130

#ПрямаяРечьАлександр Скворцов: Чиновники, спросите уже с себя!

Сегодня наш дорогой мэр в очередной раз дежурно обвинил вологжан в росте заболеваемости в городе. Поискать соринку в своем глазу ему в голову не приходит.

Например, заболевшая воспитательница детского сада имела неосторожность общаться с гостями из столицы, и теперь из-за нее страдают и дети, и родители.

А точно из-за нее?

Может, из-за того, кто выдал на майские 5,5 тысяч пропусков приезжим из других регионов? Или кто не проконтролировал обеспечение медработников средствами защиты как следует?

Медработники в одном и том же защитном костюме ходят от больного к здоровому, делают тесты на дому. Как медработник могу сказать: это преступление. Защиту нужно менять после каждого пациента, иначе она становится источником массового заражения.

В больницах обстоят дела не лучше. Даже на масках экономят. И теперь у нас вспышки чуть ли не во всех больницах города?

А городские автобусы? В них и до карантина было страшно садиться, ощущение, что легко подхватишь какую-нибудь чесотку, такие они грязные!

А сейчас, после «мудрых» решений нашей администрации и сокращения рейсов они все идут битком! Ну какая тут социальная дистанция, какая профилактика заражений? Между людьми не то что полутора метров, полутора сантиметров нет.

Поэтому число заболевших будет расти. По-моему, это очевидно всем вологжанам, кроме мэра, который не принимает никаких нормальных решений! Обвинять жителей, конечно, легче, чем найти настоящую причину и хотя бы попытаться устранить ее!

#ПрямаяРечьАлександр Скворцов: Чиновники, спросите уже с себя! Чиновники, Крик души, Карантин, Коронавирус

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Zavtra.pridu 1 месяц назад
+7

Да, клоун он помойный, как и большинство российских чиновников и депутатов.

+3

У вороватых чинуш во всем виноваты граждане. Уж больно народец поганенький.

Похожие посты
370

ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

480

«Граница Коронавируса»

В городе Бат-Ям в Израиле вступили в силу карантинные ограничения, в числе которых запрет на пребывание на пляже. На фото граница между городом Бат-Ям и Ришон ле-Цион.

«Граница Коронавируса» Израиль, Пляж, Коронавирус, Карантин

UPD. К посту есть вопросы #comment_173160857

29

И снова про карантин!

Здравствуйте!
Сегодня с утра пришла СМС-ка:

Уважаемый абонент! В отношении Вас применяется режим нахождения в карантине, при котором выход из дома запрещен в течение 14 дней. Просим соблюдать изоляцию и исключить контакты с окружающими.

Да, я вчера ездил в командировку в Троицк, Челябинской области. Да, там рядом граница с Казахстаном. Да, геолокация может пошаливать и мой опсос мог решить, что я границу пересекал.
НО!
Никто из «официальных лиц» не знает, что делать в данной ситуации, что бы снять режим нахождения в карантине.
Звоню опсосу - «Ничего не знаем! Нам прислали уведомление из Минздрава»
Звоню в местный Минздрав - «Ничего не знаем! Звоните в Министерство общественной безопасности»
В Министерстве общественной безопасности оператор зафиксировала обращение и посоветовала обращаться в Роспотребнадзор.
Ситуация с короновирусом заметно упростилась и, видимо, дежурства по выходным в Роспотребнадзоре отменили.
Остается ждать понедельника.
Судя по Яндексу или никто с именно такой ситуацией не сталкивался, или он не писал об этом. Поиск ничего подобного не выдает.
Может быть кто-нибудь из читателей этого поста сталкивался с подобной ситуацией?
Помогите, пожалуйста, советом: что делать в такой ситуации?
Просто так сидеть дома две недели не хочется, но вы же знаете, что у нас сначала выпишут штраф 5 000, спишут с карты перед погашением платежа по кредиту, а ты потом бегай, доказывай, что ты не верблюд, а наоборот - единорог (белый и красивый).

2293

Как-то не удобно получилось...

Предисловие:

Сама история произошла сомной пару месяцев назад в Израиле, где я и проживаю.

На волне пандемии и карантина, в Израиле появился дефицит яиц. Люди скупили всё. А как холостяку выжить без яиц?  Никак))) 

И собственно сама история:

Комендантский час, суббота, Израиль,  утро. Везде стоят посты с полицией. Город покидать нельзя. Отходить от дома можно на расстояние не больше 150 метров (а иначе штраф). Душа рвёт и мечет, уж как неделю без любимой яичницы. Выезжаю на своём мото искать яйца. Увы, все магазины закрыты. Выезжаю в соседний город (полицейские посты только на въезд в города) и по окольным путям, минуя посты заезжаю в него. И, о чудо, нахожу один единственный открытый магазин с яцами. Покупаю и еду в обратно в свой город. Объехать посты по окольным путям не получается и приходится ехать прямо на пост. Подъезжаю к посту с тремя полицейскими. "будь, что будет" - думаю я.

Ну и они мне молвят: - Откуда едешь? Где живёшь? Почему не дома? Паспорт пожалуйста.

Я, широко улыбаясь и делая невинное лицо

- Яйца купил, везу домой. Кушать нема.  А я их люблю очень.

Один такой: - О, круто, я тоже уже неделю ищу яйца. Где нашёл?

-  там-то там-то в соседнем городе.

- Спасибо, как раз заканчиваю тут и поеду с женой тоже покупать. Больше не нарушай режим.

И улыбаясь показывает мне рукой проезжать.

И эта история была бы со счасливым концом, если бы не одна деталь... Я случайно забыл ему сказать, что я купил два последних лотка с яйцами 😈💁‍♂

188

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы

Они вместе изучали азы медицины, вместе стали бороться за здоровье «коронавирусных» пациентов, вместе заболели «ковидом», вылечились и снова вернулись в родную больницу. Арина и Алексей Дмитриевы познакомились на 1 курсе педиатрического университета, и сразу поняли, что это любовь. Однако сделать первый шаг никто из них не решался. Но на 5-й год обучения, чтобы быть ближе к любимой, Алексей собрал всю свою мужскую волю в кулак и пошел на хитрость.

- Я, будучи старостой факультета, просто взял и перевел Арину в свою группу, - с гордостью делится он. – С этих пор у нас и началось тесное общение и завязались отношения.

Молодые медики живут вместе уже пять лет, почти год из них – как законные супруги. Оба работают в Мариинской больнице. Он – терапевт-эндокринолог, она – кардиолог. Принимать пациентов с коронавирусом Арина и Алексей начали в апреле, когда больница еще не была перепрофилирована под инфекционную. Тогда-то оба и заразились «ковидом».

.... потом вылечились, сдали плазму и вернулись к работе.

Милая и трогательная история)) Нотка позитива среди всего происходящего. Побольше бы таких историй сейчас)

via: https://www.spb.kp.ru/daily/27143/4237076/

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы Санкт-Петербург, Врачи, Медики, Коронавирус, Карантин
3293

Никто неуиновен

Ответ на пост

Ад в метро

Помните, в апреле полиция спровоцировала давку в метро, устроив тотальную проверку пропусков? На пустом месте тогда организовали очаг распространения инфекции, зажав в толпе тысячи людей.

Мэр Москвы и начальник полиции с бледными лицами кивали друг на друга, и каждый снимал с себя ответственность. А я направил депутатский запрос в прокуратуру с требованием провести проверку и передать материалы следователям для возбуждения уголовного дела.

Разбирались полтора месяца. Вчера, наконец, пришел ответ.

Вместо уголовного дела, проведены «рабочие встречи». Они там поговорили о чем-то, и решили, что никто не виноват. Ну не поняли друг друга, всякое бывает.

«Впоследствии подобных случаев не зафиксировано», — успокаивает меня прокурор.

Я рад, конечно, что они там поговорили. Может, выпили даже за применение — в письме не уточняется.

Но остается вопрос: почему никто в итоге не понес ответственность за давку в метро 15 апреля? Какого черта надзорный орган делает вид, что ничего не произошло и это всего лишь повод для «рабочих встреч», а не следственных действий?

Давайте назовем вещи своими именами. Решение о тотальной проверке пропусков на входе в метро в разгар эпидемии является примером преступной халатности. Это решение поставило под угрозу здоровье и жизни граждан, спровоцировало распространение инфекции в городе. Всё это образует состав преступления, в соответствии со статьей 293 УК РФ.

Это очевидно всем. Так где же правовая оценка прокуратуры? Почему не проведено разбирательство и не установлены должностные лица, которые проявили халатность при исполнении служебных обязанностей?

Будем обжаловать ответ прокуратуры и требовать разбирательства по существу.

Никто неуиновен Москва, Коронавирус, Прокуратура, Ответ на пост, Сергей Собянин, Полиция, Чиновники, Политика, Длиннопост
3207

"Нет человека", нет проблем. Как решает проблемы администрация Краснодарского края...

В сети гуляют ролики, как жители Москвы попадают в Краснодар и побережье, не попадая при этом на 14ти дневный карантин

Вот одно из этих видео: Как обойти карантин? Всего-то надо заплатить штраф

Решил я задать вопрос об инциденте в официальном аккаунте Администрации края в социальной сети одноклассники: https://ok.ru/group57229629063277

Вот текст обращения:

Добрый день!

Прошу объяснить, как соблюдается Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 мая 2020 года № 287 "О продлении режима "Повышенная готовность" и срока ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края".

В сети интернет распространяются видео, где жители Москвы по прибытию в аэропорт Краснодара просто платят штраф и едут дальше. Почему не соблюдаются нормы, указанные в Постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 мая 2020 года № 287 и данные граждане без прописки, не попадают в обсерватор на двухнедельный карантин? Таким образом власти способствуют распространению вируса. Получается закрыв границы, вы только угнетаете жителей края, ограничивая их передвижение и создаете видимость борьбы с вирусом covid-19.

Администрация видимо посчитала вопрос "неудобным" и просто отправили меня в бан

"Нет человека", нет проблем. Как решает проблемы администрация Краснодарского края... Вениамин Кондратьев, Краснодарский край, Коронавирус, Карантин, Чиновники, Негатив
1416

Казаков и чиновников Ставропольского края бесплатно обеспечат масками и антисептиками за счёт налогоплательщиков

Пока в Санкт-Петербурге Беглов объясняет, что бесплатно раздавать маски нецелесообразно из-за приезжих, а московские власти то же действо аргументируют опасениями спекуляций, на Ставрополье принят документ, в соответствии с которым казаков и чиновников края обеспечат масками и антисептиками за счёт налогоплательщиков.

В Ставропольском крае с 18 мая введен "масочный режим". Но если простые смертные (включая инвалидов, многодетных, безработных и т. д.), будут вынуждены покупать маски, перчатки и антисептики за свои кровные, то чиновников всех рангов и реестровых казаков ими обеспечат за счёт краевого бюджета.

Отсюда: https://bloknot-stavropol.ru/news/kazakov-i-chinovnikov-kraya-obespechat-maskami-i-a-1225076?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

3549

Ответ на пост "Более 22 млрд рублей доплат за COVID-19 не дошли медикам"

- Добрый день, мы из ГосКонтроля. Почему вы не произвели доплату медработникам за COVID-19?

- Почему это не произвели???! Вот ведомости, вот доплата, по 28 рублей всем медработникам.

- А вот здесь стоит сумма 5 000 000 рублей.

- Где!?! А, всё правильно, это доплата главному врачу.

- А вот здесь суммы по 3 000 000 рублей.

- А это его заместителям и главному бухгалтеру.

- То есть - вам?

- Но я же ведь тоже работаю в здравоохранении, так сказать, на передовой!!!!

- Хорошо, где остальные деньги?

- Нам срочно надо было оплатить тендер на 2 миллиарда на покупку медицинского оборудования. Вот документы.

- Давайте посмотрим... И тендер выиграла фирма, директором которой является жена главврача?

- Какое это имеет значение, кто там директор!!! Это медицинское оборудование!!! Мы здесь, между прочим, чтоб вы знали, с коронавирусом боремся!!!

- Хорошо, допустим. Где остальные деньги?

- Нам срочно надо было оплатить второй тендер на ремонт больницы. Вот документы.

- Можно взглянуть?.... Вы заплатили 1 миллиард рублей строительной фирме, где директором является сын главврача, за ремонт туалета в больнице???

- А что вас так удивляет? Чтобы вы знали, молодой человек, в больницах тоже есть туалеты. А эти, как их там, больные гадят в них, как будто дома посрать нельзя. А мне потом приходится тестю платить, чтоб он это говно вывозил, а я его терпеть не могу.

- А кто у нас тесть?

- Начальник ЖКХ...

2476

Министр здравоохранения Нижнего Новгорода назвал "отрежессированной заказухой" сбор медиков

Врачи и сотрудники скорой помощи собрались накануне на подстанции СМП в Сормовском районе. Они должны были получить обещанные президентом 25 тысяч рублей за работу с больными коронавирусом, однако получили "в разы меньше".

Чиновник выложил в Facebook видео из помещения подстанции: в дверях толпятся сотрудники в масках, которых пригласило на собрание руководство медучреждения. По его словам, среди собравшихся были «совершенно посторонние личности».

Министр здравоохранения Нижнего Новгорода назвал "отрежессированной заказухой" сбор медиков Негатив, Нижний Новгород, Врачи, Зарплата, Коронавирус, Чиновники, Видео, Длиннопост

via

"Поручил глав врачу обратиться в полицию и СК с заявлением о проведении расследования по горячим следам, кто и с какими целями стоит за этой акцией. По-человечески, мне очень стыдно за эти грязные и липкие технологии. Я уверен, что если у человека есть альтернативная точка зрения или политические взгляды, устраивать такие сюжеты — очень аморально".

Ранее Мелик-Гусейнов заявлял, что до 15 мая все финансовые обязательства будут выполнены.

Сайт NN.ru со ссылкой на программу местного телеканала «Кстати» сообщил, что медики собрались на подстанции после того, как им не выплатили «президентскую» надбавку за работу с пациентами с коронавирусом.

В сообщении Мелик-Гусейнова о деньгах ничего не сказано.

@pdmnews

via

Подробнее: #comment_169316371

Показать полностью 1
3372

На главного инфекциониста Ставрополья завели уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главного внештатного инфекциониста Минздрава Ставропольского края, профессора местного медуниверситета Ирины Санниковой. Оно расследуется по статьям «Халатность» и «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей».

Санникову подозревают в нарушении условий домашнего карантина после возвращения из Испании.

На главного инфекциониста Ставрополья завели уголовное дело Коронавирус, Карантин, Халатность, Новости, Чиновники, Россия

С 6 по 9 марта она ездила в Испанию, о чем не сообщала своему руководству, пишет РБК. Когда она вернулась в Россию, то продолжила ходить на работу, хотя должна была отправиться на положенный двухнедельный карантин.

Позднее медики обнаружили у Санниковой коронавирус. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил 21 марта, что пациентка находится в удовлетворительном состоянии. Всех, кто контактировал с заболевшей женщиной, после обследования отправили на карантин.

«Я виновата», — заявила Ирина Санникова 21 марта изданию «Подъём» после того, как о ее случае сообщили СМИ. Говоря о своем состоянии, она сказала: «Мне плохо».

P. S. Думаю будет публичная показательная казнь...

1786

В Екатеринбурге чиновница, вернувшаяся из Китая, отказалась от карантина и ведет прием

Директор МУП «Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения учреждений культуры Екатеринбург» Алена Ерегина не ушла на карантин после возвращения из поездки за границу. Об этом сообщили URA.RU коллеги чиновницы.

«Ерегина неделю назад вернулась из Китая больная. Она продолжает ходить на работу, постоянно кашляет и чихает. Но ведь известно, что люди, вернувшиеся из-за границы, тем более с простудой, должны лежать в инфекционном отделении в 40-й больнице», — рассказали работники Управления культуры администрации Екатеринбурга.

Редакция URA.RU дозвонилась до Алены Ерегиной, но женщина заявила, что не будет комментировать ситуацию.

«Я связалась с Еленой Трофимовой (и.о начальника Управления культуры). Она общалась с Ерегиной, никаких признаков респираторных заболеваний не выявлено. Информация о том, что во время отпуска Ерегина куда-либо выезжала из города, у Трофимовой нет», — прокомментировала URA.RU пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян.

Ранее URA.RU сообщало, что начальник Управления культуры Екатеринбурга Илья Марков так же побывал за границей, и теперь отправлен в отпуск на две недели.

Согласно указа губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. уральцам, которые прибыли из неблагополучных по коронавирусу стран, а также жителям, которые получили предписания Роспотребнадзора, необходимо организовать самоизоляцию и обращаться к врачам при появлении первых симптомов заболевания.

Так же URA.RU писало, что в Ставропольском крае главный инфекционист Ирина Санникова вернувшись из-за границы, вышла на работу, скрыла поездку. В отношении Скворцовой уже возбуждены два уголовных дела по статьям «Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население указанной информацией» и «Халатность».

https://ura.news/news/1052423805
5203

Выполняешь свою работу? Уволен

Довольно равнодушна к новостям, но с этой новости забомбило, иначе не сказать

Уволен руководитель ветеринарии Якутии Василий Бураев, за то что выявил бешенство в пункте передержки бродячих животных и принял меры в соответствии с законом, то есть эвтаназия больной бешенством собаки и контактных животных.

Как все начиналось

4 марта в пункте передержки была выявлена собака с бешенством(отловленная на рынке), до получения результатов анализа животное контактировало с другими животными

7 марта ветеринарная служба приняло решение о усыпление больной собаки и усыплении контактных животных и введении карантина в очаге бешенства на 2 месяца в пункте передержки

Что делают зоозащитники?

Под предводительством  Златы Сычевой(на фото выше), они 9 марта нарушают карантин, врываются на территорию пункта, делают селфи с трупами животных(в контейнерах), похищают 2х животных, при этом не забывают выть на камеру о том, какие ветеринары плохие, убили животных и тд

Цирк продолжается

Истерию подхватывают "зоозащитники" Москвы, устраивают перфоманс с зажжением свеч, селфи и тд у постпредства Якутии, в фейсбуке предлагают облить кислотой и убить жителей Якутии и тд

Депутат Госдумы Бурматов зоозащитник, борец с борщевиком, но не обращающий внимание на выбросы в Челябинске, открыто поддерживает и одобряет поведение похищение карантинного животного

Певица ртом Илона Броневицкая махом прилетает в Якутск на "серьезный" разговор с главой Якутии, стоит сказать, что у нее фирма, которая занимается стерилизацией животных, "выигрывает" миллионные тендеры на стерилизацию животных в Москве и Московской области, оказывается бесплатно не работается, наверняка у нее будет выигранный тендер на стерилизацию и выпуск обратно собак в Якутии

Итог

Уволен руководитель ветеринарии(проработавший много лет ветеринарным врачом), хотя он действовал в соответствии с законом и инструкциями по ООИ(особо опасные инфекции), к которым относится бешенство

Бешенство очень контагиозно, содержится даже в слюне животного, инкубационный период длителен, при низких температурах сохраняет живучесть, смертельно

Выполняешь свою работу? Уволен Якутия, Радикальная зоозащита, Бешенство, Госдума, Чиновники, Бездомные животные, Карантин, Длиннопост

При этом ни правоохранители, ни власти не увидели нарушений в том, что зоошиза похитило карантинное животное(28 дней спустя напоминает) угрожали убийством людям на основании их места жительства, чем не статья УК 282, нет, все прекрасно, а виноват оказывается глава ветеринарии, что посмел обнаружить бешенство у бродячего животного и принял решение о карантине и усыплении животных

Сейчас все носятся с коронавирусом, карантин на уровне государств, а человека, который пытался удержать карантин в зоне выявления бешенства(хорошо изученное заболевание) увольняют

Как грамотный врач, он найдет себе работу, но то что власть прогибается под истеричных дур, списанных в утиль певиц, депутатов - плохой признак

А хуже того, что отныне ветеринары и эпидемиологи, увидев, что может "толпа" сделать если выполняешь свою работу, будут закрывать глаза на случае бешенства, других заболеваний, чтобы не попасть под раздачу

Так как никто их не будут защищать

Ведь в массовом сознании, ветеринар это милаши с няшными щенками и котиками, а не работа с сельскохозяйственными и дикими животными, усыпление, принятие жестких мер и другая работа, не столь красивая

Если врачи пытаются заступиться за своих коллег, то учитывая малочисленность ветеринаров, вряд ли стоит ожидать поддержки Бутаеву

Чтобы оценить степень зоошизы, вот высказывание  Полины Вильдман

Выполняешь свою работу? Уволен Якутия, Радикальная зоозащита, Бешенство, Госдума, Чиновники, Бездомные животные, Карантин, Длиннопост

Кстати, зоозащитники до сих пор держат у себя похищенных карантинных животных и собираются их переправить в Москву

А вот глава зоозащитников Якутска

Все фото с открытых источников

https://news.ykt.ru/article/97745

https://news.ykt.ru/article/97921

https://news.ykt.ru/article/98260?block.all

UPD вопросы к посту #comment_164186715

UPD: ответы #comment_164262790

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: