0

Проверяйте компетентность ваших ветеринаров до начала лечения своего питомца.

Вчера умер мой кот Стёпа.
Он две недели был под наблюдением ветеринаров, т.к. сорвал коготь на правой передней лапе, что повлекло за собой гнойное воспаление.
Всё это время ему делали перевязки, чистили рану и кололи разные препараты по назначению врача.
В прошлый четверг, ему удалили поражённый палец, т.к. принятыми мерами лечения остановить воспаление не удалось.
Сутки после операции кот выглядел предельно ослабленным и жалким, что естественнно после применения наркоза.
В субботу утром показали его врачу, тот вколол стимуляторы для сердца и легких.
При этом мимоходом заметил, что шотландские вислоухие плохо переносят наркоз.
После этого я нашёл в инете статью, где сообщалось, что шотландцы, британцы, мэй-куны и сфинксы очень плохо переносят наркоз и у них может случиться отёк лёгких.
В субботу в 11.00 мы ехали домой, окрылённые напутствием врача: " Уже к вечеру кот поправится. Мы ещё на его свадьбе погуляем! : ))) "
А в воскресенье в 8.15 кот умер у меня на глазах...

Всё это я пишу с одной только целью.
Проверяйте назначения ветеринаров и глубже изучайте особенности своих питомцев.
Это очень больно - видеть угасание своего друга, держать его на руках и не иметь возможности помочь ему.
Не повторяйте чужих ошибок.
Не доверяйте слепо врачам. Иногда они совершают грубые ошибки, которые уже не исправить.

Проверяйте компетентность ваших ветеринаров до начала лечения своего питомца. Кот, Наркоз, Шотландская вислоухая, Риск

Таким он был.

Имею ещё одну просьбу.
Не ставьте мне всех этих плюсов и минусов. Нафик они мне не нужны.
Я просто пытаюсь уберечь от тяжких переживаний владельцев котов упомянутых пород.
Ну и от страданий их питомцев, тоже пытаюсь уберечь.

Не могу избавиться от мысли, что надо было настаивать на операции под местной анестезией, или и вовсе без неё...
Стёпка выдержал бы боль, а вот с инъекцией справиться он, оказывается, не мог...

Дубликаты не найдены

+3

Судя по описанию, без наркоза, во-первых,  было не обойтись, а во-вторых у него было гнойное воспаление, что само по себе -  нагрузка на сердце. А почему кота не положили в стационар? В вашей ситуации это было прямо, необходимо. Жалко пушистого.

раскрыть ветку 1
-4

У меня у самого возникла куча вопросов к лекарям, но к вечеру воскресенья я утратил всякое желание с ними общаться.
Кот угасал стремительно. Очень сильный и пышущий здоровьем котяра за 2 для превратился в тряпочку, неспособную держать голову, мочился под себя...

Отёк лёгких - вещь необратимая в подавляющем большинстве случаев.
А если он происходит ещё и на фоне гнойного воспаления пальца, которое могло вызвать сепсис всего организма, то шансов у кота не было вовсе.
Что и случилось по итогу.
Всё это время кота наблюдали как-бы специалисты... Я им доверял...

Ситуация развивалась стремительно, вопреки увещеваниям врачей.
Я им передоверился.
Именно от этой ошибки - избыточное доверие ветеринарам - я и пробую уберечь котоводов. Прежде всего, владельцев животных указанных пород.
Там ещё норвежский лесной, кажись, упоминался.
И ещё метисы этих пород - тоже сильно рискуют получить отёк лёгких после наркоза.

+6

" или и вовсе без неё " - на себе сначала проверь. На пример у стоматолога откажись от наркоза.

Иллюстрация к комментарию
+3
Врачи не Боги, к сожалению. И ветеринарные тоже. Не надо тут огульно хаять врачей, не владея всей информацией. А всего вы знать не можете, просто потому что вы не врач, это во-первых, а во вторых, у вас эмоции. Откуда вы знаете, что врачи не сделали всё, что вы их силах? Людей иногда теряют после операций и это при наличии всяческого современного оборудования, а что уж говорить о ветеринарках. Там часто работать приходится "на коленке".
раскрыть ветку 2
-3

Я считаю, что приличный врач был обязан предупредить меня о рисках от применения наркоза ДО операции а не спустя сутки после неё.
Тогда бы я безропотно разделил всю ответственность за последствия.
А сейчас я не могу избавиться от мысли что меня и моего кота банально обманули или не снизошли до разъяснений...
Именно это плющит.
Некорректное поведение врача оставило мне иллюзии, что знай я раньше все нюансы, всё могло бы сложиться иначе и я бы смог спасти кота.

Эмоции, пишете Вы...
Да, эмоции присутствуют.
Никому их не пожелаю...

раскрыть ветку 1
+1
Вот именно. Иллюзии. Ничего бы не изменилось, даже если бы вы знали. Резать бы всё равно пришлось. А нормальный врач не станет этого делать без наркоза. Врач просто избавил вас от мук выбора, которого, по сути и не было. И кто знает, может своими сомнениями вы бы довели ситуацию до того, что кот погиб бы уже только по вашей вине. Вы бы себе этого не простили. Так что может и хорошо, что вам есть кого винить, пусть может и несправедливо. Сочувствую вашему горю, вполне понимаю, поскольку сама через это проходила.
+1

А теперь вспомним историю медицины:
1. Изобретена общая анестезия, поскольку многие умирали от болевого шока
2. Изобретена местная анестезия, поскольку есть риск не выйти из общей, но общая всё-равно применяется

+1

да, есть у породы такая проблема.. когда на кастрацию шотландца носил предупредили что плохо переносят наркоз и сказали что сделают дозу чуть меньше чем обычным котам. тьфу-тьфу нормально все

+1

попробуй отрезать палец животному без наркоза и удержать его при этом

ещё комментарии
0
Не знал, что куны тяжело переносят наркоз. Когда я своего кастрировал, врач после наркоза вколол какую-то штуку. Сказал, что так кота быстрее опустит. Привез домой, а он уже в полном сознании ходить пытается. Тяжеловато конечно, вразвалочку, видно что голова кружится. Но ходит. Препарат реально быстро работает.

За несколько лет до этого, другого кота кастрировали. Так он от наркоза дня два отходил. Первый день вообще даже встать не мог, просто лежал без движения и ссался под себя.

Не знаю название препарата, но может он помог бы быстрее и легче перенести наркоз.
0
Жалко котика...
нам как то недоветврач неудачно провел стерелизацию кошечки, двое суток отходила от наркоза, гноились швы... Другие врачи вытащили кошку (котенок к слову) с того света, за что им огромное спасибо.
0
Мои соболезнования
-4

Тут я оставлю комент для минусов.
Минусуйте здесь, пожалуйста.

раскрыть ветку 2
0

Нет,  я пост минусить буду. И почему у тебя все посты в глубоком минусе? Не просто так это...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-3

Мне пох на эти условности. И просто так и не просто так.

-1

Капец, жалко кота.
У нас в городе кучи ветеринарок пооткрывалось, щенка взяли, а у того за ухом странное образование, проездили по трем разным клиникам и все разные диагнозы назвали.
Зачем так?

раскрыть ветку 2
+2

Может быть потому что осмотр не дает 100% уверенности в каком-то одном диагнозе, не?

раскрыть ветку 1
-1

а лечение тогда зачем сразу назначать?
Одни какие то уколы сказали делать, вторые мазью мазать, третьи вообще на операцию.

Похожие посты
134

Бусяндра Великолепная или 650 грамм не приговор

Преамбула - пост создан не для того чтобы похвалить меня, прорекламировать корма, клиники и сообщества. Это просто описание событий.
Кошки к сожалению умирают. Вообще все умирают, но кошек мне жалко как-то по особенному. Пришла пора видимо умирать Еве - это была "подарочная" кошка, очень солидного возраста. Отказала печень - врачи не смогли спасти. Рыдающую дочь удалось успокоить, обещанием, что после положенного времени карантина я разрешу завести котенка, но он должен найти ее сам, т.е. не будет выбран ей на А$ито или взят у кого-либо.
У ребенка появилась цель. Тата внезапно полюбила долгие прогулки, причем места для них выбирались соответствующие - помойки, места где бабульки подкармливают кошек и продуктовые магазины. Но увы! Искомый котенок никак ее не находил. Я думаю вы мне не поверите, чуть позже понятно будет почему, но дочь мечтала о том, что ее котенок будет а) белым б) голубоглазым в)вислоухим и прям вот котеночком котеночком.
Какэтобыло. Сижу я как-то вечером, по обыкновению туплю в инете, дочь играет на балконе. Крик: МАМА!!!! МААААМАААА!!!! ТАМ КОТЕНОЧЕК!!!! ОН ПРИШЕЛ!!!
поскольку такое "ложные срабатывания" уже бывали, я без особого энтузиазма топаю на балкон (мы если чё на 10 живём). И реально ровно под нашим балконом ползает по траве какое-то белое животное. Отправляю восторженную дочь смотреть кто это там. Знакомьтесь. Это Бусинка.

Бусяндра Великолепная или 650 грамм не приговор Шотландская вислоухая, Озж, Истощение, Длиннопост, Кот

Ну сначала это был правда комок шерсти, костей и блох. Это была не кошка - это скелет кошки, обтянутый шкуркой. Вес после мытья был 650 грамм. Для понимания ситуации ее вес должен был быть около 1500 г. Я не сумасшедший зоозащитник, который тянет в дом любую животинку, но место кошки в семье вакантно и ребенку я обещала. Так что задание было получено, объект поступил в локацию, надо работать с тем что есть.

Бусяндра Великолепная или 650 грамм не приговор Шотландская вислоухая, Озж, Истощение, Длиннопост, Кот

Вводные данные: объект - кошка, пол - женский, вес - 650 гр., Возраст - предположительно 4 месяца, мышечная масса отсутствует, активность - передвижение по локации невозможно, объект ползает, сидеть не может - заваливается на бок, голосовые навыки - мурчание, скрип. Аппетит - отсутствует, блохи присутствуют в неимоверных количествах. Ну вот такое жалкое зрелище. Честно, держа ее первый раз на руках я думала не о кошке, я думала как дочери объяснить почему ее котенок умер. И материлась про себя, что наобещала ребенку сказку. Было четкое ощущение что я зачем-то мою кошачий труп.
Кошка была накормлена насильно детским мясным питанием со шприца, раны её перевязаны и отправлена спать в карантин - клетку.

Далее срочный звонок другу - вернее подруге, а вот она уже упоротая зоозащитница, консультация по поводу "дохлятины". Получены инструкции и написаны сообщения в наш городской озж. В озж по традиции на меня наорали ))) я уже и внимания на обращаю с нашими озж надо как с детьми малыми. Объяснила что никого им подбрасывать не собираюсь - мне бы если можно помочь советом и вет. помощью, потому что у кошака такое состояние, что вполне может понадобится долго и дорого вытягивать ее с того света. Описывать особо общение с озж не буду. В общем и целом мне было сказано, что за меня ее никто спасать не будет. Путь я прошла такой : создавала довольно жалостливые посты по поводу бусяндры на ресурсах, все вот эти "сто рублей с карты для кошечки" записывала в таблицу на форуме и каждый день ее обновляла, выкладывала чеки лечения и возила кошку в больницу.
Чем помогло озж - с бусей мы попали на прием ещё до того как были собраны хоть какие-то деньги. Все анализы (а сумма лечения обошлась в пять с половиной тысяч) УЗИ и пр. были полностью бесплатны, меня свозили на машине в клинику и обратно тоже бесплатно.
Впрочем хватит об озж - пора про кошку!

Это вот фотка из клиники. Коть первый раз у врача и ничего особо ее не волнует. Полнейшее безразличие.

Не могла не сделать эту фотку и не поделится!😃 Оживилась! Угадайте что с ней только что сделали? Ага! Температуру измерили! Ага прям ТАМ!! Кошь, кажется начинает что то подозревать.😁 Ничего хорошего мне врач не сказала кстати. Истощение крайней степени, обезвоживание, размер почек в 9 раз больше положенного (для сравнения они были размером с черпало столовой ложки.) Ну короче - держитесь, она скоро помрёт.

Эта фотка сделана сразу после клиники, что-то мне подсказывает, что кошка как то немного мной недовольна. У нее брали кровь из двух лап, три анализа из попы, выбрили пузо и мяли все кому не лень. ( Пришло много врачей посмотреть ее - потому что по размеру ей 4 месяца, а по зубам год)
Короче врачи сказали что ей надо умирать, но они не знали какой вредный этот полутпуп кошки. Буся сказала врачам громкое "АВОТХЕРВАМ"
следующие дни отличались невероятной монотонностью. Жрать-спать-срать. Вот такая увлекательная карусель. Небольшими остановками-победами были "Буся сама поела" "Буся сама сходила до лотка" "Буся возмутилась на перевязке"

По анализам у буськи оказалась врождённая вирусная инфекция, не опасная для человека и других животных, но из-за которой она никогда не вырастет и будет вечно выглядеть как 4 месячный котенок, по фенотипу она вислоухая шотландка. Повторная консультация через неделю, показала что Кошь набрала 360 грамм (ещё бы блин, столько жрать - каждые 2 часа по чайной ложке в начале лечения и по одной 250 грамовой банке в день в конце) и выданы рекомендации кормить любить и не обижать, а то помрёт (с ее болячкой нельзя никакого стресса). Так и живём.
Очень длинный рассказ получился - извините, просто захотелось запомнить как это все было.
Если кто будет выхоживать подобную дохлятину, то вот советы:
1. Самое главное - КОРМИТЬ: как бы вам не хотелось от души накормить бедняжку - не делайте этого! Доходяг можно кормить совсем по чуть-чуть и только самым легкоусвояемым. Никаких каш, сухих кормов и мяса кусками. Если Кошь отказывается есть - это ваши проблемы, а не ее. Я бусяндру запелнывала и шприцом насильно кормила. Из еды были корм паштетом для ослабленных животных (150 руб.) паштеты для котят (60-70 руб.) Каждые два часа.
2. ПОИТЬ! У голодавших животных исчезает чувство голода и жажды. Поэтому и этим вопросом придется заняться так же вам. Шприцы (без иглы ессна) в помощь! Набираем воды, ещё можно туда спец бактерий для животных бахнуть. Поить так же - часто и понемногу.
3. ГРЕТЬ! после того как измерите температуру, то скорее всего она будет очень низкая. У животного нет подкожного жира и оно ослабло. Значит греем! Берём бутылки наливает туда умеренно горячей воды, чтобы не пожечь несчастного, заворачиваем бутылки в ткань (у меня было теплые носки) помещаем рядом с болезным и меняем по мере охлаждения.
4. Задолбавшее всех слово КАРАНТИН.
до момента прихода анализов, Буся была изолированна от окружающих, я обращалась с ней как с суперзаразной. Потому что делая доброе дело для одного животногг, вы можете угробить уже присутствующих. Я с тобой уже давно знаком, а этого кота первый раз вижу (с)
5. Врач! Чтобы избавиться от пункта 4 вам нужен этот пункт. Если с деньгами напряг, то можно попробовать обратиться в озж. Результат не обещаю что будет, но я уже со своими не первый год сталкиваюсь и более менее все проходит.
6. НЕТ ВСЕМУ! задохликов нельзя - мыть, глистогонить, обрабатывать от блох. Если честно я бусю помыла - просто потому что на ней блохи ходили стадами и она вся грязная была ужасно. Блох выбирала руками. Тут не рискнула что то маазать капать и ещё полынь рядом с подстилкой держала - сработало - блохи кончились.
На этом мой терпеливый читатель пост я заканчиваю. Знаете в чем ирония? Я всегда мечтала о большой шикарной кошке, которая будет занимать полдивана. А что мы имеем? Вислоухую голубоглазую белую кошку-вечного котенка. Да я и не против. Пусть хотя бы у моих детей мечты сбываются.

Показать полностью 11
32

Кот отходит от наркоза

Подруга рассказала что ее соседи съехали, а кота выкинули на улицу, у меня уже был котенок, но так оставить это было нельзя, операция по поимки запуганного кота длилась не 1 день, кот был пойман, подружен с котенком, сегодня возил обоих на «операцию» тк двоих котов без нее оч тяжко содержать.
Теперь сидит отходит от наркоза.

Кот отходит от наркоза Кот, Наркоз, После наркоза
82

Стерилизация

Вчера днём кастрировали наших Блинчика и Кису. Блин перенес все стойко, как настоящий мужик, к вечеру уже развалился, чтоб ему чесали брюхо пока он спит)

Стерилизация Кот, Операция, Наркоз, Боль, Длиннопост

А вот Киса уже тяжеловато отходила. То спала, то пыталась червяком куда-то ползти, лапы передние не слушались. Периодически орала дурниной. Когда заработали лапы, первым делом заорала, поскакала как ужаленная, и йопнулась башкой в дверь. Утром уже более-менее отошла, попила, поела, пописала в лоток. Сейчас по-моему наркоз уже отошёл но, видно, что ей очень больно. Не даёт к себе прикоснуться, пищит когда руку подносишь, сидит в напряжённой позе, зрачки расширены. Сегодня надо везти ее к врачу убрать катетер и уколоть антибиотик. Как заманить ее в переноску? Она, походу, догадалась, что переноска = клиника = боль. Есть какие-то гуманные способы ее туда запихать? Может, корму насыпать? Я уже подходить к ней боюсь, сначала пищит, а если даже слегка до нее дотронуться орёт, как будто не на части рвут (((

Стерилизация Кот, Операция, Наркоз, Боль, Длиннопост
Показать полностью 2
221

Кошка после наркоза

Вчера кошка перенесла операцию и довольно долго отходила от наркоза, лежала с остекленевшими, не закрывающимися глазами.

Кошка после наркоза Кот, Операция, Наркоз, Длиннопост

Судя по всему чувствовала она нечто подобное

Сейчас уже оклемалась

602

Играем с котами в "Русскую рулетку"

У супруги отпуск, она умчалась на курорты Сибири, в Томск к сестре. Развеяться по тамошним магазинам, да вернуть на базу гостившего у нас племяша. Коты сразу просекли воздух свободы. Беляшик, казалось, отчетливо намякивал мотив "Wind of Change" Scorpions и дергал лапкой как Клаус Майне.

На второе холостяцкое утро, обнаружил утерявших страх котов вольготно спящими в моей постели. Во-первых, это комфортно. Во-вторых, спать на теплокровном высшем примате ощутимо приятней чем на полу. В-третьих, чтобы затребовать кормежку, теперь не надо голодными волками исступленно выть под дверью, а достаточно куснуть человеку ухо.

Кра-со-та!

Чернуха интеллигентно расположилась в ногах и вырубилась как бухой хорек. Беляшику же, показалось удобней спать у меня на подушке, уперевшись задницей в мой затылок. Это для лучшего тактильного контроля ситуации - Беляшик помешан на безопасности и четко пасет поляну даже во сне. - А где же про игру в рулетку, спросите вы? Все просто: если моя жена вдруг сейчас читает этот пост, то котам по её приезду - пипец. Точнее, нам пипец.

В общем, жена, если ты и вправду читаешь, то знай - мы скучаем и ждем тебя.

Не торопись!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: