Проводницы в Белоруссии

Проводницы в Белоруссии
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент с исправлением Белоруссии на Беларусь через 3... 2...
раскрыть ветку (151)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть годное раскрытие темы, но срачующиеся, конечно же, смотреть не будут.

Предпросмотр
YouTube46:00
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Занимательно. Спасибо
105
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, там даже на самом поезде правильно написано)Как можно сделать ошибку?)

раскрыть ветку (107)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Miнск тоже норм?

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, как и надпись на поезде "Звязда" Мiнск-Санкт-Пецярбург... Только это по правилам белорусского языка, и часть белорусов крайне лютует, когда Беларусь россияне называют Белоруссией... Надеюсь, что Санкт-Петербург не будут требовать Санкт-Пецярбургом называть, а то беда... )))

раскрыть ветку (10)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как беларус, очень хорошо понимаю о чем вы. Но вот эта дурость, типа газета "Звязда"  и прочие трасяночные извращения - прямое наследие как раз той руссификации, которую коряво пытались проводить советские власти. По-беларусски правильно будет "Зорка"

ещё комментарии
119
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, ошибки нет.


Есть официальное наименование и самоназвание (эндоним) государства - Беларусь. Оно закреплено в дипломатических документах и тд. и тп. Однако оно имеет нерусское происхождение, не соответствует нормам русского языка, в русском языке нет соединительной "а". Это иностранное слово. Поэтому в русском языке естественно возник экзоним соответствующий нормам русского языка с соединительной "о" - Белоруссия.


По итогу правильными в литературном русском языке считаются оба названия. При официальной межгосударственной коммуникации по политическим причинам правильным считается именно Беларусь.


Меня вообще забавляет эта тема. Экзонимы являются абсолютно нормальным явлением которое существовало всегда. Именно поэтому существует Russia, а не только Россия, Пекин а не Бэйцзин и тд. и тп. Так работает язык, не только русский, любой язык. Однако находятся те кто обижается на это (???), меняют внутри своей страны правила русского языка (что противоречит филологии как таковой) и даже устраивает официальные дипломатические скандалы. Очень часто это говорит о так называемом "комплексе малых народов".

раскрыть ветку (79)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Еще пример. Финляндия - для россиян, Finland - международное название. Сами фины называют свою страну Suomi и на Финляндию не обижаются
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Германия, Germany, Deutchland.
Грузия, Georgia.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Niemcy
Автор поста оценил этот комментарий
Германия вообще в лидерах по количеству названий.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На французском Германия - Allemagne

Автор поста оценил этот комментарий
Венгрия - Угорщина
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мagyarország - на родном языке
ещё комментарии
63
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам русского языка, принятыми РАН (российским, в самой РФ!!!!!) с 2003 года положено писать Беларусь, и только так. Но упоротые россияне никак не могут расстаться со старыми правилами. Выёживаетесь вы, а стыдно мне.... Из-за таких шовинистов потом русских ненавидят во всём СНГ....


ЗЫ. Я этнический русский, гражданин РФ, родился в РСФСР, родственников в Беларуси не имею.

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло 2 часа, ответа про РАН так до сих пор нет. Зато у меня есть ответ РАН по этому вопросу полностью противоречащий тому что вы написали



Позиция РАН в своей основе полностью совпадает с моей. Они так же считают что оба названия могут одинаково употребляться в в литературном языке. Единственное разночтение это что они считают именно Беларусь не должно, а рекомендовано употреблять при любом официальном использовании. В том числе в газетах и новостях на ТВ. А раз "можно рекомендовать" то по их мнению его можно и не применять при официальных мероприятиях. С чем я само собой несогласен.


Но я (и уверен что не только) до сих пор жду ответа о том что же якобы приняло РАН в 2003 году. Особенно после слов


Выёживаетесь вы, а стыдно мне.... Из-за таких шовинистов потом русских ненавидят во всём СНГ....
Иллюстрация к комментарию
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
33
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых вы крайне неграмотно поставили все с ног на голову. Правила языка не меняют язык, а лишь фиксируют произошедшие в нем изменения. Что бы там не приняла РАН оно ничего изменить не может. Язык так не работает. Самый известный пример этого с "Кофе".


Во вторых... а что они там приняли? А то я человек вроде разбирающийся в вопросе не понимаю о чем идет речь.


Выёживаетесь вы, а стыдно мне.... Из-за таких шовинистов потом русских ненавидят во всём СНГ....

Причем здесь шовинизм? Каким образом экзоним угнетает целую нацию? О_О Причем это уникальный случай когда один конкретный экзоним угнетает одну конкретную нацию. А сотни других нет.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пиздишь. И это, русский язык, он живой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ссы, мой беларуський брат! Я не шовинист и не следую упоротым рузким правилам! Именно поэтому я ношу беларуський трекотаж, смотрю "Беларуський вакзал" и отношусь с почтением к Вам, братьям беларуськам!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я этнический русский, гражданин РФ, родился в РСФСР, родственников в Беларуси не имею. Кацап, москаль, русак чистокровный. Просто за белорусов обидно стало....
5
Автор поста оценил этот комментарий
На международном проекте был парень, который активно каждый исправлял немецкоговорящих всех с Weißrussland на Belarus. Имхо пиздец, ты блин приехал на дойче шпрезать, хули со своими правилами в чужой дом лезть
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая соединительная гласная? Нет там никакой соединительной, не нам ничего присоединять

33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и забыл добавить еще одну забавную деталь.


Очень "национально грамотные" TM белоруссы учат нас что как название их страны нужно использовать только самоназвание - Беларусь. А иначе это оскорбляет их чувства, принижает страну (вот над этим аргументом я ржу до сих пор) и тд. и тп. И после абсолютно спокойно вместо самоназвания моей страны используют "Расія". Через "а" и с одной "с", Карл! Двойные стандарты такие двойные...

раскрыть ветку (12)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за упоротую чушь вы написали? В Беларуси слово Россия пишется на русском точно так же. Где вы видели чтобы беларус в здравом уме в русском языке использовал беларусские слова?

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Внимание, на русском! А я говорю про белорусский. Это же государственный язык? На котором в частности пишутся государственные документы. Как пример


И это никак не мешает "национально грамотным" диктовать нам как на нашем государственном языке писать название их страны. У них никаких противоречий тут не возникает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И причем тут это? Мы с вами сейчас общаемся на русском языке, и в вашем Всероссийском классификаторе наша страна на вашем государственном языке называется Республика Беларусь. Россию мы называем по-русски точно так же как и вы - РОССИЯ.


Однако находятся те кто обижается на это (???), меняют внутри своей страны правила русского языка (что противоречит филологии как таковой)

Вы писали именно про русский язык внутри Беларуси. Не надо спрыгивать и юлить

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня Голландия, официально отказалась от такого самоназвания .  Они теперь так же агриться будут?)


https://m.lenta.ru/news/2020/01/02/holland/

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Власти посчитали, что Голландия ассоциируется у иностранных туристов с наркотиками и Кварталом красных фонарей". Можно подумать, что в Нидерландах не будет наркотиков и кварталов красных фонарей.  Мне это напомнило переименование милиции в полицию. )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь из продажи исчезнет голландский сыр.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится как вы рассуждаете. К слову, в беларусском языке слово "Расея" очень часто в исторических документах фигурирует как "Маскоўшчына", а жители России часто называются "маскавiты", "маскалi". И в этом нет ничего оскорбительного - так исторически сложилось. Предлагаю этот экзоним использовать всем беларусам для обозначения россиян. А, да, забыл, еще нужно заплатить какому-нибудь лингвисту-говноеду, чтобы он сварганил заключение о том, что это нормально. Как вам такой вариант?

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш вариант чисто для троллинга и не соответствует ситуации. То что вы предлагаете это искусственное изменение (или даже скорее махинация) с абсолютно конкретными целями, о чем вы напрямую и пишете.


А то о чем говорю я это состояние языка которое формировалось столетиями, само по себе. Без разнарядок свыше, без купленных "лингвистов говноедов" и тд.


А так если бы "Маскоўшчына", ""маскавiты", "маскалi" были бы в белорусском языке абсолютно естественным путем, то есть содержались и использовались бы по результатам столетий естественных изменений, то лично мне было бы пофиг. Вот абсолютно. Так же пофиг как и на москалей в "Катерине" Шевченко.

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А так если бы "Маскоўшчына", ""маскавiты", "маскалi" были бы в белорусском языке абсолютно естественным путем, то есть содержались и использовались бы по результатам столетий естественных изменений

А вы ради интереса гляньте беларусские политические карты 18-19 вв, а также государственную переписку между Российской Империей  и Жечью Посполитой, частью которой Беларусь в то время была. Исторически именно "маскоушчына" и "маскавiты" было официальным наименованием жителей России. Так что мы вполне вправе использовать этот экзоним. Думаю, раз для беларусов - белоруссия не оскорбительно, то и для россиян слово "москаль, московит" тоже должно быть ок.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, раз для беларусов - белоруссия не оскорбительно, то и для россиян слово "москаль, московит" тоже должно быть ок.

А я всегда за это и топил. Не надо никого ограничивать, ни русских, ни беларусов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Белоруссийцев

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, хорош уже. Щас накинутся!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так о чем я и говорю. Если так сложится языковая традиция, то вообще вопросов нет. Шевченко кстати в Катерине все правильно писал про москалей, мне понравилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или последний раздел Речи Посполитой произошел в 1795г., и она перестала существовать как государство? Причем тут 19век?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно, третий раздел был именно тогда. Но одно дело - захватить территорию, а другое - подчинить людей. Брожения на почве религии, языка, административной принадлежности были очень серьезными весь 19 век. Это все касалось и языка. Польша так и не покорилась этому решению, Беларуси коммунистическое правительство решило дать более-менее исторические границы добровольно. И если у Польши с языком проблем не было, то Беларусь очень сильно руссифицировали, втч ссылкой и расстрелами самых буйных поборников культурного и национального возрождения.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и используйте
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть всероссийский классификатор стран мира. Даже там черным по белому Беларусь. Все образованные люди из окружения в РФ тоже говорят Беларусь. Но Белоруссия - имхо, вполне можно юзать в разговорной речи, ибо старое поколение привыкло к старому названию со времён совка и детям называло так же. Но утверждать, что это официальное и единственно правильное название - бред.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть всероссийский классификатор стран мира

Есть. И в одной из веток я четко написал почему он в данном вопросе неприменим


ОКСМ предназначен для идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т.д.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=53D997488DD...
Еще раз: ОКСМ не влияет на русский язык, не влияет на норму употребления языка внутри страны и тд. Он используется только в в процессе обмена информацией при решении международных задач или как я выразился "в рамках межгосударственной коммуникации". Так что тут не беспокойтесь, я использую ОКСМ и если к примеру когда-нибудь буду официально связываться с белорусской стороной название будет одно "Республика Беларусь". Чисто по политическим причинам.


Что касается официального названия то оно только одно - Республика Беларусь. А в литературном языке верны оба названия и Республика Беларусь и Белоруссия.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классификатор создан с учётом политкорректности, а не правил русского языка. Это такой реверанс в своё время сделали в сторону Беларуси/Белоруссии. Хотя Англию не стали Инглэнд называть, а надо было бы, а то может англичане обижаются, что русские неправильно пишут и произносят название их страны... ))) Да и горячие парни из штата Тэксес должны тоже обидеться, узнав что мы их штат Техасом называем.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, что все все понимают и знают просто из вредности так пишут, не хотят признавать её уже другим государством, а не БССР
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе кажется. Ни разу в своей жизни не то что не видел, а даже не общался с человеком у которого за использованием названия "Белоруссия" стояли какие-то глубокие и серьезные политические причины. Зато видел много обвинений в этом от "национально грамотных".

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да как вы зае.... При чём здесь орфография и правила русского языка? Есть Ленинград, а есть СПб. Город один, временные рамки разные. Никто не говорит про блокаду Петербурга, в тоже время ежегодный экономический форум никто не называет ленинградским.

Так же и с Беларусью. Между прочим, Белоруссия была переименована в том же году, что и Ленинград и другие города, ещё будучи в составе СССР, за несколько месяцев до распада. Так что, вы, как правопреемники СССР, будьте добры говорить "Беларусь", если речь не идёт о периоде существования СССР.

И если вам так не нравится, когда вам указывают то верните название Берег Слоновой кости, а то получается, что какая-то мелкая африканская страна заставила вас говорить их название по французски. А то видишь ли Кот-д'Ивуаром их надо называть аж с 1986-го.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал какой-то поток сознания. Может быть стоит перестать мыслить "чувствами национальной грамотности" ТМ, а начать использовать для этого мозг?


Причем здесь официальное наименование города и временные рамки? К слову сказать Ленинград так же продолжают называть Ленинградом (а часто так вообще Питером хотя такого названия никогда не было) как и Свердловск Свердловском. А Владивосток Владиком, Комсомольск на Амуре Комсой, ЕАО еврейкой и тд. и тп. И никто никого не поправляет.


Вы вообще о чем? Здесь речь идет о нормах употребления в литературном русском языке. Не о официальном наименовании, не о обозначении на карте, не о наименовании в рамках истории как науки, это вообще отдельная тема когда к примеру применяются названия которые были придуманы сотни лет спустя описываемого периода. К примеру мы говорим о Киевской Руси и Древнерусском государстве хотя эти названия были придуманы сотни лет спустя после описываемых событий.


Так что, вы, как правопреемники СССР, будьте добры говорить "Беларусь", если речь не идёт о периоде существования СССР.

Какое отношение правопреемство СССР имеет к нормам русского языка?


И если вам так не нравится, когда вам указывают то верните название Берег Слоновой кости, а то получается, что какая-то мелкая африканская страна заставила вас говорить их название по французски. А то видишь ли Кот-д'Ивуаром их надо называть аж с 1986-го.

Безграмотность. Из языка невозможно ничего "вернуть", он сложился так как сложился. И если уж данное название естественно вошло в массовый обиход, то оно там и останется. А если не вошло, то никакие законы и тд. этого не изменят.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Преемственность имеет самое прямое отношение. Закон об именовании был издан на территории СССР. РФ издавала закон, отменяющий предыдущий?


Питер - такое же сокращение СПб, как и пара Женя - Евгений(я). Вы видели в официальных документах "Женя Иванов"?

Меж тем, Белоруссия - официальное именование государства, в прошлом.


Смешно читать от вас про безграмотность и использование мозга. Советую вам подумать над этим, если вы не можете уловить связь. Ибо в каждом холиваре на тему Беларуси приводят аргументы с Дойчландом, Суоми, а про Кот-д'Ивуар почему-то молчат. А молчат, потому что съели и не подавились от переименования. И ни капли не беспокоит. А вот Беларусь - как кость в горле. Без малого тридцать лет не можете привыкнуть к переименованию.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и так же продолжился поток сознания. Законы об официальном именовании, имена людей и прочее не имеющее отношение к вопросу.


А вот Беларусь - как кость в горле. Без малого тридцать лет не можете привыкнуть к переименованию.

Интересный факт в том что кость в горле здесь только у вас и на тему именно Белоруссии. Никто и никогда в России не выступал против Беларуси, ни на уровне институтов русского языка ни на уровне народа. Со всех сторон признано что название Беларусь является нормой в русском языке.


Но зато когда кто-то говорит Белоруссия у таких как вы, "национально грамотных" происходит переклинивание и они начинают...


И ведь почему? Если бы вы считали свою страну полноценной, имеющей культуру, богатую историю, язык, место в этом мире то вам было бы все равно как где и кто её называют. Вот мне к примеру абсолютно все равно что у вас в Белоруссии мою страну называют "Расiя". Самое смешное что здесь никакие законы и именования вас не смущают. Что это меняет? Богатая история, культура и так далее и так далее от этого не меняются. Моя страна неизменна как бы её не называли на языках мира.


А у вас резко играет комплекс национальной неполноценности. Вы видимо искренне уверенны что Беларусь не представляет из себя ничего кроме названия. Нету народа, нету языка, нету культуры, нету истории. По вашему нету даже дранников! И стоит только убрать одну буковку и все! Никакой Беларуси как будто и не было.


Само собой это не так, само собой ваш комплекс национальной неполноценности является лишь комплексом и противоречит реальности. Но увы, дойти до этого вы не можете. Видимо должно пройти еще несколько десятилетий, родиться и вырасти новые белоруссы которые будут воспринимать свою страну серьезно. Не как название, а как страну.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что о нашей неполноценности говорят лишь на территории РФ. Хорошо оскорблять сидя у себя дома, не так ли? Ни один уважающий себя человек не станет говорить о неполноценности всемирно призназнного государства-соседа и его народа. Попробуйте это повторить в РБ, сразу увидите, как много тех новых белорусов, о которых вы говорите.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что именно такие как вы считаете свое государство неполноценным, а я вам оппонирую. Именно я говорю вам что Беларусь это не слово из восьми букв, а целая страна с народом, культурой, языком, историей, кухней и тд. и тп. и от того что где-то называют её Белоруссией, Белорусью (ага, есть в русском языке и такой вариант), Weißrussland и тд. ничего не меняется. Как ни называй, а Беларусь останется. Именно я вам говорю что у белорусов нет ни одной причины для комплекса национальной неполноценности, а вы это отрицаете и оскорбляетесь на это.


И да, я то это с легкостью повторю в РБ и не раз говорил белорусам коих в моем регионе огромное количество и все со мной соглашались. Наверное это потому что среди них не было комплекса национальной неполноценности, все же грамотные люди. А вот с вашей позицией что Беларусь это исключительно слово и более за ним ничего нет и поэтому его нужно так упорно "защищать" тут действительно несогласны. Несогласны с тем что стоит заменить одну букву и от Беларуси ничего не останется.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где я назвал свою страну неполноценной? Это вы непонятно каким образом решили, что я так считаю. И сейчас пытаетесь выставить эту позицию, как моё мнение. Вы вообще из банального именования перевели тему в русло национальности и культуры.

Это у вас безграмотность в разграничении употребления двух схожих имён. Всё просто как дважды два. Неужели так сложно запомнить, где Белоруссия, а где Беларусь?

Если человек в паспорте поменял имя, значит он не хочет, чтобы его называли старым именем. Вы же, считаете, что имеете на это право, и человек неполноценен, раз сменил своё имя, вне зависимости от того, почему он это сделал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что и требовалось доказать, "национальная грамотность" не поддается коррекции. Человек только со временем может поумнеть, получить образование и понять как он ошибался. Со стороны тут ничего не сделать и как я и говорил должны пройти десятилетия что бы комплекс национальной неполноценности был изжит.


Дальше продолжается безграмотность и теперь наименование страны, вопрос применений эндонима и экзонима был вами подменен вопросом имени личного. Что вообще две разные системы которые существует по абсолютно отдельным законам. Хотя и в именах личных есть подобные примеры, но они обусловлены иными причинами. К примеру Владимир Путин никогда не возмущался когда американцы сокращали его имя как Vlad.


Где я назвал свою страну неполноценной?

Ровно там где вас начало крыть при применении экзонима и вы начали требовать применять только эндоним. А иначе как объяснить столь болезненную реакцию на естественный порядок вещей? Только тем что для вас Беларусь это не страна, а слово из восьми букв и стоит изменить одну и от вас, вашей идентичности ничего не останется. Одна буква, Карл!


Вот нам русским вообще все равно. Расiя, Ресей, Раша, Рутения, советский союз (так нашу страну до сих пор называет в Японии старшее поколение)... вообще все равно. Потому что это ничего не меняет. Нету комплекса национальной неполноценности.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не способ предотвратить бульбосрач, если что :)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь правильно писать Беларусь/Беларуси ((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фото надписи на табличках по правилам русского языка. "Республика Казахстан" Вас не смущает? Ведь тогда должна быть надпись Қазақстан Республикасы. )))

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Читай всероссийский классификатор стран мира, образовывайся, и забудь про совок с его пережитками в названии республик)

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"В 2006 году в Москве вышел в свет «Словарь социолингвистических терминов», утверждённый к печати учёным советом Института языкознания РАН. В этом словаре высказываемое белорусскими властями требование именовать белорусское государство как «Беларусь» приводится в качестве примера структурной языковой экспансии — «требования распространить некоторые нормы правописания и произношения собственных имён в государственном языке на другие языки»". Так сказать, белорусский шовинизм. )))

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вашему институту языкознания больше нечем заняться, как врагов искать. Экспансия, блэт! Беларусы-агрессоры! Ахтунг! Давайте теперь частное мнение отдельно взятого института навяжем всем на государственном уровне и переименуем с официально признанного в России -  "Беларусь" на то, как кажется правильно этому институту, а?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по Вашим сообщениям - именно так и есть. ))) Вижу, что пердак полыхает прям таки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто ржака, на самом деле. Когда Берег Слоновой Кости начали называть Буркина Фасо, то это не экспансия, а Белоруссия->Беларусь, то это, мать её, экспансия )

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моего образования вполне хватает, чтобы понять: Беларусь это самоназвание страны, по правилам их языка. Для меня, по правилам моего языка - Белоруссия. Мне не в лом написать Беларусь, но после таких вот упоротых белорусов возникает стойкое желание всегда и везде писать Белоруссия (хотя раньше Беларусь писал). )))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня прикалывает, когда имена собственные начинают тянуть к правилам языка. Шымкент притяните еще: ШЫ ухо не режет? ) А это официальное название на русском языке, между прочим: одобрено Роскартографией и всё такое.

Здрада? )))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чимкент = по русски. Шымкент = на казахском.

Беларусь - название страны на белорусском языке.

Белоруссия - название страны в русском языке.


Какая нахуй разница как называют твою страну? Главное - это отношение к тебе, а остальное - полная хуйня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не: Шымкент - именно название на русском, глянь официальные атласы и все такое. ;)


Мне вообще по большому все равно, как у вас называют - я на википедии отвоевал своё много лет назад.

Сейчас меня волнует вопрос логики, и именно логику я применяю, доказывая, что возмущение россиян названием Беларусь - надуманное.


PS. твой минус - не мой ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот официальный атлас казахской ССР. Прекрасно видно название города. Я русский, родился и вырос в Казахстане, поэтому знаю, что неплохое пиво мы пили чимкентское, а не шымкентское =)


А по поводу возмущений я согласен, нет никаких поводов для возмущений. Я считаю, что можно называть и Беларусь и Белоруссия. И ни один россиянин или белорус не имеют право возмущаться по этому поводу, а вот хорошо относиться к друг другу - просто обязаны =)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надписи на табличках на фото сделаны в соответствии с Распоряжением № 1495 «О написании названий государств — бывших республик СССР и их столиц», изданном заместителем руководителя Администрации Президента России Сергеем Красавченко 17 августа 1995 года. Это все, что надо знать, почему на табличке написано "Республика Белоруссия". Соответственно, табличка где-то на столе в Москве )

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это заседание ОДКБ в Москве, 23 декабря 2014 года.

Автор поста оценил этот комментарий
Правильно Северо-Западный край.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ыыыы, тоже зашёл посчитать количество какашек
15
Автор поста оценил этот комментарий

На вагоне для безграмотных написано.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На вагоне для безграмотных ещё написано "Мiнск". Это какой язык? Правильно... ЗЫ: в СПб из РБ курсирует фирменный поезд "Звязда", это какой язык? Предлагаете россиянам так же писать слово "звезда", чтобы было правильно? // А на русском и Беларусь, и Белоруссия вполне себе существуют. Развели здесь, панимаиш, срач на ровном месте. )))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Более того и "Звязда" неправильно по беларуским, ибо правильно "Зорка"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Беларускія цягнікі ходзяць у Мінск.

А Белорусские поезда в Москву.

Автор поста оценил этот комментарий
На чернорусь
Автор поста оценил этот комментарий
БЕЛАРУСЬ
Автор поста оценил этот комментарий
Второе слово затерто, после Минск...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку