Дубликаты не найдены

Отредактировано TypicalNick 20 дней назад
+156
Коммент с исправлением Белоруссии на Беларусь через 3... 2...
раскрыть ветку 150
+7

Есть годное раскрытие темы, но срачующиеся, конечно же, смотреть не будут.

раскрыть ветку 1
+2
Занимательно. Спасибо
+71

Блин, там даже на самом поезде правильно написано)Как можно сделать ошибку?)

раскрыть ветку 107
+4

Miнск тоже норм?

раскрыть ветку 11
+37

Никак, ошибки нет.

Есть официальное наименование и самоназвание (эндоним) государства - Беларусь. Оно закреплено в дипломатических документах и тд. и тп. Однако оно имеет нерусское происхождение, не соответствует нормам русского языка, в русском языке нет соединительной "а". Это иностранное слово. Поэтому в русском языке естественно возник экзоним соответствующий нормам русского языка с соединительной "о" - Белоруссия.

По итогу правильными в литературном русском языке считаются оба названия. При официальной межгосударственной коммуникации по политическим причинам правильным считается именно Беларусь.

Меня вообще забавляет эта тема. Экзонимы являются абсолютно нормальным явлением которое существовало всегда. Именно поэтому существует Russia, а не только Россия, Пекин а не Бэйцзин и тд. и тп. Так работает язык, не только русский, любой язык. Однако находятся те кто обижается на это (???), меняют внутри своей страны правила русского языка (что противоречит филологии как таковой) и даже устраивает официальные дипломатические скандалы. Очень часто это говорит о так называемом "комплексе малых народов".

раскрыть ветку 79
-11

Просто некоторым так привычнее.

ещё комментарии
-17

Там написано правильно, на белорусском языке. В русском языке правильный и более употребляемый вариант - Белоруссия.

ещё комментарии
-25

Неправильно. Правильно - Weisrussland

ещё комментарии
+7

Но ведь правильно писать Беларусь/Беларуси ((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
0

На фото надписи на табличках по правилам русского языка. "Республика Казахстан" Вас не смущает? Ведь тогда должна быть надпись Қазақстан Республикасы. )))

раскрыть ветку 12
+5
раскрыть ветку 1
+7

Это не способ предотвратить бульбосрач, если что :)

+2
Ыыыы, тоже зашёл посчитать количество какашек
0
БЕЛАРУСЬ
0
На чернорусь
0
Второе слово затерто, после Минск...
-1

На вагоне для безграмотных написано.

раскрыть ветку 3
0

На вагоне для безграмотных ещё написано "Мiнск". Это какой язык? Правильно... ЗЫ: в СПб из РБ курсирует фирменный поезд "Звязда", это какой язык? Предлагаете россиянам так же писать слово "звезда", чтобы было правильно? // А на русском и Беларусь, и Белоруссия вполне себе существуют. Развели здесь, панимаиш, срач на ровном месте. )))

раскрыть ветку 2
-6
БССР
-23

БЕЛОРОССИЯ

-28

Да уже похрен. Скоро не будет этой нашей Белой Руси. Темнейший по сути, развел усатого на общую валюту. Видимо, вынужден будет подписать.

ещё комментарии
ещё комментарии
+22

Белорусская железная дорога запустила новогодний экспресс :)Специальный новогодний поезд только из купейных вагонов курсирует из Минска в поместье Деда Мороза в «Беловежской пуще»

20, 24, и 27 декабря, а также 2, 4, 6 и 13 января.

Поездки имеют форму туров выходного дня. 😊❄

Отправление поезда из Минска в 21:57.

Прибытие в Брест - утром в 7:50.

С вокзала пассажиров доставят в Беловежскую пущу на автобусах.

После визита в пущу группы вернутся в Брест и отправятся в Минск в 17:28 с прибытием в столицу в 22:18.

Путешественников ожидает насыщенная экскурсионная программа: они увидят домик Снегурочки, волшебную мельницу, посетят музей подарков Деда Мороза «Скарбніца», побывают на аллее знаков Восточного календаря и поляне двенадцати месяцев, встанут в хоровод возле Новогодней елки и, конечно, встретятся с хозяином резиденции — самим Дедом Морозом. В программу тура также входит знакомство с музеем природы Национального парка «Беловежская пуща», прогулка вдоль вольеров с животными и угощение блинами с чаем на пущанских травах.

Ярким моментом путешествия - развлекательная программа с аниматорами и встреча с железнодорожным Дедом Морозом.

Проводницы поезда работают в костюмах Снегурочек

раскрыть ветку 23
+2
А почему в ту сторону поезд едет почти 10 часов, а обратно всего 5?
раскрыть ветку 17
+17

Ну здрасьте. Туда он идёт ночью, а обратно - днём.

раскрыть ветку 9
+1
Туда ехать ночью, много длинных остановок (даже не на станции, просто где-то) минут по 20-40. Не знаю почему, наверное кого-то пропускали часто. Ну и детям нравилось спать в поезде) и кстати ехали очень медленно почти все время.
раскрыть ветку 5
0
Туда он через Лунинец идёт, обратно напрямую
0

без души, с коммерческой целью

0

На прошлый НГ (2018-2019) фирменный поезд БелЖД Минск-Москва тоже был с проводницами-Снегурками. И Дед Мороз прохаживался по перрону среди провожающих.

0
Я на таком ездил в декабре 😎
0

А Дед Мороз, оказывается, тот ещё олигарх-латифундист. У него поместья и в Беларуси, и в России... )))

ещё комментарии
+21
ещё комментарии
+4

Чет вспомнилось: моя мать никогда бы не вышла на работу в туфлях на каблуках.

И сомневаюсь, что они каждую станцию переобуваются.

ещё комментарии
+3
А машинист-Дед Мороз?
раскрыть ветку 7
+3
Начальник поезда. Машинисты - снеговики
раскрыть ветку 6
+2
Снеговики - кочегары!
раскрыть ветку 4
+1

начальник поезда - клоун

+1
31 декабря меня дед мороз и снегурочка в налоговой встречали)
0

Здесь должна быть шутка про картошку

0
Как в сказке! Вот как делать нг настроение!
0
Красавицы!
0

Я не силён во всех заправках росейского языка но у меня в паспорте написано Республика Беларусь! И в конституции написано Республика Беларусь! И мне пофиг на Финляндии-Германии и всякие остальные Европы! У них там вообще пидорам и лесбам жениться-любиться разрешено!

Моя страна это Беларусь, а если вам не нравится, разрешите у себя в РФ пидорам жениться!

раскрыть ветку 2
-2
что ты тут высрал?
раскрыть ветку 1
0

Стесняюсь спросить, Вы про что?

0
Спасибо добрый человек, за объективное и внимательное отношение. Большинство белорусов спокойно относиться к привычке россиян называть нашу страну "Белоруссия". Но припекает, когда доказывают что мы не правильно говорим на русском, прикрывая свою лень/шовинизм.
раскрыть ветку 1
-1

Ну справедливости ради, чего же неспокойно относиться? У нас привычка и Грузию назвать Грузией, а не Сакартвело, и Грецию - Грецией, а не Элладой, и т.д. Нормальная привычка, ящитаю. По-моему, у всех такая

когда доказывают что мы не правильно говорим на русском

Ну это странные ребята какие-то

-1

а под шубкой комплект белья брать будите?

-1

Надеюсь на хэллоуин они в мрачных жнецов оденутся...

-2
Проводницы - негритянки?
раскрыть ветку 1
+4

Афробелорусски

-5

Бедные девушки, заставляют в хуету наряжаться. Если б мне пришлось на работе наряжаться снеговиком или дед морозом - уволился бы нахуй

-5
Беларусь? Темненькая :)
-8

В халатах и тюбетейках.  Точно в Беларуси?

раскрыть ветку 6
+5

Дядя, ты не проспался?

ещё комментарии
-10

С такими проводницами и я бы провелся.. повелся.. развелся.. :)

Теперь ясно, зачем царь хочет соседнюю страну присоединить :)

раскрыть ветку 6
+3
Больше всего я боюсь присоединение Белоруссии. Денег и так нет, а придется им еще строить что нибудь, например мост из Москвы до Минска
раскрыть ветку 4
+5
Ну да, если присоединят, хрен поедешь туда лечиться, такая же жопа, как у нас будет.
раскрыть ветку 1
-4

Как будто на ваши деньги )

раскрыть ветку 1
+2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: