Прямой ответ на прямой вопрос

В те времена, когда я еще носил военные погоны и стойко переносил тяготы и лишения военной службы по контракту, каждое утро у меня начиналось с прибытия в часть, смены гражданской формы одежды на военную и выход на общее построение полка.


Согласно воинским уставам растительность на лице у офицера должна быть ликвидирована до начала таких мероприятий, как общее построение. Но поскольку я каждое утро ездил на службу из Москвы в Подмосковье, то частенько не успевал пройтись по лицу бритвенным станком, благо отрастало у меня не так быстро, как у большинства мужчин в возрасте 20-25 лет.


И вот, в один из таких дней, командир части шел по стройным рядам военнослужащих с целью выявления "нарушенных безобразий" и взглядом хищника в стаде травоядных рассматривал каждого военного, у которого на погонах имеются хоть какие-то звезды...Дошел он и до меня. Недолго посмотрел в упор, а потом сурово спросил:


-Вы почему не побриты?


Он ожидал услышать все, что угодно: сломал последний бритвенный станок, проспал, находился в суточном наряде, попал в пробку, родила кошка, напали инопланетяне. Но я за словом в карман не лезу, а потому коротко и четко доложил:


-Потому, что не брился, товарищ полковник.


Командир, судя по всему, такой креатив слышал впервые и после секундного замешательства улыбнулся и сказал:


-Логично. Не забудьте устранить недостаток после построения.


В тот день я понял, что на военной службе самый лучший ответ на любой вопрос - это не вызывающий других вопросов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Кэп на службе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку