ПСБ: утопить бизнес клиента любой ценой!

Прошлый раз нас радовал банк ВТБ, своими выкрутасами и разгулом идиотии.

http://1w.ru/articles/343-vtb-predotvratit-legalizaciyu-lyub...

Надеялись дождаться от него комментариев, но – нет. Не царское это дело, объяснять свои причуды холопам. Ну да ладно.

Сегодня в цирк нас приглашает ПромСвязьБанк и обещает, что будет не менее весело.

ПСБ: утопить бизнес клиента любой ценой! Отмывание денег, Промсвязьбанк, Банк, Жулики, Легализация, Отмывание, Идиотизм, Бизнес, Длиннопост

Все что опишу ниже – есть личное мое мнение, сформированное на ниже же изложенных фактах. Насколько мнение адекватно данному кредитному учреждению, а насколько нет – смотрите сами, а факт на то и факт, что как к нему не относись, он от этого фактом быть не перестанет.


Итак, ПромСвязьБанк. С расчетным счетом в этом, безусловно замечательном, кредитном учреждении, наш клиент приобретает контору. Сделку проводим мы и «белизна» приобретаемой фирмы сомнений не вызывает. Продавец и покупатель – белее белого, объект купли-продажи – тоже. Налоги все уплачены, отчетность сдана, среди прошлых контрагентов мутных не наблюдается, к адресу и видам деятельности претензий нет.


Все орг-вопросы клиентом улажены и можно начинать работать. Спецификация деятельности – стройка. Подряд. То есть входим на объект, берем большую часть работ, дробим ее на мелкие задачи, эти мелкие задачи раздаем разным профильным исполнителям (электрику – электрикам, сантехнику – сантехникам и так далее), обеспечиваем вышеобозначенным профильным исполнителям условия работы (подвозим нужное, увозим не нужное и т.п), контактируем с заказчиком, смежниками, различными проверяльщиками и так далее.


Деятельность не то чтобы сильно сложна, но весьма геморройна по количеству мелких нюансов. Но это не проблема – все решаемо. Но тут в процесс вмешивается БОГ…. Нет, не так - но тут в процесс вмешивается тот, кто возомнил себя БОГОМ… Опять не так… Короче, в данные, вполне конкретные и прозрачные строительно-финансовые взаимоотношения вмешивается БАНК. И с громом и молниями парализует работу, то есть просто и незатейливо блокирует расчетный счет предприятия.


Почему? А потому, что именно он решает, какой деятельности быть, а какой – нет. Проворчав мантры про 115-ФЗ жрецы бога служащие ПромСвязьБанка затребовали документы по всем операциям и сгинули с тумане, пообещав ответить в течении тридцати дней.


«Что же случилось?» - может поинтересоваться читатель, который «в теме». Ведь не бывает дыма без огня. Так-то оно так, но в ПромСвязьБанке – бывает. Вот, смотрите сами (достоверность данных проверена лично мной и обнародуется с разрешения владельца и генерального директора пострадавшего бизнеса):

- всего, в рамках данного контракта с заказчика на нашего подрядчика вошло около трех миллионов рублей шестью платежами менее чем за месяц.

- подрядчик в свою очередь успел оплатить:

1. почти 200.000 рублей налогов. Да – двести тысяч.

2. около 300.000 рублей транспортных услуг.

3. в адрес трех фактических исполнителей (ИП) ушло около 1.400.000.

4. 27.600 рублей ПромСвязьБанк списал за услуги.

И…

5. почти 1.500.000 (полтора миллиона) банк заблокировал на счету, лишив клиента туда доступа.


Причем, блокировку он исполнил, одновременно отвергнув платеж за вполне конкретные строительно-химические расходники (пена, герметики, растворители и проч.).

Подчеркну красным – все контрагенты тщательно проверялись и среди них нет ни одного, с кем бы не рекомендовалось иметь дел.


А теперь давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения упоминаемого ПСБ 115-ФЗ и массы инструкций в его исполнение:

- налоги платятся более требуемого (порог подозрительности – 1%, клиентом же заплачено более 6%).

- деятельность понятна, прозрачна и экономически обоснована.

- «подозрительных» контрагентов у предприятия попросту нет,а все существующие на связи и готовы кому угодно дать каких угодно пояснений на счет собственной деятельности.

- адрес белый.

- генеральный доступен, на контакт идет, на звонки отвечает, запрашиваемые документы в банк привозит по первому требованию и т.д.


То есть, с точки зрения закона вообще и 115-ФЗ в частности, нет ни единого основания считать деятельность данного клиента как попадающую под признаки «легализации и отмывания денежных средств». А все мантры сотрудников ПСБ на счет «подозрительности», можно смело заметить на «моя левая пятка так захотела» или «просто, идите в зад».


Тем более, что в самых свежих инструкциях банкам, ЦБ РФ вполне конкретно волеизъявился, что не то что блокировки счета, а запрашивать излишнюю информацию у клиентов и то не желательно:

http://1w.ru/articles/340-cb-ne-rekomenduyu-zaprashivat-izli...


В сухом остатке имеем:

- счет заблокирован с 3-го апреля по настоящий момент,

- банк бесплатно крутит клиентские полтора миллиона,

- обязательства перед заказчиком клиентом не выполнены, и заказчик в настоящий момент занят активным поиском нового подрядчика,

- уже потраченные материалы не оплачены (да, тот самый отвергнутый платеж в момент блокировки) и поставщик материалов уже собирается в суд,

- зарплата не выплачена.

С точки зрения пострадавшего от действий ПСБ клиента, банк просто убил его удачно стартовавшее собственное дело.


Так что, если кому надо быстро и эффективно похоронить свой бизнес – есть все основания полагать, что ПромСвязьБанк вам в этом начинании готов помочь. А если кто бизнес хоронить не готов, то лично я бы порекомендовал обходить этот банк стороной.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/348-psb-utopit-biznes-klienta-lyuboi-c...

Всем бобра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется и меня постигла такая беда. Отправили 1,8 млн поставщику за щебень и ему авангард счет блокнул. Хотя мы очень крупная и самая что ни есть пушистая компания с родословной из 90х. И поставщику уже 10 лет. Предоставили все документы и тишина. Простой рабочих, простой техники.


Есть конечно вероятность, что как то кинуть хочет поставщик, но не пойму как. Все данные его есть, да и сумма копейки

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w видите схему условно законную, как может кинуть тут поставщик, если все паспортные данные есть и дир и бух? если нужно больше данных для ответа на вопрос, то готов их предоставить

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@PalLap, я не колдун - прямой выход в астрал не имею))))

А для анализа данных маловато что-то.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скажите какие данные вам нужны для более полного видения картины?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опишите ситуацию полностью. От и до. Можно даже отдельным постом, просто меня в него пригласите. Посмотрим.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w лучше в комменте, чтоб сильно не светиться ))


Фирма А в прошлом году покупала у фирмы Б щебень обьемом 30 вагонов для строительных нужд. В этом году фирма А снова обратилась к фирме Б за щебнем, но фирма Б сказала, что на данный момент фирма Б под комеральной проверкой и предложила сделать поставку от фирмы Б2. Но юриста фирмы Б2 не устроила, так как она была создана буквально месяц назад. Тогда фирма Б2 предложила использовать прослойку в виде фирмы В с очень хорошей родословной. Фирма А кидает фирме В за поставку, а уже В переводит Б1 и Б1 платит карьеру и отправляет груз на станцию фирмы А.

Деятельность фирма В ведет более 7 лет, уставка 270 тыс. Юрист посмотрел, вроде все утроило. Хотя и есть два исполнительных на общую сумму 50 тыс, но они совсем свежие, всего то месяца 2. Да и исполнительные более старые все уплачены.

После того, как Фирма А отправила деньги фирме В подождали 2 дня и не получив накладной на груз с карьера стали звонить Фирме Б/Б1. Фирма Б/Б1 связалась с фирмой В и фирма В сказала, что фин мониторинг банка заблокировал им счет из за того, что подозрительная сделка. Хотя Фирма А с очень хорошей истрией, уставным в 50 млн и деятельность более 15 лет ведет. В банк фирма В отвезла договор с синими печатями и подписями, по требованию банка и стала ждать разблокировки, чтоб далее отправить деньги со счета фирмы В на счет фирмы Б1

Прождали неделю и вот теперь с понедельника турбки фирма В не берет.


Я и думаю, как они захотят увести деньги, если все лица там засвечены. И в банке все паспортные данные есть, даже с учетом доверенностей. Да и сумма не та (1,8 млн). Даже квартиру в  Иваново нормальную не купишь.


Есть вероятность, что директор наминал, но засвечен только в 2 фирмах и на него ИП. И прописка в хорошем доме хорошего нового района Иваново.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все ясно в первом приближении.

1. Б отморозились, так как уже под вниманием налоговой. Нормальная реакция, чтобы никого не подставлять.

2. В - контора холдинга, де-юре как-бы не при делах, но де-факто полубелка, чисто транзитная. Нормальная практика.

3. В блокирнули счет т.к. не типичная операция на сумму выше порога обязательного контроля. Зря. Надо было несколькими пп до 600тр слать по револьверной схеме.

4. Неделя - это ничто. А вот то, что трубу не берут - тревожно. Но не думаю, что это план кидняка. Себестоимость процесса выше выхлопа. Возможны два варианта:

- где-то проблемы иного масштаба и вы со своим пп просто попадаете под замес.

- люди просто отморозились и ждут когда ситуация рассосется.

Но в любом случае - с ними работать нельзя больше, независимо от того, как ситуация разрешится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"- где-то проблемы иного масштаба и вы со своим пп просто попадаете под замес"


Какие могут быть проблемы? не крупная фирма совсем по налогам чиста и претензий у государства нет?



Но в общем ответе вы мои мысли подтвердили, что немного успокаивает.

А трубку не берут - ну есть такие люди, что если какая то проблема, то они сразу скукоживаются и прячются до разрешения проблемы. Не переношу таких и с ними связь разрываю.



На счет не работать, ну фирма Б/Б1 то хорошая и серьезная. Хотя все же надо будет поискать более крупных поставщиков, хоть и с чуть более дорогими ценами

Автор поста оценил этот комментарий

в том году обналил, в этом кинули.

обычная практика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут нет речи об обнале ни в одном слове

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно. Подпишусь, подожду поста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в комменте все описал ) не хочу постом сильно внимание привлекать. Мне достаточно мнения одного компетентного человека, нежели возможных сотен непонятно кого

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нагибайте их. За такие косяки надо платить.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку