Псих со справкой

Был у нас псих лицензированный - со справкой, жил над нами. Звали его – дядя Яша. Дело это происходило этак в году 1987 может чуть раньше, может чуть позже. В те времена машин было не густо, раз в три минутки прокатит машинка, да и снова затишье.

И этот дядя Яша под свое пьяное дело придумал себе забаву развеселую. Вставал он на остановке, собутыльники его на этой же остановке на лавочке размещались, чтобы позырить да поржать, а дядя Яша, чуть покачиваясь на ветру да от пьяни, ждал, так сказать сидел в засаде. И вот – появлялась машина, подъезжала относительно близко, и он перед ней выскакивал. Визг тормозов, машина юзом, выкрученный руль, седые волосы водилы, вставшие дыбом. Остановка. Разъяренный водила выскакивает из машины, дабы разобраться, а дядя Яша во всеоружии – справку из кармана:

- Я псих, вот и справка!

Водила плюет злобно, хлопает дверью, и исчезает на своем пипелаце в далеких далях. Алкашня на остановке ржет, подбадривает дядю Яшу на свершение новых подвигов.

И так бы и продолжалось до бесконечности, если бы не…

Едет груженый породой камаз. Друзья и дядя Яша наготове. Наступает момент Х, дядя Яша выскакивает, визг тормозов, остановка, кабина камаза как раз рядом с дядей Яшей, тот сует руку в карман, дабы достать «Важный Документ», распахивается дверь кабины и оттуда по этакой широкой дуге нога водилы и прямо по хлебалу дяди Яши. Удар был знатный: сломанная челюсть, сотрясение мозга (если он был конечно). Дверь захлопывается, и камаз, громко пыхтя, исчезает в туманных далях.

С тех пор дядя Яша больше на дорогу не выскакивал.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Если с одного удара по ебалу все понял, то не псих, а долбоеб. Что в справке то было написано?

раскрыть ветку (41)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Права категории Л - легковой транспорт.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слово "долбоёб" в этой справке как бы не написано, но подразумевается
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно откуда сей шедевр?
41
Автор поста оценил этот комментарий

Когда дядя Яша помер, мне было 12 или 13 лет - думаете я у него спрашивал в таком возрасте, что у него в справочке написано?

раскрыть ветку (35)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка была. В любом случае "долбоеб" в справке не напишут. Хотя ИМХО это самый очевидный диагноз

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы такой диагноз 90% населения бы со справкой ходило (да-да, и я в том числе)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дебил, имбецил, идиот, олигофрен

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И просто хороший человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Руководитель сейчас.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё устаревшие термины, ныне только умственная отсталость
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А во времена дяди Яши?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А справки обновлять не нужно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А он не помер, когда ТСу было 12-13 лет?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну да
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дебильность, имбецилия, идиотия, олигофрения разной степени тяжести и итиологии.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Олигофрен - это обобщающее понятие. Например, олигофрения в степени дебильности.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто спорит? Ранее выделялись 3 степени олигофрении: дебильность, имбецильность и идиотия. Что там в справке должно быть написано я не в курсе. Но если справка есть, то одно из тех слов, которое я указал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы перечислили их через запятую как однородные члены. Это исказило смысл фразы, поэтому я решил, что вы просто не в теме.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Розовая бумажка, на одной стороне ФИО, дата рождения, на обратной - группа инвалидности и срок её. Ламинировать почему-то запрещают. Формат А6, совершенно дебильный, в паспорт не влезает, пополам только. У меня такая была, после армии получил, потом сняли. У отца до сих пор, бессрочно 1 группа.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А лицензию почему после армии сняли?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какую лицензию?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Постою тут, подожду когда догонишь 😁

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жди.
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде вместо этой бумажки можно удостоверение получить? А ламинировать нельзя из -за защиты от подделки
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нельзя
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
У моей матери есть пенсионное удостоверение (получено по справке об инвалидности) и везде эквивалентно этой самой справке. Я вообще не уверен что у неё сейчас есть эта справка
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионное не заменяет справку вообще никак.
При трудоустройстве, покупке билетов, получении льгот нужна справка. Не пенсионное

а получают его потому что получают пенсию по инвалидности, все логично
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Она получает льготы по удостоверению
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Для оформления льгот по инвалидности нужна справка втэк/мсэ.
приди с пенсионным в соцзащиту или авиакассу, они поржут да и правы будут.

вообще зачем ты со мной споришь, если у меня есть оба документа. Уж я точно лучше знаю где и что нужно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А. Вы про авиа. На жд просто можно покупать и по пенсионному, как и на автобус, трамвай и троллейбус. И скидки во всех заведениях, где вообще предусмотрено такое, можно получать и по пенсионному. Обычно там написано "пенсионеры и инвалиды" что и позволяет получать все это просто по пенсионному.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты хочешь жд билет в купе для инвалидов, только справка канает. А для остальных льготников нет льгот на жд
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть та справка из анекдотов, никто про это не знает. Но ещё больше не знает, какая жопа ожидает того, кто её потерял. Заново экспертиза, беготня... Правда, до 2 февраля из-за ковидария экспертиза заочная, больных не видят, всё по документам, но ненамного легче...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
потерял
это раньше была проблема, когда надо было в их областной центр обращаться. А сейчас попереводили в систему одного окна от сторонних организаций, те просто смотрят по компьютеру наличие (или если нет данных, то запрос в пенсионный фонд за тамошней копией) и делают дубликат с такими же сроками
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, когда отец в 2017 получал, то строго предупредили, чтоб не терял, сложно восстановить
Автор поста оценил этот комментарий
Так эту справку дают при любой инвалидности. Даже не на голову. А есть же справка от психиатра с диагнозом
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, такой справки нет. По крайней мере - официально
Автор поста оценил этот комментарий

так это еще он отделался легким предупреждением. мог бы еще в больничку улететь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку