12

Провинция в «лихие» годы: короткий путь к вершине.

Душевно написано. Я сам - пацан из 90-х. Все это происходило на моих глазах. И среди моих друзей кто то выдержал, а кто то нет. Кто то выдержал и сейчас занял достойное место в жизни, а не которые пошли по наклонной. Двоих уже нету в живых. А было им бы сейчас 35-40. Мутные времена. Не могу не поделиться...

Небольшой провинциальный городок в Центральном Черноземье. Районный центр, где советский застой внезапно сменился бурным капитализмом. Людям пришлось бороться за жизнь в изменившихся условиях. Одни решили бросить малую родину и перебраться в город покрупнее, другие нашли спасение в садах и огородах, а третьи постучались в дверь преступного мира. И она, конечно, же открывалась быстро. Вот такой путь и выбрал герой этой истории.

Провинция в «лихие» годы: короткий путь к вершине. Реальная история из жизни, Лихие времена, 90-е, Ирония судьбы, ОПГ, Семья, Длиннопост

Фотографии в материале – тематические. Их в 90-х годах сделал в Липецке мой знакомый фотограф Александр Николаевич Козин.

«Завтра я выхожу на работу»

Несколько лет назад рухнул Советский Союз. Народ начал привыкать и адаптироваться к новым реалиям жизни. У всех это получалось по-разному. Дмитрию Коневу встать на новые рельсы никак не удавалось. Он считал себя старой собакой, которую новым фокусам не учат. Да и жизнь в маленьком провинциальном городке (пусть и являвшимся районным центром) не рисовала ровным счетом никаких перспектив. Все, что могло быть разрушено, было разрушено в первые же годы новой демократической власти. Народ выживал как мог. Старался выжить и Дмитрий. Получалось плохо, но барахтаться было необходимо. Этого требовала от него жена и двое детей. Дочь родилась в 1988 году, сын – в 1990.

Семья Коневых жила в небольшом домике в пригороде райцентра. Жилище досталось им от родителей Дмитрия и представляло собой призрак минувшей коммунистической эпохи – старое, готовое в любой момент рассыпаться. Сначала Дмитрию просто было некогда заняться ремонтом – молодость, жена, друзья. Теперь – банально не было денег. Скандалы и ссоры из-за финансовых проблем стали обычной составляющей жизни четы Коневых.

Завод, колхозы покрывались пылью. В городе можно было найти работу лишь в одном месте — на рынке. Но он к тому времени был уже поделен на сферы влияния. И новичков там не жаловали. В общем, картина вырисовывалась мрачная. Дмитрий, конечно, пытался исправить ситуацию. На копейки, полученные от левых заработков, он покупал алкоголь. Горе необходимо было заливать.

Так часто бывает: когда кажется, что ситуация безвыходная, появляется надежда. Так и получилось у Дмитрия. Однажды он, как обычно, поругавшись с женой, укатил с друзьями на рыбалку. Его не было дома пару дней. Но когда Дмитрий вернулся, он буквально светился от счастья. Вывалив улов на стол, он заявил Светлане: «Завтра я выхожу на работу». В подробности муж вдаваться не стал, бросив напоследок, что «сама все поймешь».

«Чего бы ты еще хотела?»

Прошел месяц. Жизнь Коневых резко изменилась, в семье появились деньги. Никаких подробностей Светлана не знала. Ей было известно лишь то, что ее муж «работает» на рынке. А рынок, к слову, в то время полностью контролировал один местный коммерсант по фамилии Снегирев. Он вместе с подельником сколотил мощную ОПГ, которая быстро сумела стать одной из главных во всей области. Жили бизнесмены в областном центре, откуда, словно кукловоды, управляли рынками региона. Конкурентов у них хватало, но Снегиревская ОПГ власть держала крепко. Но к нему-то и попал на работу Дмитрий. Он уходил рано утром, возвращался ночью, но всегда с деньгами или какими-либо ценными вещами. За короткий срок у Светланы появилось, наверное, все, о чем только могла мечтать обычная женщина, выросшая в глухой провинции. Кожаные куртки различных цветов и моделей, шубы, платья, туфли — огромное количество вещей было некуда складывать. То же самое касалось и золотых украшений. Женщина их хранила в трехлитровой банке! А где ещё? Откуда в одночасье взялось это богатство, женщина предпочитала не думать. Достаток есть, дети обуты-одеты — что еще нужно для счастья?

Сам же Дмитрий был доволен. Он, молодой, сильный и высокий мужик, зашибал «легкую деньгу» и практически ничем не рисковал. Тогда никто из ОПГ Снегирева не думал о том, чем все может закончиться. Дмитрий в компании еще нескольких крепко сложенных мужчин в кожаных куртках контролировали рынок. В их задачу входил сбор дани с местных торговцев и защита при необходимости. Ну а если кто-то отказывался платить за «крышу», его ждал долгий и нудный разговор. Поскольку городок был небольшим, почти все друг друга знали, какие-то серьезные инциденты происходили крайне редко. При этом «крыша», надо отдать должное, к своим «питомцам» относилась с пониманием. Если кто-то не мог рассчитаться деньгами, брали, что называется, натурой, то есть теми товарами, которыми он торговал. Но все же бывало иной раз, что хозяева торговых точек начинали упираться или обманывать. Заканчивалось это либо мордобоем, либо и вовсе выдворением с рынка. Правда, всего пары «показательных казней» хватило, чтобы пресечь попытки бунта.

Дмитрию же как раз нравилось брать натурой. Однажды он вернулся домой раньше обычного, притащив несколько пакетов, набитых всевозможными канцелярскими принадлежностями, модным портфелем и школьной формой для дочери. Заодно глава семейства принес подарки сыну и очередное золотое украшение для жены. Ну а как иначе? Приближался сентябрь, Катя собиралась пойти в первый класс. Все должно было быть по высшему разряду. Раздав презенты, довольный Дмитрий сел на диван и, глядя на счастливую Светлану, спросил: «Чего бы ты еще хотела?» Она в очередной раз предложила сменить хибару на что-то более приличное. Но муж лишь махнул рукой, бросил: «Не время».

«Я у вас больше ночевать не стану»

Периодически по ночам Дмитрий приводил в дом, скажем так, друзей. Обычно мужчины усаживались на кухне и обсуждали рабочие вопросы. Светлана же в это время готовила для них еду, а после молча удалялась. Дмитрий сразу предупредил о правилах: ничего не спрашивать и нацепить маску отрешенности. Светлана не спорила.

Но однажды мужчины пришли с пакетами. Пакетов было около десятка, что в них находилась, Светлана не знала. Она накрывала на стол и вдруг один из гостей, словно случайно, задел пакет ногой. Он упал, из него высыпались пачки денег. Мужчина усмехнулся и бросил взгляд на Светлану, ожидая ее реакции. Но женщина невозмутимо продолжила заниматься своими делами, словно ничего не замечая.

Утром Дмитрий сказал ей лишь одно слово: «Прошла». И с тех пор в их хибаре стали появляться пакеты с деньгами. Дмитрий складывал их в большой сундук, правда, на замок его не закрывал. Спустя некоторое время он стал забегать в течение дня и давать Светлане задания. Например, чтобы к шести вечера она отсчитала необходимую сумму и уложила ее в мешок. Суммы постоянно менялись. Иногда ей приходилось готовить несколько пакетов. Тогда она привлекала к этому занятию дочь. Дмитрий, а чаще кто-то из его коллег приезжал к назначенному времени и молча забирал пакет. Деньги на месте никто и никогда не пересчитывал. Но Светлана знала, что допустить ошибку нельзя, поэтому перепроверяла по нескольку раз. Затем в доме стали появляться бронежилеты. За ними также периодически заглядывали гости. Обычно по ночам, когда Дмитрий отсутствовал. Где он был в это время, Светлана не знала, а спрашивать муж не разрешал. Обычно Дмитрий возвращался под утро бледный и уставший. Любые попытки расспросов он жестко пресекал.

Однажды в их доме ночевала мать Дмитрия. Сам глава семейства отсутствовал, а Светлана с сыном находилась в больнице — мальчишка неожиданно заболел. Катя осталась на попечение бабушки. Зачем свекрови потребовалось открывать крышку сундука, неизвестно. Но, увидев деньги, она схватила девочку и убежала к себе домой. На следующее утро женщина пришла к снохе и заявила: «Я у вас больше ночевать не стану!»

О том, что именно у Дмитрия хранилась касса, наверное, знали все, в том числе и конкуренты Снегирева. Но никто ни разу даже не попытался их забрать. А ведь сделать это было несложно.

«Что делать?»

Так прошло несколько лет. Наступил август 1997 года. Все было как обычно, ничто не предвещало беды. Вдруг днем неожиданно явился бледный Дмитрий. Дрожащим голосом он сказал Светлане: «Снегиря убили… Что делать?»

После этих слов он сел в кресло и закрыл лицо руками. Светлана немного помолчала, а потом прошептала: «А что тебе остается? Раз уж ввязался, иди до конца».

В течение нескольких дней жизнь в провинциальном городке начала резко меняться. За это время стало известно, что Снегирева устранил один из его конкурентов, решивший захватить власть во всей области. И несмотря на серьезную охрану, криминальный авторитет выжить не сумел. Атака была проведена на его автомобиль, при этом погиб только сам Снегирев, никто из охраны не пострадал. Когда в город пришла новая власть, она весьма лояльно отнеслась к бывшим участникам снегиревской ОПГ. Обошлось без кровопролития, они тихо и мирно перешли на службу, скажем так, к новому хозяину. А вот Дмитрий решил, что пришла пора завязывать с крышеванием. «Идти до конца» мужчина не захотел.

Постепенно он начал отходить от дел. Естественно, сундук сразу же опустел. Прекратились и ночные посиделки с гостями. Дмитрий был уверен, что быстро соскочить у него не получится, но нет. Новые хозяева города на него просто не обращали внимания. Правда, он понял это не сразу. На протяжении нескольких недель мужчина прятался, боясь выходить на улицу. Но дороги разошлись, и Дмитрий лишился всего. Он опять вернулся к исходной точке, в которой находился до работы у Снегирева. И опять все с начала. Дмитрий пытался найти хоть какую-нибудь стабильную работу, но не получалось. Перебивался редкими шабашками, а полученные деньги начал пропивать. Опять перестало хватать средств к существованию, пришлось открывать заветную банку с драгоценностями. Потом наступил август 1998 года. И все, что было накоплено в снегиревские время, постепенно разлетелось…

Дмитрий умер спустя несколько лет, так и не сумев найти себя в жизни. Последние свои годы он лишь пил да вспоминал «золотое время». А Светлана подняла детей. Каких усилий ей это стоило, знает лишь она одна. Иногда, приезжая на городской рынок, женщина замечает бывших коллег своего покойного мужа. Да, жизнь их сильно потрепала, но все живы. Просто они смогли перестроиться, а он — нет.

Провинция в «лихие» годы: короткий путь к вершине. Реальная история из жизни, Лихие времена, 90-е, Ирония судьбы, ОПГ, Семья, Длиннопост

P. S. Прочитав эту историю, многие зададут вопрос: что, собственно, хотел сказать автор? Ведь подобных случаев происходило много в те лихие годы. О них написаны книги, сняты фильмы и сериалы. Зачем ещё раз об одном и том же...

А вот зачем. Эти события происходили в те годы, когда я был подростком. И главный герой истории — родственник моего близкого друга. Я был с ним хорошо знаком и совершенно не подозревал ни о чём. Мы иногда виделись, но жили в разных городах. И хотя я не догадывался о теневой стороне жизни Дмитрия, но, даже будучи подростком, чувствовал, что живёт он неспокойно. Что тяжело, тревожно ему всё время. Прав был Фёдор Достоевский, передавая мысль о том, что страх быть разоблачённым, открытым — настоящий палач. Он вырастает до безобразно больших размеров, и каждая мелочь жизни уже грозит чем-то ужасным, что и словами описать не хватает духу. Вот она какая — война внутри человека, ставшего на распутье и вынужденного постоянно плыть между двумя берегами. О том и речь.

Как во смутной волости,
Лютой, злой губернии
Выпадали молодцу
Все шипы да тернии.

Он обиды зачерпнул, зачерпнул
Полные пригоршни,
Ну, а горя, что хлебнул,-
Не бывает горше.

Пей отраву, хоть залейся!
Благо, денег не берут.
Сколь веревочка ни вейся,
Все равно совьешься в кнут!

Все равно совьешься в кнут!

Гонит неудачников
По миру с котомкою.
Жизнь течет меж пальчиков
Паутинкой тонкою.

А которых повело, повлекло
По лихой дороге -
Тех ветрами сволокло
Прямиком в остроги.

Тут на милость не надейся -
Стиснуть зубы, да терпеть!
Сколь веревочка ни вейся -
Все равно совьешься в плеть!

Все равно совьешься в плеть!

Ах, лихая сторона,
Сколь в тебе ни рыскаю,
Лобным местом ты красна
Да веревкой склизкою.

А повешенным сам дьявол-сатана
Голы пятки лижет.
Смех, досада, мать честна!-
Ни пожить, ни выжить!

Ты не вой, не плачь, а смейся -
Слез-то нынче не простят.
Сколь веревочка ни вейся,
Все равно укоротят!

Все равно укоротят!

Ночью думы муторней.
Плотники не мешкают.
Не успеть к заутрене -
Больно рано вешают.

Ты об этом не жалей, не жалей,-
Что тебе отсрочка!
А на веревочке твоей
Нет ни узелочка.

Лучше ляг да обогрейся -
Я, мол, казни не просплю.
Сколь веревочка ни вейся -
А совьешься ты в петлю!

А совьешься ты в петлю!

© Павел Жуков

Дубликаты не найдены

+2

В России извека так: то Смута, то хороший царь и злые бояре, то Стенька Разин. Не надо нарушать традиции, злые бояре совсем оборзели...

+3
Не надо оправдывать бандитов тяжелой жизнью
раскрыть ветку 2
-3
Хочешь жить - умей вертеться.
раскрыть ветку 1
-1

Всегда существует три типа людей:волки,овцы и волкодавы. Задача государства-каждому найти применение(если вкратце). Так было при советском союзе с его единой линией партии(развития). Как только единая направленность исчезла,то случились 90. Закономерный итог. Да и сейчас, впринципе,нет единого направления..

0

А песню Высоцкого, зачем сюда приплёл?

Похожие посты
1772

Мамины пирожки

В 90-е годы, наша семья жила на севере в Мурманской области. Маленький заполярный город со всеми проблемами постперестроичного периода, только усугубленными суровым климатом и ещё большим дефицитом продовольственных товаров.
Мать и отец трудились на комбинате железобетонных изделий, где образовывались большие задержки заработной платы. Мать ушла с завода в торговлю. Ну, торговля - это громко сказано, работала в подземном переходе, где местные коммерсы организовали что-то вроде торговых рядов. В основном продавала подсолнечное масло, сосиски, консервированный горошек и кукурузу. Выручка за рабочий день, за вычетом доли хозяина, как раз и уходила на еду. По сути дневной выручки хватало на то чтобы сутки семья питалась. Мы реально радовались импортным сосискам, в которых мяса, наверное, не было, и макаронам с кетчупом или майонезом.
Осенью мы с тётей, отцом и мамой часто ездили в тундру за грибами и ягодами. Профсоюз завода выделял для этих целей автобус, который отвозил людей в лесотундру и возвращался к определенному времени. Ягоды: морошка, черника и брусника уходили на компоты, варенье и выпечку. Компоты зимой реально спасали. Так как модные на тот момент соки были не по карману.
Так как магазинные сладости были тоже не особо по карману, мама пекла регулярно пирожки с ягодами. Я очень любил с брусникой.
Однажды поздней осенью я попал в больницу с пневмонией. Мне было 12 лет. В палате со мной лежали ребята моего возраста. Парочка ребят были из более-менее обеспеченных семей. Им родители регулярно приносили апельсиновые соки в литровых пакетах - на тот период это могли себе позволить не многие. Плюс приносили всякие сладости и вкусности, которых в нашей семье на столе не было. Свободное время ребята коротали за игрой в тетрис. Я никогда ни у кого ничего не просил, но, конечно, смотрел на все это с завистью.
Однажды отец пришел меня навестить и увидел как другим детям приносят соки и сладости. Со следующего дня он стал приносить мне апельсиновый сок каждый день. Я не знаю как и где он изыскивал средства, но благодарен ему за это. Непередаваемые ощущения иллюзии равенства в кругу сверстников. Сейчас, конечно, это кажется смешным и нелепым.
Мама знала, что ребятам в моей палате приносят сладости и очень хотела меня порадовать. Она напекла вкуснющих пирожков с ягодами и принесла мне их в больницу.
И в этот момент я почувствовал какой-то непреодолимый стыд. За эти пирожки. Ну как же. У всех в палате импортные кексы, рулеты, шоколадки и другие сладости. А мне мама принесла домашние пирожки. Стыдоба да и только.
Это спустя много лет, я испытываю стыд за свои мысли и поведение. Но тогда я был растерян.
Я предложил ребятам пирожки, они их с любопытством взяли, так как, видимо не часто угощались домашней выпечкой. А через минут 10 ребята уже кидались друг в друга недоеденными пирожками, пачкая стены и потолок.
Я не могу описать свои чувства в тот момент - это и стыд и чувство вины и разочарование. Какая-то нереальная подростковая рефлексия. Я лежал и смотрел на происходящее не в силах что-либо сказать ребятам.
Сейчас, когда мамы давно уже нет, я с щемящим чувством в груди вспоминаю тот эпизод со своими глупыми мыслями. И понимание того, что больше никогда в жизни мне не попробовать маминых пирожков, делают их именно в тот день, когда ребята ими бросались, бесконечно ценными.
Я никогда не рассказывал матери о том случае, чтобы не расстраивать ее. Но воспоминания всегда жгли и жгут мне душу.
Сейчас, когда я уже взрослый дядька, мне стыдно за себя того 12-ти летнего. глупого паренька, который не видел самого ценного в жизни под своим носом.
Берегите своих близких и цените то, что они для вас делают. Будь то мамины блины и пирожки или завтрак и обед, приготовленные мужем или женой.

1795

Воспоминания

Не знаю зачем пишу, это просто мои воспоминания из детства.....
На дворе начало 90х, батя зарплату не получает 6 месяцев, у мамы на работе магазин под запись..... Я шмотки донашивал за братом. Дом 10ти этажный, три подъезда, все друг друга знают. Кому дают зарплату-тот раздает долги остальным, и даёт в долг.
Вспомнился эпизод из той жизни. Мама пекла редко, а тут спекла пирог из муки и воды, просто не было хлеба и вместо него она решила поэксперементировать. Нам с братом было только в радость, а у нее были слезы.
Нет мы не голодали( выручала дача), и не ходили в рванье. Как мне кажется среднестатистическая Российская семья на то время. И спасибо родителям, что сделали все, что бы мы-дети не поняли , как на самом деле все плохо.
Сейчас у меня у самого двое детей, и даже представить не могу на сколько это хреново когда не можешь детям дать элементарно хлеба......
Спасибо мама , что сделала все, что бы с братом не замечали тяжести 90х!

257

Как нам жилось в 90-х

Если кто-то хвалит девяностые, то только потому что в эту блаженную эпоху у них было меньше обязательств, они были моложе, а некоторые и просто детьми. А, как известно, детство – самая прекрасная пора, в которую иногда очень хочется вернуться.

В молодости, когда ты ещё только формируешься как личность, как человек, когда ещё не начал уставать от жизни и рутины, когда жизнь ещё не брала за волосы и не била головой об асфальт, всегда, кажется, лучше, чем сейчас.

А ведь на самом деле это был демонический период для нашей страны. Кругом беспредел, серость, уныние, нищета и мысли о том, как прокормиться. Страну сильно шатало, её съедала чеченская война, добивал дефолт и грабили те, кто должен был по идее обогащать.

Поэтому подумай дважды, прежде чем сказать: «Как хорошо было в 90-х». Однако и во мраке том можно найти проблеск лучика надежды и некоего юмора с точки зрения дня сегодняшнего. И ностальгии проблеск. Чем и займёмся. И вспомним то немногое, чем мы жили тогда.

Компьютерный клуб

Как нам жилось в 90-х Длиннопост, 90-е, Текст, Лихие времена, Россия, Воспоминания, Быт, Жизнь, Ретроспектива

Мекка, которая засасывала всех тех, кто хоть как-то до этого соприкасался с виртуальной реальностью. Так как приобрести компьютер в 90-е было делом чрезвычайно накладным и не всем доступным, молодёжь шла тусоваться в подвалы, кинотеатры и магазины, где эти самые клубы располагались. Там тогда стояли современные, на то время, игровые автоматы или находились просто приставки Sega, PlayStation, Dendy и несколько, видавших виды, телевизоров.

Привычные клубы из нескольких соединённых в сеть IBM PC появились лишь где-то в 1996-1997 гг. Играть начинали преимущественно в Hexen, Duke Nukem 3D, Heretic, Need for Speed, Half-Life или Diablo. Всё зависело от ассортимента товара в тогдашней пиратской игроиндустрии.

Как нам жилось в 90-х Длиннопост, 90-е, Текст, Лихие времена, Россия, Воспоминания, Быт, Жизнь, Ретроспектива

Тамагочи

Если он был не у всех, то у многих. Питомца, пускай даже виртуального, заводили не только маленькие дети, но и ребята постарше. Диковинная новинка из далёкой страны восходящего солнца заставляла следить за карманным спиногрызом сутки напролет. А потом он подыхал. И ты оплакивал его, как собственного сына. У друга был "Жора", он растил его с момента, когда он был ещё яйцом. Когда "Жоры" не стало, друг долго грустил. :)

Но ходили слухи, что люди повпечатлительнее кончали жизнь самоубийством. Если такое и было, то только в Европе, Америке или в Азии. А в нашей стране и так бардак, а тут из-за какого-то электронного динозаврика вешаться! Были вещи ещё поважнее.

Приставки

Если раньше приходилось ограничиваться игрой, где волком из "Ну, погоди" нужно было на скорость собрать яйца, то теперь вариантов потратить своё время стало куда больше. Бывало, сходишь в гости к другу, поиграешь на его "Сеге" и потом просишь папку купить тебе такой же агрегат. Папке, как правило, было жалко денег, и он покупал тебе "Денди". :) Однако это лучше чем ничего. В конце концов, "Денди" казался роднее благодаря назойливой рекламе со слонёнком. А потом появилась она… "Плейстейшн"... Затмевающая твой разум. И по цене находящаяся за гранью... И грустить приходилось вдвойне тяжелее. :)

Часы

Montana – это даже звучит стильно, по-американски. Молодёжь была уверена, что в "Монтанах" ходят настоящие американские ковбои и техасские рейнджеры, но реальность, как это часто бывает, оказалась более суровой. Часики собирались в Китае, и даже сами китайцы их не носили. Но к году 95-му в них щеголяли и школьники, и инженеры среднего звена, у которых сломалась их служившая верой и правдой "электроника".

Но народ разбирал "Монтану", как горячие пирожки, не только из-за модного иностранного названия, а из-за широкого ассортимента причиндалов, которые раньше с часами вообще никак не были связаны. Это и мелодии, коих они имели от 8 до 18. Некоторые даже собирались вокруг счастливого обладателя и слушали писклявую какофонию. Но всем плевать – ведь это было круто! :)

Как и модная подсветка, весьма паршиво подсвечивающая циферблат. Зато там был будильник и секундомер, которыми некоторые даже пользовались. Хотя только страдающий от бессонницы мог расслышать едва заметное попискивание в утренний час. Зато всегда было слышно писк, повествующий об истечении очередного часа, что крайне доводило школьных учителей.

Зато они долго работали. И пускай ремешок постоянно раскрывался и даже начинал ржаветь, и пускай задняя крышка держалась на одном лишь добром слове, каждый считал своим долгом выйти во двор с подтянутым чуть сильнее обычного рукавом, чтобы все видели богатство. Правда, если только на горизонте не было гопников. :)

Музыка

90-е были последним периодом, когда рок-музыка ещё имела влияние и не стремилась скатиться в коммерцию. Последние культовые группы появились именно в этот период – Nirvana, SOAD и им подобные. Коммерческий рок умел зацепить за душу.

Доисторические группы делали реюнионы и даже заезжали с концертами в Белокаменную. Если мода на метал на западе чуть поутихла, то в России разразилась с удвоенной силой. И не только на метал. Рокеры чувствовали себя вполне комфортно… ну, до тех пор, пока что-то не происходило с головой, или они не уходили в оппозицию.

Может, это проявление старости, но попса в 90-е имела вполне человеческое лицо. Кузница европопа, Швеция, всегда умела делать ансамбли из красивых голосистых баб, где на подпевках были композиторы. Сначала ABBA, потом ACEOF BASE, которые заполонили дискотеки своим нордически холодными Happy Nation, Beautiful life и бессмертным All that she wants. Однако всё это было посредственно. Не хватало взрыва.

И тут на сцену вышли Army of Lovers со своими Sexual Revolution и Crucified. Они и звучали бодрее, и доказали, что попса может быть не только запоминающейся, но и качественной. А их фронтмен Жан-Пьер Барда эпатировал публику похлеще всех ваших Кончит. Ещё в 80-е стало понятно, что клип – залог успеха. Их клипы, отличные убойным трешем, всегда привлекали внимание. Но самые стильные и по-настоящему народные песни делали не они. И даже не Киркоров. Их делал подвижный пуэрто-риканский гей Рикки Мартин. Человек, который всё время пел две песни, и – о чудо! – они не надоедали. Но мы же и не знали что он "этот самый", да и не важно это было, мы просто слушали эти песни, доносившееся изо всех радиоприёмников и музыкальных тв-каналов. :)

А на Руси появился шоу-бизнес: первый успешный бойз-бенд - группа «Мальчишник», которая думала, что исполняет реп, и Киркоров, который перепевал «Маму шикадам» на «Хит FM», пока Таркан пел её на турецком по «Европе плюс». Галимая попса крутилась на одной радиостанции с Шевчуком, а когда все устали слушать корифеев русского рока и певцов-однодневок, появились совсем необычные «Мумий тролль», «Ляписы» и «Жуки» со ставшей народной «Батарейкой» и «Танкистом».

А потом была Земфира и потеснила всех. И что самое страшное, про тогдашних новичков индустрии «Сплин» и «Земфиру» уже пишут в учебниках по истории в разделе культура.

Вроде бы... :)

Радио

Это была эпоха радиостанций. Как грибы после дождя, стали появляться «Русское радио», которое до сих пор создаёт условия для размножения исключительно русской музыки, «Наше радио» со своим «Нашествием», которое сделало всё то же самое, только для русского рока. Нагиев и Рост слыли богемой на невероятно модном «Радио модерн», которое так любили интеллектуалы, а Лаэртский вёл задушевные беседы на «Эхо Москвы» (в народе немного другое название у этого радио- более им подходящее). :)

«Ретро», «Хит ФМ» – у каждого жанра было своё прибежище. В общем, ничего не изменилось, кроме одного – дикой популярности. Раньше радиоведущие были настоящими звёздами, их узнавали, их эфир ждали. Сейчас только «Бригада У». :)

Телевидение

Зарубежные фильмы всех эпох, как из брандспойта, хлынули в телеэфиры. По телику стали показывать зарубежные сериалы. Однако, помимо «Санта-Барбары», ставшей символом эпохи, была настоящая услада для очей: «Горец» (именно сериал с Эдрианом Полом, а не полнометражка с Кристофером Ламбертом), «Крутой Уокер» и «Секретные материалы» с истиной, которая где-то рядом, и Дэвидом Духовны, которого, кроме как в этом сериале, нигде нельзя было представить. До «Блудливых Калифорний» было далеко. :)

А также снятые в 70-х и 80-х «Чёртова служба в госпитале «МЭШ» и любимый взрослыми и детьми сериал про пришельца Гордона Шамвея, который принудил к сожительству простую американскую семью. Назывался он «Альф». В России тоже начали адаптировать ситкомы, но ни один из них не получил даже толику той популярности, которая была у саундтрека сериала «Друзья», не говоря уже про сам сериал. Хотя нет, вру, ведь были «Улицы разбитых фонарей» и его величество Дукалис. А помнишь, как ты просыпался рано утром, бежал смотреть «Дисней-клуб», а там… «Слово пастыря» или «Играй гармонь»? :)

Что касается программ, то это был как раз тот период, когда Валдис Пельш мог стать кумиром молодежи, просто ведя программу, где неизвестные люди отгадывают мелодии. Сейчас такое возможно лишь в интернете. Телеэфир был до отвела заполнен потрясающим жёсткими и молодежными передачами.

Все знали, что "вечером в среду после обеда" нужно посмотреть на то, как хищники переливают воду из стакана в стакан зажатой в зубах ложкой – все, лишь бы сделать травоядных. А потом грезить о компьютере, смотря как Репетур рассказывает про игры в «От винта!».

Но круче всего был реслинг в озвучке Фоменко. Диковинная для русского зрителя клоунада под едкие комментарии Фоменко долго делала рейтинг НТВ, в котором не было «Глухарей» и «Ментовских войн».

Зато были «Намедни» и «Куклы». Да-да, тогда можно было смеяться над правительством. А самой популярной утренней передачей был «Смак». И, объективно, тогда он был гораздо интереснее. Хотя, казалось бы, ничего особенного, Макаревич с гостями только постоянно опрокидывали стопочку, но, чёрт возьми, как вкусно они это делали! И атмосфера была более «ламповая» что ли…

Хотя символом телевизионных перемен был именно MTV. Во всяком случае «Пластилиновые бои», «Бивиса и Батхеда» и Васю Стрельникова в «Ночном капризе» было гораздо интересен смотреть, ежели бенефис Евгения Петросяна и Елены Степаненко. Хотя, кому я вру, вся страна угорала с Жеки. :)

Кино

Выходили всякие «Сибирские цирюльники», «Утомлённые солнцем» от резко ставших дворянами режиссёров. Так как вседозволенности стало больше, то и бреда добавилось. Джигурда снял гимн имени своего либидо «Супермена поневоле», а режиссёр со звучной фамилией Эйрамджан снял такие страшные вещи, как «Импотент» и «Бабник». :)

Ну, а мастера советской школы "не пропили" своё мастерство и сняли такие шедевры, как «Яды, или всемирная история отравлений» и «Орёл и решка». Некоторые молодые режиссёры ничуть не уступали и сняли рупор эпохи, сформировав образ «героя нашего времени».

Фильм назывался «Брат», и говорить что-то ещё будет излишне. Однако массовому зрителю на это было плевать. Не забывай, что в этот период были сняты «Джуманджи», эталон всех боевиков «Терминатор 2», и даже «День независимости» с «Людьми в чёрном«, не говоря о всяких там «Криминальных чтивах» и «Побегах из Шоушенка».

Ну, а самой главной реликвией 90-х был видик, чтобы посмотреть «Нянек» или какую-нибудь старую «Полицейскую академию» в переводе Володарского или Гаврилова довелось каждому, кто хоть раз приобретал дрожащими руками кассету пиратский VHS и никогда не знал, чего ожидать внутри. :)

Мода

В 90-е мы одевались, как могли. За что на рынке сторговались, то и носили. Хотя сумасшедшая мода на растянутую мешковатую одежду сейчас, в эпоху зауженных джинсов, кажется странной. Только в 90-е можно было увидеть мужчин в костюме и кроссовках одновременно, только в девяностые в спортивных костюмах ходили на дискотеки. Каждый одевался по мере возможностей.

«Новые русские» щеголяли в цветных пиджаках, любители рока тратили последнее на косуху. Никто не подворачивал штаны, потому что подворачивать широкие джинсы было идиотизмом. Максимум – рукава на популярной тогда джинсовой куртке. Но главным шиком считалось выиграть майку по какой-нибудь акции. Хоть Coca Cola, хоть сигареты «Пётр I». Важен был сам факт участия.

Реклама

В Советском Союзе рекламы как таковой не было, скорее агитация и пропаганда. Зато в 90-е её стало столько, что моментально компенсировался её недостаток в предыдущие годы (аж до Древней Руси).

Делилась она, как правило, на более яркую и образную «импортную» и более балаганную «нашу». Импортная – это брутальные ковбои Мальборо. Наша – это невесть что и сбоку бантик из рекламы «МММ». Ну, в какой стране ещё догадались бы рекламировать ларёк?

Хотя были и свои национальные достояния, как, например, сюжет одного из роликов журнала «ТВ-Парк»: «Поместим обычную газету в серную кислоту, а журнал ТВ-Парк – в дистиллированную воду. Видите, с журналом ТВ-Парк ничего не произошло!»

Это была эпоха, когда реклама стала источником знаний, когда лучшим средством от кариеса стала жвачка, а участник финансовой пирамиды стал «не халявщиком, а партнёром». Это сейчас реклама алкоголя и сигарет строго контролируется и лежит под семью слоями запретов. Тогда символом водки был мужик в балетной пачке, а пива – необъятных размеров артист Александр Семчев. Но надо сказать, реклама в ту пору была чрезвычайно забавная, хоть и откровенно глупая.

Выборы

Разумеется, в демократическом обществе правителя никто не назначит. Его нужно выбрать. Вот народ и столкнулся с таким явлением, как предвыборная компания. Наивный ещё был народ. Народ думал что действительно выбирает. :)

То, что творилось в 96-м, уже изучается студентами – журналистами, историками и рекламщиками. С точки зрения здравого смысла… там мало здравого смысла.

Зато был вечно пьяный пляшущий Ельцин, слоган красноречивый «Голосуй сердцем», деньги в коробке из-под "ксерокса" и дуэль между крайне непопулярным Ельциным и Зюгановым.

Но волшебная сила пиара всеми правдами и неправдами сумела "переубедить" народ не "идти назад", народ- который начал понимать тогда, что социализм, в общем-то, не так уж и плохо. По сравнению...

Показать полностью 21
14120

В девяносто втором дело было.

Приходит в моё телеателье мужик, похожий на физрука, со свистком, секундомером, за ним - милиционер. У физрука в одной руке пакет с ПТК-11Д, в другой - топор. Кладёт на прилавок и то и другое, говорит:

- Сынок у меня - 16 лет уже, а дуболом... Решил в квартире в метании молота потренироваться. Швырнул топор, попал телевизору в бок. Ты за корпус не волнуйся, дыру я заделаю, селектор почини.

Я отвечаю:

- Селектору твоему уже не помочь, его едва пополам не перерубило, я тебе другой продам, а этот на запчасти заберу.

- Хорошо, только давай бартерную сделку. Я тебе вместо денег за ремонт топор подарю. На даче всяко пригодится.

Жалко мне стало мужика, продал я ему селектор за топор, он ушёл, а я спросил милиционера:

- Товарищ капитан, а у вас что?

- А я мимо шёл, смотрю, к вам в дверь мужик с топором заходит. Всякое можно подумать. Вот я и следом посмотреть зашёл, ну и вас защитить, если понадобится.

Спасибо!

1528

Давайте как раньше?

«Давайте уже встретимся и напьёмся, а? Как раньше?» – говорю другу по телефону. Он соглашается: «Давно пора!» Надо оповестить ещё пятерых наших друзей. Но кого-то нет дома, кто-то с женой ругается, кто-то очень занят. Наша романтическая идея растворяется в осеннем воздухе.

Проходит лет десять. За эти десять лет мы много раз говорили друг другу: «Давайте уже встретимся, а?» За эти десять лет у каждого появились не только дети, но и мобильные телефоны. И теперь дозвониться – нет проблемы. Но почему-то не звоним. Не встречаемся.

Когда-то мы бродили целую ночь по городу, с собой был магнитофон, мы танцевали брейк-дэнс на асфальте. А на рассвете покупали горячий батон, прямо у грузчиков возле булочной. Разламывали его на всех. Смеялись. Впереди была интересная, загадочная, бурная жизнь. Мы были очень счастливыми дураками. Мы ещё не знали: интересная и бурная жизнь у нас именно сейчас, в эту минуту. А потом будет просто жизнь. Обычная. Как у всех.

А встречаемся мы неожиданно, на похоронах. Одного из нас уже нет. Потом сидим за длинными столами, вспоминаем покойника. Каким он был славным, весёлым, заводным. Как смешно танцевал брейк. Со дна рюмок всплывают истории беспечной юности. Когда собраться для нас – было вопросом часа. Никакого повода не требовалось. «Встречаемся? Где?» И никаких мобильных, вот ведь чудо какое. И находили друг друга. Иной раз просто заваливались к другу домой: «Подъём! У нас собой пиво». Друг смеялся: «Ну вы даёте!»
И тут кто-то из нас обязательно говорит: «Слушайте, так нельзя. Надо встречаться. Мы же совсем не видимся». Все соглашаются. Кто-то роняет слезу на малосольный огурец. Расставаясь после поминок, клянёмся друг другу: «В следующую субботу – обязательно!»

Проходит следующая суббота, а затем ещё лет десять. Теперь у всех социальные сети. Привет, френды! Может, встретимся? «Надо бы… – вяло отвечает один. – Но я в Питере». «А я в Америке», – пишет другой. Нас разнесло. Нас развезло.
Наш тёплый батон зачерствел, рассыпался в крошки, его склевало время. И вообще у нас есть социальные сети, зачем встречаться? Смайлик с подмигиванием.

Проходит ещё несколько лет.
И всё-таки мы встречаемся. Чудо случилось.
Вечер. Кафе. Я пришёл раньше всех, я немного волнуюсь. Является первый друг, смотрит по сторонам, брюзжит: «Неуютно тут… Получше не могли найти место?». Приходит второй. Не сразу узнаёт первого: «Вот ты разжирел!» Первый хмурится: «А ты лысый совсем!» Приходит третий: «Мужики, я на полчаса всего, извините. Дела!» А четвёртый вместо себя присылает СМС. У него что-то с движком, срочно надо в сервис.
Никто не пьёт. У одного печень, второй за рулем, третий зашился. Я просто завязал. Думаете, мы весело болтаем? Нет, все достают телефоны. Один пишет в вотсапе любовнице, второй отвечает по мейлу своему юристу, третий строчит в фейсбук: «Встретился с друзьями юности! Какая радость!»
Обалдеть какая радость. Никто друг на друга не смотрит. Пальцы клацают по смартфонам. Изредка, один другому: «А как там наша Танька, нормально? Уже бабушка, надо же…» Да, мы любим друг друга. Но уже друг другу неинтересны. Нас связывает только глупая юность, ничего больше. Через час нам приносят счёт. Тут я восклицаю: «Может, общее селфи?» Все отмахиваются: «Не надо!»
Мы выходим на улицу, морщимся, вызываем такси, кутаемся в шарфы. «Хорошо посидели, да? Надо бы ещё…» Все кивают. Зевают. Скучают.

Мимо проносится компания молодых ребят, в узких джинсах, с пивом в руках. Они смеются, они будут гулять всю ночь. Они ещё не знают, что это лучшая ночь в их жизни. Пусть думают, что потом будет лучше. Счастливые дураки.

© Алексей Беляков

Показать полностью
312

Суровые Московские будни .

С мест сообщают : Две компании не поделили что то на мойке итог , огнестрельное ранение головы , несколько человек с ножевыми ранениями . Все участники событий скрылись .

Так и живём ... Говорят 90е давно закончились ..

546

Огрызок

Дело было в девяностых.

Несмотря на перестройку, мои родители зачали и родили мою любимую сестру.

И плевал я здоровый двенадцатилетка, на эту их всех перестройку.

Но она, плевала на меня.

Потом кончились яблоки в магазинах.

Малой(сестре) надо были тёртые.

Родители покупали где-то, скоблили ложкой.

Огрызки забирал я.

Я ел огрызки яблок до конца. С семечками, с шелухой всякой.

Организьм требовал митаминов!

Я съедал даже палочки от яблок.

Сейчас, за сорок лет, я до сих пор ем яблоки целиком.

С хвостиком...

3750

На Ямале члены ОПГ расстреляли тренеров за отказ платить дань

На Ямале члены ОПГ расстреляли тренеров за отказ платить дань Общество, Россия, Ямал, Негатив, Расстрел, ОПГ, 90-е, Lenta ru, Длиннопост

Фото: crimerussia.com

В городе Надым (Ямало-Ненецкий автономный округ) члены местной этнической ОПГ расстреляли троих человек за отказ платить дань. Об этом в понедельник, 3 декабря, сообщает агентство «Новый День».

Среди пострадавших — известный в городе тренер по вольной борьбе Ялчын Мамедов, его двоюродный брат Акшин и родной брат Маис, также тренер (он госпитализирован в тяжелом состоянии с ранением в голову). По словам Мамедова, 1 декабря члены группировки вызвали его на беседу. Бандиты приехали вчетвером на Toyota Land Cruiser.

«Беседы не было, они сразу достали оружие и начали стрелять. Стреляли прицельно. Сразу был ранен и погиб на месте мой двоюродный брат Акшин. Ранен в голову и в желудок мой брат Маис, он в коме. Я был ранен в грудь и смог убежать, они пытались меня догнать и произвести контрольный в голову, но не смогли», — рассказал Мамедов.

По его словам, именно это и спасло ему жизнь. При этом и он сам, и его близкие были на встрече без оружия. По мнению Мамедова, таким образом члены ОПГ пытались наказать его за отказ платить.

«Они с начала двухтысячных собирают в городе дань с предпринимателей — членов диаспоры. Мы считались не бедной семьей, но года два назад отказались платить им. Я сказал, что это неправильно (...) Есть опасения, что они запугают свидетеля. В городе боятся открыто выступать против них, так как они действуют жестокими методами», — заключил он.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). В настоящее время подозреваемый в преступлении задержан.

Источник:

https://lenta.ru/news/2018/12/03/jamal/

На Ямале члены ОПГ расстреляли тренеров за отказ платить дань Общество, Россия, Ямал, Негатив, Расстрел, ОПГ, 90-е, Lenta ru, Длиннопост
Показать полностью 1
366

Немного о 90-х.

Наткнувшись на пост https://pikabu.ru/story/samyiy_luchshiy_zavtrak_v_zhizni, окунулась в воспоминания, как жила наша семья в 90-х. Поделюсь и с вами. На тот момент мне было мало лет, так что помню плохо, но родители и два старших брата часто рассказывали о том времени.

На период распада СССР моя семья проживала в Казахстане, неподалеку от Кокчетава. Отец работал археологом, мама - медсестрой в областной психбольнице. Тяжело было - папа мотался по раскопкам и месяцами не бывал дома, мама работала посменно, одновременно ведя немалое хозяйство и присматривая за тремя детьми. В какой-то момент папа лишился работы из-за сокращения, маме же месяцами не платили зарплату - жили за счет хозяйства. Мама, как могла, старалась скрасить нам дни, несмотря на то, что ей было вдесятеро тяжелее - готовила нам самодельную халву из семечек, т.к. сладкого было не достать, шила сама игрушки. Папа тоже мастерил что-то на своем верстачке - всевозможные трактора, деревянные мечи, бульдозеры. До сих пор хранятся на чердаке родительского дома, кстати. Словом, жили по сравнению с другими достаточно хорошо - не голодали, были обуты и одеты,хотя все это давалось тяжким трудом. И вот в какой-то момент в той местности, где мы проживали, начали очень сильно притеснять людей славянских национальностей. Со слов моих родителей, жить стало просто невозможно - не давали не только работать, а просто покойно жить. У нас дважды поджигали сарай, протыкали колеса копейки, ломали забор. Один раз сильно побили моего старшего брата, когда он шел из школы домой. Это было сразу после развала СССР, русских к тому моменту практически не осталось в ПГТ, где мы жили. После случая с братом родители тоже приняли нелегкое решение переезжать жить в Россию. Подобрали небольшой поселок недалеко от границы, где отцу пообещали работу в школе (он историк по профессии), собрались, переехали. И тут родители поняли, что в Казастане жилось еще неплохо по сравнению с тем, что нас ждало тут. Была полнейшая разруха. Магазины не работали, никаких продуктов и в помине не было. Местное население поголовно бухало день и ночь. В школе зарплату тоже платили из рук вон плохо, в основном всякой дрянью типа соленых  колхозных огурцов, однажды в счет зп дали ковер (!). Была весна, продуктов с огорода ждать было долго, хозяйство на новом месте развести не успели (предыдущее хозяйство частично было съедено, частично продано/обменяно в связи с переездом). Родители схватились за голову - жить впятером в таких условиях было практически нереально. Решение было найдено мамой. Так как все местные вокруг употребляли, кто больше, кто меньше, в основном - очень много и каждый день, она придумала следующую схему. Отец поехал в Казахстан, на непонятно откуда взявшиеся, наскребанные по сусекам деньги покупал там водку (она была значительно дешевле, чем в России), прятал ее в нашей старенькой, красной копеечке ( папа говорил, что сделал в ней двойное дно), и возвращался обратно. Родители продавали ее местному населению - хотя "продавали" слишком громкое слово. денег практически ни у кого не было, поэтому в ходу были "бартерные сделки" - меняли водку на хлеб, молоко, яйца, мясо и пр. Каждые выходные папа отправлялся в очередной "рейс". Потом родители где-то достали самогонный аппарат, и меняли уже нашу самогонку на продукты. Поэтому самое яркое воспоминание моего детства - это как я вечером захожу на кухню, а там мама с папой, улыбаясь друг другу, следят за самогонным аппаратом, и вокруг дурманный запах самогона.

По мере того, как восстанавливалась экономика, родители все реже и реже этим занимались, потом папе начали платить нормальную зп, мама нашла работу, и при первой же возможности мы переехали в город. Родители подняли и воспитали нас, троих детей, каждому обеспечили достойное образование, воспитание и, что самое важное - это любовь. Через месяц будет 35 лет со дня их свадьбы. Я очень их люблю и восхищаюсь ими, и очень благодарна им за то, что у нас такая чудесная семья, где все любят и помогают друг другу, где по выходным все собираются вместе в большом и уютном родительском доме, и там царит только любовь и взаимопонимание. Берегите своих родителей! Надеюсь, кому-то было интересно прочитать эту простыню :)

430

Экономическая ситуация.

У сына скоро день рождения. Хочет новый велик -ВМХ, что бы легкий, что бы прыгать. А с деньгами сейчас, ну не то что бы совсем засада, ну и так, что бы взять, да купить, тоже не очень. И вспомнилась мне история из голодных 90-ых. Вот когда было совсем туго.

Забрала подруга моя дочку из сада, ей тогда было года четыре. Идут домой через рынок, ну помните, везде тогда были такие стихийные рынки — бабки с сигаретами поштучно, с чупсами, с конфетками, петушками на палочках и прочим, люди вещи свои приносили на продажу, рядом «челноки» с китайскими тряпками. И вот мелкая показывает на какую-то вкусняшку и просит купить. А у подруги в кошельке реально ни копейки, на хлеб нет, не то чтобы на вкусняшку.

П. - Дочя, сегодня я не смогу купить, у меня денежки нет.

Д.- А почему у тебя денежки нет?

П.- Ну, знаешь в стране кризис, экономическая ситуация очень сложная.

Мелкая, что то в головушке своей покрутила, вздохнула, но спорить не стала.

На следующий день снова возвращаются через рынок. И мелкая выдаёт:

-Мам, а сегодня какая ситуация в стране? Не улучшилась?

Вспомнила я эту историю и думаю, ну сейчас то экономическая ситуация попроще, купим сыну новый велик!

322

Кушайте, вы ж с капусткой любите.

Этот пост напомнил историю из детства.  https://pikabu.ru/story/dobraya_vnuchka_5560447

Я тоже доброй внучкой была. Бабушка у меня была одна, старенькая. Сама я этого не очень помню, но мама записала эту историю в мой детский альбом с фотографиями.

Значит мне 5 лет, лепим мы с бабушкой пирожки.  Теста полный таз, начинки две чашки с капустой и картошкой. В общем лепить-не перелепить.

Тут бабушку соседка кликнула, ну она и ушла во двор. А я продолжила заниматься пирожками.

Надо сказать, что растили меня девочкой самостоятельной и в 4 года уже научили жарить оладушки. (традицию продолжаю, сын с 4-х лет жарит гренки, помогает месить тесто, лепить и прочее). Да и вообще, хоть и была самой младшей внучкой,  не делали скидку на возраст - все делают и ты делай.

Бабушкины 5 минут явно затянулись, и к её приходу я уже напекла несколько партий пирожков.  Бабуля обрадовалась, наверно, не столько пирожкам, как тому, что я хату без нее не спалила.

Так вот, берет она пирожок с капустой, хвалит меня. А я возьми да и скажи:

- Кушайте, кушайте, это же ваши любимые с капустой. Я вам такие тепленькие на могилку принесу!

Тут надо сделать отступление и пояснить, что с 4 лет я жила у бабушки (начало 90-х,мама работала с утра до ночи, брат-первоклассник, а отец нашей жизнью не интересовался). Так что главными развлечениями были хождение в гости к старушкам, охи и ахи у телевизора, похороны каких-то стариков, ну и долгие разговоры вечерами. Обычно говорила бабушка, а я слушала. Так вот она часто говорила о том, что старенькая и умрет скоро. А вот  дядя Костя, что живет в конце улицы, сам себе памятник сделал и гроб сколотил. Да вот только нет у него никого,  не кому будет к нему на могилку придти и  конфет принести и т.п.

Тут я уже размазывала слезы по щекам. А бабушка продолжала: вы ж хоть меня не забывайте, приходите....

Ну вот и получилось в итоге, что получилось) я ж ее порадовать хотела, что мы не забудем, пирожков принесем, а она обиделась.

Как включила печь и прочее - тайна покрытая марком, не спрашивайте, я не помню. Зато больше разговоров о смерти не было. А если начинались, то взрослые часто шутили, мол про пирожки с капустой не забыла? Ты ж бабушке обещала.

Не стало бабули через 15 лет после описанных событий.

720

Рассказы бывшего гопника. На дне

Рассказ из первых рук, что называется. Все чистая правда.

Итак, 90-е. Мой собеседник был в те смутные времена молодым одной из казанских группировок. Передел сфер влияния с соседями был в разгаре, старшие строго-настрого запретили выходить из дома, но угораздило «послушного» сына своих родителей пойти в школу, в 11-й класс, между прочим.

Далее с его слов от первого лица.

Стоял октябрь. В таких случаях никогда не думаешь, что именно с тобой случится что-то плохое. Однако нате вам. У самого школьного крыльца, взвизгнув тормозами, остановилась потрепанная девятка, выскочили четверо, знакомые все лица, и, опустив формальности типа «откуда будешь?» просто выхлестнули меня или, как сказали бы сегодня, «размотали» и усадили на заднее сиденье. Честно - перепугался я жутко. Что происходит с пленными, я примерно представлял. Перспектива совершенно безрадостная. Больше всего мне хотелось в тот момент как-то выпутаться из этого всего и больше никогда не слышать ни про сборы, ни про войны, ни про группировки.

Школа была на кварталах, а везли меня куда-то в сторону третьей дамбы, как я понял, по Ямашева. Надвинутая на глаза шапка просвечивала, и было более-менее видно, что вокруг. За руки меня с обеих сторон крепко держали. В какой-то момент хватку ослабили, и я попросил шнурок завязать на кроссовке. Бдительность пацанов безобидная просьба усыпила, и руки мои отпустили. Я наклонился и прикинулся, что действительно завязываю шнурки. Тем временем из рукава осторожно вытащил спичку (привычка была спички носить не в коробке, а в рукаве, чтобы старшие не нашли) и осторожно чиркнул ей по нашлепке на кроссовке.

Такие нашлепки были едва ли не у всех молодых и делались они просто: фильтр из сигареты поджигался, плавился и в какой-то момент припечатывался к обуви с помощью коробка спичек, той стороной, о которую спички зажигают. Часть поверхности коробка оставалась на нашлепке, и спички об нее зажигались отлично.

Так вот, спичка загорелась, а поскольку пацанчики громко галдели и курили, никто ничего не заметил. Я же воспользовался моментом и поджег чехол сиденья. Через минуту картина маслом: девятина останавливается, двери открываются, все выбегают на улицу, в том числе и я, и начинаются суматошные поиски огнетушителя. Я краем глаза увидел, что стоим мы как раз на третьей дамбе, и, перемахнув через бордюр, драпанул в лесок на горе.

Как я плутал в этом леске, сколько луж перемерял - до сих пор помню. Наткнулся пару раз на какие-то садовые участки, залез в какой-то сарайчик, отдышался и затих, услышав голоса. Решил, что меня ищут. В щель между досками увидел каких-то затрапезного вида мужичков и, осмелев, вышел стрельнуть сигарету и спросить, в какой стороне город. Потом-то выяснилось, что лесок там три шага в диаметре, но мне тогда он показался большим. От стресса, видимо.

Мужички оказались местными бомжами. У них неподалеку было настоящее стойбище: шалаши, костер и даже пара прибившихся собачонок - все как в первобытные времена. Угостили меня «Примой», предложили хлебнуть денатурата. От пойла я воздержался, жадно закурил, поговорил с ними о житье-бытье. А невдалеке - слышу - новые мужские голоса. Ваши, спрашиваю, идут? Нет, говорят, мы все здесь. Где спрятаться можно, спрашиваю? В сарае первым делом искать будут, думаю. Бомжи предложили свой шалаш.

Если кто-то думает, что он все испытал в жизни, то я могу с ним поспорить. Шалаш человека, который редко моется и давно стал ходячей столовой для паразитов - это нечто. Но у меня как бы вариантов не было - залез и затаился, стараясь не блевануть от брезгливости. Очень удачно, кстати. То были давешние пацанчики. Меня искали. Сараюшку ногами расхерачили, а к бомжам в нору не полезли, да и собачки на них недружелюбно отреагировали. Спросили - видели, пробегал? Им ответили - нет, никого не было. Те и ушли не солоно хлебавши. А я спустя час покинул стоянку «первобытных» бомжей и без приключений добрался до дома.

Спустя лет 7 встретил а Баумана, в центре у перехода одного из тех бомжей, дядю Ваню, дал ему денег немного. Он меня, кстати, не вспомнил.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: