Прямая линия с иереем Иоанном

Добрый вечер, уважаемое сообщество Пикабу! С вами на связи иерей Иоанн, священник Русской Православной Церкви. Вчера на Пикабу многие заинтересовались постом о жизни Церкви изнутри, пришло очень много вопросов на данную тему, и мы с командой Пикабу решили организовать прямую линию.


Я священник, служащий на данный момент в Ленинградской области. В 90-х, ребенком, я со своими родителями переехал в Европу, и жил там много лет. На протяжении всех лет за границей поддерживал связь с Россией, посещал русский православный храм, построенный эмигрантами, бежавшими из России в годы революции. Отучился в Московской Духовной Семинарии. Могу отлично сравнивать жизнь Церкви за рубежом и на территории нашей необъятной Родины. Священник я недавно, но в Церкви я с детства, накопилось немало и интересных историй. Я готов ответить на все вопросы, удобные и не очень, интересующие уважаемых Пикабушников.

Вопросы могут быть связаны как с Учением Церкви, так и с повседневной жизнью, хозяйственной стороной, организационной и многие другие.

Ну что ж, по правилам сообщества, я буду, не отходя от компьютера, отвечать на ваши вопросы с 20:00 до 22:00, возможно и дольше.

Ну что ж, уважаемые пикабушники, пожалуй начнем.

Прямая линия

120 постов6.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. После создания поста интересный человек (ИЧ) обязуется отвечать на вопросы пользователей в течение двух часов.


2. Вопросы (и просто комментарии) не должны нарушать общепринятые нормы. ИЧ вправе проигнорировать вопрос, если тот покажется ему некорректным.


3. Если ваш вопрос требует объемного ответа, будьте готовы получить его не сразу.


4. Если вы потенциальный ИЧ или знаете такового - обязательно предложите свою кандидатуру, написав на support.community@pikabu.ru или в любом посте аккаунта https://pikabu.ru/profile/SupportCommunity

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
355
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, уважаемый Иоанн.


Одной из главных вещей, от которой предостерегает христианство, является возможность обмана христианина демонами, притворяющимися ангелами и святыми. Если предположить существование духовного мира, как такового, то где доказательства того, что христианский бог сам не является могучим демоном, создавшим авраамические религии для удовлетворения своих потребностей в поклонении, душах или чем-то ещё? Ведь сущности подобного масштаба, ничего не стоило бы обманывать людей на всех уровнях восприятия, в том числе и видениями рая, ощущениями благодати, разными чудесами, да и самой евангельской историей.

раскрыть ветку (82)
219
Автор поста оценил этот комментарий

Достойно отдельного поста! Разберем в следующих постах. Очень интересная тема, первый раз слышу такое предположение)

раскрыть ветку (21)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

На скорый ответ не рассчитывал, поскольку отвечать на такой вопрос можно только двумя способами. Либо сразу отбояриться на "отвали", либо же применить знания, подумать, возможно даже поднять какую-то информацию и поучения опытных богословов. Очень рад, что вы выбрали второй путь.


Буду ждать поста.

раскрыть ветку (10)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, какая же крутая это идея прямая линия.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, вопрос вообще на диссертацию.

9
Автор поста оценил этот комментарий
"По делам их узнаете их" - что тут ждать то?) В библии вообще куча универсальных ответов на любой вопрос. Гениальная книга, хоть я её и не читал.
раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я ее читал. Увлекательное чтиво. Массовые убийства, инцесты, насилие, насилие, еще насилие, несправедливость, жертвоприношения... Игра Престолов просто нервно плачет над сеттингом и пиздецом, который там творится. Почитайте)
Или вот, товарищ Assardragon в своих постах разбирает эту книжку, можете ознакомиться

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Самое яркое описание библии которое я видел.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

аж почитать захотелось :D

7
Автор поста оценил этот комментарий
Разобрать я её и сам могу :) Мне формат тяжело заходит - слишком много шелухи среди действительно гениальных фраз и мыслей.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если вмпомнить, что это по сути каша-малаша из преданий всего востока с версткой под евреев, c гротесками и фантазиями, то становится понятным подобное содержание.
Автор поста оценил этот комментарий
теперь, подписываюсь на вас обоих?))) Тоже интересно послушать ответ!
5
Автор поста оценил этот комментарий

...либо отложить на хер потом.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим, довольно популярная идея)


Кстати, иерей Иоанн, можете пояснить, если конечно раньше этот вопрос не задавали.

Почему в молитвах, когда обращаются к Богу, часто звучат слова "рабы твои"?

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. В ортодоксалиях "рабы", а в католицизме "дети"... нетонкая разница, неправда ли?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Переносные значения, показывающие смирение) что то в этлм роде
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал такое, но хотелось бы точно знать)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так как зарождалось все при рабовладельческом строе, то было использовано понятие господина, как опекающего и "рабы твои" означает "находимся под твоим покровительством и заступничеством и вверяем себя тебе полностью".
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто, кстати. Христианство, ну и православие в т.ч., учит, что Бог - есть любовь (абстрактно говоря), наверняка слышали где-нибудь такое высказывание. И поэтому, когда говорят "раб Божий" подразумевают не "рабство" как таковое. Подразумевается "раб любви/добра", можно интерпретировать как "зависим от любви/добра". И в тоже время "не раб греха", то бишь "не зависим от греха". Вот в этом контексте это подаётся, не более. Хотя у меня тоже со словом раб сразу ассоциация плети, негры и египтяне (последние правда не знаю почему, наверное, пирамиды виноваты :D).

Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим, довольно популярная идея)

Один-единственный раз встречал её применение в книжном цикле "Помни о жизни". ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чито могу поделать?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Подобным идеям несть числа, наверное сразу от начала христианства.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно что не слышали. Это Довольно старый сценарий.
Фантазия безгранична и обыгран он был в разных фильмах под разными сущностями, вплоть до инопланетян и демонов.
145
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
112
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как тема диссертации.
раскрыть ветку (19)
54
Автор поста оценил этот комментарий
вступление к кандидатской по теологии :)
раскрыть ветку (18)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Если защитишься неудачно - сожгут на костре. Если удачно - всё равно сожгут, ибо ересь.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Причем, сожгут академики РАН
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

- Коллега, что это за черный дым у кафедры теологии?
- Академические прения, коллега.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Президента РАН выбирают :)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы верховный академик играл в современном обществе ту же роль, что Папа Римский в обществе средневековом, я был бы только за.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ... не очень то завидная у них была роль.
Почитайте что-нибудь по истории Церкви за период, хотя бы IX - XII века. Откроете много нового
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык все страсти вокруг Рима и его обитателей - это следствие именно что огромного авторитета и влияния Папы и Католической церкви в целом.
В те времена вообще вся политика велась такими методами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

РАЕН

10
Автор поста оценил этот комментарий

А че, зашел на пикабу - автореферат готов.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал прямую линию - диссер :)
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Задали неугодные вопросы во время защиты - объявил оппонента и диссовет еретиками и подал в суд за оскорбление верующих.

А если защищаешься в пост - стол не надо накрывать. Сплошные плюсы.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Постный стол дороже выйдет.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обращаться к богу с просьбой превратить карася в порося имеет право только председатель комиссии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И воду в вино.тьфу,наоборот,пост же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кагор вроде можно им)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сжечь еретиков и нафиг не нужен никакой стол :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Че сразу жечь то. Мы ж не в Европе)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я не богослов? ((

66
Автор поста оценил этот комментарий

Дай, думаю, посмотрю, что за пикабушник такой. И вот оно как:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
фотошоп
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже вчера успел
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это искуситель. не читайте его и не слушайте его!

27
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг курица на вкус как грибы? А матрица нас обманывает?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другой вопрос и его надо задавать не священнику, а нейробиологу. ))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нейробиолог скажет, мол, "вкус" - субъективное ощущение, сформированное человеческим мозгом под воздействием рецепторной системы, и вообще не мешайте мышей иголками тыкать.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, хорош, с козырей зашел :)

А ведь правда, что если Дьявол создал церкви? Обман? Есть. Идолопоклонничество? Есть.
Церкви создали люди, а мир был создан Богом. И оставлен нам. А Дьяволу такой подход не понравился. И он решил сам взять правление в свои руки :)

А ведь поп на этот вопрос так и не ответил, потому что... может потому что, это так и есть?))

раскрыть ветку (13)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а что, если люди сами губят изначально неплохие идеи своей же плохой реализацией, и потом винят в этом потусторонние силы, не желая мириться с собственными косяками? С желанием переложить ответственность с себя, родимых, на кого-то еще? Да не...бред какой-то.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мефистофель, заканчивай с этим дерьмом XD, не палишься совсем)

Вот в том то и дело, что церковь, библия и все такое - это исключительно человеческие конструкты. И они уже очень устарели

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не.

Речь не идёт о Дьяволе в христианском понимании. Даже слово "демон" здесь- условность. Просто о некоей могучей сущности, которая питает свои силы поклонением, либо душами людей.


Даже почти весь Ветхий Завет и всё Евангелие, в подобном контексте, можно принять за правду (кроме "Откровения", пожалуй)... за исключением маленького нюанса: что происходит с душой после смерти. ))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если этот как Вы пишите "демон", внедряя среди человеков веру в себя, черпает силу из их поклонения (или душ) то куда он эту силу прикладывает? На укрепление этой веры? Зачем такой треш? Намного кошерней быть "всего-то" митрополитом/кардиналом махать кадилом пару часов в день, а остальное время проводить в компании милых прихожанок на роскошной яхте. Поэтому склоняюсь к мысли что никаких демонов и прочих высших разумных сил не существует. А мироустройство, каким мы его наблюдаем в настоящее время, сложилось в результате осознаных действий человеков, в том числе, когда одни управляют другими посредством придуманных правил (светские либо духовные законы).
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если этот как Вы пишите "демон", внедряя среди человеков веру в себя, черпает силу из их поклонения (или душ) то куда он эту силу прикладывает?

Это уже не столь важно.

Зачем богачи зарабатывают новые миллиарды? Власти, силы и богатства всегда мало.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Противостояние демонов? Необходимость веры для жизни. Просто сошедшее с ума древнее существо

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем её обязательно куда-то прикладывать(силу, энергию или что там оно от людей может получать), может это просто обжора, паразит. Некая огромная (уже) сущность, питающийся некоей формой энергии, которую выделяют человеческие существа.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям Спаситель из вселенной "Упорядоченного" получается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот про этого персонажа забыл, кстати.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет Дьявола очень хорошая мысль. Я вот иногда общаюсь по скайпу. И если муслим, то рано или поздно услышишь на заднем фоне дикие крики муэдзина из ближайшей мечети, призывающего резко помолиться Аллаху. А в некоторых районах нашего города раздается колокольный перезвон из ближайшей православной церкви в самые странные часы, призывающий делать х.з. чего. Православные знакомые в 99% тоже затрудняются сказать захера звонит колокол. Но реально громко. А я например люблю вздремнуть днем, поэтому купил квартиру в районе где строить объекты религиозного культа как бы негде. И хотя я как бы толерантный хоть к православным, хоть к геям, но если сука будут собирать деньги на объект религиозного культа поблизости, то я наверно взбешусь. Ведите блядь по крайней мере себя тихо господа ебанутые!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
То что ваши друзья не могут объяснить колокольный звон днем, говорит о том, что они имеет мало представлений о традициях церкви. Колокол бьёт не только утром, но и днем во время крестного хода. Обычно он совершается по большим праздникам или в день почитания святого данной церкви. Также есть молебны, литургии, панихиды, которые проходят после службы (11-12 дня) и соответственно после них бьют в колокола, например о здравии или в память об усопших. У каждой церкви свой режим колокольного звона и он напрямую зависит от служб. Так что просто так никто в них не звонят, колокол тоже призывает к чему-либо, просто это не все знают.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая поведение самых ярых приспешников - вполне, вполне.

Автор поста оценил этот комментарий
Отдельный пост будет
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ох какой интересный вопрос. Сразу вспомнил игру Devil May Cry 4

6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю ответом будет то, что вера не требует доказательств.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вобще-то нет. в библии написано что многие притворяются посланниками божими, пророками и т.д.

и говорится по делам их узнаете кто они.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Что как раз и будет подтверждением того, что богу нужны лишь души как пропитание. И выращенные "по заповедям" просто вкуснее...
9
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, какой ответ будет. я тут подожду.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Доказательств нет, но вы держитесь"
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут несколько ответов можно дать. 1) Ну раз христианство предостерегает о возможном обмане демонами, которые притворяются кем то хорошим, то тот кто предостерегает не может быть демоном, ибо в этом нет никакой логики. Если бог это демон и создатель религии, ему выгоднее было бы не предупреждать о каких то обманах и не сеять смуту среди собственной паствы. 2) Если это большой план от демона по поклонению и придумыванию целой кучи религий имени себя, ты узнаешь всё это только после смерти, у нас нет технических возможностей доказать или опровергнуть эти теории. И ещё по первому пункту, если будет мысль, мол специально предостерёг, что бы отвести от себя подозрения, скажу, что в этом нет логики, ибо если бы о таких вещах вообще не говорилось то никто бы и не сомневался, что Бог это Бог, а в нашем случае как минимум вы засомневались и выстроили целую теорию обмана.

Но это чисто моё мнение, не знаю, что вам ответят)

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
1) Ну раз христианство предостерегает о возможном обмане демонами, которые притворяются кем то хорошим, то тот кто предостерегает не может быть демоном, ибо в этом нет никакой логики. Если бог это демон и создатель религии, ему выгоднее было бы не предупреждать о каких то обманах и не сеять смуту среди собственной паствы.

Тащемта никакой логики нет в этом предположении.

Могут быть "конкуренты", может быть просто "искусственный враг" для сплочения верующих.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ещё и конкурентов допилить туда, то тогда только второй пункт нормальным можно считать. Ибо тогда можно вообще в абсолютные дебри уйти и бесконечно менять условия, и ни один ответ не будет верным пока спорящим просто не надоест. Я рассуждал только в рамках условий, что бог это демон, который запилил свой культ. Про конкурентов в изначальной версии ничего не было, поэтому всё логично. А для "сплочения верующих" не нужно говорить о том, что друг на самом деле может быть враг. Ты так и в собственной персоне сомнения сеешь. Просто установка есть враг, он ведёт себя так то, особые признаки такие то.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А Бог в это время чем был занят ?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально не стал расширять вопрос, поскольку тут вариантов много. От "всё было так, как описано в Библии (включая творение), но с другой подоплёкой" до "некий демиург всё создал и удалился, а потом пришёл демон и переписал историю под себя".


Да и сами по себе эти варианты не так важны, по сравнению с вопросом.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А не было никакого такого бога. Люди просто биооболочки для выращивания духовной жратвы.

См игру Star Control 3
6
Автор поста оценил этот комментарий
От себя могу сказать, что на похожий вопрос отвечал известный библеист Андрей Десницкий. Возможно будет интересно и вам прочитать, что он говорил по поводу представлений о том, что Бог это демиург, использующий людей для удовлетворения своих потребностей. Приводится как раз про сравнение описания потопа в Ветхом Завете и, кажется, шумерским мифом. Ну и вообще, по моему опыту, чудеса в Евангелии всё таки трактуются не как нарушение законов физики, скорее как внутренние переживание от опыта общения с Богом, выраженное при помощи метафор.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Большое спасибо за идею. Мне такое даже в голову не приходило. Теперь у меня будет дополнительный аргумент в троллинге верующих.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Автор поста оценил этот комментарий
Как отличить демона.
Просто. Демоны всегда не удовлетворены, а Бог самодостаточен.

По этому демоны всегда гребут под себя, а Бог ведет себя степенно.

Если чуете спешку или стяжательство, то сами понимаете.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку