Проживание, проезд и питание в Японии

Всем привет!


Прошлый пост вызвал множество вопросов, так что сегодня попробую рассказать о проживании, проезде и питании.

Сразу хочу уточнить, что это мой личный опыт, и он может отличаться от опыта других людей.


1. Проживание.

Я живу с еще двумя людьми в трехкомнатной квартире, так что квартплату и коммунальные услуги мы делим на троих, кроме электричества (об этом чуть позже).

Примерно так выглядит наша квартира на схеме (разница лишь в позиции дверей):

Проживание, проезд и питание в Японии Япония, Жизнь за границей, Длиннопост

Где:

洋室 (Yōshitsu) - комната в западном стиле (это значит, что на полу не татами, а скорее всего линолеум).

和室 (Washitsu) - комната в японском стиле, то есть на полу татами.

押入 ( Oshiire) - встроенный шкаф.

収 (Osamu bin Laden) - вход в комнату. Еще раз подчеркну, что у нас двери расположены иначе.

バルコニー (Barukoni) - балкон.

DK (Dining/Kitchen) - не ожидали? Японцам не чужд английский. Иногда. Не часто... Столовая/кухня. (Когда проверял пост, то заметил, что опечатался - вместо "кухня" получилась "кузня". Было бы круто)


Цифры возле названия комнаты - площадь, которая измеряется... в татами. Даже если у вас в комнате ими и не пахнет (для справки - татами сильно пахнут!).

1畳 (Jō) - 90 см × 180 см (1,62 м²).

Проживание, проезд и питание в Японии Япония, Жизнь за границей, Длиннопост

Когда тобой измеряют площадь в Японии.


То есть две комнаты примерно по 10 м², одна чуть больше 7 м², столовая/кухня около 13 м².

Общая площадь квартиры около 56 м². Да, комнаты маленькие, да, бывает тесно.

Стены тонкие, слышно, как сосед борется с последствиями индийской кухни.


Зимой холодно, как в России (по мнению японцев), по факту - никогда в жизни я так не мерз, как в японской квартире зимой, стараясь экономить электричество (не используя кондиционер). А ведь я родился в Черском (это на Колыме, там холодно).


На улице в январе хорошо и тепло, +8, солнышко и благодать. В квартире плохо и холодно +8, безысходность и отчаяние.


Летом относительно терпимо, так как живем на девятом этаже. Открываешь все подряд, включая двери, а потом гоняешь летающих сверхскоростных тропических тараканов тапками.

Что характерно! Живу я с китайцами, которые панически боятся насекомых, так что гонять муравьев, жуков, цикад и пресловутых тараканов - моя задача.


В обмен один из соседей со мной спит.

Проживание, проезд и питание в Японии Япония, Жизнь за границей, Длиннопост

Ладно, один из соседей - моя девушка.


Стоимость съема квартиры 91100 иен (~63800 рублей) в месяц.

Коммуналка (примерно):

1500 иен за газ (~1050 рублей, газ греет воду),

3500 иен (~2450 рублей) электроэнергия,

3000 иен (~2100 рублей) вода и

6000 иен (~4200 рублей) интернет.

Итого: 14000 иен (~9800 рублей) в месяц.

Стоимость вместе с арендной платой: чуть больше 105000 иен (~73600 рублей).

Это за все вместе, соответственно каждый платит в месяц около 35000 иен (~25000 рублей).


Летом электроэнергию оплачивает второй сосед, так как он единственный пользуется кондиционером и единственный, кто подрабатывает преподаванием физики и высшей математики, так что зарплата позволяет ему жить и не тужить. В Японии учителя получают очень хорошую зарплату, конкретно его ставка в университете - 2750 иен в час (~1925 рублей).

А еще он студент магистратуры и получает стипендию от ВУЗа в размере 100000 иен в месяц (70000 рублей) за очень высокие баллы в сдаче JLPT - Japanese Language Proficiency Test, самый известный тест на знание японского языка для иностранцев.

Короче, он у нас в квартире без сомнений самый умный, а еще отлично готовит.


Хотя когда в 2 часа ночи из соседней комнаты раздается крик 我艹 (Wǒ cao), что является стандартным для китайцев выражением экспрессии, а потом топот ног и тормошение меня, чтобы я выгнал жука из его комнаты, то иногда возникает желание научить его русским национальным методам ободрения и обозначения направления последующего движения.


Въезд в квартиру покажется вам серьезным испытанием. Надо заплатить гаранту, агенту, владельцу, страховой, аренду минимум за месяц, оплатить уборку, залог за квартиру, залог за ключи и прочие платежи. Например, наша аренда стоит 91100 иен в месяц, а значит при въезде надо заплатить примерно 350000 иен (~245000 рублей).

Но во-первых, я въехал позже, так что ничего не платил, во-вторых, квартиру они снимают у друзей, которые еще и риэлторы, так что вышло значительно дешевле, чем могло бы быть, но точно не скажу, так как они не помнят.


Кстати, иногда иностранцам не сдают квартиры, надо уточнять заранее, работает ли агентство с гайдзинами.


Вывод - съем квартиры стоит конских денег. Лучше всего или заселяться в общежитие, если едете на учебу, или подселяться к кому-то (теоретически можно найти соседей на craigslist), или же в share house. Это похоже на общежитие, но чуть более цивильное, правда, придется пользоваться общим туалетом/ванной и кухней. В японских общежитиях комнаты как правило оснащены и тем, и другим (по крайней мере те, которые я видел в Токио и Кобе).


2. Проезд.


Многие слышали, что в Японии дорогой транспорт. Это не так.

Он НЕВЕРОЯТНО дорогой.

Например, мне ехать до учебы 15 минут на поезде, без пересадок, 7 остановок. Платить надо 240 иен (~170 рублей). В один, мать его, конец. Так что я езжу на велосипеде, трачу 45 минут, что сопоставимо с поездом (10 минут пешком от дома до станции, 15 минут на поезде и 15 минут от станции до места учебы). На обратном пути иногда делаю доставки еды, если есть желание с утра тащиться с гигантской сумкой и отмахиваться от желающих отправить тебя за едой сокурсников.


Отдельно отмечу такси. Никогда не берите в Японии такси. 20 минут поездки из Синдзюку в Кото (районы Токио) обойдется в 8000 иен (~5600 рублей). Ну вы поняли...


Но есть одна вещь! Сотрудникам оплачивают проезд либо полностью, либо в районе определенной суммы (я видел вакансии с указанием около 30000 иен (~21000 рублей) в месяц на транспорт), что избавляет вас от этой статьи расходов.

Большинство подработок предоставляют такую же схему, оплачивая ваш проезд от дома до места работы и обратно. Это очень здорово и приятно, экономит настроение, когда получаешь зарплату.


3. Питание.


Япония - дорогая страна. Уверен, об этом слышали многие, но как-то не слишком часто говорят, как дешево можно питаться в разного рода заведениях, или же покупая обеды в супермаркетах (их там еще и греют).


Для примера покажу фотографию жареного риса со свининой из Family Mart, сеть convenience store (удобных магазинов - в Японии они же コンビニ (пишется как conbini, однако "n" читается как "m" - combini). Цена с налогом - 398 иен (~280 рублей).

Проживание, проезд и питание в Японии Япония, Жизнь за границей, Длиннопост

На фото вранье, ложку дают пластиковую и обычной формы.


Не слишком дешево, если смотреть в рублях, однако, минимальная ставка в Токио на данный момент 1013 иен в час. Меньше вам не могут платить, это противозаконно. На свою часовую зарплату вы можете купить 2,5 таких блюда.


В сетевых кафе ценник встречается разный, но вот, например, обед в Gasto, довольно крупной сети ресторанов:

Проживание, проезд и питание в Японии Япония, Жизнь за границей, Длиннопост

В состав входит шинкованная свежая капуста, котлета, кусок белой рыбы (соусы томатный и тар-тар соответственно), рис (можно попросить большую порцию - это не требует доплаты), суп дня (обычно куриный бульон или кукурузный суп) безлимитно. А еще можно пить сколько хочешь воды.

Стоит все удовольствие 499 иен + 10% налоги, то есть 550 иен (~390 рублей). Лично мне такого обеда хватает с лихвой, но тут кому как. Сопоставляя с зарплатами, опять же, получается неплохо.


Многие компании оплачивают сотрудникам обед или предоставляют его бесплатно/с большой скидкой, если это ресторан. Я работал до пандемии в довольно хорошем ресторане, там мне выдавали еду за 100 иен (~70 рублей), что тоже неплохо.


Если интересно, могу сделать пост с живыми фотографиями, а не с веб-сайта, чтобы было представление о размерах порций и внешнем виде еды.


В следующий раз расскажу о учебе и досуге в Японии.

Еще у меня есть история о том, как я пешком из Токио дошел до Фудзи и поднялся на нее (феерическое приключение тупого гайдзина), постараюсь тоже не затягивать с этим)


Спасибо за внимание. Как всегда - жду ваших вопросов!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
361
Автор поста оценил этот комментарий
Еда в России стоит также. Обед в среднем 300-400 рублей. Полудохлая еда в магазине, которую должен сам разогреть 150-250руб.
Каждый раз бомбит от того, когда люди пишут, что еда в России дешёвая.
Цены указаны питерские.
раскрыть ветку (196)
215
Автор поста оценил этот комментарий

думаю если японца посадить на среднюю зп ро россии то он офигел бы от наших низких цен.

раскрыть ветку (85)
128
Автор поста оценил этот комментарий

сколько обедов на японскую зп может купить японец и сколько обедов наш человек на российскую зп?

раскрыть ветку (78)
32
Автор поста оценил этот комментарий
На часовую зарплату... Наверное 1. Или меньше. Я не силен в дробях
раскрыть ветку (25)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Если сравнить минимум.хм.. 84р за час, в среднем комплексный обед в дешёвой столовке 250р, т.е. примерно 3 часа работать. делайте вывод сами.
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на хлебозаводе, 60 р/ч, проработал 2 дня и отказался, приёмщик просрочки из магазинов, без офф устройства)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, минималка это сугубо уловное число для рассчёта штрафов всяких и не более. Никто не работает за минималку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня час получается 209 рублей, в принципе наверное в какой-нибудь студенческой столовке можно пообедать.
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто плюсуют хоть вдумались в слова комментатора? Да японец бы охуел как дорого в России, если бы получал среднюю зп

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Столовка в колледже ~200 руб, это первое, второе, сок и сосиска в тесте. Екатеринбург
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я пожрать в кулинарный техникум хожу, если рядом работаю. На 150-200 рублей салат, суп, 2 вторых с двойным гарниром и еще драники какие-нибудь. Рядом. Нижний Тагил.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За эксперименты на людях так-то доплачивать надо, а не 150-200 р. брать)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я в колледже учился, только второе стоило от 80 до 150 рублей. Первое большая редкость. Ну и булочки от 30-40р. Чай 20 был. 2012-2015
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На вас жёстко наживались. как варят чай в столовках? берут кастрюлю кидают туда чайные пакетики заваривают. Тоже самое что взять человек 50 и скинуться на пачку самого дешёвого чая. Остальное тоже пиздец, то что я назвал это не самый минимум. Первое(суп) - второе(каша, макороны, лапша)это рублей 40-50. Плюс котлета/курица/что то похожее на стейк хз как называется от ~50-~100(от катлеты зависит)
Сок рублей 30. Чай 3-5 рублей. Хлеб одна булка(по масе примерно как 2-3 куска нарезного) 8 рублей, но они его сами пекут, вкусно получается
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, варят? Тебе дают стаканчик, пакетик, сахар, а дальше полное самообслуживание
2
Автор поста оценил этот комментарий

готового чая я в столовых не видел со времён школы - то есть конца десятых, примерно.

Нынче в столовых тебе или выдают стаканчик с кипятком и упакованный пакетик, или просто стакан с пакетиком и доступ к термопоту

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть вилка ложка, я в универе только в ней и питаюсь, за 120 р обед из хорошей домашней еды первое и второе или салат плюс напиток, за 150 вообще все вместе
1
Автор поста оценил этот комментарий

в ЕКТС у меня больше 150 с пирожком ни разу не выходило) скучаю по колледжевской столовке)))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу есть шавуха по 150 в среднем.
раскрыть ветку (48)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Скучаю по шавухе, на самом деле. Здесь есть кебаб, правда, не совсем то. Но я продолжаю свои поиски. Однажды был близок, нашел египетский ларек с шаурмой, но это было на музыкальном фестивале в другой префектуре, так что больше я этих потрясающих ребят не встречал.


И кваса хочется(

раскрыть ветку (41)
47
Автор поста оценил этот комментарий
В Японии нет шавухи?! Вот тебе и план как стать миллионером, не благодари. С тебя процент с продаж.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите сколько людей обламывались с подобным бизнес планом) По факту, азиаты не особо прутся от шавермы и подобных блюд, потому она будет актуальна в основном среди экспатов. Т.е размещать точку надо в районах где, проживает много иностранцев с запада, но обычно там такие заведения уже есть и будет жесткая конкуренция.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И мне что-то подсказывает, что всяких лицензий-разрешений нужно получать очень много, а денег это будет стоить еще больше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь чтобы автора японский ФСКН принял?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Так поставь сам квас, я постоянно делаю...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

закваску нужно с России переть, тут ее нет

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если там есть хлеб или ржаная мука, закваску на месте можно сделать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ржаную муку не видел ни разу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно смотрела видео девушки, живущей в Японии. Она делала квас дома на дрожжах и ржаном хлебе. Ржаного хлеба там днём с огнём не сыщешь, она заказала на каком-то сайте с едой для гайдзинов, но кое-где в магазинах всё-таки можно его найти. (в том же магазине, кстати, она заказала закваску для кефира и делала его из местного молока)
Видела как кореянка в Корее квас делала, ржаной хлеб смогла найти в каком-то магазине. Утверждает, что по вкусу квас как в России вышел.
Так что тут все в поиск хлеба упирается, но это не невозможно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Токио так не смог найти чёрный хлеб, ржаную муку тоже не видел :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А русских магазинов нет? Ну или в интернет-магазинах с забугорными товарами.
12
Автор поста оценил этот комментарий
В Токио, не доходя рынок Харадзюку есть магазин киткат (он там такой один, проще по нему ориентироваться), а чуть дальше турок в мааааленьком ларёчке делает офигенную шаверму)) была год назад, поэтому не могу утверждать на 100%, что всё так и осталось)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Топовая, имхо, всё равно на Акибе у турка в ларьке рядом с почтобанком. Последние три года была там, в этом году наверное тоже :-)

Вот в Саппоро с шавой напряжняк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держу в курсе, только что от турка, почтобанку пришел трындос, а вот шавуха всё такая же топовая


Прямо за HEY, примерно вот тут

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

я по ходу знаю про какую шаурмятню речь идут, на углу дома напротив яманоте Сен, там два брата-араба шаурмятню держат

4
Автор поста оценил этот комментарий

Шаверма в Токио - Ta-im in Ebisu. Владелец - израильтянин. По-крайней мере - до этого коронавируса она работала.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Скучаю по шавухе, на самом деле. Здесь есть кебаб, правда, не совсем то.

Я в Сеуле как то набрёл на донерную, в которой прям настоящий турок готовил, и много мусульман там кушало, и вроде вкус был таким же как и в Казахстане, думаю и в Токио должно быть хотя бы одно заведение похожее.

Либо ваша шавуха(я не из России, так что не знаю как она у вас готовится и какова на вкус) сильно отличается от изначального турецкого(или кто её придумал) варианта

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я у Вас, в тогда ещё Астане на каком-то большом базаре донер брал, это лучшее что я когда либо ел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в Астана донерная Жираф мне нравится, а в Алматы Жека Донер что то скатился
Автор поста оценил этот комментарий

В Сеуле на Myeong-dong готовят шавуху. Там где тележке со стритфудом стоят.

На вкус конечно так себе, но попробовать можно. Ещё в районе Самарканда думаю можно найти

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде не там ел, была нормальная кафешка, внутри здания, не на базаре, но адреса уже не помню
Автор поста оценил этот комментарий

А в Пусане есть подобные места, не в курсе?

Автор поста оценил этот комментарий

А на Озерках осталась шавуха?

3
Автор поста оценил этот комментарий
По рынку гуляли в 2018, те же видимо ларьки видели. Там открытые с одной стороны донары были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
донары были.
Хмм...
2
Автор поста оценил этот комментарий

квасу самому намутить можно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, вот честно сильно удивился, в Японии нет русских магазинов? Жил и работал в корее в разных городах везде есть русские магазины и кафе, с товарами и блюдами СНГ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть группа на фейсбуке "Русская-Еда в Японии", основной движ, я так понимаю, всё же там. Хотя у нас на снежном фестивале постоянно ларёк с русской едой объявляется, и где-то около Хирагиси вроде есть ресторан русский, но не ходил ни разу туда :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кефир не могу найти в Осаке ) Пиво вместо кваса прокатывает, но хочется иногда. Фруктов капец как не хватает. Покупать арбуз за 2000 йен? Я еще не настолько японец )))А еще холода ночного не хватает. Выходишь ночью подышать, возвращаешься и идешь в душ охлаждаться.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Закажи грибки кефирные из РФ, мути сам

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Братья, объясните, почему в Японии настолько дорогие арбузы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не растут. И перевозка
Автор поста оценил этот комментарий

я вместо кваса пью хоппи

Автор поста оценил этот комментарий
Квас делается в домашних условиях на ржаном хлебе и дрожжах. Главное найти ржаной хлеб.
Для кефира можно на гайдзинском сайте заказать закваску и делать его из местного молока (хотя ходят слухи, что молоко в Японии не очень).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не портится. Вообще. Недели 2 наверное стоят может как новое

Автор поста оценил этот комментарий

Какой плюс жить в Японии? Куча народа, цены конские, везде азиаты))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так забабахай квас сам, он же просто делается)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж не думал, что земляка встречу на Пикабу) Уехал с Черского в 91-м.
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько сейчас киловат в Японии стоит?

Автор поста оценил этот комментарий

на Синдзюку есть отличная шаурмятня, держат два брата, арабы, насколько я знаю

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В питере 150 при их з.п и в брянске 120-130 при нашей з.п.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При какой их зарплате? В регионах почему то все считают, что в Москве и Санкт Петербурге деньги просто так раздают. Только и слышно, что маленькие зарплаты, а приезжаешь у всех машины и не отечественные, квартиры и дома.  У нас тоже родственники говорят, что зарплаты маленькие, только собираются вторую машину брать, потому что вставать на работу с разницей 30 мин. надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Были б з.п были норм в москву и питер не ехали жить и работать. Работы в области мало. Особенно в селах и малых пгт. Есть поезд климово-москва так он битком едет до москвы. Брат в пожарке получает 15. З.п в среднем от минималки до 30 тыс. Я на жд помощником получал 30тыс. Жилье дешевое, а машины 70% кредитных. Многим еще мат капитал очень хорошо помогает на приобретение машины.
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё. Приезжала знакомая из москвы к родителям в мою деревню, так была удивлена стоимостью услуг. А именно установкой бойлера и проведение воды из скважины. Как оказалось у нас дороже чем в московской обл. Плюс она не может сдать на права и узнавала что у нас даже купить их дороже чем в москве. Все это с её слов. 

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

За 300 р в  муму будет еще суп и салат. И этим реально наесться.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Муму же отвратительное заведение, разве только для голодных студентов
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего отвратительного там нет. Бедные студенты предпочитают фастфуд, в Муму полных офисных работников

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз года 2 назад решил вспомнить юность, зашёл в Муму в самом центре на Арбате - итого ужасно сухой пережаренный кусок говядины, стремный борщ без мяса:/
Поел салатик, выпил пива, ушел.За "стейк" деньги все таки вернули.
Больше ни ногой туда, отвык от такого хрючева, в условном кофехаусе или шоколаднице(вроде одного уровня заведения с Муму) хотя бы стандарты соблюдают и не надо с подносом стоять.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша выборка из одного посещения нерепрезентативна. За полгода обедов в муму, я ни разу не сталкивался с плохо приготовленной, или даже просто невкусной, едой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Типа один раз не пидорас?)Лично для меня одного негативного опыта посещения достаточно, что бы забыть про место на много лет.

А вообще я все студенческие годы протусовал в Муму/грабли/елки-палки и прочих дешёвых рыгаловках, и даже 10 лет назад для меня там было не сказать, что вкусно.
По вечерам скидки были на еду, пиво наливают, что ещё студенту надо.

Но что там ловить человеку с нормальными вкусами - я хз.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Раз бомбит то не сравнивай с Питером. Москва и Питер это не вся Россия. Да по-любому и у вас есть дешёвые столовые,посто ты не в курсе. В Саратове например- обед в обычной столовой 120-250( этот первое,второе с гарниром ,салат, хлеб,компот) , и это именно столовые и достаточно вкусные. Например сегодня ездил в другой город, остановился на трассе у кафе ( как говорят надо есть там где много дальнобоев). В итоге поел на 400р - солянка,пюре с котлетой+ лимонад и 2 кус.хлеба, вебал говна за 400р. Другой пример, в городе на рынке есть ларьки с обедами- щи-50р, пюре+ биточки+ хлеб+ подлива-90р = обед 140.:так же там есть узбеки- манты 1 шт. = 20р и они большие и вкусные ( и самые дорогие) ,обалденный плов-80р, самса с говядиной-40. И на вкус лучше чем в некоторых ресторанах. Просто нужно знать места. Ездил в Москву на Павелецкий вокзал- так там хавка ппц дорогая, а оказывается на первом этаже есть маленькая кафе на 2-3 стола и цены были как в столовой и очень вкусно
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но автор привел цены в Токио. Соответственно сравнивать корректно с Москвой и Питером.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я отвечал не автору, а другому человеку.

Еда в России стоит также. Обед в среднем 300-400 рублей. Полудохлая еда в магазине, которую должен сам разогреть 150-250руб.
Каждый раз бомбит от того, когда люди пишут, что еда в России дешёвая.
Цены указаны питерские.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Офк не вся Россия, например в Новосибирске или Томске ещё дороже.) Особенно если это кафе/ресторан выше среднего. В той же мск можно в центре дешевле покушать, чем тут на задворках.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это где вы в Новосибирске куашаете так, что выходит больше 400руб всегда?
Я живу на Маркса и питаюсь в окрестных кафешках/фастфудах, средний чек около 300 рублей

3
Автор поста оценил этот комментарий

в СПБ есть "Столовая №1", довольно недорого все. и есть даже в центре.

Сходу назову 3-5 мест где можно поесть в обед в центре Питера за 200 р. (может не всегда суп-салат-горячее, но вполне сытно)


в Петрозаводске обед стоит 130 (суп-салат) - 350 (шведский стол). так что цены вполне сопоставимы с провинцией

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивать узбечьи булки у рынка за копейки, которые наверняка готовятся в условиях антисанитарии и комплексный обед в японской сети кафе тоже не очень-то корректно. Пожрать можно и собачье дерьмо на лужайке абсолютно бесплатно, а тут надо сравнивать с заведениями такого же уровня. С нормальной кухней, хорошими ингредиентами, чистыми руками повара. В России выходит также. Если не дороже)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да причем тут РФ и Япония, я отвечал не тсу, а на комментарий - что в России дорого. Питание сравнивали по обеду а не ресторан. И про бизнес-ланчи, это еда остатки ,которые не продались до этого. - это в крупных рестах. Если маленькие то возможно и свежие
20
Автор поста оценил этот комментарий

Цена обеда сильно зависит от места где обедаешь и что заказываешь.

В Питере от 150 до 500 влегкую может варьироваться обед.

раскрыть ветку (15)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обед за 150 в спб - это разве что говна на лопате поесть, лучше тогда шавуху за эти деньги взять.

раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я её и имел в виду, чем не обед)

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Набери в поиске Чуфальня, на Владимирской есть и на апражке... 200 р за порцию китайской еды огромного размера.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю, цены они задрали, а уровень заведения остался низким (грязь, хамство, тараканы)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Были месяц назад, ничего подобного не заметили... очень странно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в период кризиса из китайской столовой пропали тараканы... любопытно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шавуха на лопате стоит 150
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот пицца на лопате от 700, недавно заказывал попробовать. Так и написано "римская пицца на лопате")

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Папа Джонсе то ли 150 то ли 200 за суп на выбор, минипиццу чай/кофе и еще минибагетики собственной выпечки, которые прикольно в суп макать. Мне в принципе хватало.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас шавуха в подмосковье уже дороже)

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот нихрена, прошлой осенью обедал в шикарной столовой и вышло все рублей на 150-170. Причем столовая не в ебенях а на маленькой улочке недалеко от Летнего сада, в районе улицы Гагаринской вроде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и проезд в Европе такойже
Автор поста оценил этот комментарий
Ярославль, комплексный обед в кафе от 170р.
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, если 8-ми часовой рабочий день, то в месяц зп примерно 150000 руб и это минимум?
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё Стипуха аспиранта 8к в месяц
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы где столоваетесь за такие деньги, буржуины? У меня 200-250р в приличной(!) столовке за суп, второе(мясо/рыба, гарнир), салат, сок. И всё в огромном ассортименте, можно комбинировать. Питер
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а теперь пусть автор расскажет про фрукты и злаковые например.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот интернет стоит не 4500 тысячи а 250 рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере поесть нормально в столовке 200-250р. Если больно не шиковать можно и в 150 убраться комплексный обед.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еда дешевая если сам готовишь. Просто сварить макароны, картошку, яйца, сосиски и т. д. не так сложно, а входит значительно дешевле.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только будешь ли ты счастлив и здоров если так питаться
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если будешь питаться домашней едой? Да, будешь и счастлив, и здоров. На тысячу рублей питаться можно несколько дней
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Яб недоволен был от простой гречки и макарон с состсками каждый день
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто заставляет питаться одной гречкой и макаронами? Ещё раз: закуп на тысячу хватает на несколько дней одному человеку. 5л кастрюля того же борща с мясом на кости стоит рублей 500, ее хватит на всю семью на несколько дней, докупи овощей, фруктов - кто-то мешает?поход в магазин у меня на семью из 3 человек редко выходит дороже тысячи, а хватает на 2-3 дня, и сюда входит и мясо, и крупы, и молочка, и фрукты.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда одним борщом. И вообще сначала 1000 руб. на одного человека на несколько дней, а потом 1000 руб. на несколько дней на 3 человек. Наверно по одному яблоку, по стакану молока и горсточке крупы?)



закуп на тысячу хватает на несколько дней одному человеку



поход в магазин у меня на семью из 3 человек редко выходит дороже тысячи, а хватает на 2-3 дня

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что тебя смущает? Несколько - понятие растяжимое, но явно больше 2-3. Да, немного мяса, немного фруктов, стакан молока, горсточка крупы. Больше вроде и не надо, если ты не проф спортсмен и не ешь как слон. Ты не готовил никогда? Или ты ешь по 10 яблок, каким-то образом сжираешь килограмм крупы и запиваешь канистрой молока в день?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть чувак чем ты там питаешься? У меня на семью из двух человек на неделю меньше пятака не выходит в магазине.

Автор поста оценил этот комментарий
Так изначально про еду не домашнюю говорили
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еда дешевая если сам готовишь

Если будешь питаться домашней едой?

ты какую-то другую ветку читаешь?

Автор поста оценил этот комментарий

Сосиски это не домашняя еда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, не соглашусь.

Тот же милти предлагает кучу вариантов по 200р, которыми вполне можно наесться.

Купил десяток разных блюд, закинул в холодильник, только разогреть при необходимости.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там же малюсенькие порции, штуки 3 надо, что бы наесться нормально, это уже под 600р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Та же паста карбонара весит почти 400 грамм, этого вполне хватает чтобы наесться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку