Прозопагнозия: когда не помнишь лиц

Вы можете представить лицо любимого человека? Вспомнить его черты, цвет глаз, форму бровей? Представить так подробно, как будто вы оказались рядом? Ощутить его запах, вообразить, как он смеется, улыбается или злится?

Конечно, можете, и наверняка нередко это делаете, думая о нем.

А я - нет.


У меня прозопагнозия - расстройство восприятия лица, как подсказывает старая добрая википедия. Я не помню лица своей матери, не помню, как выглядит мой маленький брат. И когда я прямо сейчас смотрю на тебя, мой маленький друг, я тебя не помню. И как только отвернусь, в моей голове останется только небольшой текст, как описание в криминальной хронике: "Глаза голубые. На брови шрам. Рыжая борода" - и это все, если я не старалась запомнить подробнее. В этом случае картинки тоже не будет, просто текст станет больше.


Звучит все это, судя по реакции моих друзей, удручающе, но на самом деле жить мне это не особенно мешает :)

Подумала, что кому-то может быть интересно, как живут такие люди с вавами в голове, так что вот мой сказ.


Я, как, наверное, многие люди с подобными проблемами, о них долгое время даже не подозревала. Если ты не можешь чего-то представить, ты не допускаешь, что кто-то другой в силах - ну как, например, я уверена, что никто не может представить себе четвертое измерение, ибо это вообще как :) Что-то отчасти просто списывала на плохую память и слов таких длинных иностранных не знала.

Задумалась я впервые, что что-то здесь не так, когда шла по родному поселку лет в 14, смотрела на проходящих мимо людей (всегда рассматриваю лица), думала о чем-то своем, и тут одна проходившая мимо женщина меня окликнула и начала ругаться, что я не поздоровалась и вообще плохая неблагородная дочь. "Мама!" - смекнул Штирлиц :) Когда я ей сказала, мол, чего такого-то, не узнала и не узнала, я вообще ее лица как бы не помню, какие могут быть претензии, она обиделась еще сильнее и пару дней со мной даже не разговаривала, потому что "Как это ты не помнишь лицо матери, я ж тебя родила" и прочее вот это вот типично мамино :) Я растерялась и начала спрашивать друзей и знакомых, помнят ли они лица матерей\друзей\знакомых. И выяснила с удивлением, что помнят, а еще помнят продавцов, актеров, местных алкоголиков и ту симпатичную девушку, что видели однажды в аэропорту три года назад. И узнают они их по лицу, а не по одежде и голосу. Удивилась, задумалась, но кто в 14 лет будет париться по поводу плохой памяти :)

А лет в 19, стоя в торговом центре в ожидании бабуленьки, я заметила, что на меня смотрит какая-то девушка. Неотрывно. Стоит неподалеку и смотрит. Минут пять я ждала в недоумении, думала, может, подойти к ней, или что со мной что-то не так... Подошла. Ну вы уже поняли, да? Это было зеркало :)

После этого я уже полезла в эти ваши интернеты и выяснила, что нас таких много и имя нам легион.Та же википедия подсказывает, что страдают (не очень) прозопагнозией около 2% населения, а в легких формах, может, даже 10% - хотя специальных исследований не проводилось.

Чтобы не быть голословной я вам покажу, как примерно помнит вас человек с такой бякой, мои маленькие друзья с нормальным воображением :)

Прозопагнозия: когда не помнишь лиц Прозопагнозия, Память, Болезнь, Длиннопост, Текст

Криповенько, не правда ли? А вот так и живем :)


Прозопагнозия может быть разной степени жесткости - от просто размытого лица в воспоминаниях (когда узнать человека не есть проблема) до вот таких хардов, как у меня, когда в зеркале можешь самого себя не узнать.


Из самых часто задаваемых вопросов:


- нет, я не каждый раз, подходя к зеркалу, вижу там незнакомого человека

Я же, в конце концов, осознанно иду к зеркалу, знаю, какую функцию оно исполняет и ожидаю увидеть там конкретно себя любимую :) поэтому прекрасно понимаю, кто такой прекрасненький оттуда на меня смотрит и глазами хлопает. Но представить себя со стороны я совершенно не могу, что, кстати, мешает при выборе одежды\косметики\аксессуаров - пока я в зеркало на себя не посмотрю со всем этим, не пойму, подойдет или нет. После того, как я похудела совокупно больше, чем на 40 кг, я совершенно не заметила разницы в лице :) А она, судя по отзывам окружающих, весьма велика.


- да, я узнаю своих коллег, домашних и друзей

Было бы странно приходить на работу и думать - дорогая, кто все эти люди?) Все по той же логике, что и с зеркалом - я же знаю, что иду на работу и кто там трудится вместе со мной. Ну и текстовое описание человека помню. Поэтому знаю, что высокий со светлой бородой напротив меня - это Саша, а светленький и широкоплечий рядом с ним - Макс (парни, привет!). А меркзо хихикает за перегородкой низенький и седенький Алексейчик (парни, об этом ему не говорите!) :)))


- да, я могу не узнать их всех на улице или в метро

Потому что не ожидаю их там встретить. Причем, скорее всего, я внимательно посмотрю в лицо человеку и уверенно пройду мимо. Многие обижались, чем вызывали бугурты - не виноватая я! Очень забавно было слышать претензии "ну зрение-то у тебя хорошее!". Может, у меня и нюх хороший, но если ватку в нос напихать, я вряд ли борщ в минном поле найду :)


- а могу и узнать!

Это, в первую очередь, касается людей с очень яркой внешностью. Мне, чтобы узнать человека, нужно как бы извлечь из памяти текстовый файл и соотнести написанное там с тем, что я вижу. Проделывать это со всеми людьми бессмысленно, ибо народу в Петербурге много, а я одна. Но вот если у человека татуировка на все лицо, моцк очень быстро напомнит, что какую-то подробную хрень он явно куда-то записывал :) Сестру вот всегда узнавала по губам на поллица совершенно безошибочно, ее разве что с Джоли можно перепутать, сучку такую.


- очень, очень, очень часто путаю людей

Текстовое описание штука не совсем точная, и встретить человека какой-нибудь похожей внешности совсем несложно, особенно если это типично славянское, например, лицо. У мужчины, живущем в том же доме, где я имею счастье работать, борода была большая и густая - кричала ему, помню, "Женяяя!", думая, что встретила знакомого. Сначала смутился он, потом, куда сильнее - я :)


- встретиться с человеком в людном месте - то еще испытание

Вы вообще себе это представляете?! Я каждого, каждого человека сравниваю с тем самым текстовым описанием. Ладно, если вы собрались встретиться у подъезда, но если ваше рандеву, например, на Сенной площади (людная такая станция метро в Петербурге - для иногородних и москалей) - это, сука, ад! Стоит перед тобой человек пятьсот и ты давай, думай, кто из них - твоя цель. Более или менее помогает в этом одежда, описание гардероба я запоминаю как-то получше, но подруга же может и платье новое купить :) Поэтому прошу друзей ооочень конкретно говорить мне, где они находятся. И, кстати, еще один кошмар - потерять человека в супермаркете) бегаешь между рядов и ищешь черный пуховик и синие штаны с коричневыми кроссовками, находишь, а это не тот человек, ищешь дальше...


- нет, дело не в плохой памяти и не надо мне, СУКА, советовать ее тренировать!

Вот этот совет ооочень бесит :) Я помню невероятное количество стихотворений, например, причем последний раз учила специально их только в школе - прочитала пару раз понравившееся и само запомнилось. Кучу каких-то фактов помню, историй, еще какой-то ерунды. Не скажу, что у меня хорошая память, отнюдь, но ее тренировка стишочками и циферками никак не поможет совершенно точно.


В целом жизнь мне прозопагнозия не очень усложняет, ну и, видимо, добавляет памяти на тексты и слова (не раз говорили мне, что словарный запас мой весьма обширен, но это, наверное, и оттого, что читаю довольно много). Со временем появились свои лайфхаки как раз вроде узнавания по одежде, резким запоминающимся чертам лица, походке, аксессуарам и чему-то подобному. Со всем можно ужиться, а я довольно долго и не подозревала, что у кого-то происходит не так :)


Да, почему так и что со мной, я не знаю. К врачам не ходила, ибо не очень парит.

Хотя стоило бы прогуляться на МРТ, а то я, помимо лиц, вообще не помню визуально решительно ничего :) Об этом, если интересно, могу тоже рассказать - что такое "афантазия" и как жить, когда не можешь вообразить котеночка, стол или синхрофазатрон :)

У меня вообще проблем с головой много, я смотрю...


Задавайте вопросы, если что-то интересно. Ну и буду рада увидеть таких же, никогда не встречала человека с подобной ерундой (а говорят, 2%).


Напоследок расскажу забавненькую историю, связанную с этой ерундой.

После возлияний с подругами просыпаюсь я дома у знакомой девочки. Никаких проблем, все отлично помню, пили в меру, как ни странно. Смотрю на кровать и вижу, как мой (МОЙ!) спутник жизни под одеялком обнимает какую-то телку в нижнем белье. Соображаю с утра туго, но хорошо понимаю, что он ОХРЕНЕЛ, СКОТИНА, УЖЕ ПРОСТО В КРАЙ, ЧТО ОН ВООБЩЕ ЗДЕСЬ, ПАДЛА, ДЕЛАЕТ И КАКОГО ХРЕНА ОБНИМАЕТ КАКУЮ-ТО СУКУ? Ищу глазами табуретку в целях устроить локальный звездец, присматриваюсь к девушке, понимаю, что это та самая знакомая. Возмущение мое вообще зашкаливает - тут уже и она заслужила табуреткой. Набираю в легкие побольше воздуха, дабы известить их о моей печали и пожелать доброго утра на нецензурном русском, и понимаю, что у моего рыцаря-то лысины нет... А вот у мужа ее, вроде бы, есть...

Хорошо, что не успела никого покалечить :)


Всем добра и не забывайте лиц своих близких! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

- нет, дело не в плохой памяти и не надо мне, СУКА, советовать ее тренировать!

Угу, просто мозг, сцуко, не способен к визуальному распознаванию и всё. Весьма сочувствую.

раскрыть ветку (27)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А попробуй это объясни кому-то) наперебой советуют стихи учить, пока я не начинаю закатывать глаза и цитировать Бродского)

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Самое парадоксальное, что тем, кому надо объяснять такие вещи, этих объяснений чаще всего и не примут - будут в лучшем случае считать чудаком, в худшем - ушлым пиздаболом.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще думают, что это я выдумываю либо ради хвастовства своей уникальностью (даа, не узнавать людей - это ж такой повод для гордости!), либо для оправдания плохой памяти (тут я начинаю злобно цитировать Ницше, местами в оригинале) :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ницше в оригинале? жестоко по отношению к неискушенному слушателю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, там даже про любовь фразы звучат, как угроза)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же никак не связано с памятью, или я ошибаюсь? Могу представить, каково вам живётся. Я малознакомых людей вне контекста не узнаю. Воспитателя из детского сада в парикмахерской не узнала. Соседка меня встретила в магазине - я долго соображала, кто это. Хотя у меня нет такой неприятной штуки. И в остальном у меня отличная память. Ассоциативная, правда.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это, видимо, и есть прозопагнозия в легкой форме. Мне тоже трудно людей узнавать вне контекста. А еще, когда с малознакомым человеком общаешься - стоит отвести взгляд, и уже не можешь вспомнить, какой у него цвет волос, или глаз.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, мы не акцентируем на этом внимания. Я могу воссоздать образ человека, который стоит передо мной, но не цвет глаз. Максимум - светлый, темный. Но если специально запоминать - нарисую перед глазами.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если специально запоминать, про себя проговаривать, то запомнится. Но не человек, а то, что ты проговаривал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С самой по себе памятью вообще никак не связано. Сама-то по себе она у меня не сказать, что очень плохая)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, будет правильно писать не "запоминать" лица, а "распознавать".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема с идентификацией и как следствие отсутствует опыт хранения в памяти именно лицевых идентификаторов, по которым впоследствии происходит узнавание при повторной идентификации лица.


Когда ты смотришь на лицо, то мозг изображение лица прогоняет через специальную область создавая некий упрощенный и несколько карикатурный образ. Эти образы ты идентифицируешь с конкретными людьми когда смотришь на знакомого, как будто в голове щелкает и происходит узнавание.


Не знаю может попробовать потренироваться карикатуры рисовать или портреты, чтобы научиться лучше людей узнавать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, ассоциация файлов сбоит)) но это в моем случае. В случае автора поста вряд ли карикатуры помогут. Там проблема на уровне архитектуры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно разделяют образную память и логическую (может быть, в других терминах, но суть одна). Вот у Вас, вероятно, образная память нарушена, а логическая взяла на себя нагрузку за неё.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу быть занудой, но тренировка точно поможет. Учить стихи - не вариант, вообще разные участки мозга задействованы. Люди рождаются с разным уровнем развития разных участков мозга. Простой пример, тренировка наблюдателей в наружном наблюдении. Через некоторое время они могут опознать конкретного человека в любом облике (в парике, с бородой, со шрамом, в костюме женщины, собаки, енота и т.п.). Необходимо освоить методику запоминания, а потом тренировка визуальной памяти

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже такая проблема с лицами, но память визуальная хорошая. Все что угодно кроме лиц. Я вспомню где что лежало, как оно выглядело, куски текста со страниц, я воспроизвожу в голове легко все что видела. Кроме лиц. Кроме близких мне все, как китайцы, похожи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если хорошая визуальная память есть, то запомнить лица, мне кажется, можно вполне. Не надо воспринимать объект (лицо) целиком. Надо дробить его на мелкие детали (волосы, лоб, глаза, кожа, брови и т.п) как можно более мелкие, запоминать их расположение и взаимодействие между собой. В этом суть методики. Ну и тренировки на мониторе: запоминание лица на фотографии и далее надо найти это лицо в потоке фотографий или видео.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там выше написали - это проблема в специфической части мозга, которая отвечает за распознавание именно лиц. Это как дальтонизм - сколько хочешь тренируйся, если нужные клетки не работают, то навыку взяться неоткуда.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть когда вы учите стихотворение вы помните как оно звучит или как это происходит?
Вообще мне интересно как при таком запоминают произведения, если бы занимались музыкой, но если не занимаетесь тогда хотя бы про стихи расскажите.


Просто лично у меня (и думаю у многих) есть представление визуальное строф и начальные и некоторые слова зрительно видно, плюс зрительно картинка происходящего, будь это кот ходящий по цепи вокруг дуба или просто чувства абстракции и прочее, у которых у меня тоже есть свое визуальное представление. В купе со звучанием и прочим конечно же, но все таки визуально играет бОльшую роль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню звук, слог, ритм) если стихи не белые, они звучат, как песня, да и белые тоже могут. Да и некоторая проза) стиль, опять же. Для меня стихи, наверное, музыкой звучат. И ощущения хорошо запоминаю, а у меня стихи вызывают бурю эмоций и реакций)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сестру она по губам узнает, возможно еще не так всё плохо. Да учить стихи бесполезно, ибо за узнавание лиц отвечает отдельная область в мозге. Её и надо тренировать. Стараться узнавать людей. Слышал, что есть еще и специальная программа для тренировок.


Я например более менее научился узнавать мужские лица, ибо работаю в основном в мужских коллективах. С женщинами сложнее, но у меня видимо эта проблема не такая жесткая как у автора.


Советую постараться прекратить зацикливаться на текстовых описаниях и пытаться узнать человека, именно лицо. И не париться из-за ошибок. Ну обозналась, не с тем потрахалась поздоровалась — фигня. Старайся актеров узнавать. Посмотри все фильмы с каким-нибудь актером. Вообще фильмы смотри и старайся именно лица различать. Тренируйся. Раз способна хоть как-то по чертам лица человека узнать, то я думаю это реально развить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто помню, что у неё губы очень, очень большие и с четким контуром, и брови нарисованные) таких людей просто не много, но это только текст. Хотя в Питере пару раз видела будто бы её, но я знаю, что она тут быть не может)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть момент узнавания, как узнаешь что видишь ворону или чайку или лебедя? Ты же смотря на птиц не сравниваешь "словесное описание" с изображением, цвет, длина шеи и т.д., а сразу узнаешь птицу. Такое бывает хоть с кем-то смотря на лицо? Попробуй вызвать этот момент, если удастся, то есть шанс прокачать узнавалку физиономий.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и когда на человека смотрю, понимаю, что он не собака) а вот разных собак примерно одной породы друг от друга отличить будет тоже трудно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и всем, кроме заводчиков и фанатов одной породы. Я немного не про то. Между простым запоминанием отличительных черт и последующим анализом объекта на предмет соответствия списку параметров и узнаванием есть разница. В первом случае ты будешь смотреть на объект и постепенно уверяться, что он тот с которым ты сравниваешь, но 100% уверенности даже ложной не будет. При узнавании ты в какой-то момент будешь 100% уверена, что перед тобой например сестра. Вот ты услышала ее голос и сразу уверена. Узнала по голосу. Если такая же уверенность возникает и смотря на лицо — пусть будут ложные срабатывания, если они происходят на похожих людей — то есть шанс натренировать узнавалку лиц, которой большинство пользуется, не задумываясь об этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверенности никогда нет. В маленьком городе было проще, ибо меньше выборка, но и там были сложности. Я уже писала, что подходя вроде бы к своему мужчине в вроде бы его одежде, все равно жду, когда он заговорит и ко мне обратиться. Тогда буду уверена, до этого - ну процентов на 20-30
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал, мозг не теряет способность распознавать, т.к. 2 разных лица такие люди легко различают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку