Прямая линия с антропологом Станиславом Дробышевским

Пикабу, привет! На связи «Прямая линия».

Сегодня у нас в гостях антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ, научный редактор портала antropogenez.ru Станислав Дробышевский.

UPD: Трансляция завершена, запись доступна, всем спасибо за участие! Через пару дней в сообществе Прямая линия будет стенограмма вопросов и ответов.

Победил комментарий @WonderIt #comment_150545623

Насколько мне известно, в относительно близком будущем вы приедете в Красноярск на книжную ярмарку. Вопрос такой, насколько большой вклад внесла в антропологию Афонтова Гора и как часто археологические находки обнаруживаются в черте, если не в центрах городов?

Прямая линия

120 постов6.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. После создания поста интересный человек (ИЧ) обязуется отвечать на вопросы пользователей в течение двух часов.


2. Вопросы (и просто комментарии) не должны нарушать общепринятые нормы. ИЧ вправе проигнорировать вопрос, если тот покажется ему некорректным.


3. Если ваш вопрос требует объемного ответа, будьте готовы получить его не сразу.


4. Если вы потенциальный ИЧ или знаете такового - обязательно предложите свою кандидатуру, написав на support.community@pikabu.ru или в любом посте аккаунта https://pikabu.ru/profile/SupportCommunity

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

С какого момента между гоминидами пропадает возможность иметь общее потомство? Например, мы знаем, что хомо сапиенсы могли скрещиваться с неандертальцами, но не с шимпанзе.

Может ли произойти такое, что у потомков хомо сапиенсов произойдёт нечто подобное и какие-то новые виды человека (через много лет) не смогут более скрещиваться и давать потомство?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если допустить вероятную экспансию человечества на ближайшие обитаемые планеты без увеличения скорости хождения в космосе то вероятность есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

где то читал, что 600к-1000к лет эволюции нужно двум видам, чтобы разойтись. но это не точно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть люди, у которых вместо 23 пары хромосом 22, т.к. 2 объединились в одну, и вот эти люди не могут скрещ ваться с теми, у кого стандартное количество хромосом. Но между собой могут.

Инфа из курса лекций Сапольски.

Почитать можно, например, здесь: https://22century.ru/popular-science-publications/mutation_h...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не точно, но вроде уже такое есть. У бушмена и японки, наврятли, появится потомство, с пигмеями скорее всего у некоторых рас не будет потомства. Деление на виды весьма условное. Осел с лошадью тоже дает потомство и лев с тигром. Тут нужно еще чтобы оно не было стерильным

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку