Прямая линия с иереем Иоанном

Добрый вечер, уважаемое сообщество Пикабу! С вами на связи иерей Иоанн, священник Русской Православной Церкви. Вчера на Пикабу многие заинтересовались постом о жизни Церкви изнутри, пришло очень много вопросов на данную тему, и мы с командой Пикабу решили организовать прямую линию.


Я священник, служащий на данный момент в Ленинградской области. В 90-х, ребенком, я со своими родителями переехал в Европу, и жил там много лет. На протяжении всех лет за границей поддерживал связь с Россией, посещал русский православный храм, построенный эмигрантами, бежавшими из России в годы революции. Отучился в Московской Духовной Семинарии. Могу отлично сравнивать жизнь Церкви за рубежом и на территории нашей необъятной Родины. Священник я недавно, но в Церкви я с детства, накопилось немало и интересных историй. Я готов ответить на все вопросы, удобные и не очень, интересующие уважаемых Пикабушников.

Вопросы могут быть связаны как с Учением Церкви, так и с повседневной жизнью, хозяйственной стороной, организационной и многие другие.

Ну что ж, по правилам сообщества, я буду, не отходя от компьютера, отвечать на ваши вопросы с 20:00 до 22:00, возможно и дольше.

Ну что ж, уважаемые пикабушники, пожалуй начнем.

Прямая линия

120 постов6.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. После создания поста интересный человек (ИЧ) обязуется отвечать на вопросы пользователей в течение двух часов.


2. Вопросы (и просто комментарии) не должны нарушать общепринятые нормы. ИЧ вправе проигнорировать вопрос, если тот покажется ему некорректным.


3. Если ваш вопрос требует объемного ответа, будьте готовы получить его не сразу.


4. Если вы потенциальный ИЧ или знаете такового - обязательно предложите свою кандидатуру, написав на support.community@pikabu.ru или в любом посте аккаунта https://pikabu.ru/profile/SupportCommunity

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. У меня есть к вам пару вопросов, некоторые могут показаться даже личными, но тем не менее - один вытекает из другого. Вы пишите, что в Церкви с детства, это был ваш осознанный выбор, или всё-таки навязанный родителями? Соответственно, исходя из этого, еще один вопрос - как вы вообще относитесь к обращению детей в религию, и крещению с самого младенчества? Разве такой выбор не должен быть осознанным?
раскрыть ветку (45)
38
Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь.Многие крестят, чтобы не оскорблять чувства бабушек)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каюсь, грешен...)
ещё комментарий
82
Автор поста оценил этот комментарий

Это был мой осознанный выбор, родители на священство не подталкивали. Честно, у меня был кризис веры лет в 15-16, когда я был на грани уйти из Церкви. Как например мой старший брат, которого семья не осуждает. Работает в социальной службе по помощи малоимущим, к храму отношения никакого не имеет.

Насчет навязывания детям церкви - вопрос родительского воспитания. Если родители верующие, то для них просвешение ребенка в вопросах веры является не менее важным, чем воспитание в детях норм поведения в обществе - например, нельзя брать чужое, обижать и т.д. и т.п.


А навязать веру все равно не получится. Из детей, ходивших в храм со мной, процентов 10 остались верующими и прихожанами, остальные выбрали другой путь. Единственное, у них нет отрицательного отношения к Церкви

раскрыть ветку (34)
26
Автор поста оценил этот комментарий

а вот если один родитель верующий, а второй не очень. Как быть тогда? Мой муж записал дочь в воскресную школу и просит ее отвозить каждое занятие так как он работает. Я в корне не согласна и считаю, что ребенок сам должен к этому прийти или не прийти, когда подрастет. Это наш первый и самый жесткий конфликт в семье за уже почти 15 лет. Я отказалась возить дочь на церковные занятия, и он теперь уходит с работы в середине дня, чтобы ее отвезти на занятия и даже когда он не успевает, я просто не могу перепрыгнуть через свои убеждения.

раскрыть ветку (28)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вам в порядке бреда посоветовал бы спросить об этом дочь.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

да не хочет она туда ходить, в 7 лет то еще удовольствие. Муж - католик-итальянец, сам в церковь ходит может дней 10 в год. Но почему-то считает, что детям нужно это воспитание..

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочет - не неволи.

Автор поста оценил этот комментарий

Ей надо подсластить))

Автор поста оценил этот комментарий
такие вещи с любимым человеком недурно обсудить задолго до свадьбы, а не когда дитю 7 лет
16
Автор поста оценил этот комментарий
Школа школе рознь. Я ходила с любимой бабулей в баптистскую церковь и по воскресениям в том числе. Было очень светло и приятно - для прихожан имеются лавочки, бабуля меня около себя и в 5, и в 6 лет не держала - хочешь - слушай, а хочешь - в саду при церкви с детьми бегай, было так здорово! И там было множество кружков, в том числе бесплатны лечебный массаж детям, в таких условиях ходила с удовольствием. А ещё у них не крестят, а благословляют с рождения, а приняла крещение я осознанно в 22 года, хотя в школе не раз спрашивали - почему крестик не носишь?!? Тут у каждого индивидуально и во всем надо знать меру. Насильственным путем можно привить только отторжение. Вы молодец! Заняли свою позицию. Но и мужа понять можно - для него католицизм (хоть мне и не импонирует) - как для нас пасха - нечто привычное с детства, без чего он себя не видит и свои детские воспоминания и мироустройство он переносит на дочь. Обсудите этот вопрос все в троем.Ему необходимо услышать дочь, и не под ваш комментарий - "а я же говорила" - а именно услышать и принять. Да? Да. Нет? Нет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вы мне очень помогли понять первопричину )

28
Автор поста оценил этот комментарий

Воскресная школа. Хех, у меня было такое - бабушка хотела, чтобы я туда ходил. А маме было все равно, но относилась она положительно к этому. Типа "не помешает". Ну и приходилось мне ходить туда каждое воскресенье, что при шестидневной учебной неделе мне вообще никак не нравилось. Было это когда мне лет 12 было. Продолжалось где-то полгода, после которых я начал протестовать и ко мне прислушались из-за упавшей успеваемости. Как результат - лет с 15ти я начал сильно задумываться о религии, изучать ее глубже... И с 17 лет твердо решил, что я к этому отношения не имею. И детям своим навязывать это не буду. Расскажу в рамках общего развития о истории всех религий, включая мертвые, и точка. У вас муж пытается ребенку это навязать, а я наоборот - боюсь что моя будущая девушка окажется религиозной (и я не распознаю этого сразу), или на нее будут давить родители.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю это слово, но жиза!

29
Автор поста оценил этот комментарий
Очень захотелось вам ответить. Мне 20, в лет 6 меня начали водить в воскресную школу. В нашей семье мама верующая. Так вот, я очень благодарна маме, за то что она каждое воскресенье меня туда отводила. Не важно сейчас я верующая или нет. Важно то что это очень повлияло на становление моей личности. Я понимаю что со своим тяжёлым характером без воскресной школы я бы выросла извините полным говном. Да, там нам рассказывали историю православия, но в основном были занятия развивающие (подделки, пение, сценки и тд). С виду все как в обычном кружке, но именно там меня научили терпению и уважению по отношению к другим людям. Там были разные дети, обычные, проблемные. Именно там мне показали что можно любить близких и принимать их такими, какие они есть. Именно там я поняла что не плохо выбиваться из общего стада и не пить, не курить, как мои одноклассники в мирской школе. И вот я очень радуюсь, когда встречаю искренних и добрых людей, но только в храме их процент намного больше, гораздо больше.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что подделывали? Ден. знаки, документы?)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно хз, что там в этих воскресных школах творится, но, если так подумать, то разве не она как-раз должна помочь ребёнку прийти или не прийти к вере. Он будет знать о сути веры, а в зрелом возрасте уже решит, верить в это или нет. В каком-то смысле это просто кружок.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не знаю, но ей 7 лет только что исполнилось. Зачем вот в таком возрасте это делать? Может быть в 12 когда что-то понимает. А так просто прививать фанатизм к религии, когда ребёнок ничего ещё не знает?
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Но если ваш муж так религиозен, что настаивает на религиозном воспитании детей, то он должен понимать, что разлад в семье куда хуже неотдавания ребенка в воскресную школу.
Но вообще - вы б сходили посмотреть, что они делают на занятиях. Может, не все так страшно, как вы думаете. Я отходил в воскресную школу шесть лет, и это было достаточно круто и без навязывания чего-либо. Ну, притчу там прочитают или момент из библии объяснят, пока мы рисуем, лепим, чем там дети обычно занимаются. Просто по итогу ваша дочь будет ориентироваться в религии и сможет принимать решение "за" или "против" с открытыми глазами.
Для баланса можно ещё в какой-нибудь научный кружок записать.)

Просто посмотрите, кто и как ведёт занятия и в чем они заключаются. Воскресная школа воскресной школе рознь.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу первого предложения: не так давно мне довелось пообщаться с глубоко верующим протестантом, и он поведал мне, что у них Бог превыше всего и ничто не должно от него отвлекать. В жизни не должно быть радости, кроме Бога. Он бросил пить кофе по утрам, потому что ему очень нравилось пить кофе и в один момент он осознал, что это - зависимость, а у человека не должно быть зависимости, кроме Бога. Я считаю это бредом, но такой человек вполне пошлет жену и семью куда подальше, если она помешает его общению с создателем или приобщению сына к Богу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"В жизни не должно быть радости, кроме Бога" и "в жизни не должно быть зависимости" - это немного (я б даже сказал, совсем) разные вещи. Не знаю, как у протестантов, но в православии смысл в том, чтобы уметь радоваться даже без кофе - не иметь зависимостей, чтоб твоя радость исходила из души, а не создавалась внешними факторами. А не в том, чтоб быть унылым депрессивным говном, которое ничего не радует. Вот амиши что-то такое практикуют: отказ от всех благ и молитва в режиме нон-стоп. Тут уж влияет степень фанатизма.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не факт же, что там таки сразу фанатизм прививают, мож просто в общих чертах рассказывают о религии(да, я вечный оптимист).

Вообще, как вариант после занятий можно разговаривать с ребёнком на эту тему, спрашивать, что нового он узнал, как к этому относится и т.п., чтобы хотя бы знать, насколько всё плохо(или хорошо, кто ж знает).

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Здравая мысль! У меня родители не верующие были,а бабушка настаивала на крещении и ношении крестика,дарила библии) но я это все воспринимала как интересную сказку,библия была детская,красочная-родители не запрещали читать ее.Я спрашивала у папы про Бога и прочее сотворение мира,он сказал что это одна из теорий и никто точно не знает, и каждый выбирает для себя во что верить-в обезьян или божественное начало. В итоге я верю в высшую сущность как бы ее не называли -Бог,Аллах,энергия всего,Вселенная,и прочее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите на сами занятия, может быть все не так страшно, как Вы себе рисуете. А кроме того, множество сильных вокалисток получали первое музыкальное именно в церковном хоре, имейте ввиду.

13
Автор поста оценил этот комментарий

это насколько надо любить человека, чтобы позволять ему заполнять мозг своего ребенка такой дичью.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а что мне, извините, остается делать? разводится? мы счастливы в браке, но вот этот конфликт просто не разрешим.  

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у всего есть компромиссы, например начинать агитацию в свою секту и дурацкие обряды после достижения ребенком совершеннолетия.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

) компромисс как раз и был -- если он думает, что это нужно в 6-7 лет, я в этом не участвую, не обсуждаю, не делаю домашнии задания, не закатываю глаза и ничего не говорю -- ни за, ни против. Только опять же он переодически на работе задерживается и приходиться напоминать, что был компромисс )

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ребенок пришел к своему мнению, нужно, чтобы оно как-то сформировалось. И как это произойдет, если ребенок не будет знать все изнутри? Да и ребенку это точно не навредит, даже очень наоборот. Там прививают доброту, любовь и уважение с детства. Это важно для становлении личности на этапе роста. А когда дите подрастет, тогда уже и само решит, оставаться в вере или нет

4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно спросить как Вы этот кризис веры преодолели? Мне кажется, у меня сейчас нечто подобное, какое-то разочарование наступило, и много сомнений

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: что делать если идешь в священники, а борода не растет?

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечает протоиерей Всеволод Чаплин.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

тестом обколоться

5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а Вы выборочно отвечаете на вопросы, не на все подряд?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Для большенства обряд крещения это скорее традиция уже, по крайней мере для меня и большенства знакомых. Никаких духовных мыслей в этот момент не держат, ни приглашенные родственники, ни сами родители дитяти. Одни думают что б пожрать вкуснее, другие чем бы накормить ораву.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. В разных кругах по-разному. У меня много религиозных друзей и знакомых. Венчались, крестили дите по собственному желанию

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это нормально если вы религиозный человек, то и в вашем кругу общения будут такие же знакомые. У нас все больше рабочий класс в окружении) Я пока не пришла к тому, что бы серьезно относится к вере в теперешнем ее проявлении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сильно верующая, просто люблю, когда в моем окружении хорошие люди, а они чаще всего верующие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

+

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос отличный, плюсую.

Автор поста оценил этот комментарий
+1.
Ждём ответ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку