Психические заболевания - не очень-то это весело.

Прочитал вчера пост о моде на псих. заболевания и что-то нахлынули воспоминания. Сразу скажу, что я ни разу не врач и был ли у героя сего повествования диагноз не знаю, но он о своих проблемах знал и как он проходил ежегодный медосмотр, только ему известно, но фразы, типа "в этом году психиатр был легче прошлогоднего" у него проскакивали.
Году в 2010 устроился я в район электросетей, в простонародье РЭС, в бригаду по обслуживанию подстанций. И вот был там в бригаде один кадр, Александр, чьё поведение мне сразу в глаза бросилось. Например, его слабостью были двери. У него был целый ритуал, если ему надо было войти в комнату или выйти из неё. Он подходил к двери, упирал носок правого ботинка в порожек, ставил левую ногу рядом с правой, тоже уперев носок, делал правой шаг назад и, не уберая левой, правой делал шаг метра на 2, сразу за дверь. Причём если он подходил к двери сразу с правой, то проблем не было, а вот если с левой, то начанались пляски и перетаптывания, чтобы ногу подогнать. У бригады даже шутки были, типа Саня к двери утром сразу подошёл - день будет удачный, а если топчется, то проблемы натаптывает. Вот эти шутки меня и поразили. И дело не в моральности шуток над больным, а в том, что с вами в бригаде потенциально опасный человек, а им шуточки, почему никому не сообщают. Меня сразу осадили, не паникуй, он не буйный, вот как с монтировкой гоняться начнёт, тогда и сообщим.
Также он всегда должен был вернуться, абсолютно всегда. Если он покинул монтерскую, то через 20 секунд он заходил назад со словами папку/сумку/кепку/удостоверение забыл. У бригады даже был тотализатор, какая причина будет в этот раз. Во многих его действиях понять логики мы не смогли даже за 3 года работы. Например, если ему говорили принести из автомобиля 2 банки краски, он мог сходить за 1, потом за второй, а мог первую пронести пол пути, поставить на землю и пойти за второй, или взять сразу две, но на пол пути вернуться с обеими, но ни разу за три года он не выполнил указание сразу и безоговорочно. Вернуться с бензокосой через пол подстанции, чтобы сбить травинку, которую якобы пропустил? Легко. Спуститься с разъединителя, чтобы покрасить третий, а то и четвёртый раз одно и тоже место? Ещё легче. Поднимать гаечные ключи по лестнице по одному? Пфф.
Я первое время думал, что это просто особо изощренный способ шланговать. Пока ребята работают, он с краской взад-вперёд ходит. Но потом произошёл случай. Мы выносили со склада ОСИ-110 (опорно-стержневая изоляция, фарфоровый изолятор килограммов 70 весом), а Сашка как раз начал пляску у дверей. А нам ну никак с семидесяти килограммовой байдой в руках не хотелось его ждать. Ну я его и подтолкнул, чтобы он быстрее перешагивал. Что тут началось, он рвался назад, отталкивал нас, у него была настоящая истерика. Я думал, его кондратий хватит.
И вот с тех пор я начал ставить эксперименты. Если он брал одну банку, а я был рядом, то я брал вторую и шёл за ним. Если он брал ключ и лез по лестнице, то я остальные подкидывал ребятам по воздуху. И каждый раз он впадал в ступор, у него было растерянно-испуганное лицо, каждый раз он лихорадочно хватал первое попавшееся в руку, чтобы завершить одному ему известный цикл действий.
Ну и однажды весёлой жизни пришёл конец. И хотя бригада говорила, что это я "накаркал", я считаю, что произошло то, что должно было произойти. В тот день мы доливали масло в трансформатор. Я с водителем сидели в УАЗе, я заполнял документацию, он сканворды. Колек с Сашей стояли у нас в поле зрения около трансформатора и следили за насосом, который перегонял масло из бочки в трансформатор. Николай, по его словам, замечает, что с насоса начинает сползать шланг и решает его поправить, но делает это как настоящий долбо*б, цепляется рукавом за вал насоса и его начинает наматывать, правая рука упирается в раму, становится на излом и стопорит двигатель. Двигатель не особо мощный, Кольку удаётся его держать, но убрать руку никак, её все ещё тянет на излом. Саша стоящий прям над выключателем, вместо того, чтобы просто выключить его, отходит назад и начинает топтаться на месте, а потом просто разворачивается и уходит. В мгновение я выпрыгиваю из УАЗа и бегу к выключателю, но не успеваю добежать - двигатель останавливается. Водитель, оценив ситуацию, поступил мудрее. Выпрыгнул из машины, схватил кабель питания и рванул, вырвав его из розетки. Подходим в Николаю, осматриваем - жив, здоров, только рука болит. И тут подходит Саша и в отвнт на наши немые взгляды говорит: "да я проверял, все ли мы подписи поставили за инструктаж? Все нормально".
Ну а дальше вспылил водила, переход на личности, толкания, угрозы мордобоя, обещания через ежедневные пиздюля "научить полудурка через двери ходить" и увольнение Сани по собственному желанию.
Простите за много буков, но по другому про эту чудо бригаду я писать не могу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А как он проходил медкомиссию то? Хоть я и обычная офисная крыса, нас все равно психиатр распрашивал достаточно тщательно что да как. А тут работа в десять раз опаснее, чем за пекарней сидеть.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чего её не пройти? Здоров? - здоров. У нас были общие медкомиссии на несколько организаций и я видел, как водитель с автобусного парка походку отрабатывал, чтобы не спалиться. У него после перелома ступня не вниз смотрела. И ничего, нормально прошёл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если устроить выкрутасы с дверью перед психиатором, то минимум будут лишние вопросы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку