Проверяй всё сам, будь мужиком.

После прочтения https://pikabu.ru/story/initsiativa_nakazuema_ili_net_576253... решил создать/вспомнить в пост, а не в коменты.
Работал у провайдера инженером (прокладка кабеля, установка / настройка оборудования и т.д.) Вызов к абоненту - не работает интернет. По телефону пытаюсь понять причину, задаю наводящие вопросы "видит ваш телефон wifi вашего роутера?", "какие сети видит ваш телефон?". По голосу - парень, причём ответы грамотные, речь построена правильно, термины понимает, НО ничего не работает!!! классическая истерИя. Ну ладно, ладно, заправляю свой быстролёт, обуваю сапоги-скороходы, беру ключи, иду.

Прихожу на адрес ... и ОППА - старая знакомая, которая нам выносила мозг по поводу скорости интернета. Ноутбук у неё жил в кровати и как не умер от перегрева - чудо. После долгих препирательств "За что я плачу", "Денег нет", "Ты ж программист" - отправлена в пешее в сервисное обслуживания. Итог - всё в порядке, т.е. нашей вины нет.
Здороваюсь, расспрашиваю у неё о проблеме, ответ обычный - куча претензий, "ничего не работает", "сколько можно", "сегодня оплатили, а я вас уже 2 часа вас жду"...

Захожу, вижу кабель, разъём, роутер и много-много подозрительно-презрительных взглядов от обоих.
Начинаю перебирать варианты в голове

Проверяй всё сам, будь мужиком. Ламер, Абоненты, Гуманитарий, Аренда, Будь мужиком, Длиннопост, Моё

Ремонт окончен!

Проверяю кнопку - нажатая.

Проверяю блок питания - воткнут в розетку.

Замеряю питание из БП - 0.

Проверяй всё сам, будь мужиком. Ламер, Абоненты, Гуманитарий, Аренда, Будь мужиком, Длиннопост, Моё

Поправляю блок питания в розетке и одновременно смотрю на мультиметр - никакого результата. Светлее.
Ставлю на мультике на переменку 700В, щупы в розетку - 0. Наконец-то, разобрались.

Несу роутер к другой розетке, вставляю - лампочки замигали, пошла загрузка. Вставляю кабель интернета - индикатор замигал.
Говорю парню "Розетка не рабочая" и вижу глаза женщины.

Проверяй всё сам, будь мужиком. Ламер, Абоненты, Гуманитарий, Аренда, Будь мужиком, Длиннопост, Моё

Беру телефон у парня, настраиваю роутер. В процессе настройки краем уха слышу: "холодильник надо вернуть назад, он рабочий".



Проверяй самостоятельно!

Проверяй всё сам, будь мужиком. Ламер, Абоненты, Гуманитарий, Аренда, Будь мужиком, Длиннопост, Моё

Женщина убежала "по-делам", а я остался настраивать по-мелочи и, одновременно, разговариваю с парнем.

Снял квартиру на месяц. Переделана под студию. Супер-пупер очень дорогой крутой ремонт. Мебель новая.  Ванная новая, ведро купороса освоили, а вот краны не работают от слова совсем, унитаз - из ведра, бытовая техника - в полуобморочном состоянии, теперь оказалось, что и не все розетки работают. Посочувствовал как мог, денег не брал, ушёл. Моё.

Всем благодарных и адекватных юзеров.

Баянометр ругался на картинки, пофиг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю я вот этого, раз мужик, должен все уметь чинить.
А вот не умею я. Или не хочу уметь. Мне проще дать 300 р. студенту, который мне починит унитаз, чем самому в дерьме ковыряться.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, карл, посмотреть, горят ли грёбаные лампочки на коробочке с проводками, неужели так сложно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, что при звонке это не вскрылось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично задавался этим вопросом, даже в голове пометку поставил - расспрашивать о признаках наличия электроэнергии на приборе и в квартире. ))
Скорее всего, сыграла роль жадность квартиросъёмщицы, которая любит выносить мозг жалобами и решила отыграться на провайдере за прошлый проигрыш, не вникая в проблему, вызывать инженера и "пусть исправляет".

2
Автор поста оценил этот комментарий
... и не вызывать по пустякам инженеров.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут чаще так - и не умею, и платить не хочу, сделайте мне всё бесплатно, выжобязаны, я за интернет плачу, чините розетку!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Не в этой стране. В этой стране электрик из ЖЭКа с корочкой может перепутать ноль с фазой и у тебя половина квартиры будет работать нормально, а половина розеток включится только если включен свет в зале. И да, свет будет гореть вполнакала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку