Пряный мир, или как удобно хранить специи

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

Хочу поделиться с Вами небольшим эээ... лайфхаком, что ли. Возможно, кому-то пригодится.
Я очень люблю специи в различных их вариациях, люблю добавлять пряности в блюда, напитки и даже косметические средства. Но у меня всегда остро стоял вопрос - как же их хранить? Были и специальные баночки, и баночки из-под детского питания и прочее, прочее, прочее... Одно неудобно, другое занимает много места - в общем, все испробованные варианты не прижились как-то.
Поскольку я сейчас занята небольшим косметическим ремонтом кухни, то решила заодно и немного довести до ума и внутреннее содержимое шкафчиков кухонного гарнитура.

В общем, переходим к сути. Для организации хранения специй мне понадобилось:

- баночки для анализов (новые, конечно ))), объем 60 мл;
- клипса-крепеж для гофрированной трубы;
- саморезы 3,5×16 мм;
- чёрная краска.

Итак, берем баночки, красим крышечки в черный цвет, чтобы не смотрелись так... по-аптечному. Оговорюсь сразу, я красила чёрной продольной эмалью - так лучше не делать, ибо ребристые края крышек плохо прокрашиваются. Более оптимальным вариантом, как мне кажется, было бы взять чёрную акриловый краску и покрасить все кистью или губкой. Ну что ж, учту на будущее.

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи
Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Теперь примеряем.

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

И размечаем.

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Диаметр баночек 3,5 см. Под них идеально подошли клипсы диаметром 40 мм.

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Соединяем клипсы между собой в ряд по пять штук.

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Прикручиваем клипсы на место, подписываем баночки и защелкиваем их в клипсы. Всё, готово - все специи по своим местам и удобно хранятся.

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Раньше деталь, к которой я прикручивала клипсы, была намертво скреплена с другой саморезами, образовывая внутри шкафчика короб для газовой трубы. Я эти саморезы выкрутила, на их место прикрутила маленькие ручки. Получилась дверца, которая обеспечивает свободный доступ к газовому вентилю. Осталось только наклеить недостающую кромку. А так всё открывается-закрывается, ничего не цепляя, - идеально :)

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы добавила стикеры. По-моему, они отвлекут от прямых ассоциаций. Например, такие, покупала на Али. Есть разные размеры.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если заморачиваться, можно купить этикеточную машинку.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне этот вариант не очень нравится, т.к., во-первых, специи на свету, во-вторых, на кухне на открытых поверхностях несмотря на вытяжку всё равно оседает эта вот жирная пыль какая-то, а я слишком ленивая, чтобы каждый день протирать все баночки со специями. Но в рукодельный уголок (если он у меня когда-нибудь наконец появится) я такой вариант применила бы.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А компот удобно хранить в кружке Эсмарха...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, наливать неудобно.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать :)
Автор поста оценил этот комментарий
Идея супер, но у меня столько специй, что у меня все дверцы на кухне будут в банках
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, у меня глупый вопрос.. но как проверять срок годности специй в таких баночек?

Всегда интересно было, срок годности же у них есть...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если я наполняю баночку пакетированными специя, то срок смотрю на пакете. Но чаще я беру специи на развес на рынке у одного и того же таджика (или узбека?) - он на летний сезон уезжает на родину и к осени привозит свежие специи. Так как у них срок годности больше года, то получается, что специи у него всегда свежие. Ну, по крайней мере, мне нравится так думать :)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, как много эстетов нарисовалось, по унылой фотке все решили. Откуда там свет? Вспышка, или вы имеете ввиду вообще свет? Что такого между светом и специями? На рынке они вполне сутками лежат хоть под естественным светом, хоть под искусственным, причем на азиатских рынках, где знают толк. А второе, данная полка очень далеко от плиты, никакой жирной пыли(я понимаю о чем вы) там нет.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не обижайтесь, я ж ответила применимо к своим реалиям. У меня шкафчик возле плиты, поэтому банки загрязнятся.
Насчет света - не углублялась в вопрос, просто где-то слышала, что лучше в тёмном месте хранить специи или в непрозрачной посуде
А вообще идея Ваша - отличная! Я обязательно применю её, просто в другом месте и для других целей.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, зачем обиды? ) все ок, небольшое недоумение. А вообще это тестовая работа, банки старые, просто смотрим как будет если что
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, только сейчас увидела, что баночки у Вас крепятся к этой магнитной штуке для ножей. Супер! Я и не додумалась до такого её использования.
ещё комментарии
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такое только в гараж, на кухне бы в жизни так не сделал
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (8)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы помягче)))
не вписывается в дизайн интерьера)
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли? Были в гостях, я то и не заметил. Или вы дизайнер гаражей, и это ваша основная фишка?
раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но мне тоже кажется колхозом. О вкусах не спорят, смысл докапываться до чужого взгляда на эстетику) Вы же сами фотографией поделились, наверное мнения хотели услышать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Колхоз же ну...
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в гостях дело)
Мне самому не нравится, когда что-то выглядит колхозно)
Причем тут дизайн гаражей?) таким образом обычно всякого рода саморезы/гайки/болты и т.д. прикручивают к антресоли
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, если выбрать другие банки и спрятать магнитную плашку, то идея имеет право на жизнь)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что колхоз ебаный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если заменить банки на более эстетичные то вполне будет сносно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
во, в гараж и сделаю
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для специй или для мелочевки?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и того, и того. у меня там холодильник, плитка и обеденный стол)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так это стандартный набор нормального гаража)
Автор поста оценил этот комментарий

а не ёбнутся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не должны.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Я так и хотела сделать. Думала, что у меня осталась чёрная меловая самоклейка, даже уже сбегала в магазин за белым маркером, но... оказалось, что вся самоклейка закончилась :(
1
Автор поста оценил этот комментарий

крышки закручиваются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

Проще баночки уже купить) с магнитиками)

https://aliexpress.ru/item/32946382542.html?spm=a2g0o.produc...

Автор поста оценил этот комментарий

ссыыыыылкуууу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Введите в поиске на Али "меловой стикер" - там масса вариантов. Есть еще меловая самоклейка в рулоне - у меня такая была, я планировала из неё как раз стикеры сделать, но оказалось, что мои запасы закончились...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку