110

Прядение, часть 3

Продолжаю свой рассказ об освоении прядения.

Как я уже говорила, я крутила веретено и пряла шерсть самоеда. Веретено у меня древнее, тяжелое, не очень качественное, крутила я его, вероятно, тоже не совсем правильно, так что у меня стало очень сильно уставать запястье. Это мне не очень понравилось, и на авито я купила электропрялку. Устройство совсем недорогое (моя обошлась в 1000, можно найти и дешевле). Важный момент, о котором я знала - покупать надо советские, современные полное барахло. Это если мы говорим о дешевых моделях.

Прядение, часть 3 Прядение, Пряжа ручного прядения, Шерсть, Длиннопост

С этой шайтан-машиной пришлось повоевать, но потом я начала бодро генерировать нитки, а из них - носки. В общей сложности навязала пять пар носков, часть показывала раньше.

Потом мне внезапно предложили спрясть пух кролика, а я сдуру согласилась. Таких сложностей с материалом, честно говоря, я не ожидала, сперва не получалось просто ничего. Пришлось вновь взяться за веретено. Тут уже я кролика победила, ниточка вышло заглядение, но как же медленно!

Зато я поняла, как с этим материалом работать, так что после некоторых упражнений смогла прясть его и на прялке. Результатом упражнений стали детские шапки.

Теперь есть безумная мечта отобрать из всей массы пуха тот, что покачественнее, спрясть из него оооочень тонкую нитку (паутинку) и связать платок по типу оренбургского. Обязан пролезать через обручальное кольцо. Через что он там пролезет - жизнь покажет.

Пыс Фантазия БМ вызывает бешеную зависть.

Найдены возможные дубликаты

+2

Главное о веретено не уколоться...

0

У меня от этих фото всё кусается )

раскрыть ветку 1
+1

зря. Кролик вообще очень мягкий, да и собака совсем не колючая

0

Есть у меня шерстяное чудовище, типа как на фотке. Интересно с одного начёса много нитки получится?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

взвесьте, скажу примерно

0

У меня от кота дофига шерсти (мейн-кун, шерсть тонкая, не остистая) и веретено осталось от бабушки... Так, сувенир, но в принципе можно было б попробовать. Бабушка привязывала швабру к стулу, к швабре "кудель",. как на называла шерсть, и пряла, потом уже дед сделал ей съемную прялку. Не знаю "из кого", но как-то спряла и пух, кроликов они держали с дедом. А потом связала пуховые рукавички. И как-то я их надела и почесала глаза (с контактными линзами). Сказать, что это было больно - ничего не сказать. Пришлось с закрытыми глазами изредка моргая и заливаясь слезами (и от боли и глаза слезились адово) ломиться к знакомым, умоляя пустить в ванну. А потом одноглазой идти домой, так как линзу я упустила в сливное отверстие раковины. Глядя на эти шапочки и вспомнилось это все.

Наверное пух надо смешивать с какой-то другой шерстью, причем чтобы процент пуха был меньше 50%... Я помню бабушка "мухлевала" - "обпрядала" шелковые нитки пухом (или шерстью? - не помню).

раскрыть ветку 3
+1

бабушка не мухлевала, а пряла на основу. На шелк - это нормально, кто мухлюют - прядут на катушечную нитку в палец толщиной, а потом начесывают пух.

раскрыть ветку 2
0

Ну так у меня кавычки там есть :)

раскрыть ветку 1
0
Просто заглядение! Вы молодец!)
Эх, валяется у меня старое веретено, да шесть только от той-пуделя - мало и не прядется, отдавали как-то знакомой, сказала, только валять из нее. Носочки просто суперские, хотела спросить, как вы вяжете из такой тонкой нити?
раскрыть ветку 3
0

да не такая она и тонкая по моим понятиям. Для спиц 3 вполне нормально. Серая где-то на 2-2,5, либо для ажура.

Я же вязаной миниатюрой долго занималась, у меня спицы 1,5 числились толстыми. Сейчас на миниатюру зрения хватает с трудом (еще могу, но уже не в прежних масштабах), а отношение осталось.

раскрыть ветку 2
0
Ох, для меня тройка - уже верх тонкости, все никак с ней не слажу... Будем стремиться к совершенству)
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: