1

Психиатр и кардиолог

Приветствую, любимые Пикабушники!
Извелась вся.
Только что закончила мед университет и подала документы в ординатуру. Между мной стоит выбор - кардиология или психиатрия. Вижу себя и тем, и другим (или не вижу никем?) но выбрать нужно только одно и это практически ВЫБОР ЖИЗНИ.

Знаю, все выпускники сталкиваются с такой проблемой, поэтому помогите!
Подойдут любые аргументы в ту или в другую сторону, кидайте все, что угодно.
Пикабу, помоги!

Кто ззнает, как там с трудоустройством?

Дубликаты не найдены

+2
Психиатрия. Просто на гребне волны.
раскрыть ветку 4
0
Как и кардиология, сердце есть всех
раскрыть ветку 3
+1

Кардиологам меньше платят

+1
у
+1
Ну вот и ответ на ваш вопрос
+1

Лично я считаю, что психиатрия. Аргумент следующий.

Поскольку мне приходилось посещать и психиатров, и психотерапевтов в силу одного заболевания (ничего фатального, но всё же), я всегда запоминаю, кто и что мне рассказывает по поводу того, у кого какие знакомые ходят / ходили на приём, сколько это стоит, и т.д.

И вот что я скажу: похоже, в крупных и средних городах спрос на психотерапию очень велик. А если у вас к этому лежит душа - вы в перспективе сможете консультировать, скажем, по скайпу в свободное время, зарабатывая дополнительные деньги) А сердце в свободное время человеку не подлатаешь.

ИМХО, если быть кардиологом - то где-нибудь на Западе. Психотерапевтам тут проще зарабатывать.

0
У самой был выбор между психиатрией и нефрологией, выбрала первое и не пожалела. Из психиатра есть пути отступления в наркологию, психотерапию, сексологию, судебно-психиатрическую экспертизу, даже остеопат сюда затесался.
раскрыть ветку 1
0
Автор, отпишись потом, какое решение в итоге. Интересно, прибыло ли в нашем полку.
0

Монетку брось.

Пока она будет лететь, поймёшь что тебе больше хочется.

0

Кардиология. 1. При необходимости сменить страну - будете  гораздо востребованнее, и уровень владения языком пониже требуется.

2.  Уровень кардиологических заболеваний высок и продолжает расти. Без работы не останетесь.

3. При проблемах с сердцем люди пугаются раньше и готовы платить больше, чем с психиатрическими проблемами, где и сами проблемы-то пациентами не всегда осознаются.

4. Удовлетворенность от работы выше: спасти пациенты от смерти - это мощный стимул. Правда, у этой палки есть обратный конец...

5. У кардиолога заметно ниже шансы принять смерть от руки недовольного или плохо пролеченного пациента :)

Недостатки: 1. Не так широк доступ к няшным веществам.

2. Не развлечь дружескую компанию за рюмкой чая веселыми историями.

3. У тараканов в голове противоположного пола +20 к маскировке по умолчанию.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за отличный ответ :)
Развёрнуто да и звучит правдоподобно
0

пациенты кардиологов реже хотят убить своего врача

0

Выбирай функционалку, дурочка

0

Кстати говоря идти в ординатуру сразу по кардиологии - ну так себе... Лучше бы сначала в терапию, и потом первичку по кардиологии, так хотя бы в случае чего тьма путей отступления (в плане смены специальности). Хотя опять же отучившись в кардиологии, больше вариантов со сменой специальности, или получением второй специальности, чем в психиатрии

0

Куда на бюджет проходишь, туда и иди) если без разницы, то туда где лучше база, где лучше обучают

0

Кардиология прибыльней, психиатрия веселей

0
А что мешает годик поработать а одном направлении, а потом решить? Разве только прикипание к коллективу и условиям.
раскрыть ветку 6
0
Ординатура - это 2 года и 200к в год
раскрыть ветку 5
0
Возможно ли отработать в ординатуре кардиологии 2 года, затем в ординатуре психиатрии 2 года, затем вернуться в кардиологию на продолжение после ординатуры? Просто многие, как и я, работают по специальности просто потому, что когда-то попали на эту работу, а со временем прикипание и лень менять (в крайних случаях только если менять). Поэтому, думаю, с "любимой" специальностью лучше определяться как можно ранее, пускай даже потратив на выбор всего несколько лет.
раскрыть ветку 4
0
Однозначно психиатрия. Меньше возни с бумажками, да и само по себе направление интересней.
раскрыть ветку 2
0
Ну уж не скажи, у психиатров своих бумажек хватает
раскрыть ветку 1
0
Возможно. Но лично для меня человеческий разум гораздо интереснее сердца.
0

Психов у нас всяко больше, чем с сердцем больных. Так что выбор очевиден. )

раскрыть ветку 2
0

Психи прекрасно обходятся без психиатров, чего нельзя сказать о сердечниках.

раскрыть ветку 1
0

Но их намного больше. ))

0
Думаю вы уже давно решили куда?
просто ищите подтверждения.

Не реализоваться и мало получать можно в обоих. Вопрос, где интересней?

Поймешь про что сомнение, легче будет определиться и перешагнуть тревогу не определенности. Я бы без вопросов выбрал психиатрию, она мне интересней и ближе. А вы скорее всего ни как, что там, что здесь. Выбираете среди, даже рядом не находящихся.
0
Психиатрия, ведь тараканы есть в голове у всех, а вот у жещин нет сердца, сразу пациентов меньше будет)
раскрыть ветку 1
0
Я больше по мужчинам как раз
0

Оба варианта неплохи в плане денег.  Специальности востребованы. Если не очень будет получаться в кардиологии - из кардиологов можно уйти в диагностику.  Из психиатров - в психотерапию и наркологию.

Я бы выбирал психиатрию из-за графика - у психиатра рабочий день короче и нагрузка меньше.

раскрыть ветку 2
0
Вы знакомы с вопросом? Какие ещё пути отхода из кардиологии если что?
раскрыть ветку 1
0

Деньги зарабытывать гарантировано - диагностика. ЭХО, УЗИ, коронарография и т.д. Много бывших кардиологов работаем.

Мороки меньше - денег на порядок больше.

0

Я за психиатрию.

В психиатрии при неправильно назначенном лечении, в случае чего, у пациента просто поменяется диагноз. Ловил крокодилов, теперь он Наполеон. Меняем лечение.

А вот в кардиологии от этого он просто помрёт.

раскрыть ветку 5
0

Психиатру, чтобы убить пациента нужна дурная голова, ручка и один рецепт)))

раскрыть ветку 4
+1
И его сложнее всего посадить (как сейчас происходит с врачами по России...)
раскрыть ветку 3
0

Кардиология

раскрыть ветку 3
0
Аргументы?)
раскрыть ветку 2
0
Психология, ибо копаться в мозгах, ничего не вскрывая, и мир упрямо сходит с ума. Клиенты не пропадут.
0

психология.

0

Проктология

раскрыть ветку 1
0
Поздно
0
Главное быть хорошим специалистом
-1

Кардиология актуальна всегда и везде.

Психиатрия (даже для тех кто в нее верит) не везде и не всегда.

Например, в Северной Корее она неактуальна и в любой стране в зоне стихийного бедствия действия или боевых действий ни фига неактуальна.

Когда Чехов сказал, что есть только две професии - врач и инженер - психиатров и тем более пчхихологов он в виду точно не имел.

раскрыть ветку 11
+1

Это просто у вас в окружении никогда психические проблемы не появлялись.

Как только появятся - мнение сразу изменится. Не вы первый))

раскрыть ветку 2
+1
Да, полностью ксогласна! Каждый, кто чувствовал душевную боль, скажет, что она сильнее физической и оттого психиатры так востребованы
0
Это просто у вас в окружении никогда психические проблемы не появлялись

Проявлялись, представьте.

И в бесполезности психиатрии (кроме выписки известных лекарств) случаи убедиться были.

Для того чтобы выписать три стандартных препарата учиться долго и трудно не нужно, вот почему это не профессия по Чехову.

0
А вот как раз-таки в места массовой гибели людей психиатр выезжает всегда.
раскрыть ветку 7
+1

Не путайте. Психиатр никуда не едет. Он в кабинете сидит.

Едут психологи))

раскрыть ветку 4
0
в места массовой гибели людей психиатр выезжает всегда.
А если и не выедет, это мало кто заметит.
раскрыть ветку 1
-1

Гладиолус или выхухоль?

Чизкейк или дверной косяк?

Вольфрам или шпатель?

раскрыть ветку 3
+1
Медицина или медицина
раскрыть ветку 2
0

Топор или Кашпировский

раскрыть ветку 1