ПШОЛ ВОН ОТСЮДА !!!

фото из открытых источников

ПШОЛ ВОН ОТСЮДА !!! Охрана труда, Техника безопасности, Нарушение, Штраф, Работники, Зарплата, Офис, Предвзятость, Длиннопост

Как то раз приехала ТБшница на объект проверять соблюдение правил охраны труда в работе.

Но почему то докапывалась только до нашей бригады (выяснилось позже что один из бригадиров не довольных что мы получаем больше чем они находился в родственных отношениях с ТБшницой).

Приехала такая в лёгком платишке да в босоножках, одела белую каску и с папочкой давай нас проверять:

-Не одет ремешок от каски под подбородок;

-Порваны штаны спецодежды;

-На спецобуви (кирзачи с железным носом) болтаются хлястики для утягивания;

-Нет подписанных инструкций по охране труда;

-Куртка спецодежды не застёгнута до конца (жара под 40)

-Грязная спецодежда (мало кто знает что предприятие должно обеспечить её чистоту, но вам об этом не скажут никогда и вы сами будете стирать её)


К слову : Были штрафы за нарушения ОТ и ТБ.

Тут я пытаюсь отвести в сторонку ТБшницу чтоб не при рабочих говорить о её нарушениях,но она лишь ухмыльнувшись ответила что ей нечего бояться и я могу говорить при всех.

Ну я и начал с того как она зашла на объект , не пройдя инструктажей, не одев спецодежду и спецобувь , не одев ремешок от каски, а насчёт инструкций по охране труда не подписанных , так есть штук пять служебок на это от меня на её имя и одно электронное письмо,и необходимости заключить договор с химчисткой для стирки и чистки спецодежды.

Лицо в миг побраговело и от её лица наверное можно было прикурить, а она прошипев что я ещё горько об этом пожалею быстренько свалила с объекта.

А через два часа мне звонил зам директор с требованием немедленно приехать в офис .

Приехав в офис первым делом пошёл к Зам Диру. А он мне Служебку суёт от ТБшницы, что я её там на объекте оскорблял,выражался в её адрес нецензурной бранью,всячески нарушал правила охраны труда и техники безопасности и дальше шёл перечень нарушений якобы выявленных у меня и моих рабочих и соответственно перечень штрафов для удержания с зарплаты.


Прочитав всё это и возразив соответственно , предложил написать как было т.к. попахивало нехорошими последствиями.Где всё изобразил как она нарушив все нормы и правила нахождения на объекте пыталась штрафовать,также написал что всё изложенное в служебке неправда и приложил перечень работников кто всё это видел.Зам дир понял и я ушёл, тут звонок от Начальницы отдела кадров с требованием немедленно зайти.

Ну Ок думаю,зашёл а там ТБшница и Нач Отдела кадров и в приказном порядке требуют от меня объяснительную за нарушение распорядка дня т.к. сейчас в офисе а не на объекте и за нарушение правил ОТ и ТБ.

Я: А вы ничего не перепутали , я не ваш подчинённый , и у меня другой начальник и другой руководитель. (Охренели они знатно , не привыкли к такому отношению , у нас охрана труда ,бухгалтерия и отдел кадров всегда были охреневшими и заставить что то сделать было очень сложно,хотя и служебки на верх писались и устно говорилось).

Они: Да ты парень вообще офигел , ты как разговариваешь? Да мы тебе в матери годимся .Пиши заявление на увольнение , всё равно тебе тут не работать не понимаешь что ли?

Я: А не пошли бы вы мамаши , увольняться не собираюсь , по крайней мере сейчас ,все ваши требования не законны, а насчёт объяснительной то вы опоздали, докладная на специалиста по охране труда лежит у Зам Дира , так что оштрафовать меня и мою бригаду не получится , а ещё возьму письменные объяснения с рабочих которые были на объекте и присутствовали при нашем разговоре , вот тогда и посмотрим .

Глядя на их красные лица я понял что нажил себе пару врагов и что в дальнейшем ТБшница могла наделать множество пакостей , ведь она входила в состав Комиссий по проверке знаний и аттестаций , но проглотить что они пытались нас подвести под штрафы и лишить честно заработанных денег в мои планы и планы рабочих не входило.

Они: (Тихим шипилявым голоском) ПШОЛ ВОН !!!


Ответив "чтоб шли сами " спокойно вышел и отправился к тому же Зам Диру , рассказал о произошедшем , попросил повлиять на них т.к. понимал будут ответные меры с их стороны,и со спокойной душой поехал на объект .

А потом на протяжении года были попытки отыграться на мне , куча докладных какой я плохой и моя бригада, куча служебок о якобы нарушениях , попытки завалить на аттестации по пром безопасности и электробезопасности , да и так сплетни распускали.

Ругался с ними часто , до тех пор пока не пришёл новый директор и посмотрев эффективность тех или иных лиц попросту не убрал их и поставил новеньких.

Вот тогда работать стало заметно легче,когда тебе не пытаются вставлять палки в колёса и всячески задерживать те документы которые необходимы в работе , а наоборот оказывали помощь и содействие в работе охраны труда и техники безопасности.

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу как действующий инженер по охране труда : шли бы на хуй, мои такие коллеги. Если у меня на каске не застегнут подбородочный ремень, то как язык повернётся мне дёргать других за это? Если я курю в неположенном месте, то как я могу это требовать от других? Или не применяю СИЗ? Сдать на хер таких специалистов, как описано в посте!
раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую коллега. Лично доводилось видеть подобных особей среди смежников. Что у них в голове - загадка. Распиздяйство и кумовство процветает, вот и появляются такие не от мира сего, максимально оторванные от производства.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это свойственно всему миру и всем организациям. Просто надо отличать производство и тб где нужны квалифицированные кадры и всякие отделы по развитию перспективы повышения улучшений где и место маменькиным сынкам.
По другому это бардак.
раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не всему миру.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прям вспоминается, как ТБшник пытался чехвостить меня за то что я работал не в выданной спецодежде, стоя рабочей зоне станка, с непокрытой головой, цветастой гавайской рубахе, в шортах и сланцах😄😄😄
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяя))) какой-то сюр)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там целый подряд был: ТБшник женат на начОТК и они дружили семьями с мастерами заготовки и малярки. Кодовое название спецгруппа "Свингеры". Те еще клоуны😄😄😄
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется адекватность, не больше, ни меньше. А у мелких человичешек по факту занятия какой бы то и было контролирующей должности банально падает планка - они начинают видеть себя вершителями судеб. Все беды - из башки.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О а я бы пост почитал, о мыслях тбшников всех стандартах, правилах и т.д. кто как считает? Мне кажется некоторые вещи реально же до абсурда доводятся?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитать - первое время интересно, согласен. Потом приходит осознание, что на деле плакать нужно, ибо среди таких утырков мне доживать остаток, а моим детям - больше полжизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не совсем о том, но тоже интересно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, коллега! Ни в коем случае не призываю не носить каску, но вас не задолбали эти работники с растегнутыми куртками и касками, которые вместо того чтобы исправить нарушения начинают отбрехиваться, а потом паленые животы у сварщиков, которым жарко, оторванные пальцы сверловщиц, которым жалко маникюр,поэтому работают в перчатках, выбитые глаза, очки куда-то дел. У меня случай был, до прихода на расследование специалиста обувь на работницу надевали, у которой уже двух пальцев на ноге не было, а тапочки домашние в мусорку выкинули в крови. Она сама в этом участвовала. В цехах жить приходится, наушники надевать на слесарей на зачистке. Им тоже не удобно, им в 100 дб без наушников лучше. А сколько маляров приходится со стен снимать в хрен знает чем, при выданных сизах? А лестницы, которые буквально на себе прешь, отобрав (с актом изъятия) потому что на коленке деланная,отвергулся, а они ее обратно стырили?

Кстати, меня по нормам не обеспечивают так же, как сварщика, но слышу от них вот это часто "сама то не так одета". Конечно надо соблюдать нормы. Но за мою практику ни одного спеца по ОТ оставшегося без глаза не припомню, все чаще на лестницах спотыкаются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не надоело. Я с людьми по хорошему, а если человек дурак, то я ему мозги свои не вправлю. Если кто-то не применяет СИЗ я сначала сделаю замечание. Не дошло- ок: оставляю месяц на окладе. А премия у меня на работе- 300%. Не дошло? Доходит. Что касается НС тут тоже: если сам дурак, то так и запишем. Вот только грубая неосторожность, ставшая причиной НС повлечет за собой уменьшение страховых выплат. Но чтобы спрашивать с людей- их нужно научить. Поэтому каждый год провожу лекции, проверку знаний по ОТ, каждый день говорю и напоминаю: "Ребята, девчата! Я тут, я с Вами- есть проблема: двери моего кабинета всегда открыты. Нет проблем- ок, работаем!"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, вы кабинетный:) без вопросов.

Ладно, без ехидства, проверку знаний и "ребята девчата" все проводят, к кому хоть раз инспекция приходила) у автора вон инструкции даже не подписаны. Научите его куртку застегивать.

(Вы хотите сказать, что если человек у вас в расстегнутой куртке ожог получил, это только его проблема из-за небрежности?)

В целом такой подход тоже имеет место быть. Но каков уровень травматизма при таком подходе на каком нибудь ... Старом градообразующем предприятии, где работают люди опять же старой закалки,а заодно и старой смекалки, в количестве выше 2-3к. - я не знаю.


Был у меня коллега, который на оторванные конечности не моргнув философски говорил "расследуем". Но там и руководство поддерживало.


А я до ОТ 10 лет в аттестации рабочих мест проработала, сколько интересных историй из разряда "да прокатит". Да статистику травматизма открыть. Ее ж читаешь, как премию Дарвина.  Спец по от теоретически должен пытаться предупредить все это.  Идея работы такая, как мне кажется. Она без конфликта с рабочим не проходит. Ему кажется, я хренью мозг колупаю, а у меня другая статистика перед глазами.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Котолампа же!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще не поняли, что пост котоламповый, чтоб срубить плюсов и у ТСа все посты такие.

Какая нах аттестация по промбезопасности? Она в Ростехнадзоре сдается, а не двум вирутальным теткам из рассказа.А раз ты уж в Ростехнадзоре сдаешь, то заодно и как "член комиссии" сдашь по остальным смежным аттестациям (котлы, сосуды, ПС и т.д.). И получается, что он с этими злобными тетеками в одной комиссии должен быть, а он пишет что что-то сдает)))

Автор явно далек от ТБ. Если бы занимался, а не посты писал, по крайней мере формулировки и словосочетания правильные были.)))


Кота с лампой.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз. У нас в Беларуси для определённых категорий работников предусмотрена внутренняя аттестация (проверка знаний требований НПА и ТНПА в области промышленной безопасности) в комиссии субъекта промышленной безопасности. Не смотрел другие посты автора, не знал. Спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у Вас вижу правильные словосочетания)))) и вот Вам верю, что к ТБ отношение имеете, а вот почитайте заново ТСа и поймете.

1
Автор поста оценил этот комментарий

37 приказ ростехнадзора (порядок аттестации по ПБ), который утратил силу в 19 году, позволял создавать аттестационные комиссии по пром. безопасности внутри предприятий. Были категории, кому только в ростехнадзор сдавать, были и те, кого можно было аттестовать внутренней комиссией (да, я про ИТР говорю, не про рабочих). Даже сейчас это можно делать, только нужно подключать единый портал тестирования в своей организации. А раньше - обычная комиссия, даже не всегда обеспеченная Положением, экзаменационными билетами. Просто протоколы штамповали. Так что, кто еще далек от ТБ - большой вопрос.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот.

Только комиссия и сейчас и раньше в Ростехнадзоре аттестовывалась-это раз, а потом уже и "обычных" ИТР раньше могла сама аттестовать.

Только Вы и я про это пишете, а ТС нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку