Псевдоэкономия. пост просьба-о-помощи-предостережение.

-как будет мне нужна помощь?
-I need help.
- Бэн? Бэн, это Данила. Бэн, Ай нид Хелп!
Брат2

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники.

Первый пост.

Работаю электриком. и слаботочником (скс-лвс).

и таксистом.

Последние четыре года днем выхожу на объекты-заказы, а вечером (до ночера) жду заказы от такси которое желтое и последняя буква в алфавите. кидайте тапки!

Но только я именно здравый, адекватный, вежливый водитель. который во время поездки рассказывает о достопримечательностях любимого города, может полностью произнести название площадь 5-го Донского (Привет, Ростов!), рассказать немного городских легенд и баек. (Памятник С~тачки на тачку знаете?)

Сам о себе всегда говорю Я- таксист из серии знай и люби свой край!

Особенно если узнаю, что люди не из Ростова, обязательно спрошу чем удивил их мой город и поинтересуюсь чем живет их.

Хорошо ведь в конце поездки сказать: "мне было приятно отвезти вас на Левенцовку!"(однажды люди очень удивились и ответили, что такое им сказали первый раз.обычно до этого таксисты её последними словами кляли.)

Я именно тот, у которого часто играет Ричард Чиз и своих попутчиков(не люблю словА клиенты и пассажиры) я с удовольствием знакомлю с его творчеством. (Не только он. Много хорошей и адекватной музыки. Никогда шансон. Просто каверы, в такси, как-то очень заходят)

Очень люблю предлагать AUX. Аукс, говорю, будете? очень веселить ответ чевоето?

Много интересных треков и мне мои попутчики поставили.Одни Black Holy Whiskey чего стоят! Спасибо тебе, парень с ужасным настроением, которое слегка улучшилось к концу поездки.

Привет всем моим попутчикам! Я знаю вы здесь есть. Мы с вами знаем, что ни одна из встреч в этой жизни не случайна. Масса веселых и не очень историй.

***

Например про то, как человек из Челябинска (не иностранец, наш, с Урала!) спрашивал про улицу Ленинскую. Я ему отвечаю, что не могу знать все улицы города, но то что Ленинской у нас нет...ну 99% вероятности...

Он тогда сообщил, что в гостинице на этой улице номер забронировал. Открывайте, говорю, Ваш Букинг. Взял он планшет, Букинг открыл. Я так краем глаза нырь туда...Смотрю Ярославская область. Останавливаю его и рассказываю, что большинство ростовчан, лет с пяти знает....Что В РФ таких городов как Ростов.....ДВА!

Он такой: как два?! А так говорю, Ростов-на-Дону и Ростов Великий, что в Ярославской области.

Так где ж я номер забронировал?! Последний вопрос вобще добил! (упавшим голосом) Отсюда далеко? Навскидку тыщу триста км. Далековато....

***

Это всё преамбула. Теперь фабула (могу плутать в терминАх, но лингвисты поправят).


Примерно года два назад, приехав в страховую(конечно в последний день!) и узнав, что мои данные опять потерялись в общей базе и без допов ну никак….подумал… и решил сэкономить. Ну её, думаю, эту страховку. Езжу ведь? Езжу. Вожу с девяносто забытого года? Да.

Ну и еще поезжу. Только теперь без страховки. Да и ситуация финансовая располагала. Жена в декрете. Памперсы… Питание детское. Машина опять же чего-то требует. То ей резину зимнюю. То наконечники рулевых тяг.

Что мне червонец лишний, что ли? И уехал. И ездил. Нормально так. И горя не знал.

И в мундиаль(извините) иностранцев повозил. Приветствовал их по аглицки. Следующей фразой извинялся за свой уровень знания языка. Чаще всего ответом было что мой английский точно лучше, чем их русский. Успел пообщаться с мексиканцами, бразильцами, корейцами. Даже уругваец и панамка (не головной убор, а жительница Панамы) в моей машине оказались. До сих пор сильно жалею, что не пообщался с исландцами и японцами.

Зато узнал про феномен китайского английского. Лопочет чего-то. Искренне полагая, что говорит по-английски. Всю дорогу просто кивал и улыбался.

Забавнее всего с австралийцами вышло. Откуда вы, спрашиваю я их. Фром Острэлия, отвечают. Хватит врать-то! Я ж знаю, что Австралия с другой стороны земного шара, а команда Австралии сейчас в Казани матч играет. Они смеются и говорят. Всё так. Мы тут за Бразилию болеть приехали. Ну, говорю…тогда Welcome! Ещё сказал им что АцДц is the best group all over the world. Вообще растаяли и брелок с кенгурой подарили.

Одни из мексиканцев даже жалели, что короткая поездка. Вы, говорят, нот крейзи ростов драйвер.


И вот уже и жена на работу вышла. И сынок в садик пошёл. Чего думаю теперь-то страховку покупать?


И решили мы этим сентябрем на море махнуть. И поехали. Чего тут ехать-то.

Ночью поехали. Люблю ночью ездить. Тихо. Машин мало. И вот уже утро. Туапсе почти проехали. Дождик утренний прошел. Я, как аккуратный водитель, к той шпильке, где каменные буквы Туапсе на выезде, не больше 30 км/ч приближался. Но мокрая дорога… я руля вправо и тормоз а её, несёт на встречку. И надо ж было там той Сонате оказаться….


Все живы. Все целы. Кроме обоих машин. У меня крыло правое и бампер с капотом. А у него вся левая сторона.

Псевдоэкономия. пост просьба-о-помощи-предостережение. ОСАГО, Предупреждение, Ростов-на-Дону, ДТП, Помощь, Длиннопост
Псевдоэкономия. пост просьба-о-помощи-предостережение. ОСАГО, Предупреждение, Ростов-на-Дону, ДТП, Помощь, Длиннопост

Не задалось утро первого сентября ни для меня, ни для славного парня из Ставрополья.

И светит мне теперь, кроме стоимости ремонта его машины, ещё и лишение прав на полгода, за ДТП с выездом на встречку… Мне этот финансовый минус в нормальной ситуации год выгребать, а уж без прав-то и думать страшно.


И Развязка с Моралью.


Зачем я всё это писал? Не знаю. Буду рад любым словам. Поддержка, осуждение, обсуждения, советы. и что сам себе злобный Буратино тоже знаю.


В моей семье есть термин «сУканомил». Теперь и про меня.


Прав был товарищ-сэр У. Черчилль когда сказал «Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились, не делая этого»


ДРУГИ! Когда жаба говорит, что страховка дорого и можно пока так поездить… не слушайте её. Она сильно не права.


Страховку сделать обещаю.

Если интересно, весёлых историй из такси ещё расскажу.

С запятыми пытался угадать. Если что, критикуйте.


P.S. И электрик я из тех, кто скажет, что розетка здесь не нужна. Если она там, объективно, людям не нужна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю людей которые ездят без страховки. Не такая уж он жутко дорогая. А случись чего? Эх...
Нет у меня для тебя слов поддержки, Бро, сам ты себе злобный буратин.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я черешню по 200 считаю за пределами моих финансовых возможностей. А ты, друже, похоже легко её можешь себе позволить? может тогда говорить не такая уж она для меня жутко дорогая?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте зреть в корень. Я человек который родился и вырос в маленьком п.г.т. очень далеко от крупных столиц. Закончил школу, уехал, поступил в институт, родители: отец рабочий, мать бюджетница. Когда я учился на 1м курсе отец умер, брат был маленький. Я учился, работал, слал деньги матери. Выучился, и да могу позволить купить себе черешню за 200 рублей. Вам что-то мешало сделать так-же? Учиться, работать? Работать сейчас?
Теперь про аварию.
Авто я использую в том числе и для работы. То оборудование отвезти, то заказчик в области, а может и в соседней. В 2011 году в меня прилетела дамочка. Крыло, подкрылок, поворотный кулак, диск, покрышка, рычаги, рулевой рычаг, стабилизатор, амортизатор. Список повреждений при ударе в крыло и колесо. А у меня дома, ребенок маленький, и жена в декрете. А у дамочки, страховки нет. И вот в тот момент, она очень гордо мне говорила, что по скольку у нее ребенок на иждивении, с нее могут снимать только с зарплаты %. А работает она не официально. В результате вместо того чтобы я купил черешни ребенку, мне пришлось ремонтировать авто самому. А на нее да, есть решение судебное о выплате. Но за 7 лет, не видел ни копейки. Так скажи мне, отец, я работаю для нее, или для моей семьи. Не ворую, не убиваю. И так уж ли глупо выг лядит мое недоумение тому, что будь у нее страховка, мне бы не пришлось занимать денег на ремонт. И я мог бы дочери стульчик в тот момент купить не "на какой уж хватило". А ПегПерего... Не? И я и другие были бы ограждены от людей безответственных. Вы еще пост запилите о том как вы были вынуждены спать в машине, чтобы с человеком расчитаться. Я вам тогда денег пошлю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте. Люблю, знаете ли, зреть в корень. Это откуда-то из моего детства.


Можно я от нижних пунктов вверх? От денег я, пожалуй, откажусь. (есть такие. нищие, но гордые. многие нас ещё дураками кличут.) от работы бы не отказался.

И спать в машине не планирую. хотя знаю и таких.

Пахать, да.

а спать в машине плохо заканчивается...

ПЕгПеРе...тут я не понял.


Полностью согласен. без сарказма. и что куплю страховку и ответственность свою тут осознаю  - написал.


Эк, ты меня, отрок,в отцы легко записал... неееее...ты,по моим прикидкам конца 80-начала 90 выпуска будешь... а у меня старшенькая в 95 родилась.


Насчет первого абзаца. Я искренне рад (опять же без сарказма), что Вы смогли сделать правильный выбор, поступить удачно, попасть в струю, завести нужные знакомства.

У каждого своя история.

(последний пост в тему https://pikabu.ru/story/menya_besit_6156509)

моя была тогда, когда казалось что надо просто немного подождать и всё устаканится. и термина "замкадье" не существовало. Можно было и в своём городе.

Можно я дальше в корни своей безответственности не буду углубляться? С Вашего позволения.


У Вас своё дело? если не секрет конечно? кроме верного поступления секретом успеха готовы поделиться(тут мне уже сильно поздно)? может филиал нужен в моём городе?

Просто всегда хотелось человеку успешному задать вопрос. (и в офф-лайне тоже. и однажды набрался смелости и спросил. ответ был предсказуем).


А работать по любому. по другому никак не вытанцовывается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как-то узко смотрите на то что я вам написал. Я человек из обычной семьи, из самого обычного места, и мне как и вам ничего не мешало научиться чему либо путному. Кроме как баранку в такси крутить. И даже сейчас ничего не мешает это сделать. Даже сходить на курсы сварщиков например. Я знаете ли недавно узнал, что найти толкового сварщика, проблема. А денег дерут, жуть. Но это же работать надо.:) И я рад за то что у вас первый ребенок родился в 95м. Я в это время в армии служил... Мне не до детей немного было.:)
А что касается всего остального, я вам привел пример. Когда отсутствие страхования гражданской ответственности, позволяет человеку переложить бремя своей ответственности на пострадавшую сторону. При этом виновник даже хвастается этим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом виновник даже хвастается этим.

?

Круто Вы меня, батенька, хвастуном выставили.

Кроме как баранку в такси крутить.

Забыл, видимо, в посте указать. я днем электриком работаю. болгарка штроборез перфоратор.

Но это же работать надо.:)

Но это же не работа. Так... в охотку размяться....

И смотрю широко на всё.

в том числе на то что я пишу и на то что Вы пишите...и как Вы могете не отвечать на прямые вопросы.

(так всё-ж таки бизнес? или служба государева?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вот я не пойму, как при всем этом, вы не можете позволить себе виноград за 200 рублей?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Больше нужно маромоев в Яндексе возить по себестоимости, еще и с экскурсией, а ковровую дорожку и цыган с медведями за 50 рублевую поездку не приглашаете? Такими темпами скоро и доширак по 10 р., роскошью станет. Типичный таксист-подработчик - без страховки, без оформления, без путевых листов, без квитанций (или с "левыми"), пассажиры не пристегиваются (про 238 ст. УК РФ, наверно даже не слышали). Ценить и уважить нужно в первую очередь себя и свой труд, и повышать свой уровень как специалиста, а то - я и электрик, и монтажник, и таксист, и "крестиком еще вышивать умею"! Кто занимается всем, тот ни в одном деле профессионалом не станет. Вот у меня тесть - он сантехник, и всё - не таксист, не балалаечник, он специалист в своем деле, открыта своя фирма, есть лицензии от всех крупных поставщиков, полная установка отопления/водоснабжения/канализации от проекта до полного монтажа. Я - таксист, но не электрик (хотя обоазование позволяет), не проктолог, не артист широкого жанра. У меня в этой сфере бизнес посторен, люди за которых я отвечаю, вложено не один млн. в автомобили, все документы выправлены в соответсвии с законодательством - машины застрахованы по ОСАГО, КАСКО, ДАГО, ОСГОП (об этом вы наверно даже не слышали), договоры с медиками/механиками, мойка каждый день, Диагностическая карта как положено - каждые полгода, все водители оформлены и т.д., и тут появляется Яндекс со своими электриками-монтажниками-таксистами, у которых нет ни одного документа (официального, не через левую контору сделанного) даже ОСАГО! И начинают по 50-100 катать, да еще и с экскурсиями, люди привыкают и не понимают, что для функционирования такси в СООТВЕСТВИИ С ЗАКОНАМИ РФ НЕ ВОЗМОЖНО ВОЗИТЬ ПО 100р.

"Руля вправо и тормоз", на мокрой скользкой дороге!!! Сразу видно профессионального водителя, тут даже без комментариев.

Вы на острую критику не обижайтесь, просто из-за таких как вы "бомбил", таксопарки работающие "в белую", полностью выполняющие все требования закона РФ, банкротятся и уходят с рынка (сам сейчас уже сворачиваться начал) и в результате мы получаем вместо ЦИВИЛИЗОВАННОГО РЫНКА - "черный", со всеми вытекающими последствиями, где никто ни от чего не застрахован, где у водителей нет прав (поскольку работают они нелегально), а пассажиры даже не знают кто их везет и повезет ли вообще, да и в случае ДТП концов не найти. Боролись с бомбилами, теперь они просто под крылом Яндекса, вот и вся "борьба". Из-за этого в обозримом будущем мы получим в такси что-то вроде ПЛАТОНА, вот тогда пассажиры взвоют, все подработчики уйдут, придут крупные парки-монополисты, машин свободных почти не станет, а цены сразу в 2 раза взлетят ибо сейчас они искусственно занижены. Если вы - электрик, занимайтесь электрикой, получайте доп. образование, регистрируйте фирму, не нужно сидеть сразу на 3-х стульях - и сами ничего не заработаете, и тем кто занимается в какой-то сфере профессиональной деятельностью рынок уроните. Еще годик-другой по-таксуете, окончательно машину угробите, поймете что амортизация и бензин съели все что вы заработали за это время и, если не уйдете из этой сферы, так же начнете посылать клиентов, они-то сейчас довольные с вами за 100 р. доедут, а вам потом где-то деньги брать нужно будет на ОСАГО (хотябы), ремонт и покупку другой машины! Будьте СПЕЦИАЛИСТОМ в одном деле и без заработка не останетесь, а на двух стульях никогда не усидишь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой правы Вы мил-человек! ой как правы! и земной поклон Вам, глаза мне непутевому открыл!


НИКОГДА только у меня

маромоев
не было в машине. Все на них жалуются. а я вот не видел. хоть фотокарточку этих граждан вышлите. я их как узнаю, сразу в машину к себе не пущу.


про ст 238.И не слышали, и не видели. И как погуглить собрался, так сразу пальцы мои корявые гуглят, чего не попадя, а статьи УК РФ отказываются.


И согласен я с Вами, действительно, во многом. Не в всём.

Но если с дневных заработков не хватает.

я, наверное не открою Вам глаза. но так живет больше чем полстраны.

по пунктам хотел. потом прочитал про тестя НЕ-балалаечника. и понял.

Вам, товарищ майор, не стыдно товарищу Terroff~у подсказывать?

Только вчера подписались, а уже и про балалайку все разболтали....Эх вы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чем тут все это (балайки какие-то, я понимаю вы на своей волне), просто в результате "работы" в такси у вас даже на ОСАГО денег нет, продолжайте возить дальше за 100 р. с экскурсиями. Просто рыночная цена (при условии соблюдения всех норм законодательства) от 300 р. для регионов и от 400-500 для крупных городов. А таких таксистов, кто радостно Яшу катает, а потом через год ноет, что подвеску не на что ремонтировать, на ОСАГО не хватает, налоговая доначислила, транспортники автомобиль арестовали, у нас сейчас пол страны. Вы видимо недавно работаете, вот когда поймете, что пассажирам класть на ваши поблемы, когда какая-нибудь истеричная мадам пожалуется и вас заблокируют, за то что вы не встали у ее подъезда (уж за 100 р. могли бы и дверь открыть), тоже станете посылать клиентов. И просто поверьте на слово, что законов регулирующих деятельность такси вы не знаете (расписывать их очень долго и бессмысленно), то что я привел, это то что на поверхности и очень маленькая часть.  Яндекс это не такси, это информационный сервис и ему глубоко плевать и на вас и на пассажиров, я с ним не работал и другим не советую, а уж если вы в чем-то специалист, то лучше быть специалистом в своем деле, такие люди всегда нужны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что Ваш бизнес угробили безответственные агрегаторы и вечная людская любовь к халяве.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку