Психиатрическая больница...Без прикрас и недомолвок.

Психиатрическая больница...Без прикрас и недомолвок. Психиатрия, Психиатрическая больница, Медицина, Правда, Здоровье, Длиннопост

На просторах пикабу наткнулся на кучу страшилок и откровенных бредней о психиатрических больницах(далее ПБ).
Вот уже не первый год работаю в ПБ на отделении острых психозов, где лежал "острые" больные в психозах,депрессиях, делириях, склонные к суицидам,агрессии и аутоагреси, отбывающие свои срока за убийства, педофелию и и тд, признанные судом пхехически не здоровыми.
Решил написать цикл статей, без прикрас и недоговорок: рассказы, факты, мифы и заблуждения. С них, пожалуй, и начну.

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Очень спорный вопрос. Что люди подразумевают под жестоким обращением? Если избиение и физические наказания, то однозначно нет! Больных не бьют. Да, иногда самым матерным и наглым может прилететь подзатыльник, но, учитывая специфику учреждения и отделения, назвать это рукопрекладством я не могу. Да и случается это только при крайней необходимости.

БОЛЬНЫХ ПРЕВРАЩАЮТ В "ОВОЩЕЙ"

Никто нникого в овощей не превращает! Острых больных сначала "глушат" нейролептиками, а потом, путем подбора медикаментов, выводят из различных состояний и приводят в себя.
Никогла не понимал тех, кто утверждает про "овощение". Вы реально считаете, что психиатры сидят и думают, кого бы сегодня заколоть досмерти? 🤨

КЛЕТКИ, КОМНАТЫ С МЯГКИМИ СТЕНАМИ

Очередной миф. Больные находятся в обычных палатах(которве бывают разные, об устройстве котрых в другой раз). Существуют разные типы больниц. Есть и такие, где на палатах решетчатые двери на засовах. Но даже у нас, на "остром" отделении, самые буйные и непредсказуемые больные находятся среди остальных больных и мед.персонала. Единственное их отличие в том, что они находятся в надзорной палате и носят спец.одежду(об этом тоже в другой раз).

В ПБ ЛЕЖАТ ТАЛАНТЛИВЫЕ И ГЕНИАЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Нет. Нахождение в ПБ не является показателем ничего, кроме проблем со здоровьем. Безусловно, в больницах лежат талантливые люди, но % их крайне мал. С тем же % вероятности вы можете встретить талантливого и гениального человека в обычной поликлинике.

НАПОЛЕОНЫ И ПУТИНЫ

Навернон, один из самых популярных вопросов о месте моей работы это "У вас там Наполеон лежит? А Путин? Гы Гы Гы"
За все время работы я повидал не одну сотню больных, сотни состояний и десятки диагнозов,но не видел НИ ОДНОГО Наполеона, Путина и тп.
Был лишь один случай, когла человек представлялся как "Вавелина Нью-Йорк Сан-Франциско терминаторша бейби".

На этом, пожалуй, остановлюсь.
Если будет интерес к данной теме, то продолжу.
Пишит иинтересующие вопросы. По ним напишу следующие посты.

Беригите себя и своих близких! 😉

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Вавелина Нью-Йорк Сан-Франциско терминаторша бейби" вот это сильно😃 это женщина или мужчина?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Парень. Лет 27.
Он в принципе сильно галлюцинировал. С хлебом разговаривал, обвиняли сушки в том, что они американские разведчики)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как так получается... Живёт человек и тут раз и сломалась голова...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тот случай. Тут уже давняя шизофрения.
А вообще да, я сам всегда удивляюсь, что от таких проблем никто не застрахован. Бак может потечь в любую секунду у кого угодно. Это очень печально.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

пост интересный,но необходима хотя бы минимальная редактура,ошибок столько,что глаз режет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, что поделать. Учту) а так видал посты и пострашей😉

Первый пост. Не знал как тут что работает. Выложил, потом начал по одной опечатке за раз исправлять. Оказывается тут разрешено лишь 3 редактирования произвести. Вот пост и вышел таким режущим глаза)
Автор поста оценил этот комментарий

Овощизм не правда? А вы кем работаете? Психиатром? Тогда возможно вашим пациентам повезло. Я прошла через 10 мг галоперидола в сутки в течение месяца дозу только увеличивали. И выписали с такой же. Без назначения корректоров с пометкой «пейте такую на протяжение года». Там не то что овощем становишься, ты просто труп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За вашего леч.Врача говорить ничего не могу.
Возможно он в чем-то не прав. Но опять таки я не разделяю теории о вселенском овощении. Зачем врачу овощить людей без необходимости? Да, бывают случаи, когда больных "глушат". Но это в конкретных случаях и для блага больного.
Автор поста оценил этот комментарий

Врал или нет. Знакомая работает в больнице, студенты пришли с псих.диспанесера. Как у вас хорошо, отлично. А что вам в ПНД не понравилось?!А на приёме у врача, больной(бывший бизнесмен) говорит, меня ваш мед.брат в попу трахает каждый вечер. А врач, ну бывает, что я сделаю.Как то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред? Ахаза
Я надеюсь вы в это не верите😄
Даже ззвучит смешно)Здоровый, адекватный человек трахает в попу психов.😄
Автор поста оценил этот комментарий
Блястяще! Не бьют, нейролептиками без нужды не пичкают. Все чинно и благородно. Как попасть к вам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И я ни слова не говорил о тос, что всё чинно и благородно!
Я ллишь опроверг пару слухов.
ПБ-явно не самое приятное место,куда попасть никому не желаю!
Автор поста оценил этот комментарий
Блястяще! Не бьют, нейролептиками без нужды не пичкают. Все чинно и благородно. Как попасть к вам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А должны бить? 🤨
Без ннужды не пичкают.
Вы явно из пациентов! Ибо они всегда считают что их пичкают, им вредят, они великомучники и тд.
Ещё одна особенность психиатрии, что труд медиков не ценится и ты крайне редко услышишь "спасибо".
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот у нас в общем психиатрическом отделении санитары такие бугаи, я сам 176 ростом и под сотку весом, но там блин вообще огромные дяди и большинство из них уже довольно долго там работает, так что это тоже от случая к случаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно от случая к случая. Но все же преобладающая часть персонала вмпсихиатрии- это бабушки 60+
Автор поста оценил этот комментарий

У нас корпуса и обычные и для зеков, но охрана, три человека, помимо, непосредственно, на буйном, есть. Спросите у главного, может просто экономят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь после таких провакационных вопросов сэкономить могут на мне😄😄😄
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дурке разве не положено иметь охрану? При них же принудительная экспертиза подсудимых, значит теоретически возможен полноценный побег. У нас и охрана есть и даже фсин катается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Больницы разные. На Арсенальной набережной в СПб стоит психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Там и охрана и тревожные кнопки и тд.
У нас обычная ПБ, в которой некоторые из больных находятся на принудительном лечении.У нас охраны и фсина нет. У нас охрана только на кпп. Но там такая охрана, которая в случае чего скажет "это не входит в наши обязанности, мы лишь следим за входом".
Хотя у нас и побеги были и нападения.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нужна была справка от психиатра для прав, в поликлинике оказалось его нет (в отпуске вроде)- послали в лечебницу прям ,где лежат, коль ждать невтерпеж.


попасть туда не смог - все закрыто - звонок звонит - никто не открывает. И тут женщина , расспросив кто я и что хочу, мне через дверь шепчет - иди с другой стороны - я кончено не сразу повелся )))), но пошел в итоге - там мне открыли какую-то эвакуационную дверь. оказалось быв.пациент пришел агрессивный и бегает вокруг больницы - и медперсонал от него ...прятались.

Это же сапожник без сапог

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что поделать. Этот нормальная практика. Что бабулечки 70летние сделают. Мужиков мало, молодёжь если приходит, то максимум пару месяцев работают и уходят.
показать ответы