Пряга из нержавейки своими руками

Буэнос диас, например.

В то время, когда партия и правительство предлагают потуже затянуть пояса, самое время задуматься, а чем именно? Не всякий ремень сдюжит такую утяжку-то. Вощем, тут не до шуток, ребята. Надо браться и делать самому.

Пряга из нержавейки своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Ремень, Кожа, Пряжка, Пряжки для ремней, Видео, Длиннопост

Вообще, это уже далеко не первая проба. Замысел запилить пряжку родился ещё в прошлом году. Были выполнены два прототипа, но они оказались не технологичными в изготовлении и невозможными для дальнейшей отделки. В общем, это третий вариант. Хотя казалось бы - простейшая же вещь!

Сперва отдал DXFы на лазер и получил:

Пряга из нержавейки своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Ремень, Кожа, Пряжка, Пряжки для ремней, Видео, Длиннопост

На этапе проектирования я не определился, чем именно крепить якорь к пластине. Было два варианта: резать резьбу М2,0 и на винтиках, или на заклёпках. В итоге, выбрал второй вариант. Но отверстия-то были уже прорезаны под резьбу. Короче говоря, надо рассверливать. Сверло тонкое, материал - AISI 304, толщина 3 мм. Чтобы не сломать сверло, решил сверлить в 6Г463 - это небольшой фрезерно-копировальный станочек. Мажу олеиновой кислотой, сверлю. Всё просто, только доооооолго.

Пряга из нержавейки своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Ремень, Кожа, Пряжка, Пряжки для ремней, Видео, Длиннопост

Далее нагрыз болторезом присадочного прутка по нержавейке - 308LSi, если уому интересно. Как раз 2мм. И начал присаживать одно на другое. Присадка по факту несколько в плюсе по диаметру, поэтому держится - мёртво. Короче, молоточком ебоньк-ебоньк и вот. Родил ежа:

Пряга из нержавейки своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Ремень, Кожа, Пряжка, Пряжки для ремней, Видео, Длиннопост

Теперь осталось мелочь - расклепать.

Пряга из нержавейки своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Ремень, Кожа, Пряжка, Пряжки для ремней, Видео, Длиннопост

Плоская пряжка это совсем не то, что удобно носить. Поэтому с помощью САПРа придумывается оснастка:

Пряга из нержавейки своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Ремень, Кожа, Пряжка, Пряжки для ремней, Видео, Длиннопост

Каковая затем режется на лазере и сваривается в кучу. И - она работает!

Пряга из нержавейки своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Ремень, Кожа, Пряжка, Пряжки для ремней, Видео, Длиннопост

Пряжечки выходят - как фабричные!

Пряга из нержавейки своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Ремень, Кожа, Пряжка, Пряжки для ремней, Видео, Длиннопост

Теперь надо снять с них следы молотка, риски от прессования и вообще - округлить всё, что можно. Это делается в самодельной барабанной галтовке. Про неё я писал давеча. И видос снимал, кому интересно:

Пряга из нержавейки своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Ремень, Кожа, Пряжка, Пряжки для ремней, Видео, Длиннопост

После галтовки имеем равномерную матовую поверхность и заоваленные на радиус примерно 0,1-0,15 кромки. Для лучшего внешнего вида надо бы дать акцент. А именно - полирнуть сам якорь. А чтобы не зацепить полировальным кругом саму пряжку - маскирую её каптоновым скотчем, который вообще-то применяется для маскировки при порошковой окраске... но и тут ведёт себя прилежно. Иииии... результат.

Пряга из нержавейки своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Ремень, Кожа, Пряжка, Пряжки для ремней, Видео, Длиннопост

Один ремень тут же пакуется для заказчика:

Пряга из нержавейки своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Ремень, Кожа, Пряжка, Пряжки для ремней, Видео, Длиннопост

Честно говоря, это уже серийное (если можно назвать серией пять единиц) изделие. Прототип я сперва месяц носил сам, чтобы понять, удобно ли, норм ли... В итоге - норм. Мне по нраву.

Как-то так, мальчики и девочки.

Ну и для тех, кому интересно посмотреть на живой процесс, сопровождаемый технически-грамотными комментариями, произносимыми чуваком без дефектов дикции - тому вот видос.

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ебош стоунвош это сцуко пять)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ххе. В жизни всегда есть место прекрасному. Поэтому у меня на всех станках такие "пасхалки" распиханы. Таблички всякие нештатные... Например на токарном 16К20ПФ1 есть такой шильдос. А то как иначе? 21 век. Какой токарь без экшен камеры-то?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классная пряжка!
Да и сам автор такой колоритный!
От себя - пожелание: штырь для продевания в ремень надо сделать покороче (чтоб не давил на живот) и немного загнуть, лучше будет держать.
Ну и вопрос: цена готового изделия?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"От себя - пожелание: штырь для продевания в ремень надо сделать покороче (чтоб не давил на живот) и немного загнуть, лучше будет держать."   - именно для этого я сперва месяц сам носил прототип. Всё идеально. И длина и угол. Т.е. само не расстёгивается (как на китайских литых) и никуда не давит. Впрочем, новый владелец всегда может подогнуть хоть на 180 градусов.

.

"Ну и вопрос: цена готового изделия?"  - 6000.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная пряжка!) заимел бы такую для своих ремней)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну особых проблем нет. Телега\вацап: +7 926 225 двапять 97

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых перфов есть режим удара без вращения. Как отбойный молоток фигачат. Хвостовик/старый бур нужен для изготовления инструмента, импульс качественный сварку обрывает на раз))) так вот, придаём рабочей части хвостовика нужную форму, термичка ??? Profit! Видел как электрики землю забивали, уголок 75 и ломы Д24х3000мм, минута-две и готово. Правда у них чото здоровое задорого было. Фотку переключателя с нужным режимом прикладываю)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа... У меня для этого пневматический авиационный молоток есть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дембель неизбежен, как крах мирового капиталла...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сия участь минула, ибо сперва они проебали моё личное дело, а потом стало уже поздно. Многодетных папаш в армию не берут. Хе-хе. Шах и мат, Кужукетыч!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
👌Принял, благодарю.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заходите к нам на Рагнарёк.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант с переточенным буром и перфоратором для формования выпуклой заклёпки рассматривали?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О____О

нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык ёпта. Вдруг на вал намотает, хоть будет что внукам показать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот?

Осколочное ранение +оскольчатый перелом второй фаланги второго пальца правой руки. Соответственно, осколок уже вынули, теперь пихают внутрь тряпки и зашивают:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень классные!


Спасибо за припой и прочие ништяки, они не дают заскучать!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) пожалста.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Французоговорящие - Франция, Бельгия, Франкоканадцы. Прочий мир обычно засегивает ремни так чтоб свободный конец был слева, что с пряжками такого типа, что с рамочными.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает.

Пряжка Готт-мит-унс родная справа располагается. Мериканская, с надписью "Реднек" - справа. Короче, делал "как у всех".

А рамочные - да. Наоборот.

Ну вощем, не суть важно. В следующий тираж можете заказывать левостороннюю. В принципе ни ценник, ни исполнение не изменятся. Я просто отзеркалю гибочный чертёж.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это от вас письмо в военкомат пришло:

Двадцать восемь мне уже,

Поцелуйте меня в Ж!;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И от меня тоже.

Но они там привычные уже, отсосиновики собирать-то.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кстааати, к гипсу экшон камеру нада прикрутить! На неразьемный болт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К гипсу на анкерах же!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай с надписью: "Диванные войска" или с эмблемой диванных войск и желающих приобрести твою вечную пряжку будешь ставить в очередь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посморим.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой ремешок с удовольствием прикуплю. Что бы не нарушать принципы пикабу, cheg981@gmail.com вот сюда можно инфу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ушло.

Автор поста оценил этот комментарий
Перфу компрестер нинужен;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Но в мастерской он всё равно есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Готт-мит-унс - там принцип застега другой, крючком за рамочку. Свободный конец регулировочный с внутр. стороны ремня расположен. Ок, отлично.👍
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну принцип - тот дже самый - язычок в дырочку. А вот регулирование ремня - да, более другое.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уж подумал одну взять - тоже ремень сделать попробовать. Но, смотрю, надо переждать самоизоляционный кризис сначала...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почта-шмочта есть же.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

После видео только обратил внимание что застег реализован справа-налево, почему? Так франкофоны обычно застегивают ремни традиционно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Покупные пряжки, какие у меня были, такого типа - так же застёгиваются. Опять же, правая рука чаще всего ведущая у людей.

Что такое "франкофоны" не вполне понял.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не моё. Без лазера и прочего. Слесарка и сварка.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если нет доступа к лазеру - моно и вручную выпиливать, канеш. Но зачем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте, весьма производительный процесс с получением аутентичной шляпки и прочным/прочно-плотным соединением листовых деталей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поподробнее послушал. Почему бур от перфа? Зачем сам перф нужен?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не находит такой номер в телеграм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы на вашей стороне. У меня точно есть тележенька в этом номере.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а на заказ можно на пряжку другой рисунок сделать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но есть определённые технические ограничения.

Если есть интерес - проще постучаться в телегу\вацап на номер +7 926 225 двапять 97.

Автор поста оценил этот комментарий

а где заготовки кожаные берёшь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У товарища. :)