Провинциальные работодатели ч.2

Несколько историй про ситуации на работах и отношение начальников.


Работал руководителем службы маркетинга, которая помимо исследований и прочих вещей занималась дизайном упаковки, выставками, версткой разных больших документов и так далее. Как мы говорили - занимались всем, чем не могли или не хотели заниматься другие отделы.


И выпускали мы новую линейку продуктов из 20+ наименований в рамках одной серии, с разделениями на подгруппы в упаковке из металлизированной пленки. Основная проблема была в том, чтобы разнести это все в плане оформления, чтобы можно было определить, что все это линейка Х, и понять отношение конкретного вида к подлинейке У, которая входит в состав Х. Учитывая, что все переливается и искажает цвет пришлось много сил уделить выбору цветов, изготовлению тестовой упаковки, проверкам понятно ли что есть что, потому что в конечном счете продавцу будет сложно, со стоящим над душой покупателем, разбираться что именно он "отвешивает". И вот наступил чудесный момент, когда все было утверждено и сдано в печать.


Через некоторое время получаю вызов на совещание и перед входом в кабинет меня ловит начальник отдела поставок, которая трясущимся голосом говорит, что нам всем будет плохо, просто ужасно и она не знает, что делать.


Начинается совещание, идут рабочие моменты всякие и вдруг внезапный поворот головы в мою сторону и звенящий от ярости голос: "Gdenashi, жду предложений о компенсации твоим отделом 400 000 потерь из-за дерьмовой упаковки!" Уточняю о чем идет речь, поскольку я в приемке чего-либо не участвовал, и если претензии ко мне, то хотелось бы увидеть мою подпись на соответствующих документах.


Лирическое отступление. Меня как-то по неопытности подловили на этой работе с тем, что сообщили, что я ознакомлен с документами, а это было не так. И я получил жесткий нагоняй за то, в чем не виноват. Это моментально научило меня делать себе копии всего, что я подписываю, а если нельзя сделать копию, то записывать что именно и в какую дату я подписал. У меня был специальный небольшой блокнот, где я вел реестр всего, что подписал и указывал там краткую суть бумаги "приемка упаковки для ХХХ на сумму УУУ", плюс по возможности копии. Ровно так же отдавал бумаги кому-либо - отдаешь документ, а на копии документа получатель расписывается и ставит дату. Сразу после этого подставы закончились. Рекомендую, это очень сильно упрощает жизнь и прикрывает пятую точку. Ну и.. не мы такие, жизнь такая :) Лично я склонен работать просто на доверительных отношениях, но в больших компаниях это будет ваша первая ошибка (и хорошо, если не фатальная).


Выяснилось, что отдел приемки молча и не глядя подписал бумажки и принял катушки с пленкой для упаковочных автоматов, и все эти катушки (для разных продуктов) оказались подозрительно схожими на лицо. Грубо говоря по цветам из соседних пантонов, что учитывая блестящую пленку просто уничтожало всю первоначальную задумку и даже я, зная все отличия серии и подсерий - просто не в состоянии был найти что-то, тем более быстро. Соответственно, все это уходило в утиль, за который еще нужно было заплатить.


Дальше шли разговоры на тему "я этого не подписывал", а потом пришлось съездить на типографию и выяснилось, что к ним заехал "на коньячок" один из директоров компании, в это время как раз планировался запуск печати нашего заказа и он внес "легкие правки как ему больше нравилось". Собрав всю эту информацию я ее и озвучил на следующем совещании. Тишина стояла такая, что было слышно москитов в далекой Аризоне. К моему отделу претензии были сняты, начальница приемки получила выговор, а как там между собой руководство разбиралось мне уже неведомо. Но такой фигни было много.


При этом всем в мою сторону остался осадочек - ведь я посмел спорить с генеральным, посмел защищать себя и своих подчиненных, посмел найти виновного и прямо об этом сказать. Где-то с этого момента начался процесс моего меееееедленного ухода из компании, который протянулся месяца четыре, может пять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Генеральный дебил, если уволил такого работника
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не уволил, сделал все, чтобы я сам ушел. При этом сотворил еще и удивленное лицо, мол, твой уход это большая неожиданность, не знаю с чего ты, не знаю как мы тебя заменим (по факту заранее все знал и планировал), и там еще кое-какие вещи были. Я потом отдельно напишу про уход.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, уволил или вынудил уволиться. Если директор не держит человека, поддерживающего бизнес, то он дебил.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут то самое "кто ты такой, чтобы ставить мне условия" и "вас за проходной миллиарды таких леммингов" :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жду. У меня хороший друг в такой ситуации. Его за косяки директора в ОБЭП таскают. Тоже все с бумажками, что подписал, что не подписал. Деньги бюджетные.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вашему другу сложнее, поскольку ОБЭП при наличии тесных отношений с начальником друга, может просто вашего друга отправить куда-нибудь и план себе закрыть. Знаю человека, которого таким образом посадили. Он не будучи материально ответственным или подсудным сотрудником (типа главбуха, например) фактически сидит за гендира.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку