Психолог?! Кто ты такой, чтобы учить жизни?

Психолог?! Кто ты такой, чтобы учить жизни? Психология, Психолог, Лига психологов, Длиннопост

Проблемы тела, мы замечаем сразу. Когда в теле есть боль - ее можно увидеть и измерить. А уж почувствовать тем более. И когда боль начинает мешать жить…


- Доктор, у меня там болит!


Врач ставит диагноз и начинаются укольчики, таблеточки, скальпель и прочие оздоровительные процедуры. Ту боль, что лечит врач можно точно определить, увидеть на рентгене или рассмотреть под микроскопом.


Кроме тела физического у нас есть тело психологическое. Психика стоит у руля физики. Куда повернет роль психика, туда и пойдет тело. Вы что-то делали или не делали и ваша психика завела вас туда, где сейчас находится ваше тело.


Боязнь пауков и самолетов, неуспешность в отношениях, проблемы с деньгами, стрессовое переедание, постоянное раздражение и агрессия, боязнь выступать публично или отстаивать свою позицию все это выражается в форме действий и бездействий тела.


Итак, к психологу обращаются, со следствием какой-то внутренней проблемы, выраженной в действиях:


• Не делаю того, что хочу.


• Делаю то, что не хочу.


• Делаю что-то, но чувствую дискомфорт.


• Вообще не осталось сил что-либо делать, лежу на диване и страдаю. Не понимаю что со мной происходит. Юлий Алексеевич, помогите пожалуйста!


Представление клиента о том, что такое помощь, сильно отличается от действительно психологической помощи. Человек может (в форме самокопания, фантазий и предположений) думать о своей проблеме все что угодно, но так и не видеть ее. Часто клиент ожидает, что психолог будет занимать ту или иную роль:


• решит проблему за него («Избавитель»);


• даст умный совет («Авторитет»);


• пожалеет и посочувствует («Хороший человек»);


• видит клиента насквозь и знает, что тому надо для счастья («Волшебник»);


• поставит диагноз и выпишет лекарство («Доктор»);


• осудит и вынесет суровый приговор тем, кто его обижает («Судья»).


Поэтому задача психолога при консультации не в том, чтобы понять проблему или узнать нечто о клиенте и потом ему эту новость сообщить. Психолог не телепат и не ясновидящий, и уж тем более не следователь.


Кто ты такой, чтобы учить меня жизни? Часто спрашивают обремененные жизненным опытом, «знатоки жизни».


Если я вам помогаю. Это не значит, что я лучше вас, успешнее, умнее, лучше разбираюсь в жизни. Я вообще на это не претендую. Но я владею механизмом, навыком, умением который позволяет помочь другим людям решить свои внутренние проблемы. В этом заключается моя профессиональная деятельность. Но это не ставит вас выше или ниже меня. Я как таблетка анальгина, которая действует в любом возрасте. Ко мне нужно относиться как к инструменту достижения своей цели. И я не претендую на какую то роль в вашей жизни.


В виду полной безграмотности и запущенности в нашей стране (в психологическом смысле), человека сегодня может «заразить» любая идея типа порчи и сглаза, нашествия инопланетян, зомбирования людей и т.п. В отношении ухода за своим психическим телом современный человек больше похож на бомжа со свалки. Многие даже не знают, как о нем можно было бы позаботиться. Огромное количество психологических проблем, осложняющих жизнь, возникает вследствие незнания элементарных правил психогигиены. Тратить деньги на психологическую помощь — все равно, что бомжу тратиться на мыло и предметы обихода: «Обойдемся как-нибудь». Психика чем-то похожа на микробов — ее тоже не видно.


Сайт автора: https://lyashenko.life

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самые важные психощщи, что я видел. Фоточка огонь, конечно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумала это Ди Каприо))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку