Прямая линия с писателем Олегом Дивовым

Очень рад, что пикабушники знают и любят мои тексты, спасибо большое.

Готов к вопросам. Буду себя хорошо вести :)


Если нужны подробности, информация есть в анонсе: https://pikabu.ru/story/_6601883

Прямая линия

120 постов6.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. После создания поста интересный человек (ИЧ) обязуется отвечать на вопросы пользователей в течение двух часов.


2. Вопросы (и просто комментарии) не должны нарушать общепринятые нормы. ИЧ вправе проигнорировать вопрос, если тот покажется ему некорректным.


3. Если ваш вопрос требует объемного ответа, будьте готовы получить его не сразу.


4. Если вы потенциальный ИЧ или знаете такового - обязательно предложите свою кандидатуру, написав на support.community@pikabu.ru или в любом посте аккаунта https://pikabu.ru/profile/SupportCommunity

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Нечасто появляется возможность пообщаться с кем-либо из отечественных писателей, и вот, когда выпадает такой шанс, выясняется, что я так и не ознакомился ни с одной из Ваших книг(


У меня, как у любителя обмазаться непопулярной литературой, а также человека, который на Пикабу ведет свою литературную рубрику, есть несколько вопросов. Надеюсь, Вы сможете на них ответить)

1) Лет двадцать назад на рынке было немалое разнообразие направлений и некислое количество писателей. Если посмотреть сейчас, то авторов стало гораздо больше, а разнообразия - меньше. Доходит до того, что целые издательства специализируются на публикации литературы одного отдельно взятого поджанра фантастики (какой-нибудь "Наш человек ТАМ" и иже с ними). Литературы экспериментальной, нестандартной я практически не встречаю, хотя даже мне порой присылают произведения сильные и глубокие, но нестандартные по своей сути и не вписывающиеся в категорию "легко продаваемых". И собственно вопрос такой - что Вы лично думаете о сложившейся ситуации? Что делать авторам, которые не хотят писать тысячную книгу по С.Т.А.Л.К.Е.Р.У. или про то, как попаданец в 1943 лично наказывает Гитлера из пулемета "Максим"? Поддерживаются ли неизвестные молодые авторы издателями, и если да, то каким образом?

2) Каждый из нас (кто читает книги) в течение жизни составляет свой список книг, которые ему нравятся и наоборот, не нравятся. Можете ли Вы назвать:

- несколько отечественных книг, которые нравятся лично Вам?

- несколько отечественных произведений, которые субъективно Вам не понравились, даже если книга объективно неплохая?

- встречались ли Вам книги, которые Вы могли бы объективно назвать ужасными и отвратительными, недостойными того, чтобы быть изданными? Если да, то какие?)

И заранее спасибо Вам за ответ!)

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По существу - если вы ведете литературную рубрику, то вы наверняка знаете, что "Эксмо" запустило серию неформатной фантастики, куда повалила валом "цветная волна". А до того была серия неформата в "Яузе". Так что я не понял вопроса. Всё есть. Более того, оно издается. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет Яузы у меня есть некоторое предубеждение касательно того, что они издают, поскольку я у них встречал в основном как раз-таки "форматные произведения" Корчевского и т.д.

Насчет неформатной фантастики, честно, не был в курсе, но буду искать. Спасибо)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Серия "Сверхновая фантастика" - Казаков, Прошкин, Елисеева. Дальше ее набили фигнёй, кажется, но начало было что надо.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не Олег, но укажу, что частично ваши ответы освещались в "Кофейне Литрес" (тоже интервью с Олегом) и "Четыре всадника Апокалипсиса" Олдей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вопросы освещались, разумеется вопросы. Виноват-с.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тот момент, когда задал вопрос и сидишь ждешь ответа)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, вас тут много, а я один и уже два часа - блин, два сорок! - фигачу по клавишам, аж вся спина мокрая :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не вздумайте извиняться! Мы подождем)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку