Пряный мир, или как удобно хранить специи

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

Хочу поделиться с Вами небольшим эээ... лайфхаком, что ли. Возможно, кому-то пригодится.
Я очень люблю специи в различных их вариациях, люблю добавлять пряности в блюда, напитки и даже косметические средства. Но у меня всегда остро стоял вопрос - как же их хранить? Были и специальные баночки, и баночки из-под детского питания и прочее, прочее, прочее... Одно неудобно, другое занимает много места - в общем, все испробованные варианты не прижились как-то.
Поскольку я сейчас занята небольшим косметическим ремонтом кухни, то решила заодно и немного довести до ума и внутреннее содержимое шкафчиков кухонного гарнитура.

В общем, переходим к сути. Для организации хранения специй мне понадобилось:

- баночки для анализов (новые, конечно ))), объем 60 мл;
- клипса-крепеж для гофрированной трубы;
- саморезы 3,5×16 мм;
- чёрная краска.

Итак, берем баночки, красим крышечки в черный цвет, чтобы не смотрелись так... по-аптечному. Оговорюсь сразу, я красила чёрной продольной эмалью - так лучше не делать, ибо ребристые края крышек плохо прокрашиваются. Более оптимальным вариантом, как мне кажется, было бы взять чёрную акриловый краску и покрасить все кистью или губкой. Ну что ж, учту на будущее.

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Теперь примеряем.

И размечаем.

Диаметр баночек 3,5 см. Под них идеально подошли клипсы диаметром 40 мм.

Соединяем клипсы между собой в ряд по пять штук.

Прикручиваем клипсы на место, подписываем баночки и защелкиваем их в клипсы. Всё, готово - все специи по своим местам и удобно хранятся.

Раньше деталь, к которой я прикручивала клипсы, была намертво скреплена с другой саморезами, образовывая внутри шкафчика короб для газовой трубы. Я эти саморезы выкрутила, на их место прикрутила маленькие ручки. Получилась дверца, которая обеспечивает свободный доступ к газовому вентилю. Осталось только наклеить недостающую кромку. А так всё открывается-закрывается, ничего не цепляя, - идеально :)

50
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да! Спасибо, вы дали мне отличную идею: пробирки!

Кроме шуток))) Как раз планирую фартук над плитой делать

раскрыть ветку (1)
21
Ооо, пробирки я б тоже хотела... С пробковыми крышечками - ммм, мечта! Но не знаю, где их можно столько взять. Если найду, то после переезда повторю уже с пробирками :)
показать ответы
423

Я, как врач, морально не смогу...

Но идея прикольная!

раскрыть ветку (1)
60
Да, врачам в этом плане вообще никак не выкинуть из головы ассоциации :) Но можно использовать и другие ёмкости по тому же принципу, если подобрать клипсу нужного диаметра.
показать ответы
Это как готовить надо, до 'жирной пыли' 😂😂😂
раскрыть ветку (1)
12
Да хоть как готовь - она есть. Ну я не знаю, как эта фигня называется. Она еще бывает на верхних поверхностях верхних кухонных шкафчиков, если долго не убираться.
У нас раньше бокалы висели возле плиты, так вот на них постоянно какой-то налёт жирноватый образовывался, а потом на всё это ложилась пыль... Я замучалась их намывать постоянно, потому что терпеть не могу стеклянную посуду, которая не кристально чистая - мне надо, чтоб она сверкала прям. И так как я ленивая, мне надоело драить эти бокалы, я их сняла и убрала в шкафчик. Поэтому баночки подобным образом тоже вешать не рискну.
показать ответы
29
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Мне этот вариант не очень нравится, т.к., во-первых, специи на свету, во-вторых, на кухне на открытых поверхностях несмотря на вытяжку всё равно оседает эта вот жирная пыль какая-то, а я слишком ленивая, чтобы каждый день протирать все баночки со специями. Но в рукодельный уголок (если он у меня когда-нибудь наконец появится) я такой вариант применила бы.
показать ответы
2
Ну блин, как много эстетов нарисовалось, по унылой фотке все решили. Откуда там свет? Вспышка, или вы имеете ввиду вообще свет? Что такого между светом и специями? На рынке они вполне сутками лежат хоть под естественным светом, хоть под искусственным, причем на азиатских рынках, где знают толк. А второе, данная полка очень далеко от плиты, никакой жирной пыли(я понимаю о чем вы) там нет.
раскрыть ветку (1)
10
Вы не обижайтесь, я ж ответила применимо к своим реалиям. У меня шкафчик возле плиты, поэтому банки загрязнятся.
Насчет света - не углублялась в вопрос, просто где-то слышала, что лучше в тёмном месте хранить специи или в непрозрачной посуде
А вообще идея Ваша - отличная! Я обязательно применю её, просто в другом месте и для других целей.
показать ответы
12

С баночками перемудрили. Можно было сделать все горазно приятнее. Гуглите "баночки для специй". Такие сейчас всюду продаются. Они еще и разных размеров бывают и внутри дырки с разными диаметрами. И не надо ниего перекрашивать. Ну и пластик там, сдается мне, по лучше. Можно найти практически в любом кулинарном магазе. Но идея с клипсами - зачет

раскрыть ветку (1)
20
Гуглить умею. Но вы сравните цены на "баночки для специй" и на эти баночки. Самая дешёвая специальная ёмкость для приправ стоила порядка 26 рублей, а эти баночки - по 6 рублей. Так как я люблю много специй (на фото далекооооо не весь ассортимент), то и ёмкостей мне нужно много.
Ну а пластик у этих контейнеров химически нейтрален при комнатной температуре и без примесей. Так что вопрос спорный - какой пластик лучше
показать ответы
22

на Али покупала такие, но они чета недешевые были. не по 6 руб. за штуку ))) Привлекло то, что они одинакового диаметра и разной высоты были

раскрыть ветку (1)
8
У Вас очень красиво организовано хранение специй - загляденье!
показать ответы
53

Идея классная, но баночки... баночки не дают покоя(

раскрыть ветку (1)
24
Я таким баночками давно пользуюсь для хранения блёсток всяких, пайеток и прочего, поэтому мне легче из воспринимать в отрыве от их прямого назначения :)
показать ответы
4

В Казани в аптеке такие баночки для анализов по 14-17р продают(

раскрыть ветку (1)
7
У нас в Мурманске и по 35 рублей продают, а я заказывала на Сима-Ленд оптом - упаковка 18 штук.
15

девочки, вы умнички😘! Сами все прикрутили, дверки приделали, короба для газа перекроили! А я чёт все на мужа надеюсь. Эх... пойду тоже сама плитку в ванной доклею...

раскрыть ветку (1)
6
У меня муж по командировкам мотается, поэтому я, так сказать, сублимирую энергию 🤣
показать ответы
6
К сожалению, не настоящий! Но надежда заставила завести большую банку
раскрыть ветку (1)
6
Эх, шафран... грущу по нему. Мне как-то в Адыгее знакомый презентовал маленькую баночку шафрана - с тех пор я влюбилась в эту специю. Эх, найти бы еще хоть раз столь изумительный шафран...
1
Вы внимательней прочитайте коммент. Я говорила про готовые, более эстетичные, более удобные варианты. Может и сверлить бы не пришлось, есть прекрасные каркасные держатели для специй. Просто сие есть колхоз.
раскрыть ветку (1)
6
Я не нашла подходящего мне готового решения, хотя перепробовала кучу разных. Надоест этот вариант - выкину, т.к. стоит вся конструкция копейки.
9

Признавайся, это тоже ты сервировал?

раскрыть ветку (1)
6
Не, для меня это слишком креативно :)
4
Это еще не предел. :)

Я, если честно, щас заказываю новую кухню. И там будет специальный шкаф, узкий и высоеий, как раз для специй и масел. Что-то типа того:
раскрыть ветку (1)
5
Мне очень нравится такая идея. После переезда запланирую себе на кухне такой шкафчик.
показать ответы
4
А я просто однажды задолбалась кружками и на алишке заказала 10 S-образных крючков и повесила кружки и тёрку в шкафчике с посудой(за верхнюю полку, как раз места хватило между полкой и тарелками)
раскрыть ветку (1)
4
Я не понимаю, как это? Можете для особо одарённых объяснить? :)
показать ответы
1

да-да, сделайте обязательно. я прям тащусь от нее. Это у меня бзик был - освободить столешницу по-максимуму, на ней кружечное дерево стояло, довольно громоздкое. А так как посудомойка - всей посуды, в т.ч. кружек много. И такая штука стала прям выходом, крючки длинные, на них при желании и три кружки размещаются. Всегда под рукой и не занимает полезного пространства

раскрыть ветку (1)
4
У меня тоже идея-фикс - свободная столещница. Когда кухню проектировала, убрала к чертям подоконник и сделала там продолжение столешницы. По задумке всё это получившееся пространство должно было стать прекрасным рабочим столом для приготовления пищи, чтоб и тесто раскатать, и выложить все нужные ингредиенты... А вне готовки там должна была быть идеальная пустота. Но мои мечты разбились о реальность - по факту там заставлено ВСЁ!
показать ответы
6

вернется - а у вас вся дверца в баночках от анализов. А не надо, дорогой, уезжать было )))

раскрыть ветку (1)
4
Он настолько далек от сферы здравоохранения, что мне кажется, он даже и не узнает эти банки "в гриме" )
4

спасибочки, очень приятно ))) зато мне ваша идея с клипсами понравилась, может, получится ее приспособить под мои пузырьки, сейчас они просто в коробке стоят, хотела полочку под них забабахать, да все руки не доходят

раскрыть ветку (1)
4
А стекло тонкое? Просто защелкиваются мои баночки с небольшим усилием, то есть клипса слегка прогибает баночку. Нужно продумать, выдержит ли стекло (если оно тонкое) такие защелкивания.
показать ответы
1
Пару лет назад читал про баночки из под сока из фикс прайса и в качестве крышек пробки от шампанского. Сейчас у меня специи хранятся таким образом. Вашу идею тоже сохраню, больно красиво, интересно и функционально)))
раскрыть ветку (1)
4
Ой, а расскажите, пожалуйста, подробнее - что за баночки из-под сока?
66
Я для хранения специй брала баночки из Икеи + витражные краски, пространство для творчества отличное! Рейтинга для фото не хватает
раскрыть ветку (1)
4
У меня были баночки из Икеи, которые круглые и под наклоном стоять могут. Но мне они неудобные оказались - объем очень большой оказался, а я предпочитаю специи по чуть-чуть покупать, чтоб почаще их обновлять.
показать ответы
3
Нашла магазин formula на набережной обводного канала. Но муж говорит, что магазрн был на красноармейской. Может путает, давно там был, а улицы параллельны друг другу и совсем рядом. В общем этт магазин был в районе техноложки.
А вообще он такой не один на питер уж точно
Извините, более точный адрес уже не вспомним, только по месту))
раскрыть ветку (1)
3
Спасибо за подсказку :) Думаю, по этим данным смогу найти нужный магазин, когда буду в СПб.
показать ответы
1

Мне пару подарили, когда был на экскурсии на московском пивоваренном заводе. По идее можно им написать или приехать, уж пяток штук или подарят или продадут, там стоимость то копеечная

раскрыть ветку (1)
3
У меня тоже две-три таких было, коричневых. Но я ж хомяк, мне надо сразу много и одинаковых :) У нас в городе есть пивоварня - попробую туда обратиться
3
В икее есть за неприличные деньги. У вас хортшая идея, но для небольшого количества специй. У меня в активе более 30и еще около 20 в пассиве (не дублирующихся). Вот не знаю, что себе придумать на хранение.
раскрыть ветку (1)
3
Ого, Вы прям маньяк (в хорошем смысле )))
Мне кажется, можно интересно совместить идею с кулисами с идеей, предложенной тут в комментариях - банка из-под сока и крышка-пробка от шампанского (ну или любая другая подходящая пробка).
показать ответы
36
Захожу в аптеку... Спрашиваю : — У вас есть баночки для анализов?
— А вам для кала или мочи?
— А что есть разница?
— Для кала с ложечкой... . .
(тут голос сзади... . ) — Для мочи с трубочкой.

Анекдот

раскрыть ветку (1)
3
Ну, почти с трубочкой, да :)
Идея неплохая,но приправы должны храниться в темном месте
раскрыть ветку (1)
3
Они в тёмном месте - внутри шкафчика.
1

"почти" - это хорошо! пряности получаются необычного вкуса...

раскрыть ветку (1)
6
Ага, для ценителей.
А если серьезно - я же их открывала, какая может быть стерильность.
1

Ой беда....

с головой

пора баночки по назначению применять

раскрыть ветку (1)
8
У меня три лишние остались, могу поделиться - используете по назначению.
показать ответы
10

Берем банки для говна, красим краской, чтоб воняло, и храним там специи. Бинго!

раскрыть ветку (1)
10
За двое суток высохло всё, что могло вонять, я Вас уверяю.
показать ответы
1

Может, у меня глупый вопрос.. но как проверять срок годности специй в таких баночек?

Всегда интересно было, срок годности же у них есть...

раскрыть ветку (1)
5
Если я наполняю баночку пакетированными специя, то срок смотрю на пакете. Но чаще я беру специи на развес на рынке у одного и того же таджика (или узбека?) - он на летний сезон уезжает на родину и к осени привозит свежие специи. Так как у них срок годности больше года, то получается, что специи у него всегда свежие. Ну, по крайней мере, мне нравится так думать :)))
3
надеюсь баночки все Б/у??
раскрыть ветку (1)
5
Не, не угадали - только-только из упаковки, аж почти стерильные :)
показать ответы
1
Какая классная идея. И ложечка для специй уже внутри. Но у меня, к сожалению уже есть место для специй, где ж вы раньше были)))
раскрыть ветку (1)
2
Ого, вот это ассортимент! :)
3

Вот сайт http://formula-re.ru/
Таки этот магазин, просто переехал

раскрыть ветку (1)
2
Огромное спасибо! Там и помимо пробирок куча всего интересного :)
13
DELETED
Дома точно такие баночки, правда очень не нравятся крышки, качество ужасное
раскрыть ветку (1)
2
У меня некоторые крышки на таких лопнули, что стало еще одним аргументом в пользу того, чтобы отказаться от них.
2
Удачи! Есть куча решений таких шкафов, я это попользовала у знакомой - дико удобно.
раскрыть ветку (1)
2
У меня есть место под бутылочницу, но саму бутылочницу пока туда не поставила - не могу понять, нужна она мне или нет. Как вариант, сделаю вместо неё мини-версию вот такого шкафчика - спасибо за идею :)
показать ответы
4
Могу узнать у мужа адрес магазина в СПб)) а вообще продаются они там же, где и хим реактивы, хим стекло и прочее. Штатив там же покупала - около 100 р. стоил
раскрыть ветку (1)
2
Спросите, пожалуйста, если Вам не сложно.
показать ответы
4
Я использую преформы для будущих бутылок. Т.к. работаю на водоразливе, то их полно. А до меня такую полочку дед мой сделал в свои 70. Идея шикарная)
раскрыть ветку (1)
2
Вот-вот, мне кажется, в свободном доступе таких преформ нет (
показать ответы
5

@DeMarika,
названия подзатерлись, надо бы обновить)
а лучше наклеить черные наклейки)

раскрыть ветку (1)
2
Интересно смотрится :) Я теперь прям разрываюсь между пробирками и Вашим вариантом.
1

Я эти баночки для хобби давно приспособила, но для специй тоже классно.

раскрыть ветку (1)
2
Мне особенно удобны они под мелкие блестки - сразу и ложечка есть, которой их можно насыпать.
25
А разве сейчас не так?

Я вот до сих пор не понимаю, как сдавать анализ кала, если дома стоит новый унитаз у которого этот самый кал плюхается в воду. Сачком ловить? Или насрать в лоток коту и оттуда уже доставать?
Сколько не пытался представить, но моей меткости не хватит, чтобы гарантированно сразу попасть в баночку. Либо баночка должна быть на 3 литра, чтобы точно все вошло.
раскрыть ветку (1)
2
Кот не обрадуется, я думаю.
показать ответы
8

прикольно, что в крышках ложечки, это удобнее чем "крышки с дырками" кмк.

автору плюсик за креативность всего проекта

раскрыть ветку (1)
2
Ложечки там, кстати, съёмные, можно и убрать, если они не нужны.
104

Я бы добавила стикеры. По-моему, они отвлекут от прямых ассоциаций. Например, такие, покупала на Али. Есть разные размеры.

раскрыть ветку (1)
2
Кстати, да. Я так и хотела сделать. Думала, что у меня осталась чёрная меловая самоклейка, даже уже сбегала в магазин за белым маркером, но... оказалось, что вся самоклейка закончилась :(
15

Идея хорошая, но я предпочитаю хранить специи в стекле. Есть опасения, что некоторые эфирные масла из специй могут взаимодействовать с пластиком.

раскрыть ветку (1)
4
Вон выше подсказали, что можно использовать пробирки. Я прям загорелась - после переезда повторю, если найду подходящие пробирки.
показать ответы
14

Эмоционально вы окунули меня в бедность двадцатилетней давности.

Понятно, что раньше спичечные коробки и банки из под майонеза были лидерами по упаковке фекалий.

Но упаковать еду в упаковку для фекалий - это злой креатив.

Сомнительный повод для гордости.

раскрыть ветку (1)
5
Где можно сменить ник на "zloy.creativshik"?
А если серьезно, каждый разные вещи воспринимает по-разному в силу каких-то своих причин. Я эти банки не воспринимаю как "упаковку для фекалий" - у меня в таких хранится всякое-разное: бусины, пайетки, блёстки, теперь вот специи. Для меня это всего лишь тара, нейтральная и обезличенная.
показать ответы
2
DELETED

Хорошая идея, можно еще заготовки для ПЭТ бутылок, но у них нет ложечки))

раскрыть ветку (1)
3
О, тоже интересно. А они есть в свободной продаже?
показать ответы
7
Вот вам творческий беспорядок)
раскрыть ветку (1)
1
Удобно :) Жаль у меня места между этими двумя полочками нет. Но возьму на заметку, мало ли где-нибудь эта идея пригодится :)
3

В Питере приправы в пробирках продаются. Только крышки желтые, пластмассовые.

Неудобно, что эти приправы насыпаны слоями и слеживаются (или утраибованы?) - тяжело выковыривать (приходилось спицей).

раскрыть ветку (1)
1
Я вот такие еще нашла
3

Хорошая идея. Безо  всякой  иронии:  вкусноты вам  и приятного аппетита

раскрыть ветку (1)
1
6
Пробирки это тема! У меня дома вот так
правда переодически ленюсь досыпать - все же объем небольшой. Хотя можно взять и пробирки побольше. Эти стоили в специализированном магазине меньше 10 р., если правильно помню. Ну затычки коло 10р./шт.
раскрыть ветку (1)
1
Где?! Где вы их берете?
показать ответы
На время ремонта на кухне пока в пластиковом контейнере ) планирую открытую полку и для этих банок и планируемого множества других
раскрыть ветку (1)
1
Храните лучше в тёмном месте, тем более в таких объёмах.
1
Я просто в анамнезе - профессиональный сдавальщик анализов :)
раскрыть ветку (1)
1
Ну тогда да, устоявшиеся ассоциации - дело такое :) Но использовать можно ведь и любые другие баночки, верно? ;)

ссыыыыылкуууу

раскрыть ветку (1)
1
Введите в поиске на Али "меловой стикер" - там масса вариантов. Есть еще меловая самоклейка в рулоне - у меня такая была, я планировала из неё как раз стикеры сделать, но оказалось, что мои запасы закончились...

Сохранила, спасибо.

Возможно, когда-то так же сделаю

раскрыть ветку (1)
1
Возьмите на заметку еще предложенный выше вариант - можно вместо этих баночек использовать пробирки,если подобрать подходящую клипсу. Тоже интересная идея, мне кажется :)
95
А вот и рейтинг подошёл
раскрыть ветку (1)
1
Очень красиво :)
4

Если это на свету, то идея с прозрачными банками - так себе.

раскрыть ветку (1)
1
Нет, не на свету - они прикручены на стенку внутри шкафчика.
1

Магазин лабораторной посуды, как вариант. Но пробок из пробки не видел у них.

Зато есть готовые комплекты уже со специями, только сейчас в гугле нашел)

раскрыть ветку (1)
1
Посмотрю :) Спасибо за наводку :)
2
Не, зачем обиды? ) все ок, небольшое недоумение. А вообще это тестовая работа, банки старые, просто смотрим как будет если что
раскрыть ветку (1)
2
Ой, только сейчас увидела, что баночки у Вас крепятся к этой магнитной штуке для ножей. Супер! Я и не додумалась до такого её использования.
На алишке продаются аналогичные крепления сразу на кучу баночек и сами баночки отдельно, и не надо лишний раз заморачиваться
раскрыть ветку (1)
Ну, во-первых, такие крепления даже на али выходят дороже, чем клипсы для гофры. Аналогично с баночками.
Во-вторых, крайний заказ на али шёл ко мне почти 4 месяца, а я не настолько терпеливая, чтобы так долго ждать. А так-то да, можно и на али заказать, почему нет?

А не проще без перекраски и крепления купить на том же алике за 200р обычные банки для специй???

раскрыть ветку (1)
Это какие?
Женщина, кто ты???????
Мужика такой уже не надо))))
раскрыть ветку (1)
Научусь еще пользоваться лобзиком - и всё, меня будет не остановить 🤣
показать ответы
Удивила продольная эмаль.
раскрыть ветку (1)
Т9 он такой :)

Идея прекрасная, но баночки слишком мелкие. Слишком часто подсыпать придется, и опять же где-то хранить подсыпаемые специи...

раскрыть ветку (1)
В них вмещается примерно 20-30 гр специй. У меня мини-рынок недалеко от дома, где я постоянно беру специи на развес у проверенного продавца. Поэтому для меня затруднительно часто обновлять содержимое баночек - условно, иду в сад за ребенком, по пути захожу за новыми специями - вообще не напрягает.
1

Эти все идеи выглядят прикольно, но не подходят тем, кто действительно юзает часто специи: очень маленькие ёмкости, или как у автора, микро ложечка. Я обычно, когда готовлю, могу зачерпнуть полстоловых-столовую ложку.

раскрыть ветку (1)
Я ложечки уберу - они уж очень мелкие, мне легче чайной ложкой нужное количество взять.

К сожалению, у всяких таких прикольных штучек есть большая проблема. На кухне всё покрывается трудноотмываемым жирным налётом. Поэтому всякую такую красоту приходится прятать в шкафы :(

раскрыть ветку (1)
У меня это как раз в шкафу и есть. На открытых полках рядом с плитой ничего не храню. Ну собственно, у меня рядом с плитой и нет открытых полок :)
95
А вот и рейтинг подошёл
раскрыть ветку (1)
На днях видела у нас в магазине такие же баночки, но маленькие-маленькие, примерно 25-30 мл. Ну такие они прям милашки, что чуть не нахватала их - но жаба вовремя проснулась и уселась на шее наизготове.
показать ответы

До 1к р. Есть разные по разной стоимости в интернете. И по 200р найти можно

раскрыть ветку (1)
Я таких, к сожалению, не нашла.
DELETED

Вот я тоже в банках для анализов специи храню, только без ложечек. И вместо клипс у меня просто угловая этажерка из фикспрайса. Идеальная посуда для специй. Дешево, на дачу возить классно не просыпается. Если задают глупые вопросы, говорю, что жена в больнице работает, халява чё)))))

раскрыть ветку (1)
Во, буду всем тоже говорить, что санитаркой устроилась на подработку в больнице :)
Хоть и знаю, и даже использовала такие баночки по назначению, ваша идея мне все равно понравилась)
Правда, про пластик тут правильно написали. Лежит куча баночек от детского питания, было бы здорово с ними что-то такое сделать, но мне кажется, даже если и есть похожие клипсы под диаметр, веса стекла не выдержат(
раскрыть ветку (1)
Зря сомневаетесь, эти клипсы крепкие достаточно :)
12

я вообще руками обожаю что-нибудь мастерить. вот, например, одна из моих любимых поделок - кружечная доска ))) доска из Икеи, покрашена в белый, прикручены длинные крючки из Икеи же, в результате - прямо обожаю эту штуку, очень вместительная и удобная, и не занимает место на столе

раскрыть ветку (1)
1
Прям мысли мои читаете - я что-то наподобие мастерить задумала )
показать ответы

преформы)

раскрыть ветку (1)
Так где ж их взять?
показать ответы
4
Зашел написать об этом, но решил почитать дня начала. Почему-то не увидел больше ни одной записи об этом. Не будет там никогда пищевого пластика. Стерильный - да, но безопасность не гарантирована. Короче, я бы не рекомендовал.
раскрыть ветку (1)
1
Эти контейнеры изготовлены из полипропилена. Если мне не изменяет память, именно он используется в качестве материала для пищевых контейнеров и является безопасным.
показать ответы
3
Лучше рейлингов ещё ничего не изобрели для хранения специй)
раскрыть ветку (1)
2
У меня была и такая система хранения - не понравилось. Вообще полностью рейлинги убрала, а то туда все вешали что ни попадя.
1

Классная идея и интересное исполнение! Вы молодец!))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Лишь бы друг остряк не подложил вместо куриных кубиков - козьи шарики!
раскрыть ветку (1)
Среди моих друзей такая отбитая на голову только я :)
1

А компот удобно хранить в кружке Эсмарха...

раскрыть ветку (1)
Надо попробовать :)

Ну и как я узнаю, что вы приехали домой? Поставлю тут стул, подожду.

раскрыть ветку (1)
Я рядом посижу
1
Фууууууууууууу!
раскрыть ветку (1)

Кстати, в магазине химпосуды каких только колб нет. И даже с пробкой.

раскрыть ветку (1)
Спасибо за подсказку :)
показать ответы
1

Охеренно! Особенно с дверцей для доступа к вентелю газа!

раскрыть ветку (1)
Она получилось случайно, можно сказать :)
8

в аптеке очень удивились когда я покупал 15 таких баночек сразу

раскрыть ветку (1)
Поэтому я заказывала через интернет :)
показать ответы
1

И что никто до сих пор не шутил и туда банку с анализа и не прикрепил??... В пластике кстати специи заваниваются пвх

раскрыть ветку (1)
1
Хех, надеюсь, среди моих домашних нет таких юмористов, кроме меня :)
В контейнер помещается примерно 20 гр специй, такого количества мне хватает ненадолго. Но так как я предпочитаю покупать приправ поменьше, чтобы быстро их использовать и чаще обновлять, то меня это более, чем устраивает.
1

ТАДАААМ!

раскрыть ветку (1)
1
Отлично! Только сколько это стоит?
показать ответы