341

Проверяем тормоза.

Британская Колумбия (сокращенно БиСи от British Columbia, BC)- самая западная провинция Канады. И самая горная. Через нее проходит цепь Скалистых Гор. Любая поездка из Ванкувера, находящегося на побережье Тихого океана на восток, хоть по Штатам, хоть по Канаде- езда по перевалам. Летом  это повышенный расход соляры (траковые компании, у которых филиалы в Ванкувере платят за милю больше, чем в остальной Канаде), зимой же- добавляются все прелести зимней езды по горам. При езде по всем западным штатам и БиСи водители обязаны иметь цепи, при отсутствии- штраф 500 долларов. Причем, в БиСи и Колорадо цепи должны быть с 1го октября, тогда, как в остальных Штатах с 1го ноября.

Думаю, многие смотрели документальное шоу Highway Thru Hell, в котором действие, в основном, происходит на перевале Кокахалла, это Транскэнэда хайвей 1 в двух часах езды от Ванкувера в сторону Калгари.

Многие местные компании требуют при трудоустройстве наличие опыта езды по горам.

Кроме этого есть отличия и в организации движения. Одно из них- зоны для проверки тормозов (brake check areas).

Проверяем тормоза. Канада, Британская Колумбия, Дорога, Длиннопост

Такие есть и еще в нескольких штатах, отличие же в БиСи- водитель обязан остановиться и проверить тормоза. Т.е. теоретически водитель обязан залезть под трак и трейлер и проверить регулировку всех тормозов. Разумеется, везде стоят автоматические "трещетки", позволяющие не прикасаться к тормозам от замены до замены колодок, но по правилам должен лезть под трак. По правилам Онтарио водитель даже не имеет права их регулировать- ослабли тормоза- вызывай механика. Никого не интересует, что предыдущая зона проверки была 50 км назад и теоретически я их уже проверял. Периодически полиция устраивает облавы на неостановившихся водителей и наказывает рублем.

Информация о спуске.

Единственное, что утешает- на самом деле полиция не требует лезть под трак. Достаточно пройти с умным видом, постучать по колесам, сделать вид, что проверил температуру дисков и- вперед. Главное- остановиться.

На этих зонах минимум удобств- мусорные ящики, иногда туалеты.

Ну, а теперь то, ради чего я затеял эту писанину.

Около Кокахаллы есть несколько таких зон проверки тормозов. Около них всегда пасутся какие нибудь животные- медведи, лисы, койоты, барсуки.

Мусорные ящики сделаны так, что никакое животное их не откроет- нужно просунуть руку внутрь и нажать на скобу.

Но, бывает, особенно, когда сильный снег, задерживаются с уборкой и водители оставляют пакеты с мусором рядом. И если днем животные боятся подходить, то птицы- тут как тут. В основном вороны и чайки. Потрошат пакеты в секунду, людей не боятся. Мало того, стоит что-нибудь кинуть, тут же все стадо вся стая тебя окружает и начинает требовать калым за проезд.

Когда я возвращаюсь домой то делюсь с ними всем условно съедобным, что есть в холодильнике. Условно- потому, что в поездке это кушать можно, а дома нет. Вот и прошлый раз решил осчастливить народ сосисками.

Сразу слетелись полтора десятка ворон, те, что поскромнее и боязливее держатся подальше, но самые опытные подлетают метра на полтора и перехватывают все, что кидается на всех.

На фото- ворона, с тремя кусками сосиски во рту.

Она пыталась схватить и четвертый, но все вываливалось. После нескольких попыток она отлетела в сторону и начала пировать, но с сожалением провожала взглядом каждый следующий кусок, брошенный мною.

Сейчас еду домой, нужно будет забрать цепи. Трак сразу потяжелеет на пару сотен килограмм.

В этом году придумал пару ноу-хау как бороться со снегом, если придется воспользоваться- выложу фоты.

Найдены возможные дубликаты

+13

"тут у нас ходят медведи и койоты, именно здесь вы обязаны выйти из машины и походить вокруг" ORLY?

раскрыть ветку 1
+7

К тракам они не подходят, боятся. Один раз койота в -30 салом подкармливал, больше ничего не оставалось. Но это его жизнь заставила.

+8
Зря вы их прикармливаете конечно.
но я думаю они и без вас привыкли там пастись
раскрыть ветку 2
+4

Ну, они там действительно живут с момента появления парковки. И почему снегирей и прочих зябликов подкармливать хорошо, а ворон- нет? Такие же скотинки божьи или чьи там. Сосиски все равно бы выбросил, котиков бездомных нет, что бы накормить.

раскрыть ветку 1
0

Енотки же там)

+1

Да ну, кокихала по сравнению с М5 около стма вообще детский лепет. 3 полосы в каждую сторону, правильные аварийные съезды.

0

А за кормление животных не штрафуют ? Вообще то это очень неправильно =/

раскрыть ветку 1
0

В национальных парках висят плакаты, что кормить нельзя, но там про животных, а птицы под эту категорию не подпадают. Так что перед законом я чист. :)

0

Привет как давно в Канаде?

раскрыть ветку 10
0

Привет! В этом году 20 лет будет. Написал, и сам ужаснулся.

раскрыть ветку 9
0

Круто я сам хочу сейчас язык подтягиваю и сварному дело учусь в ВУЗ, в какай провинции ты живёшь и как в целом к русским сварным относятся. Чтобы не было вопросов по образования я сварщик 4 разряда, решил дальше осваивать эту специальность.   

раскрыть ветку 8
0
Условно- потому, что в поездке это кушать можно, а дома нет.

Даааа, лучше проблемы с желудком будут в дороге, чем дома.

раскрыть ветку 1
+1

Ну, не настолько всё плохо. Просто дома можно приготовить что-нибудь вкуснее, чем те же сосиски.

0
Периодически полиция наказывает рублем.

Вот это реально заёб! Поди, найди в Британской Колумбии рубль.

раскрыть ветку 1
0

Так ото-ж! Поэтому и не нарушаю.

0

Вот она жизнь. Твою мечту уже осуществил кто-то другой.

0

А как ты будешь со снегом а Канаде бороться? Поподробнее если можно

раскрыть ветку 3
+1

Ну, со снегом в Канаде бороться- занятие неблагодарное и безнадежное, он кого хочешь заборет.

Иногда бывает, что можно выскочить в горку без стандартных цепей, надевать которые долго и муторно, но сомневаешься, можно ли это сделать на простой резине (либо трак не пригруженный). Еще прошлой осенью я сделал метровые куски цепи с крючком на одной стороне, по две на колесо. Продеваются через отверстия диска вокруг колеса, крюк цепляется за цепь, стягиваются резинкой. Прошлую зиму два раза выручало.

П-образный профиль по ширине колеса и подложенный под эту цепь, надеюсь, поможет вылезти из глубокого снега, если понадобится.

Объяснения не очень, лучше на фотах показать, но надеюсь, до применения не дойдет.

раскрыть ветку 2
0

Как цепи одеваются я еще помню, то еще удовольствие, 8 лет отработал на траке , удачи тебе на дорогах

раскрыть ветку 1
0

Удачи тебе, друг. Я сам так мотался так пару лет, до сих пор с содроганием смотрю на траки со спальниками. Все эти двойные логбуки, нервы перед скейлами, зимние дороги, флайнджей стоянки с душем, низкие мосты, таблетки 5 часов энергии... Кому-то, говорят, нравится

раскрыть ветку 5
0

Спасибо! Двойных логбуков уже нет- с электроникой не похимичешь (хотя ходят разговоры, что наши умельцы уже и до них добрались), таблетки никогда не употреблял, гонки у меня нет, флэтбед- штука неторопливая, Ну, а вот зима осталась прежней, это да.

раскрыть ветку 4
-3

Я в траке спать не мог, из-за тарахтенья двигателя. Едешь - глаза слипаются, остановишься поспать - ни в одном глазу. Так и ездил на таблетках. До тракстопа доехал, пару часов списал себе, таблетками закинулся и пилишь дальше. Романтика

раскрыть ветку 3
-6
Начал вроде интересно рассказывать про инфраструктуру горных дорог в штатах. И на тебе - приехал мусорить и разводить грязь, только посмотрите на этих летающих крыс и тухлые сосиски.... Пздц
ещё комментарий
-2

Это не вороны - галки.

раскрыть ветку 2
0

Что-то они великоваты для галок. Хотя я далёк от орнитологии.

-2
это вОроны не путать с воронами!
-2

Поменять колодки - вызывай механика

Поменять лампочку - вызывай электрика

Поменять затычку в пизде - гинеколога вызывать?

Ебланы сука

раскрыть ветку 1
0

Перестраховываются, что-бы всё было сделано "как надо". Ведь большинство водителей действительно палец о палец не ударяют- зачем им это, они работают на компанию и компания обязана им предоставить рабочее оборудование. Сервис их испортил.

Доходит до смешного. У знакомого молодой парень (русский) работал на его траке. После замены масла неплотно закрутили горловину и масло начало выбрасывать на коллектор и наружу на крыло и боковину. Ушло немного, пару литров. Парень даже не открыл капот проверить в чём дело, сразу вызвал техничку. Хозяин трака попал на несколько сотен долларов только за то, что приехали и добавили пару литров масла (можно было ехать, только пробку нужно было затянуть).

-5

В Канаде провинции и территории, а не штаты.

раскрыть ветку 3
0

ТС помимо провинциии Би Си именно о штатах упоминал, тех которые на западе США, Колорадо, например. Скалистые горы тянутся через весь континент.
Участки там есть очень стремные, крутишь влево-вправо часами и иногда думаешь - как же здесь люди в гололед справляются с серпантинами! Да еще скалы от обвалов сетями завешены, едешь и посматриваешь - не брякнется ли каменюка на крышу. Хотя в том горном краю красота, конечно, небыкновенная...
Я даже на седане  не очень люблю спуск в долину перед Голденом БиСи и горные петли третьего хайвея, когда он спускается к Осойос. А местный народ видно сразу - они ловко держат скорость, изучив годами дорогу, заезжие осторожничают больше.

раскрыть ветку 1
0

"Тройка"- хуже нету. Не вправо-влево, так вверх-вниз. Зимой почти всегда где-нибудь цепи.

0

А разве я где-то написал о канадском штате? Во фразе "...всем западным штатам и БиСи..." имелись в виду американские штаты и провинция Британская Колумбия, в которой (единственной в Канаде) зимой обязательны цепи.

ещё комментарии
Похожие посты
690

Одна из красивейших дорог мира - Icefields Parkway, Alberta, Canada

Дорога от озера Луизы до городка Джаспер в Западной  Канаде - по праву считается одной из красивейших дорог мира. Всего чуть больше 230 километров, но сколько красот!

Озера с невероятным цветом воды, горы, реки и водопады, ледник, каньоны,  животные прямо у дороги...

Одна из красивейших дорог мира - Icefields Parkway, Alberta, Canada Канада, Альберта, Дорога, Путешествия, Дикие животные, Озеро, Горы, Скалистые Горы, Длиннопост
Одна из красивейших дорог мира - Icefields Parkway, Alberta, Canada Канада, Альберта, Дорога, Путешествия, Дикие животные, Озеро, Горы, Скалистые Горы, Длиннопост

Люди у ледника (несколько человек чуть правее центра)

Снимал лично я. И да, это горы, так что снег там в августе - не редкость, причем иной раз - неожиданно, вроде ничего не предвещало  - а он раз, и выпал. А через несколько километров - нет снега и солнце светит.

Некоторые из снимков как-то давно показывал у себя в ЖЖ,

Показать полностью 23
794

Немного Западной Канады

Живем в Канаде, в Калгари. Съездили неделю назад в соседнюю  провинцию Британская Колумбия.

Фотки оттуда. Рестораны там полны народом, отели забиты, много народу на пляжах теплых озер долины Оканаган.  Снимал ранним утром или вечером, так что на снимках людей нет.

Немного Западной Канады Канада, Горы, Озеро, Горное озеро, Британская Колумбия, Длиннопост
Немного Западной Канады Канада, Горы, Озеро, Горное озеро, Британская Колумбия, Длиннопост
Показать полностью 17
352

Правительство арестовало мужчину, который за свой счёт заделывал дыры в дороге

Печально знакомые истории случаются и в стране белых орлов и Рена и Стимпи

Правительство арестовало мужчину, который за свой счёт заделывал дыры в дороге Reddit, Перевод, Дорога, Канада, Чиновники, Вирджиния

Ссылка на оригинальный тред.

Перевод.

Пост:

22-летний канадец Джон МакКью взял на себя задачу заполнить рытвины знаком: "Я заполнил рытвины. Заплатите мне ваши налоги". Водители дали ему наличные, кофе и состав для заполнения выбоин.

Комментарий 1:

Около 12 лет назад в Блюфилде, Западная Вирджиния, парню так надоело что город отказывался засыпать ямы на дороге, что он сделал это сам.

Город арестовал его и убрал гравий, которым он заполнил выбоины.

Выбоины они так никогда и не засыпали.

Комментарий 2:

Город в Западной Вирджинии Вулкан в 70-е годы писал письма СССР и Восточной Германии с просьбой оказать иностранную помощь в ремонте моста.

---

Мне показалось крайне "забавным" что это проблемы не только России, а очень даже международные. Об этом не стоит забывать.

Так как уже два из десяти комментаторов подумали что это пост из разряда "смотрите, у них плохо - давайте радоваться и ничего не делать", я напишу прямым текстом:

То что в Америке (или где-то ещё в мире) происходят вещи которые нам не нравятся, не значит что мы должны смиряться с ними у себя дома.

Слово Забавным я взял в кавычки.

Показать полностью
269

Поездка в Британскую Колумбию, посмотреть на нерест лосося.

В Северной Америке на северо-западе водится лосось, который всю жизнь проводит в холодных озерах и никогда не бывает в море. Называется кокани (ударение на первый слог). Считается родственником нерки. И похож на нерку, но меньше по размерам, вроде это обусловлено меньшим количеством пищи в озерах.  Живут кокани в больших озерах. Как этим рыбам  исполняется четыре года -  кокани отправляются на нерест в небольшие ручьи и речки, впадающие в озера. После нереста погибают. Обычно нерест у кокани  в конце августа - в сентябре, в отличие от тихоокеанской нерки.

В этом году захотелось мне посмотреть на нерест кокани. И поехали мы в сентябре на машине из Калгари в провинцию Британская Колумбия, там есть несколько мест, где этот нерест можно наблюдать.

От Калгари до берегов озера Kooteney - километров 350, по дороге -  горы и одна переправа на пароме через озеро Arrow.

Погода не очень радовала, да и синоптики обещали дождь, но у нас было всего только три дня, так что переносить ничего не стали, поехали.

По дороге проезжаем Скалистые горы.

Поездка в Британскую Колумбию, посмотреть на нерест лосося. Канада, Британская Колумбия, Лосось, Путешествия, Дикие животные, Длиннопост

На подъезде к паромной переправе - погода вроде улучшается.

Поездка в Британскую Колумбию, посмотреть на нерест лосося. Канада, Британская Колумбия, Лосось, Путешествия, Дикие животные, Длиннопост

Причал парома. На фото - это просто лодка какая-то, парома пока нет. Подождали парома 15 минут, он там ходит раз в час, мы приехали с небольшим запасом.

Машин на пароме было мало,  утро раннее. Паром, кстати, совершенно бесплатный.

ОТ парома до ручья, где нерест происходит - километров 70. Пока ехал -  начался дождь. На ручей смотрели уже под дождем. Там кругом висят плакаты, предупреждающие про медведей, так что рекомендуют из машины не выходить. Медведей, к сожалению - не встретилось (а я очень хотел сфотать, как медведь ловит лосося, не случилось). Ну и из машины я, конечно же, выходил, фотки-то из машины делать неудобно.

К сожалению,  фотки -  испорчены дождем, вода в ручье получилась не прозрачная.

А эти уже окончили свой путь.

Стоило нам отъехать от ручья - дождь кончился. Возвращаться не стали, решили на другой день съездить еще на один ручей.

По дороге у какого-то дома встретили оленей.

Продолжение будет завтра.

Показать полностью 11
87

Хищник на заднем дворе, о. Ванкувер ( необычно)

Житель городка Порт Алберни (17 тыс. жителей)на острове Ванкувер в провинции Британская Колумбия, это вот здесь:

Хищник на заднем дворе, о. Ванкувер ( необычно) Канада, Британская Колумбия, Кот, Видео, Длиннопост, Хищник

Прямо у себя на заднем дворе, заснял кугуара волокущего свеже убитого оленя в лес. И это при том что кугуары ночные хищники и очень редко промышляют днем, хотя их довольно много в лесах острова Ванкувер. И это конечно весьма редкие кадры. "Кугуар был очень спокоен и с трудом волочил свою добычу, но сильно дергал хвостом," рассказал владелец дома. Это вес

Справка (вики):

Кугуар — одно из названий пумы.

Пума (горный лев[1], кугуар) (лат. Puma concolor) — хищник рода Пумы семейства кошачьих. Обитает в Северной и Южной Америке[2]. Самый крупный представитель рода пум. Длина тела животного составляет 100—180 см, при длине хвоста 60—75 см, высоте в холке 61—76 см при весе до 105 кг (самцы). Охотится преимущественно на оленей.

Нападения на людей

В отличие от многих крупных кошачьих, пумы редко нападают на человека, предпочитая его избегать. С 1890 года по январь 2004 года в США и Канаде было зарегистрировано около ста нападений, исключительное большинство из которых пришлось только на остров Ванкувер. Преимущественно пострадавшие были детьми или людьми невысокого роста, и нападения происходили в сумерках или ночью. У кугуаров может легко возникнуть рефлекс нападения, если человек быстро передвигается и находится один.

Хищник на заднем дворе, о. Ванкувер ( необычно) Канада, Британская Колумбия, Кот, Видео, Длиннопост, Хищник

Милая кошечка :)

Показать полностью 1
50

[Канада] Кемпинг в Национальном парке (Pacific Rim, BC)

[Источник] Вы когда-нибудь прежде останавливались в лагере на территории Национального парка? — спрашивает меня рейнджер на въезде в палаточный лагерь в парке Pacific Rim, что на тихоокеанском побережье острова Ванкувер в Британской Колумбии (Канада). Нет? Ну тогда глушите мотор и слушайте…

[Канада] Кемпинг в Национальном парке (Pacific Rim, BC) Канада, Кемпинг, Национальный парк, Британская Колумбия, Длиннопост

Есть два вида кемпинга — фронткантри (это когда въезжаешь на выделенное место на машине, ставишь палатку и идешь жарить маршмэллоу если не забыл купить дрова, конечно) и бэккантри (это когда идешь и в конце дня ставишь палатку, падая в нее без сил). О последних я писал в прошлый раз, сегодня же хочу рассказать об удобствах и неудобствах на первых.

В Канаде всего 39 национальных парков и, как правило, за исключением специальных экономических зон (вроде городка Банф в парке Банф), любая частная предпринимательская деятельность в них запрещена. Стало быть, и кемпинг на территории парков — государственный.

А еще, как правило, Национальные парки открыты либо в местах удивительнейшей красоты, либо в местах где сберегаются уникальные популяции животных, причем часто одно другому не мешает. Стало быть, предложение мест очень ограничено, а спрос — с каждым годом только растет. Обычно забронировать место меньше чем за 2 месяца наперед очень сложно, да и то приходится выбирать из того что осталось: у туалета, без кострища, такое.

Особенно в этом году когда посещение всех национальных парков стало бесплатным в честь 150-летия Канады (обычно порядка $20 с машины на несколько суток).

Но речь не о том как тяжело зарезервировать место в лагере. А о том, что кемпинг как пить дать окажется расположен в зоне обитания диких животных. Прямо скажем, опасных диких животных — так здесь, на территории лагеря Грин Поинт в Национальном парке Pacific Rim, каждый день видят медведицу с медвежонком и еще повадился приходить волк. Пумы тоже живут в окрестностях.

[Канада] Кемпинг в Национальном парке (Pacific Rim, BC) Канада, Кемпинг, Национальный парк, Британская Колумбия, Длиннопост

Поэтому уходя со своего места даже на 5 минут, в лагере не должно оставаться ни печки, ни скатерти на столе, ни кулера под деревом (даже совершенно пустого), ни зубной пасты, ни, упаси боже, какой-либо еды или ее крошек.

Место для кемпинга с видом на туман, ну или на пляж если не повезет с погодой.

Жизнь в лагере в Национальном парке выглядит так: открыл багажник, накрыл на стол, приготовил еду, съел еду, сложил все в багажник, закрыл багажник, пошел помыл посуду, сложил посуду в багажник.

Большой вместительный багажник послужит и шкафом, и кладовой, и холодильником, и винным погребом. Очень тяжело было бы распихивать все это по багажнику, скажем, седана. Впрочем, многие приезжают и вовсе на домах на колесах.

Есть медвежьи схроны, конечно — один железный ящик на десяток мест. Но едва ли мне одному хватило бы его — на фронткантри можно себе позволить завтрак с яишницей и беконом, суп на обед и шашлыки на ужин.

И если с едой оно везде так, не только в Национальных парках — не медведи так вороны точно полакомятся вашими припасами прямо сквозь пакеты, то вот куллер и газовую печку я каждый раз прятать никак не рассчитывал.

А что будет если вы не уберете вещи, которые могут приманивать животных, спросите вы? Когда вы вернетесь в лагерь, их вы не найдете и вам придется идти к рейнджеру за ними. Он их вам, конечно же, отдаст, но не просто так а с воспитательной беседой.

Впрочем, другие удобства в лагере — на высоком уровне. На каждом участке есть электричество.

Но хотите верьте, хотите нет — несмотря на две розетки прямо под палаткой, еще две в машине и переносной аккумулятор с USB — мы так и ходили с разряженными телефонами. Привычка, наверное.

Новые туалеты. Поменяли 2 из 3х в прошлом году. Зато старый лучше отапливается чем новые, ночью на улице — +8°C, а внутри — +20°C.

Место для мытья посуды.

Умывальники. Даже в мужском туалете есть пеленальный столик (вон он в среднем зеркале отражается).

Душевые кабинки. По 3 штуки в каждом туалете. Вода течет секунд 30 после нажатия кнопки по центру, температура регулируется поворотом этой самой кнопки.

С заходом солнца в мае здесь становится достаточно холодно, ночью температура опускается до +8°C. Поэтому нужны хорошие спальники. В своем компактном я спал одетый так же, как на вершине горы под камнем в августе. Жена тоже мерзла, повезло только младшему с добротным North Face.

Зато всю ночь вдалеке шумит прибой.

Вопреки ожиданиям кемпинг оказался не прямо на пляже а на серьезной возвышенности, в отличие от частного кемпинга в районе резервации Эзовиста, ближе к Тофино, куда мы заезжали в прошлый раз.

Передняя линия мест для кемпинга (самая популярная, конечно же) выходит прямо на пляж Лонг Бич — тот самый где в прошлом году я становился на доску для серфинга.

По сути, здесь почти частный кусок пляжа — до следующего ближайшей парковки — больше километра.

Погода в парке Pacific Rim совершенно не чувствует себя обязанной соответствовать прогнозу. В прогнозе солнечно и тепло, но если на берег находит морское облако, то пусть синоптики удавятся.

Бродя по пляжу, собирал выброшенный на берег мусор. Вскоре, правда, оказалось что не всяк мусор влазит в мои карманы.

Потом в лагере какой-то парень беззаботно отмывал в общей мойке собранные на пляже раковины и песчаные доллары (что, кстати, противозаконно не только в Национальных, но и в Провинциальных парках — могут и штрафануть долларов эдак на 150).

А я свой улов — две жмени крышечек, пластмассочек, веревочек, оберток и даже одного аппликатора тампона — отправил в соседнюю мусорку. Не знаю даже, почему не сфотографировал…

Иногда от морской тучи можно найти укрытие в соседних городках Тофино и Юклулет. Там же можно вкусно, но ни разу не дешево поесть в ресторанчиках и даже купить дров в супермаркете!

В общем, много чего еще можно делать в Национальном парке Pacific Rim на самом краю Земли — и с детьми и без, но самое главное  — помнить о правилах поведения дабы не привлекать к лагерю диких животных (если медведь повадится проверять палатки, его усыпят) и о том, что при повторной публикации этого поста обязательна ссылка на источник: http://www.bielousov.com/2017/camping-green-point-campground...

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: