Прямо по Хармсу

Есть у Д. Хармса стихотворение "Что это было", где суть интриги лежит на поверхности. Тут, как мне кажется, то же самое. К сути.

Сегодня мне позвонила мать с интересным вопросом: "А нет ли у меня кого знакомых в полиции проверить информацию". Потихоньку выведываю информацию, вызвавшую у нее беспокойство:

Лет десять назад у матери на работе была коллега - бухгалтер, которая по возрасту тогда же ушла на заслуженный отдых. Бухгалтерша была старой закалки, прагматичная и трезвомыслящая, без сантиментов, приверженка коммунизма и атеистка. На новый год бухгалтершу по старой памяти приглашали коллеги на фуршет, что было и в прошлом году. Когда с ней виделись в последний раз, она не растеряла сообразительности и трезвости мышления, несмотря на 80+ лет.

Вчера одной из коллег звонила дочь этой бугалтерши, которой самой уже около 60. Рассказала, что на днях похоронила мать и осталась без средств к существованию. С чем и обращается к бывшим сослуживцам ее матери, денежки подсобрать, ей на жизнь и на памятник матери - бухгалтерше. Сегодня звонок коллеге состоялся уже в рабочее время, и по громкой связи. Суть была проста: что там с финансами, собираете? И когда можно подъехать забрать.

Что заставило беспокоиться мать:

1.дочь не говорила, что случилось с бухгалтершей, всячески уходила от деталей

2. Было сказано, что небедную бухгалтершу похоронила епархия, да ещё не в городе, а в соседнем областном городке и на могилу к ней прийти нельзя

3. Документов никаких от бухгалтерши не осталось, как и свидетельства о смерти пока нет.

4. Никого из коллег о смерти не известили, а от момента смерти до похорон прошла буквально пара - тройка дней.

5. Дочь торопит помочь ей финансово, но памятники ведь разрешено устанавливать на могилы не сразу, с когда осядет грунт (поправьте, если не прав)

Теперь коллектив сослуживцев раскололся на два лагеря: одни собрали некоторую сумму и оскорбляются черствостью второй половины, вторые не верят просительнице, но не знают, как доказать ее корыстные мотивы. Поскольку я согласен с матерью, что ситуация далеко не прозрачная, поддержал ее решение не скидываться деньгами. Даже варианты возможных событий предположили: бухгалтерша жива, а дочь наживается таким способом и бухгалтерша мертва, но возможна афера с жильем/собственностью/наследством с участием дочери. В любом случае деньги давать не стоит. Честно говоря, я не хочу, чтобы моя мать, вообще, связывалась с этой историей, проверяла или узнавала что-либо. От мошенников стоит держаться подальше, чтобы даже случайно не посодействовать их случайному подкорму.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чето вообще нонсенс просить денег на памятник с коллег по работе. Да еще и пенсионеру. Который давно в организации не работает.

Предложите скинуться на реставрацию мавзолея вождю мирового пролетариата, вдруг тоже прокатит.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смутило не это ( хз, может, ей вообще не к кому обратиться или она посчитала, что коллегам, которые ее приглашали ежегодно, стоит об этому узнать), хотя, конечно, странная просьба. Меня смутило то, что человек не позвал на похороны или поминки, а постфактум требует денег. Памятная составляющая как будто не нужна. Ведь понятно же, что большинство коллег пришли бы на похороны и явно помогли материально похоронить коллегу, пасть и бывшую. Но вот так - одни вопросы и неприязнь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Скидываются на похороны и одновременно зовут попрощаться а не на памятник... так то... Если вдруг.. памятник нормально через год..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно также думаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку