92

Пряник дружбы

На маленькой кухоньке сегодня царил господин Бардак. Васюта с мамой пекли новогоднее печенье и пряники. Сказать по правде, обе имели с тестом довольно напряженные отношения, но очень старались. Ведь это были не просто вкусные кусочки запеченого теста, а вкусные кусочки внимания, теплоты и дружбы.

Мама смотрела, с каким старанием Васюта вырезает из раскатанного теста фигурки и осторожно раскладывает на противне, и улыбка сама собой появлялась на лице. И пусть на кухне после них словно торнадо прошел, рассыпав муку, корицу и сахар, разбив пару яиц мимо миски и оставив гору грязной посуды, оно того стоит. Дочь должна расти доброй. И цена двухчасовой уборки за это ничтожно мала.

Когда по дому разошелся пряный аромат выпечки, а домашние пришли выпрашивать хотя бы по пряничку, мама вспомнила недавний разговор.

— Мама, — тихонько начала Васюта, — мам, почему у Паши не будет Нового года?

— У какого Паши? — мама отвлеклась от книги, чуть нахмурившись.

Девочка села рядом с ней, поджав ножки в смешных носочках-зверушках. На детском, еще пухлощеком лице проявилась совсем не детская тревога.

— Ну помнишь, когда мы на плащадку ходим на выходных, там мальчик играет? Мы с ним подружились. Я рассказала ему про письмо Деду Морозу. А он заплакал и сказал, что у него не бывает ни елки, ни подарков.

— Давно вы дружите? — мама старалась припомнить мальчика Пашу с площадки, но не выходило.

Васюта пожала плечами: у детей нет понятия «новый друг» или «старый друг», все равны. Бывало, конечно, что она забывала имена своих друзей, но это дело понятное: на площадках играет много детей, и маленькой девочке сложно запомнить сразу всех. Впрочем, как и запомнить маме имена всех бабушек, мам и пап, следящих за своими детьми с лавочек.

Мама честно сказала Васюте, что не знает, кто такой Паша и почему у него не будет праздника. На что девочка строго наказала узнать: «Мамы же взрослые. А взрослые умеют узнать все, что захотят».

Но то, что узнала мама на следующий день у одной из суровых бабушек-наседок, совсем расстроило ее.

— Мам, как думаешь, Паше понравится? — Васюта от нетерпения прыгала вокруг шуршащего пакетика, в который мама уложила печенье, пряники и конфеты, а теперь завязывала красивой ленточкой.

— Обязательно понравится! Ты ведь приготовила ему подарок от чистого сердца, а значит, он принесет Паше только добро. А теперь давай тот пакет со Снегурочкой, в него положим фрукты.

— А киндер? Ты не забыла? А книжку про Пусю и Мику? А фломастеры? А…

— Васют, все положили, — мама поставила все пакеты на комод. — Ну вот, готово. А теперь марш в кровать, а то завтра будешь спать до обеда, а не Пашу поздравлять.

Прижавшись к теплой маме, засыпая, Васюта пробормотала: «Ма-а, а кто же поздравит Пашу на следующий год?»

А мама, улыбнувшись, прошептала: «Конечно же мы. Он ведь наш друг. А друзей не бросают».

Дождавшись, пока Васюта уснет, мама вышла на разгромленную кухню. Дружба дружбой, а уборка только для взрослых. Вздохнув, решила начать с угощения Улыбаки. Взяв пряник и несколько печений, накинула на себя пальто и выскочила на улицу. Там, в большой теплой будке, жила собака Улыбака, которая очень уважала пряники, даже немного кривые.

Улыбака уже встречала хозяйку, с силой лупя бока хвостом. Облизав шершавым теплым языком ладошку, лохматая бело-черная собака дворянской породы осторожно взяла зубами угощение. А мама смотрела на ясное звездное небо, слушала, как хрустит печеньками Улыбака, и вспоминала, как год назад, в декабре, они с Васютой шли вечером с поликлиники, и вдруг дочь остановилась, показав пальчиком на большой сугроб.

— Мам, там кто-то есть!

Приглядевшись, мама заметила два уголька, блестящих в свете фонаря. Подойдя поближе, Васюта удивленно воскликнула: «Это щеночек!»

Маленький белый песик, дрожащий от холода, слабо завилял хвостом, струсив накрывший его снег. Мама достала из сумки обкусаный пряник — единственное угощение, и щенок с жадностью проглотил его, даже не жуя. Васюта с надеждой посмотрела на маму, но та уже приняла решение.

За год щенок вымахал в здорового доброго пса, который при любом удобном случае растягивал пасть в улыбке, любил пряники и Васюту. А мама гадала, кого они с дочкой осчастливят в следующем году, ведь традицию надо поддерживать.

Автор Аська Добрая

Пряник дружбы Новый Год, Рассказ, Доброта, Пряники, Подарки, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

Авторские истории

18.4K постов19.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для авторских текстов с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
+18
Простите тупого, но что с Пашей случилось и кто он такой? Почему мама его вспомнить не могла?
раскрыть ветку 4
+5

Есть такой литературный приём: позволить читателю самому дополнить недостающие части мозаики.

В моём дополнении это выглядит так:

что с Пашей случилось и кто он такой?
Утром Паша (он с недавних пор живет с бабушкой, у которой крохотная пенсия) получит подарки от Васюты и хотя бы на некоторое время станет самым счастливым мальчиком во дворе.

Почему мама его вспомнить не могла?
Паша появился на детской площадке недавно, т.к. лишь недавно стал жить в доме неподалёку. Мама Васюты еще не успела с ним познакомиться, детей на площадке много.

Попробуйте придумать своё видение.

раскрыть ветку 3
+12

Очень очень приторно. Простите.

0

по-доброму, по-новогоднему. Хорошая история.

0

Где-то должно быть начало и продолжение с окончанием этой истории? Иначе зачем я читала)

раскрыть ветку 1
0

Рассказ(ы) про Пашу будут писаться, но позже)

0
Трогательно.
по стилю напомнило Алексея Березина цикл про девочку Дашу
раскрыть ветку 1
+2
Точно нет. Нет. И нет.
Похожие посты
131

Пряничная карусель

Пряничная карусель Пряники, Подарки, Новый Год, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 5
389

Как я пряники пекла

Как я пряники пекла Новый Год, Пряники, Длиннопост, Выпечка, Подарки
Показать полностью 15
37

Ожидание - реальность

Ожидание - реальность Пряники, Ручная работа, Хобби, Подарки, Моряки, Astarot1, Длиннопост
Ожидание - реальность Пряники, Ручная работа, Хобби, Подарки, Моряки, Astarot1, Длиннопост
Показать полностью 2
380

Идея подарка для меломана родом из 80-х.

Мой брат родился в 1977 году, я на 11 лет его младше. На той музыке, которую слушал он, я росла. Легенды русского и зарубежного рока, поп-музыки, всё это теперь составляет наш с ним плейлист. 
Идея подарка для меломана родом из 80-х. Подарки, Пряники, Братья и сестры, Брат, Ретро, Ностальгия, Детство, 80-е, Длиннопост
Идея подарка для меломана родом из 80-х. Подарки, Пряники, Братья и сестры, Брат, Ретро, Ностальгия, Детство, 80-е, Длиннопост
Показать полностью 3
100

Долгожданный подарок от почти Анонимной семьи сказочных эльфов из Кемерово

Долгожданный подарок от почти Анонимной семьи сказочных эльфов из Кемерово Обмен подарками, Дождались, Подарки, Пряники, Сибирь, Кемерово, Благодарность, Спасибо, Длиннопост
Долгожданный подарок от почти Анонимной семьи сказочных эльфов из Кемерово Обмен подарками, Дождались, Подарки, Пряники, Сибирь, Кемерово, Благодарность, Спасибо, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: