле), человека сегодня может «заразить» любая идея типа порчи и сглаза, нашествия инопланетян, зомбирования людей и т.п. В отношении ухода за своим психическим телом современный человек больше похож на бомжа со свалки. Многие даже не знают, как о нем можно было бы позаботиться. Огромное количество психологических проблем, осложняющих жизнь, возникает вследствие незнания элементарных правил психогигиены. Тратить деньги на психологическую помощь — все равно, что бомжу тратиться на мыло и предметы обихода: «Обойдемся как-нибудь». Психика чем-то похожа на микробов — ее тоже не видно.


Сайт автора: https://lyashenko.life

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же достали психологи со своей однотипной рекламой. Такое ощущение, что где то есть инкубатор, где их учат делать такие посты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку