Прямая линия с писателем Олегом Дивовым

Очень рад, что пикабушники знают и любят мои тексты, спасибо большое.

Готов к вопросам. Буду себя хорошо вести :)


Если нужны подробности, информация есть в анонсе: https://pikabu.ru/story/_6601883

Прямая линия

120 постов6.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. После создания поста интересный человек (ИЧ) обязуется отвечать на вопросы пользователей в течение двух часов.


2. Вопросы (и просто комментарии) не должны нарушать общепринятые нормы. ИЧ вправе проигнорировать вопрос, если тот покажется ему некорректным.


3. Если ваш вопрос требует объемного ответа, будьте готовы получить его не сразу.


4. Если вы потенциальный ИЧ или знаете такового - обязательно предложите свою кандидатуру, написав на support.community@pikabu.ru или в любом посте аккаунта https://pikabu.ru/profile/SupportCommunity

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Олег, здравствуйте. Мне еще не привелось познакомиться с вашим творчеством, и, чувствую, этот момент настал. С какого произведения посоветуете начать?

раскрыть ветку (42)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не слушайте тут, меня слушайте, а то они вам  насоветуют :) У меня тексты _очень_ разные, от военной прозы до антивампирского треша. Если доброе и пушистое, попробуйте для начала роман "Родина слонов". Если любите пожестче да повеселее - повесть "У Билли есть хреновина". Если нормально читаются рассказы - сборник "Абсолютные миротворцы" и конкретно рассказ "Холод, голод, интеллект".

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А "Вредная профессия"?

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете, сколько народу плюется от "Вредной профессии" из-за того, что это рассказ про ассенизаторов, да еще и умственно отсталых :)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я на работе "Вредную профессию" мужикам вслух почитал на обеде. И книга пошла по рукам)  Все хвалили! Спасибо вам большое за книги!!!!!!!!!!!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы говорите? Рассказ бесподобен просто!! Наверное, это не ваша аудитория.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы просто недооцениваем количество людей, которые не отличают юмор про сортиры от сортирного юмора :) Спасибо на добром слове, это ведь фактически первый мой рассказ вообще. Я очень долго учился писать рассказы. 

Автор поста оценил этот комментарий

А я проникся! Это ж как надо ДУМАТЬ, что бы соединить это в одно, да еще и увидеть в этом ПРЕКРАСНОЕ!!

6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты не советуешь "Симбионты"?


Такое впечатление, что ты и не любишь этот текст. Почему?

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да черт его знает, какой-то он не мой. А потом, народу не особо зашли текстовые фишки оттуда. Был уверен, что фраза "Перекуси зубами кабель, оставь школу без интернета", с которой начинается книга, будет сразу людей цеплять намертво. А она - скорее отпугнула. Я вообще когда пишу от чистого сердца - скорее отпугиваю, увы.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я в конце плакал... Сам не знаю почему.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Готово, купила книги по вашей рекомендации для начала (плюс аудио - пусть будет,  и сразу "Техподдержку" на будущее). Пошла погружаться в новую вселенную. Спасибо, что пришли на Пикабу ^_^

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, походу, зарплату я пойду просаживать не на Лавкрафта с Пратчеттом...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Слонов лучше сначала в электронке оценить. Купил книгу- пожалел.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сильно кому как. Я был в восторге.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От чего? От одинаковых персонажей? От отсутствия композиции и сюжета? От маленького объёма?


Там разве что описание природы очень пронзительное вышло. Это да, этого не отнять. 

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объём разочаровал, да. Персонажи, как по мне, очень даже разные. Сюжет есть, а учитывая что это только начало, всё збс. "Композиция" это не ко мне, я простое быдло и произведение воспринимаю целиком, без литературных заёбов. Ну, с другого я факультета.

Книга зашла, продолжение жду, ну и всё на этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу. Так можно про любую серию сказать. "Мало что понятно, но ведь это только начало!!" А через лет 5 с удивлением читать продолжение.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Черт побери, мне прямо как-то неловко :) Спасибо. Буду надеяться, не пожалеете.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите_пожалуйста,_у_вас_как_и_у_меня, пробел временами не работает?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это фейсбучная привычка так ставить ударения на ключевых словах, извините.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно выделять слова жирным, курсивом и зачеркивать. Ну и комбинировать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы предложил "Выбраковка" почитать. На данный момент, по ситуации в стране, довольно актуально.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Текст "птички" пора вводить в жизнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

каждый год актуально!

10
Автор поста оценил этот комментарий

След зомби. Трилогия.

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

(с живым интересом) Вот как вы читаете эту щенячью прозу, которая вся осталась в ранних 90-х, вместе со своей стилистикой? Я в нее двадцать лет не заглядывал - и еще, даст бог, двести лет не загляну.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот отвечу. Я начинал с вами знакомиться с "Молодых и сильных". Зацепило. Потом начал читать "Выбраковку". Интересно, но я не понял. Мне было четырнадцать. Потом я прочитал "Смотрящего". И сказал: "Бляяяяяя".

Потом я в семнадцать снова попробовал "Смотрящего" и "Зомби". И сказал: "Ваааау". Потом попробовал перечитать лет через десять. И не зашло. Вот абсолютно. Ну вот разве что кроме "Мастера". Но мне кажется, если б я б не пытался б перечитывать, то мнение бы у меня бы так и осталось бы восторженным.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я перечитывал - норм заходит.
Но тут фишка в том, что мы взрослеем и меняемся.
Вот раньше я Бредбери перечитывал раз в год и каждый раз в тексте новые фишки находил.
А последние лет 10 не могу читать его. Не прёт вообще.
Наверно совсем старым становлюсь
8
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не отнимет наше детство, даже автор! «Мастер собак» - монументальный труд в российской фантастике!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на фоне огромного количества схожих произведений она до сих пор свежа и интересна.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, именно сейчас перечитываю Стальное сердце и понимаю, как юн был Олег Дивов Тимофей Костенко. Но это первая книга (в мягкой обложке, которая очень быстро потерялась) Олега Дивова, которую я прочитала. Мне тогда было 16 и я была влюблена в Тима по самое не балуйся.


Ну и все остальные книги тоже прочитаны миллион раз. Каждое прочтение открывает новые грани произведения.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Только ради бога не отождествляйте меня с персонажами. Да, я их всех знал так или иначе. Да, выпил с ними море водки. И это были времена, когда даже некоторые бандиты носили длинные волосы :) Но я просто был рядом и кое-что видел. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нет, ни в коем случае. Я имела ввиду стиль написания.

Да и вообще, сам Тимофей. Тогда, в мои 16 он казался мне, простите, АХУЕННЫМ... Сейчас (старость видимо) он кажется мне ребёнком. Да, пережившим и прошедшим, но всё равно ребёнком.

Тимофей из "Братья по разуму" на сегодняшний момент ближе и понятнее.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дюма с Булгаковым люди же читают)) И разные произведения, а не только самые поздние, самые отточенные и написанные с гораздо большим запасом умения и опыта)

Дело же не только в стилистике, а еще и в духе, эмоции, сюжете... причем бывает, что читаешь и резонирует именно раннее и самое эмоциональное творчество, а не позднее и более сдержанное)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в пять - шесть лет, с той же дозой адреналина, и с той же грустью по Собакам...

Да! А первый раз я прочитал МАСТЕР СОБАК, когда мне было уже за тридцать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот зря, ваша "щенячья" проза до сих пор глубоко цепляет, очень уж искренне получилось.
2
Автор поста оценил этот комментарий

с удовольствием, Олег, с удовольствием!

"Братья по разуму" меньше нравятся, какие-то они... ну скучные.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто: эта "щенячья проза"- лучшее, что у вас есть в крупной форме. Все вот эти вот щенячьи зомби, посмодернистские экипажи и дурацкие саботажники с летающими крокодилами.


Сейчас читаешь столь распиаренных "Слонов", изредка смахивая скупую мужскую слезу, набигающую от пронзительного описания чукотской природы, а потом вскидываешься: "Что это было?" И понимаешь, что вся книга по объёму едва тянет на подовину романа. Ни одного персонажа ты не запомнил, потому что все они одинаковы, даже дети, и сопереживать им как-то не тянет. А вместо композиции Джонни, хлоп его железку, Фёрст сделал тебе монтаж.

И перечитывать, что самое главное, их не тянет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У Билли есть хреновина - ну, и рассказы, со всеми остановками

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сборник "Четыре добрых повести" прекрасен

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, тоже интересно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочти "Саботажник" - классическая фантастика, читается легко, с армейским юмором.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку