Проверяйте компьютеры на авито

Длиннопост

На работе скучно, решил написать историю где нет никаких мошенников, разводов, но данная стори довольно поучительна.

На дворе 2015 год, мой старый компьютер устарел, решено было найти новый, рубль недавно скакнул вниз и таким образом мои финансовые возможности немного снизились, однако цены на б/у технику еще не успели скакнуть вверх. Нашел подходящий вариант на авито с большим монитором, договорился о встрече и поехал куда-то в Люберцы)

По тем временам вариант был довольно вкусный, Монитор "22 - новый стоил 20к (проверил по фоткам) и системник довольно нормальный, i3/8GB/GTX550 - и всё удовольствие за 22к, которые я сторговал до 19к, аргументировав "вот приеду прям щас".

Приехал, меня встретил нормальный тип, не мутный, всё проверили, запустили пару игрушек - всё летало. Рассчитавшись я поехал домой.

Но радость была недолгой, спустя неделю-две, когда я комп активно юзал, играл в игры, стал выдавать синие экраны, причем с рандомной периодичностью, то раз в неделю, то пару раз за день. Переустановил виндовс, но это проблему не решило, начал сидеть с готовым фотоаппаратом чтоб быстро сфоткать ошибку))))) успел сделать это несколько раз. Коды ошибок выдавали жесткий диск, но не исключали проблемы в другом железе. Ок, у знакомых "отжал" 3 старых харда по 250гб и поменял местами с проблемным.

Но не тут то было, проблему это не решило. Фотик снова лежал в боевой готовности и следующее что я заменил - видеокарта, она конечно была далеко не топ, но менять ближайшие пару лет я её не планировал. Поставил помощнее GTX660ti, а старую продал.

Через неделю снова синий экран, бомбило у меня сильно... Но номер продавца я уже 100 раз потерял и стал интересоваться у друзей-знакомых  - что делать...

Понакачал кучу софта и стал проверять комп на ошибки, проц, хард, видеокарта были в норме, а помогла в моей проблеме мне софтина memtest86. В ОЗУ нашлось несколько ошибок.

Инфа по этой программе тут https://remontka.pro/test-ram/

Старая планка безпощадно выкинута и после этого синие экраны прекратились.

Повезло что проблему удалось решить недорого - тысячи в 4, учитывая что удалось старое продать.

Насчёт продавца, не могу 100% сказать что он намеренно хотел обмануть, так как синие экраны выскакивали только в требовательных играх, может он про них не знал, а может пытался решить проблему, не смог и забил спихнув этот комп кому-нибудь.

Вывод - проверяйте досконально железо перед покупкой =)