Прямолинейная и криволинейная резка витражного стекла стеклорезом

Видео с процессом колки смальты многим понравились, а как на счет резки витражного стекла? Стоит раскрывать и эту тему? 😊

Мозаика

88 постов218 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для любых постов связанных с мозаикой.

14
Автор поста оценил этот комментарий
По чуть-чуть дойдет дело и до видео "витраж Тиффани своими руками "
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Будет интресс у публики - будет и видео )

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы рез до конца не доводите? Так и надо?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Для более сложных деталей лучше доводить, но для таких простых не обязательно. Если доводить, то надо аккуратнее что бы не слетел стеклорез и не врезался в стол.

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий
Сходимся.! У автора стеклорез за 900р., но в каждом 20см. отрезке на видео новый. Расходимся!
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
😂
107
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мужик, ты охуел так резать? У тебя гироскопы и датчики стабилизации в руки вшиты, что ли? Я даже если миллиард стёкол порежу, не добьюсь такого чёткого и уверенного реза. Это просто космос, как ты умеешь. Движок сайта даёт поставить только один плюс посту, я тебе ещё на каждый комментарий отсыпал. В раю для перфекционистов тебя ждёт ставка архангела.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

😁👍🏻👍🏻👍🏻

17
Автор поста оценил этот комментарий
У автора видео стеклорез за 4000+р., расходимся
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет) у меня стеклорез за 900 руб https://artworker.shop/product/steklorez-maslyanyy-redcut-gc...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можете пожалуйста написать пост, а лучше всего с видео, как резать каленое(витринное) стекло. Говорят можно нихромовой проволокой, через выжигатель или зарядное для аккумуляторов. У меня штук 100 стёкол, не рамы же строить под них? Я пытался резать, они взрываются и разлетаются в пыль. Может есть у Вас способ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам я никогда не резал коленое стекло и ответить на вопрос с ходу не могу, но это интересная идея для проверки и как тема для нового поста! Постараюсь изучить вопрос, сделать тесты и поделится результатом 😉

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За резку - 5
за технику безопасности - 2
Короче в среднем работа сделана на - 3
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом проходной бал 😁

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тс судя по резу керосин или другую смазку ты стесняешься использовать? И зачем так сильно давишь на стеклорез?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На этом видео постеснялся 😊 не было под рукой. Давление на стекло считаю в пределах разумного. Сделаю несколько тестов с разным давлением, интересно найти идеальный вариант, может даже тут такое видео опубликую 😉

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё дело в стеклорезе. Я себе для багетки начинал со стеклорезов "Китай за 100" с большим процентом брака, в итоге уже несколько лет и много ящиков стекла изрезал стеклорезом за 3300р (на сейчас). Отрезать от края 1мм (М1, 1.8мм) - легко.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут нужен просто хороший стелорез, раньше использовал немецкие (Боле Сильбершмит), но цена их конечно уже космическая и перешёл на более дешевый аналог. Разница минимальная в качестве, а в цене в 2-4 раза. На видео этот стеклорез https://artworker.shop/product/steklorez-maslyanyy-redcut-gc...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Назрел ещё один вопрос о производстве самого материала - как получается смальта с разводами?

И как получается фактурная поверхность, как у золотистого кусочка? Выливают в специальную форму или чем-то воздействуют на поверхность остывающего стекла?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смальта с разводами получается путем непромеса шихты в тигле. В витражном стекле обычно варят стекло в нескольких тиглях и потом на столе смешивают и раскатывают в лист.

Для придания фактурности, при пропуске через валы один вал должен быть с фактурой

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за стеклорез такой? У него же ручка металлическая, правильно понимаю?. А то с пластиковой долгот не живут у меня

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стеклорез такой https://artworker.shop/product/steklorez-maslyanyy-redcut-gc...

По внимательнее посмотреть надо из чего ручка, казалось что металл, но лучше перепроверю прежде чем отвечать)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

стеклорез хороший

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут многое от стеклореза зависит

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте так с оконным стеклом.'(͠

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пробовал, все режет хорошо, увижу где-то оконное стекло не нужное порежу его на видео и опубликую

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там толщина стекла меньше 2 мм, оно режется как маслицо)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Толщина стекло 3 мм и да, из-за того что стекло тонкое так легко и режется)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
@sergeykolbasov, а почему стеклорез не доводится до края? Из-за этого дефекты получаются. Или если доводить до конца, может получиться ещё хуже?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эти детали были не для витража, а просто цель была разрезать на более мелкие детали (так как в мозаике будут использованы еще более мелкие детали), от этого и не ставил задачу ровного реза. Если требования были бы выше, то конечно лучше доводить до конца, что бы уменьшить количество брака 😉

Автор поста оценил этот комментарий

а такое могешь? интересует как пайка происходит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше по мозаике специалист, по витражу не особо, витражное стекло часто используется в мозаике и вот только поэтому знаю как с ним работать. Но думаю можно попробовать сделать витраж и поделиться с вами опытом, так сказать пройти путь почти от 0 до создания настоящего витража!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стеклорез Bohle BO 447.8 (ну или его реплика из Китая)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На видео его реплика как раз

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё, ещё. Прям волшебство. Каким образом небольшое углубление продлевает путь до дна? Наверное это физика которую я упустила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разлом идет по самому слабому месту, а там где рез стеклореза как раз и есть самое слабое место 😉

Автор поста оценил этот комментарий

Стекло явно китайское? ;)

И почему стеклорез пустой?

Я, кстати, таким же пользуюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло китайское, верно. Стеклорез я предпочитаю просто макать в жидкость, а не заливать. Раньше у меня был стеклорез без возможности заливать жидкость, оттуда привычка и осталась...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, пиздеж. Я конечно не вырезал всякое фигурное, но из старых оконных стекол вырезал "новые" стекла. Там перепады температур небольшие, ну допустим если прям по максимуму, у нас может быть - 50 и + 40. Итого даже меньше ста градусов. Чтобы напряжения в стекле появились, нужно не менее 300 градусов перепада. Но так же их (напряжения) в стекле и снимают, нагревая стекло и медленно охлаждая. Крошится оно если изначально говенное. Такое редкость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! К тому же перепады температуры должны быть относительно быстрыми, а от -50 до 40 (максимальные значения) может полгода пройти, в природе такой перепад не встретить в промежутке нескольких часов