51

Психогенное бесплодие 2

Часть 1
В прошлый раз я упомянул что такого диагноза нет в Международной Классификации Болезней. И кто-то мне сказал, раз нет такого диагноза нефиг его придумывать. Хочу напомнить что МКБ постоянно меняется, например в МКБ-10 было 14 400 пунктов и наименований, в следующей редакции МКБ-11 их уже 55 000. Это конечно не значит что болезней стало почти в 4 раза больше, но так же следует помнимать что туда включены и обстоятельства заболевания. Например , неудовлетворенность обстановкой в школе и низкий уровень личной гигиены. А это именно про то что я и говорю, внешние стресс факторы и т.д.

Начну немного из далека.
Природа интересная штука, при неблагоприятных условиях самки броненосцев могут "замораживать" беременность на срок до 2 лет. А самка рыжего кенгуру на год. Именно откладывать роды, когда яйцеклетка уже оплодотворена, супер способность скажете вы? Да в каком-то смысле это очень полезно, например мало корма, или сильная засуха, да мало ли какие причины могут стресс вызывать у животных? Так вот у людей такого природного регулятора нет. Но есть другой, психогенное бесплодие это часть бесплодия неясного генеза, доля которого равна примерно 15%. То есть человек не может забеременеть испытывая стресс, топ-3 стресс-факторов был в предыдущем посте, но на деле их далеко за 10.

Патогенез бесплодия
Прошу прощения язык суховат, но думаю основной посыл понятен.

Физиологический механизм развития психогенного бесплодия является одним, и не важно какие факторы его вызвали: нейрохимические изменения на уровне ЦНС оказывают системное влияние на весь организм, в том числе на репродуктивные органы. Нервно-гуморальные нарушения у женщин с идиопатической инфертильностью (психогенным бесплодием) аналогичны процессам, происходящим при стрессовой реакции. На деле у таких пациенток происходит дезадаптивная соматизация переживания стресса, или по русски "психосоматика". Ситуация усугубляется и поддерживается формированием репродуктивной гипердоминанты, образованием сверхценной идеи о беременности — появляется очаг напряжения в коре головного мозга, поддерживающего дисбаланс в работе подкорковых структурах нашего серого вместилища. В ответ на стрессорное воздействие в результате активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового механизма повышается уровень кортизола, гормона стресса . Уменьшение секреции фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов нарушает секрецию эстрогена, овуляцию и продукцию прогестерона. Ановуляторным эффектом также обладает пролактин, синтез которого усиливается при стрессе, то-есть цикл есть но овуляции нет. В наиболее тяжелых случаях сбой нейрогуморальной регуляции приводит к возникновению дисфункциональных маточных кровотечений и психогенной аменореи а точнее к отсутствию месячных.
На фоне гипоэстрогении шеечная слизь становится более густой и вязкой, повышается ее кислотность, что препятствует проникновению сперматозоидов в матку. Уплотнение белочной оболочки фолликула нарушает процесс овуляции, а изменение характеристик мембраны яйцеклетки снижает вероятность оплодотворения. Недостаточный уровень прогестерона в сочетании со стрессовым повышением уровня адреналина провоцирует нарушение функциональной активности мерцательного эпителия и перистальтики маточных труб, спазмы гладкомышечных волокон, повышение маточного тонуса, что препятствует нормальному пассажу яйцеклетки и ее имплантации после оплодотворения.

Проще говоря, стресс на прямую влияет на гормоны, работу мозга и ЦНС в целом. Так что осмелюсь написать что отвергать психологическое состояние и влияние психики на процесс деторождения и зачатия, не конструктивно как минимум.
телеграмм @Prizma_psy

Дубликаты не найдены

+5

Я тоже не могу родить ребенка в этом мире полном войн, насилия и несправедливости!

раскрыть ветку 8
+3
Может просто ты мужик...?)
раскрыть ветку 4
0

Только забеременеешь, прибежали войны, избили, изнасиловали, ребенка забрали, несправедливо.

раскрыть ветку 2
+1
Раз уж вы затронули тему взаимосвязи психики и половых гормонов, может быть сможете ответить на вопрос по поводу гормональных контрацептивов. Известно что они могут влиять на настроение. Но нигде нет информации про этот механизм. Нет и рекомендаций по подбору данных препаратов при наличии аффективного расстройства, какие из них имеют меньший потенциал расшатывания психики.
Я задавала этот вопрос и гинекологам, и психиатрам. Всё только разводят руками.
раскрыть ветку 2
0
Да вы правы гормональные контрацептивы могут и депрессию спровоцировать.
Сложность в том что это очень индивидуально работает, и зависит от ваших физиологических особенностей. В данном случае возможно только методом проб, под контролем врача и сдавая анализы. А механизм условно простой, так или иначе идëт гормональное смещение, которое далеко не всегда можно предсказать учитывая особенности организма человека, для кого-то они не значительные и к ним легко адаптируется организм, а у других наслаивается на уже имеющиеся проблемы. Но это моë мнение. Извините что в итоге тоже "развожу" Руками...
раскрыть ветку 1
+1
При аменорее один из факторов ее появления является как раз таки стресс , напряжение, так что все логично , в некоторых случаях менструальный цикл восстанавливается после того как из жизни исключают все стрессовые факторы , начинают заниматься медитациями и йогой , но это везунчики, таких мало . В основном все таки причиной может быть гормональный сбой , неправильная работа гипофиза и болезни и изменения в репродуктивной системе. В целом все равно все печально , ибо за одним следует другое , а там уже и бесплодие
+1

Почему, есть. Это обычная аменорея, вернее, одна из ее причин - стресс.

раскрыть ветку 2
+2
Аменорея это не диагноз а скорее симптом. И даже при нормальном цикле, беременность может не наступать.
раскрыть ветку 1
0
Вот у меня именно все симптомы, что Вы описали. Что же делать в этом случае? У меня двое детей, я очень хочу забеременеть. Последние роды были больше 9 лет назад. Была третья беременность в прошлом году - внематочная, удалили трубу. Потом проблемы начались, вплоть до аменореи. Ставят бесплодие, так как уже третий год не могу нормально забеременеть. Подскажите, пожалуйста, как исправить?
Похожие посты
218

Психогенное бесплодие

55

Психологическое бесплодие.

157

Отрывок из книги гипнолога, психотерапевта М. Эриксона №20

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: