Прямая линия с иереем Иоанном

Добрый вечер, уважаемое сообщество Пикабу! С вами на связи иерей Иоанн, священник Русской Православной Церкви. Вчера на Пикабу многие заинтересовались постом о жизни Церкви изнутри, пришло очень много вопросов на данную тему, и мы с командой Пикабу решили организовать прямую линию.


Я священник, служащий на данный момент в Ленинградской области. В 90-х, ребенком, я со своими родителями переехал в Европу, и жил там много лет. На протяжении всех лет за границей поддерживал связь с Россией, посещал русский православный храм, построенный эмигрантами, бежавшими из России в годы революции. Отучился в Московской Духовной Семинарии. Могу отлично сравнивать жизнь Церкви за рубежом и на территории нашей необъятной Родины. Священник я недавно, но в Церкви я с детства, накопилось немало и интересных историй. Я готов ответить на все вопросы, удобные и не очень, интересующие уважаемых Пикабушников.

Вопросы могут быть связаны как с Учением Церкви, так и с повседневной жизнью, хозяйственной стороной, организационной и многие другие.

Ну что ж, по правилам сообщества, я буду, не отходя от компьютера, отвечать на ваши вопросы с 20:00 до 22:00, возможно и дольше.

Ну что ж, уважаемые пикабушники, пожалуй начнем.

Прямая линия

120 постов6.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. После создания поста интересный человек (ИЧ) обязуется отвечать на вопросы пользователей в течение двух часов.


2. Вопросы (и просто комментарии) не должны нарушать общепринятые нормы. ИЧ вправе проигнорировать вопрос, если тот покажется ему некорректным.


3. Если ваш вопрос требует объемного ответа, будьте готовы получить его не сразу.


4. Если вы потенциальный ИЧ или знаете такового - обязательно предложите свою кандидатуру, написав на support.community@pikabu.ru или в любом посте аккаунта https://pikabu.ru/profile/SupportCommunity

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
225
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, Вам не кажется, что последнее время РПЦ ведет себя крайне дискредитирующе? Все эти дорогие машины, часы и так далее,вызывают только негатив к современной церкви.

раскрыть ветку (83)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу про своего свекра. Ему под 50, последние 5 лет он учится на священника, потому что к этому лежит его душа. И да, за 30 лет работы в электросети он заработал себе на новый рено за миллион и сейчас строит дом в месте служения. Дети ему подарили на день рождения айфон, хоть и старой модели. И теперь можно сказать что он зарвавшийся священник, если не знать что заработал он ДО того как им стал.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не утрируйте, "новый рено, старый айфон". Вы прекрасно понимаете о чём идёт речь. На Рено даже внимания никто не обратит.

162
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не считаю чем-то плохим, если батюшка отпахал 25 лет на одном месте, отстроил несколько детстких домов и богаделен, где все бесплатно и ему подарили машину на юбилей. Но во всем все-таки нужно знать меру, и в некоторых случаях стоит и отказаться от таких подарков.

Чаще всего это подарки от богатых прихожан. Вот например, у меня есть знакомый батюшка, у которого 4-ро детей. Ему прихожанин подарил двухместный спорткар, свою "старый". Он помучился с ним полгода  - ела машина немало, вызывала зависть, на ней было не увезти детей и продукты из магазина. Машину он продал, а даритель перестал с ним общаться.


Лично моя мечта - транспортер Т4. Места много, неприхотливая, надежная, можно подвезти людей и например, благотворительность. Даже если будет возможность, вряд ли куплю что-то дороже

раскрыть ветку (49)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу... Недавний случай, просто вспоминается, когда священику задали вопрос про его PRADO, а в ответ получили оскорбления и угрозу подать в суд за оскорбление чувств верующего. Я конечно понимаю, что это конкретный человек, чего всех ровнять... НО не высоковат ли стал процент "таких вот" людей в РПЦ?
раскрыть ветку (9)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Это неудобный вопрос, попробуйте не задавать таких вопросов на прямой линии где "всё честно". А то знаете-ли, статья и всё такое.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это был не прадо а тлк 200)
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не силён в автопроме, экскьюзми магистр. )

До этого ведь тоже был вопрос студентки к митрополиту (не помню епархию).

Типа "не грешно ли на такой машине ездить?"

А в ответ получила "засранку" и "мне положено".

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Дмитрий Смирнов, Чаплин, алтайский епископ- в прямом эфире (на ютубе тысячи их) несут такое, что думаешь: "Это сейчас они такие наглые, а представляете какие охреневшие они были до 1917?"

И как-то выводов церковники не сделали совсем.

Так и не хватила им ума "сложить два и два" и задать себе вопрос: "а почему же , всего каких-то сто лет назад, вчерашние покорно веруюшие вдруг стали массово сносить церкви и расстреливать их?"

Не хотят думать.... работать не желают. Просто ДАЙТЕ им все блага и почитайте смиренно.
И ничего больше...
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я смотрю на подобные вопросы религия не дозволяет отвечать..

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это прямо сразу все меняет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, прадо стоит от 2 млн, а двухсотка от 4 млн
1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть я дождусь ответа.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Один такой жрец отвечал, что ездил на Порше подаренном, потому что его Тойота в ремонте... Ещё вопросы?
92
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что человек клонит не только к дорогим подаркам, а к общей ситуации. Когда церковь требует для себя какие-то здания (тот же Исаакиевский собор), когда на каждом углу строят церкви, иногда вместо других зданий (из того, что припоминается - на месте парка построили (или собирались построить) церковь, хоть местные жители и были против), оскорбление чувств верующих в якобы светском государстве и так далее. Кстати: а какое у тебя отношение к этому закону?


А, стоп, уже есть ответ на этот вопрос:

По поводу оскорбления чувств верующих моя позиция такова: если вы оскорбляете или обсуждаете Церковь и верующих на закрытых форумах, высказываете мнение на улице и в частной беседе - за это не стоит наказывать, это ваше личное мнение и вы имеете право его высказать. А вот храмы стоит оставить в покое, это место, куда искренне верующие люди хотят от мира и уж точно хотят остаться в покое.
Отрицательно отношусь к Энтео: он и его товарищи уж точно не занимаются миссионерством. Во многом в Церкви их деятельности относятся отрицательно.
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

не мешай ему уворачиваться от вопросов) вон как все грамотно переводит в смирение и покаяние.
на мои вопросы наверно вообще не соизволит ответить.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать стоило ожидать чего-то другого

3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря этой прямой линии только больше укрепился в неверии.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говоришь у нас решили парк у озера снести частично и построили Храм .Вроде лучше ,чем ничего .
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Больше асфальта богу асфальта
40
Автор поста оценил этот комментарий

батюшка построил? да вы в своем уме? это люди во славу Божию, всем миром отстроили несколько детских домов и богаделен, это они свои кровные вложили, от себя оторвали, чтобы другим помочь. А батюшка не мог принять такой подарок, ибо не для себя он делает это все, а для ближнего своего.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос :
Моя матушка директор ДК(в областном центре ) с этого и история .

Собрались открыть храм Жен мироносиц ,построили знчт.
А после собрались чины и иные по иерархии мужчины это дело отметить в Мэрии ,а на концерт на потеху хор взяли детский ,который и развлекал их песнями ,(напомню хор детский) отпахали дети больше часа ,в это время "Ваши" коллеги накидывались дорогим алкоголем и "Постной" едой . Когда моя Мама подошла и спросила ,мб детям что-то дадите ? Они дали 2 торта и 6 л. лимонада на 24 человека ,за вопросом о том ,что сейчас пост и всё такое её поразил ответ :
Ни кто ни грешен! -Я даже передать не могу ,как у меня бомбит от этого .
Я большего разочарования в людях никогда не видел . Дети смотрели ,как они ели щуку печёную ,икру.
Простите за сумбур .

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ни кто ни грешен!

"Никто не безгрешен!" - ты это хотел сказать, pizdobol?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да,сорян ..Так стоп ..Ник опять напрягает

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и не только носителя... Читаешь вот коммент, соглашаешься, а потом смотришь на ник автора, а он pizdobol...

Автор поста оценил этот комментарий

Ты это хотел сказать, пиздабол?)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в ресторане, а ресторан находился прям рядом с собором, так вот во время великого поста священники устроили себе пир с мясом, рыбкой и алкоголем и их это не смущало, какого же было удивление сотрудников которые держали этот пост и они не могли этому поверить, но это происходило Карл!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
но это происходило Карл!

Но это происходило Кирилл.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

а как же нестяжание?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А продать подарок (машину за пять лямов) и купить ладу калину, а разницу отдать попрошайкам на паперти и детям в онкоцентр, священникам совесть не позволяет?
4
Автор поста оценил этот комментарий

а разве богатство это не грех?

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ответу на этот вопрос можно посвятить отдельную прямую линию
18
Автор поста оценил этот комментарий
даже боюсь что то писать, вдруг верующие неожиданно оскорбятся
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

меня уже заминусили за личный вопрос)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, ты не один.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь под этим вопросом.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так много интересного можно узнать, а вы с часами своими...

7
Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь что бы посмотреть ответ

8
Автор поста оценил этот комментарий
И я
9
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

+

5
Автор поста оценил этот комментарий
+
5
Автор поста оценил этот комментарий

+

4
Автор поста оценил этот комментарий

интересненько

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку