-13

Проводник Второй сезон. Часть 13 Музей душ

Проводник Второй сезон. Часть 13 Музей душ Фантастика, Юмор, Рассказ, Длиннопост

Лаурела не спеша гуляла по городу призраков. Всю свою жизнь она провела на болотах и совершенно на знала,что есть такие места как музеи, кинотеатры, ночные клубы.Все что она делала, это выживала.Но после гибели Архана, болота остались без предводителя и возможно, скоро, его обитатели погибли бы от рук диких. Но Стас,выбранный мэром, взял все под свой контроль.

Заставив присягнуть ему на верность, Красавчик и Эдик остались, каждый, во главе своего города. В мире мертвых воцарило хрупкое перемирие. Город Колдунов, Болота и Город Призраков оказались перед тяжелым выбором. Или помогать бывшим врагам, или погибнуть вместе. В городе колдунов начались научные исследования о мире мертвых, которые передавались в город призраков. Оттуда, к ним обратно, поступала кровь проводников, которую в лаборатории гнал Эдик. Полный симбиоз. Что касается болота, то уровень интеллекта многих его обитателей, не позволял участвовать в мирной жизни обоих городов, поэтому его жители продавали свои услуги солдат, так как были хорошими воинами. Оборотни, ведьмы, горгульи, вампиры, вурдалаки, все они стояли на границе городов,отбивая нападения диких и получая за это награду. В общем, все снова были при делах.

Временные туристические визы позволяли призракам проводить экскурсии на болотах, а демонам, не боясь быть убитыми, заглядывать на огонек в город и посидеть в ночном клубе. Хоть напряжение и витало в воздухе, никто не осмеливался нарушить новый закон.

Лаурела кивнула незнакомой паре призраков, которые уставились на нее, как невиданную зверушку..

- Вы не подскажете,как пройти в музей, - вежливо спросила она.

Лица их испуганно исказились и они заспешили прочь от нее.

- Спасибо,- крикнула она им вслед.- Я хорошая.

Демонесса была одета в просторную тогу, которая скрывала ее крылья, чтоб не выделяться из толпы и не привлекать внимания.

Кожаные сапоги и перчатки, скрывали когти на ее руках и ногах.

- Почти как человек,- она снова оглядела себя со всех сторон. Ей нравилось вести себя как Гейла. Стас положительно влиял на ее дочку.Внезапно, множество бабочек запорхали внизу ее живота и она простонала от удовольствия. Стас положительно влиял и на нее тоже.

-Музей,-она обратилась к призраку, из головы которого торчал топор.- Ах,да, вам это ни к чему, - Лаурела растерянно огляделась по сторонам. Надо было зайти к Гейле на работу и спросить.Дочку она в последнее время стала видеть редко Превратившись в чиновницу-управленца, Гейла взвалила на себя слишком много забот о городе и совершенно забыла про мать.

- Нет, - упрямо тряхнув рыжей гривой,сказала Лаурела.- Не буду просить у нее помощи.

- Полосатик, - она свернула губы трубочкой и издала еле слышный свист.Сверху, на нее, спикировал крылатый кот, до этого летавший высоко в небе.

- Найди ка мне музей,- она послала коту картинку двухэтажного здания с большими витражными окнами.

Кот мяукнул и потершись о щеку Лаурелы, взлетел и закружил над ней. Потом рванул вперед и демонесса быстрым шагом направилась следом.

- Дурацкая идея прятать крылья,- мелькнула у ней мысль.- Давно бы сама взлетела и нашла музей. Может быть демоном не так уж и плохо, - хмыкнула она.

Обгоняя неторопливо идущих призраков, она выскочили на небольшую улочку и остановилась перед серым двухэтажным зданием. Внешне, он напоминал то здание,что показывал Стас на фотографии.

- Спасибо, киса,- Лаурела махнула рукой, отгоняя крылатого кота, который внезапно забеспокоился и стал жалобно мяукать.

- Все в порядке, дальше я сама, - демонесса подошла к тяжелой двери и потянула на себя. Дверь неожиданно легко поддалась и Лаурелу окатил сухой теплый воздух идущий из зала.

- Просто погуляю внутри, - она снова махнула рукой полосатику. - Лети домой.

Дверь тяжело захлопнулась за ней, отсекая жалобное мяуканье крылатого кота. Демонесса с любопытством покрутила головой.На стене, перед ней висела огромная картина, на которой была изображена обнаженная пара людей, взявшись за руки. Мужское и женское лицо расплылись, а когда снова стали четкими, демонесса с удивлением узнала в них себя и Стаса.

- Адам и Ева,- неожиданно прозвучал мужской голос и из темного угла зала вышел седой мужчина, опирающийся на черную трость. Прихрамывая, он подошел к демонессе и нагнувшись, поцеловал ей руку.

- Давно в этот музей не ступала нога демона, - повернувшись к картине, он добавил.- Кажется вы завидуете этой паре.

- Кто вы?-она попыталась разглядеть в сером сумраке зала лицо мужчины, скрытого под шляпой.

- Я хранитель этого музея, - мужчина дотронулся до края шляпы в вежливом приветствии.-Зовите меня просто, дядя Миша.

Лаурела перевела взгляд на картину. Женское лицо было не похоже на ее, но она понимала, что это она.

- Мне хотелось бы быть человеком и жить с ним, - подумав, ответила Лаурела.- Но душой я понимаю, что этим я принесу горе своей дочке. Поэтому, моя зависть белая, я рада за нее.

- Удивительно, как демоны могу быть человечнее людей, - пробормотал мужчина. - Зависть, это один из смертных грехов человека. Хотите увидеть, как это работает?- он снял веревочное ограждение и протянул Лауреле руку.

Демонесса замешкалась.

- Не бойтесь,Лаурела, этот музей для людей, демонам тут не место. Я покажу вам другие миры, о которых вы даже не догадывались.

Бархатный голос мужчины обволок мягкой паутиной разум демонессы и она протянула свою руку.

Воздух перед ними замерцал и стена с картиной превратилась в портал. В лицо Лаурелы ударил зеленый цвет и какая-то мощная сила стала затягивать ее внутрь.

- Не бойся, - успокоил ее Дьявол.- Я зайду с парадного входа. Стар я стал для эти порталов.

Он отошел от стены и повесил ограждение обратно.

- Порталы для божьих лохов,- сварливо пробурчал Дьявол.- Лифт, наше все.

Он шагнул в новую раскрытую дверь и повернулся к голове, торчащей из стены.

- Куда едем, дядя Миш? - оскалилась в улыбе человеческая голова.

- Домой,- устало вздохнул Дьявол.- Домой, прямо в ад.

Дверь медленно закрылась,сливаясь с белой стеной и в музейном зале снова наступила тишина, нарушаемая лишь крылатым котом, бьющимся, снаружи, в большое стекло. Словно поняв,что уже поздно, кот издал последний мявк и взмахнув крыльями стал удаляться в сторону болота.

- Жди меня здесь, - голосом, не терпящим возражения, произнес я и хлопнул дверью машины.

- И не подумаю, - Люба вытащила ключ из замка зажигания и заглушила Марусю. - Я с пойду вами.

- Не смей спорить со своим директором,- строго сказал я и оглядел улицу перед музеем. Олега нигде не было.

- Я обязана вас защищать,- Люба задрала юбку и многозначительно посмотрела на меня.

Я со вздохом бросил взгляд на крутое бедро и пристегнутые к нему ножны.

- Пойми, кто-то должен оставаться на связи, если что- то со мной случиться.

- С вами точно что-то случиться, если я останусь здесь.И к тому же, если вы пропадете в музее, я лишусь работы.Так что, я от вас никуда.

- Почему это я должен пропасть?- удивился я.

- А где тогда Олег?- резонно ответила она.-Если с ним случиться что-то плохое, Николай Захарович вас по головке не погладит.

- Ладно,твоя взяла - согласился я,- Иди за мной, молчи и не с кем не разговаривай, пока я не разрешу.

- Вы директор, - пряча улыбку, Люба закрыла Марусю и подошла ко мне. -Я буду просто прикрывать вам спину, - ее аура вспыхнула холодным белым светом,ослепляя мне глаза.Я быстро повернулся, перешел улицу и подошел к парадной двери музея.

Положив руку на ручку, я ощутил холод железной рукоятки и меня охватили недобрые предчувствие. Сзади, шумно дышала мне в ухо Люба.

- Прикрывать мне спину и сесть мне на шею, это не одно и тоже,-тихо сказал я ей и Люба отодвинулась. Тяжелая на вид дверь легко распахнулась и я вошел в пустынный прохладный холл. Навстречу мне сразу бросилась какая-то женщина с высокой прической.,похожий на парик.

- Вы пришли посмотреть картины?-радостно произнесла она.- Прошу,следовать за мной.

-Сюда не заходил молодой человек.,-спросил я ее. - Олегом зовут.

Женщина задумалась и отрицательно покачала головой.

- Я не видела, у нас много гидов,так что вполне возможно, он уже в другом зале. Если вы последуете за мной, вы сможете его нагнать.А пока,прошу подойти к этой картине, - женщина - гид приглашающее махнула нам рукой. - Обратите внимание, – произнесла она, указывая лазерной указкой на большую картину с изображением огромной пещеры, наполненной золотыми монетами, рубинами и красивыми украшениями.- На этой картине мы видим вора, который проникает в гробницу, в надежде поживиться за чужой счет. Алчность,один из смертных грехов человека и если вы подойдет ближе, я расскажу вам поподробнее о происхождение этой картины.

-Я пока поищу Олега,- шепнула мне Люба и женщина-гид неодобрительно покачала головой, увидел как она покидает первый зал.

- Картина была найдена в одном из заброшенных домов, но эксперты до сих пор не могут установить ее точный возраст.

Я подошел ближе и пригляделся. Лицо вора мне кого-то напоминало.Я погрузился в память и выудил оттуда фотографию пропавшего подростка из папки Захарыча.

- Какого черта? - я перешагнул через веревочное ограждение и подошел к картине. Воздух перед мной задрожал и фигура вора расплылась и потеряла очертания.

- Осторожно, - крикнула в спину женщина-гид, когда я поднял руку и попытался дотронуться до картины. - Она очень древняя.

Я с изумлением увидел в руке горящий факел и обернулся. Зала не было, на меня смотрела темнота.Услышав сверху шум, я едва отскочил назад, когда на мое место,сверху, упала каменная плита, отсекая путь к выходу.

- Какого черта?- я постучал по ней кулаком.- Как я здесь оказался? - голос прозвучал глухо. Я попытался нырнуть в мир мертвых, но ничего не изменилось, я все так же стоял в небольшом коридоре, который оканчивался круглым залом, откуда лился свет.

- Ладно, пойдем туда, - я наступил на плиту и за стенами заворчали какие-то механизмы.

- Не хрена себе, - я с изумлением посмотрел на дрожащее оперение стрелы, воткнувшейся в стену напротив.- Меня чуть не убили.

Вытащив флягу из кармана куртки, я сделал глоток.

-Черт,- капли вина попали на факел и он стал потухать.

- Нет, нет,нет, - я стал дуть на факел, пытаясь воскресить угасающий огонек. Но он погас и меня окутала темнота.Лунная дорожка света,бьющая из зала, осветила пол и я увидел на плитах незнакомые символы.

- Хрен я буду играть по вашим правилам,- я развернулся к каменной плите и заколотил по ней кулаками.-Выпустите меня отсюда,немедленно.

Олег стоял на берегу озера и разглядывал обнаженную русалку,которая протягивала к нему руки и пела:

- Иди ко мне, ближе, ближе,- шепот манил его и завораживал.

- Ты демон? -спросил он ее,подойдя ближе.

Русалка запнулась на секунду и продолжила вновь:

- Иди ко мне в объятья, со мной, ты будешь счастлив

- Это не по адресу, рыбка моя. Тебя бы со Стасом познакомить.

Русалка наконец перестала завывать.

- Ты меня совсем не хочешь, усталый путник? Идейный что ли?Или заколдовал кто?Иди ко мне, я тебя мигом расколдую, - в ее глазах мелькнуло что то цыганское.

- Может тебе еще и ручку позолотить,- хохотнул Олег.- Мое сердце уже давно украла одна демонесса и ты не силах его расколдовать.Зато,если она узнает про тебя, что мигом от чешуи избавит. Так что рассказывай как отсюда выбраться.

-Никак, - рассердилась русалка.- Не хотел умереть по хорошему, умрешь по плохому.

Она подняла руки вверх,обращаюсь к небу.

- Гордыня, включить третью проекцию.- закричала она. -Ослеплённый гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от него.

Грянул гром и вместо солнечного теплого дня, Олег очутиться посреди холодного шторма. Волны в озере поднялись выше головы и понесли русалку прямо к ногам Олега. Черты ее исказились гневом, когда она протянула к нему руки. Длинные черные волосы на ее голове зашевелились и превратились в шипящих змей.

- Смотри на меня смертный,- прокричала она ему, когда волны вынесли ее на берег. Олег попытался отступить от нее, но ноги не сдвинулись с места.Он опустил глаза и увидел, что они превратились в камень.Он с ужасом посмотрел на русалку.

- Это же Медуза Горгона, - прошептал он и попытался зажмуриться. Но было поздно.Холодный камень поднялся к его груди и сердце сделав последний вздох, окаменело.Шторм моментально затих и из-за туч выглянуло солнце.

- Меня еще никто не отвергал,- успокаиваясь сказала русалка,возвращаясь на свой камень.Пригладив свои черные волосы, она посмотрела на себя в зеркальную гладь воды и осталась довольна своим видом.

Протянув руки к превратившемуся в камень Олегу, она откашлялась и запела:

- Иди ко мне, ближе, ближе, ближе.

Стас оглядел гробницу и присвистнул.

- Нечего себе, сколько золота, - сделав глоток вина, он помахал в воздухе руками, пытаясь согреться. Устав долбиться в каменную плиту, он с горем пополам прошел коридор, потом круглый зал и чуть не раздавленный потолком, промокший и злой как черт, он оказался в сокровищнице. Пиная ногами золотые кубки, он подошел к гробу и постучал в него.

- Есть тут кто живой?

Изнутри заохали, застонали и сквозь щель просунулись костяшки пальцев.

- Помоги мне вылезти,сынок, - недовольно проскрипел скелет,отодвигая крышку гроба. -На свет вы что ли лезете.Ни дня от вас покоя нет.

- Не ворчи, дед,- я помог скелету подняться.- Я в мире мертвых и не таких как ты повидал. Меня не испугаешь голыми костями.Лучше скажи как отсюда выбраться.

- Тут все просто, уважаемый, не торопись. Как и во всех историях, я должен загадать тебе загадку. Решив ее, ты сможешь выйти или тут остаться, - чуть подвывая начал скелет. Протянув руку вперед, он театрально начал декламировать стихи.

- Свобода или громкий звон монет, ты должен сделать выбор наконец.

- Дед, выпить не хочешь, - перебил я его.

- Что? - скелет запнулся и удивленно посмотрел на меня.

- Пить будешь,- я протянул ему свой драгоценный сосуд.

Скелет растерялся.

- Мне раньше никто этого не предлагал,- он осторожно взял в руки фляжку и запрокинул в рот.Вино заструилось по костям на пол, заваленный золотыми монетами.

- Стоп, стоп, хорош добро переводить,- я выхватил бутыль у него из рук.- Мне оставь, еще неизвестно, сколько я еще здесь проторчу.

Скелет довольно постучал костяными зубами.

- Чутка на зубок попало,- радостно сказал он.- Спасибо тебе,сынок, потешил меня на старости лет.

- Прости, но я должен продолжать, работа понимаешь ли.

Вытянув руку в мою сторону, скелет завыл дальше:

- Ты должен выбрать, что тебе милей, и все что взял, отдай назад скорей.

Потом устало выдохнул и полез в гроб.

-И,- окрикнул я его.-Что дальше?

- Тебе вон туда, - скелет махнул куда-то в сторону и посмотрев туда, я увидел вместо стены мерцание воздуха и светлый зал музея с женщиной-гидом смотрящей на меня.

- Не могу на это смотреть, понравился ты мне дюже, сынок.

- Ну, дед, все нормально,- я подошел к выходу.- Будешь проездом, заходи ко мне в гости,- я сделал шаг и вперед и встретил сильное сопротивление воздуха.

- Не понял,- я уперся руками в воздух и надавил на него.Меня отбросило обратно в сокровищницу.

- Дед, тут не работает что-то, - я повернулся к скелету. - Вызывай мастера.

Скелет изумленно повернулся в мою сторону.

- Ты что, не одной монетки не взял?

- Этой что ли?- я поднял с пола один золотник - Я мэр мира мертвых, у меня золотая карта с неограниченным кредитом, на фига мне столько золота,- подкинул монету в воздух и ударил по ней ногой. Монета, сверкая в воздухе, отлетела в темный угол.

- Но монетку ты все таки сейчас взял, - чья-то рука поймала ее и на свет вышел седой старик с черной тростью в руке. Набалдашник в виде серебряного черепа оскалился, увидев Стаса.

- Мастера вызвали?- хищно улыбнулся старик и стукнул тростью по полу. - Сейчас все починим.

Серебряный череп открыл рот и беззвучно закричал.

Скелет грустно посмотрел на упавшую монету,которая только что была таким сипатичным добрым малым,угостившим его вином.

- Это не по правилам, - угрюмо сказал он.- Парень сделал выбор и должен был выйти.

- Не забывайся, - Дьявол ткнул в него тростью.- Это мой мир и в нем я диктую свои правила.

Скелет от удара рассыпался в прах, поднимая в воздух серое облако. Проведя ладонью по черному костюму,Дьявол стряхнул с него невидимые соринки.

- Это мой мир,и я в нем бог,- раздраженно крикнул он.- Никто не смеет мне тут перечить.

Люба чувствовала себя в музее неуютно. Переходя из зала в зал, она натыкалась на равнодушные глаза женщины -гида, оживающие, когда она подходила к ним.

- Словно какие-то роботы, - подумал она, когда очередной гид раскрыла рот и начала уговаривать подойти к картине. Из каждого угла ей чудились тени рычащих тварей, норовящих утащить ее к себе.

- Где Стас?- забеспокоилась она.- Это место кишит огнеглазыми демонами.

Неожиданно,тяжелая рука опустилась ей на плечо.

-Что делает одинокая и красивая девушка в богом забытом месте?- произнес седой мужчина.Он подхватил ее под руку и слегка прихрамывая, потянул за собой.

- Демон,- дернулась Люба, увидел у него на голове рога.Почувствовав на себе ее пронизывающий взгляд, Дьявол остановился.

- А вы, девочка,интересный экземпляр, - он оценивающее оглядел ее с ног до головы. - И откуда вы родом, милая моя?

- Детдомовская,- выкрикнула Люба,выхватывая из под юбки нож - И меня научили там защищаться.

Размахивая им перед собой, она стала отступать к выходу.

- Я вернусь не одна, у меня связи в полиции,- пригрозила она Дьяволу.-У вас будут проблемы

Седой мужчина усмехнулся.

- Мне кажется, сейчас у вас будут проблемы, - он взмахнул тростью и из углов к ней стали выползать худые, обтянутые серой кожей, мерзкие твари. Упав на четвереньки, они стали медленно кружиться вокруг нее, подвывая от возбуждения, от близости с человеческой плотью.

- Стас, помоги мне, - крикнула Люба чуть не плача.- Я не могу их убивать,я только их вижу.

Дьявол усмехнулся.

- Стас мертв, а твою голову я повешу рядом со своим троном.

Он стукнул тростью по зеркальному полу и от него побежали волны, словно круги по воде. Ставни на окнах упали вниз, отсекая солнечный свет и все вокруг озарилось зеленом светом, идущим от стен.

- Добро пожаловать в мой ад, милое дитя, - приглашающе распахнул руки перед ней Дьявол.- Теперь мне незачем скрываться,- он начал увеличиваться в размерах. Одежда лопнула по швам и упала в зеленую лаву, плескающуюся под его черными копытами.

Люба почувствовала, что сейчас потеряет сознание. Из последних сил, отбиваясь от тварей, наседающих на нее, она подняла голову вверх и закричала:

- Я призываю тебя , Господи! И надеюсь, что избавишь меня от всех врагов моих.

- Помоги же мне, Господи, заступись, сохрани душу мою.

Аура над ее головой вспыхнула, выжигая зеленую плесень на стенах музея. Твари загорелись как спички, когда на них упал белый свет и они завыли, сгорая в огненных факелах, превращаясь в черные уголки.

- Нет, - дьявол выставил вперед руки, закрываясь от яркого света.-Только не моем доме.

Закрыв глаза, Люба раскачивалась в трансе, бормача под нос молитвы.

- Кто ты такая?-заревел дьявол.

Прозрачная фигура отделилась от девушки и подошла к нему.

- Совсем от рук отбился, заблудший сын, - на дьявола сурово смотрел мужчина в оранжевом комбинезоне.Поигрывая железной монтировкой в руках, Гордон Фримен превратился в маленькую девочку, с чупа чупсом в руке.

-Ты плохой дядя, убирайся отсюда,- плаксиво сказала девочка и облизнула конфету.

Дьявол разочарованно простонал.

- Как ты нашел меня, отец?

- Там где ты, всегда смерть, - Фримен ударил монтировкой по своей левой руке. -Убирайся из этого мира и верни души людям.

- Ты не даешь мне жить,-заревел Дьявол. - Изгнал из рая, теперь гонишь отсюда. Как мне жить? Ты сам создал меня таким.

- Приспосабливайся,- молвил Фримен и снова превратился в маленькую девочку.- Пойдем дядя, - сказал она писклявым голосом, - я провожу тебя к выходу.

Дьявол бросил последний взгляд на музей и обреченно взял за руку маленькую девочку.

- Будешь,- она протянула ему чупа чупс.

- Отвали, - обиженно пробурчал он.- Сам соси эту дрянь.

- Тогда, чай с тортиком, - радостно запрыгала девочка.- Идем ко мне, я угощаю.

Вместе они стали удаляться по белой дорожке, поднимающейся вверх. Люба перестала раскачиваться и ее белая аура над головой стала потухать.

Покачнувшись, она упала на пол и вокруг стало светло. Вокруг послушался людской гомон и топ ног.

- Тут девушке плохо,- молодой парень приподнял ей голову и подложил свою сумку. - Меня зовут Саша, с вами все будет в порядке,- он поднял голову. - Позовите доктора, кто-нибудь.

- В сторону пацан, я доктор,- сквозь многочисленную толпу пробрался симпатичный мужчина лет тридцати. Достав из куртки стальную фляжку с необычными иероглифами на ней, он влил пару капель Любе в рот.

- Стас,-тихо произнесла она и открыла глаза.

- Телохранитель, йопта, - я подхватил Любу на руки и потащил к выходу. Люба счастливо заулыбалась. - Я прошла испытательный срок, директор?

Я поискал глазами Олега. Он уже стоял у дверей и махал мне рукой.

- Стас, я такое видел,- возбужденно произнес он.-Ты не поверишь.

- Заткнись и садись за руль, - я крепко прижимал Любу к себе.- Я тоже много чего повидал, но не ору же при всех,- я обернулся и посмотрел на переполненный людьми музей. Люди замолчали,глядя на меня, ожидая, что я скажу.

- Кхм, - откашлялся я, когда руки Любы обняли меня за шею и она прижалась к моей груди. -В общем, я мэр города мертвых и все не так однозначно.

(с) Хихидок

Найдены дубликаты

0
И зачем я открыл это?!...