-1

Проверяйте компетентность ваших ветеринаров до начала лечения своего питомца.

Вчера умер мой кот Стёпа.
Он две недели был под наблюдением ветеринаров, т.к. сорвал коготь на правой передней лапе, что повлекло за собой гнойное воспаление.
Всё это время ему делали перевязки, чистили рану и кололи разные препараты по назначению врача.
В прошлый четверг, ему удалили поражённый палец, т.к. принятыми мерами лечения остановить воспаление не удалось.
Сутки после операции кот выглядел предельно ослабленным и жалким, что естественнно после применения наркоза.
В субботу утром показали его врачу, тот вколол стимуляторы для сердца и легких.
При этом мимоходом заметил, что шотландские вислоухие плохо переносят наркоз.
После этого я нашёл в инете статью, где сообщалось, что шотландцы, британцы, мэй-куны и сфинксы очень плохо переносят наркоз и у них может случиться отёк лёгких.
В субботу в 11.00 мы ехали домой, окрылённые напутствием врача: " Уже к вечеру кот поправится. Мы ещё на его свадьбе погуляем! : ))) "
А в воскресенье в 8.15 кот умер у меня на глазах...

Всё это я пишу с одной только целью.
Проверяйте назначения ветеринаров и глубже изучайте особенности своих питомцев.
Это очень больно - видеть угасание своего друга, держать его на руках и не иметь возможности помочь ему.
Не повторяйте чужих ошибок.
Не доверяйте слепо врачам. Иногда они совершают грубые ошибки, которые уже не исправить.

Проверяйте компетентность ваших ветеринаров до начала лечения своего питомца. Кот, Наркоз, Шотландская вислоухая, Риск

Таким он был.

Имею ещё одну просьбу.
Не ставьте мне всех этих плюсов и минусов. Нафик они мне не нужны.
Я просто пытаюсь уберечь от тяжких переживаний владельцев котов упомянутых пород.
Ну и от страданий их питомцев, тоже пытаюсь уберечь.

Не могу избавиться от мысли, что надо было настаивать на операции под местной анестезией, или и вовсе без неё...
Стёпка выдержал бы боль, а вот с инъекцией справиться он, оказывается, не мог...

Дубликаты не найдены

+6

" или и вовсе без неё " - на себе сначала проверь. На пример у стоматолога откажись от наркоза.

Иллюстрация к комментарию
+3

Судя по описанию, без наркоза, во-первых,  было не обойтись, а во-вторых у него было гнойное воспаление, что само по себе -  нагрузка на сердце. А почему кота не положили в стационар? В вашей ситуации это было прямо, необходимо. Жалко пушистого.

раскрыть ветку 1
-4

У меня у самого возникла куча вопросов к лекарям, но к вечеру воскресенья я утратил всякое желание с ними общаться.
Кот угасал стремительно. Очень сильный и пышущий здоровьем котяра за 2 для превратился в тряпочку, неспособную держать голову, мочился под себя...

Отёк лёгких - вещь необратимая в подавляющем большинстве случаев.
А если он происходит ещё и на фоне гнойного воспаления пальца, которое могло вызвать сепсис всего организма, то шансов у кота не было вовсе.
Что и случилось по итогу.
Всё это время кота наблюдали как-бы специалисты... Я им доверял...

Ситуация развивалась стремительно, вопреки увещеваниям врачей.
Я им передоверился.
Именно от этой ошибки - избыточное доверие ветеринарам - я и пробую уберечь котоводов. Прежде всего, владельцев животных указанных пород.
Там ещё норвежский лесной, кажись, упоминался.
И ещё метисы этих пород - тоже сильно рискуют получить отёк лёгких после наркоза.

+3
Врачи не Боги, к сожалению. И ветеринарные тоже. Не надо тут огульно хаять врачей, не владея всей информацией. А всего вы знать не можете, просто потому что вы не врач, это во-первых, а во вторых, у вас эмоции. Откуда вы знаете, что врачи не сделали всё, что вы их силах? Людей иногда теряют после операций и это при наличии всяческого современного оборудования, а что уж говорить о ветеринарках. Там часто работать приходится "на коленке".
раскрыть ветку 2
-3

Я считаю, что приличный врач был обязан предупредить меня о рисках от применения наркоза ДО операции а не спустя сутки после неё.
Тогда бы я безропотно разделил всю ответственность за последствия.
А сейчас я не могу избавиться от мысли что меня и моего кота банально обманули или не снизошли до разъяснений...
Именно это плющит.
Некорректное поведение врача оставило мне иллюзии, что знай я раньше все нюансы, всё могло бы сложиться иначе и я бы смог спасти кота.

Эмоции, пишете Вы...
Да, эмоции присутствуют.
Никому их не пожелаю...

раскрыть ветку 1
+1
Вот именно. Иллюзии. Ничего бы не изменилось, даже если бы вы знали. Резать бы всё равно пришлось. А нормальный врач не станет этого делать без наркоза. Врач просто избавил вас от мук выбора, которого, по сути и не было. И кто знает, может своими сомнениями вы бы довели ситуацию до того, что кот погиб бы уже только по вашей вине. Вы бы себе этого не простили. Так что может и хорошо, что вам есть кого винить, пусть может и несправедливо. Сочувствую вашему горю, вполне понимаю, поскольку сама через это проходила.
+1

А теперь вспомним историю медицины:
1. Изобретена общая анестезия, поскольку многие умирали от болевого шока
2. Изобретена местная анестезия, поскольку есть риск не выйти из общей, но общая всё-равно применяется

+1

да, есть у породы такая проблема.. когда на кастрацию шотландца носил предупредили что плохо переносят наркоз и сказали что сделают дозу чуть меньше чем обычным котам. тьфу-тьфу нормально все

+1

попробуй отрезать палец животному без наркоза и удержать его при этом

ещё комментарии
0
Не знал, что куны тяжело переносят наркоз. Когда я своего кастрировал, врач после наркоза вколол какую-то штуку. Сказал, что так кота быстрее опустит. Привез домой, а он уже в полном сознании ходить пытается. Тяжеловато конечно, вразвалочку, видно что голова кружится. Но ходит. Препарат реально быстро работает.

За несколько лет до этого, другого кота кастрировали. Так он от наркоза дня два отходил. Первый день вообще даже встать не мог, просто лежал без движения и ссался под себя.

Не знаю название препарата, но может он помог бы быстрее и легче перенести наркоз.
0
Жалко котика...
нам как то недоветврач неудачно провел стерелизацию кошечки, двое суток отходила от наркоза, гноились швы... Другие врачи вытащили кошку (котенок к слову) с того света, за что им огромное спасибо.
0
Мои соболезнования
-1

Капец, жалко кота.
У нас в городе кучи ветеринарок пооткрывалось, щенка взяли, а у того за ухом странное образование, проездили по трем разным клиникам и все разные диагнозы назвали.
Зачем так?

раскрыть ветку 2
+2

Может быть потому что осмотр не дает 100% уверенности в каком-то одном диагнозе, не?

раскрыть ветку 1
-1

а лечение тогда зачем сразу назначать?
Одни какие то уколы сказали делать, вторые мазью мазать, третьи вообще на операцию.

-4

Тут я оставлю комент для минусов.
Минусуйте здесь, пожалуйста.

раскрыть ветку 2
0

Нет,  я пост минусить буду. И почему у тебя все посты в глубоком минусе? Не просто так это...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-3

Мне пох на эти условности. И просто так и не просто так.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: