344

Проверяем тормоза.

Британская Колумбия (сокращенно БиСи от British Columbia, BC)- самая западная провинция Канады. И самая горная. Через нее проходит цепь Скалистых Гор. Любая поездка из Ванкувера, находящегося на побережье Тихого океана на восток, хоть по Штатам, хоть по Канаде- езда по перевалам. Летом  это повышенный расход соляры (траковые компании, у которых филиалы в Ванкувере платят за милю больше, чем в остальной Канаде), зимой же- добавляются все прелести зимней езды по горам. При езде по всем западным штатам и БиСи водители обязаны иметь цепи, при отсутствии- штраф 500 долларов. Причем, в БиСи и Колорадо цепи должны быть с 1го октября, тогда, как в остальных Штатах с 1го ноября.

Думаю, многие смотрели документальное шоу Highway Thru Hell, в котором действие, в основном, происходит на перевале Кокахалла, это Транскэнэда хайвей 1 в двух часах езды от Ванкувера в сторону Калгари.

Многие местные компании требуют при трудоустройстве наличие опыта езды по горам.

Кроме этого есть отличия и в организации движения. Одно из них- зоны для проверки тормозов (brake check areas).

Проверяем тормоза. Канада, Британская Колумбия, Дорога, Длиннопост

Такие есть и еще в нескольких штатах, отличие же в БиСи- водитель обязан остановиться и проверить тормоза. Т.е. теоретически водитель обязан залезть под трак и трейлер и проверить регулировку всех тормозов. Разумеется, везде стоят автоматические "трещетки", позволяющие не прикасаться к тормозам от замены до замены колодок, но по правилам должен лезть под трак. По правилам Онтарио водитель даже не имеет права их регулировать- ослабли тормоза- вызывай механика. Никого не интересует, что предыдущая зона проверки была 50 км назад и теоретически я их уже проверял. Периодически полиция устраивает облавы на неостановившихся водителей и наказывает рублем.

Информация о спуске.

Единственное, что утешает- на самом деле полиция не требует лезть под трак. Достаточно пройти с умным видом, постучать по колесам, сделать вид, что проверил температуру дисков и- вперед. Главное- остановиться.

На этих зонах минимум удобств- мусорные ящики, иногда туалеты.

Ну, а теперь то, ради чего я затеял эту писанину.

Около Кокахаллы есть несколько таких зон проверки тормозов. Около них всегда пасутся какие нибудь животные- медведи, лисы, койоты, барсуки.

Мусорные ящики сделаны так, что никакое животное их не откроет- нужно просунуть руку внутрь и нажать на скобу.

Но, бывает, особенно, когда сильный снег, задерживаются с уборкой и водители оставляют пакеты с мусором рядом. И если днем животные боятся подходить, то птицы- тут как тут. В основном вороны и чайки. Потрошат пакеты в секунду, людей не боятся. Мало того, стоит что-нибудь кинуть, тут же все стадо вся стая тебя окружает и начинает требовать калым за проезд.

Когда я возвращаюсь домой то делюсь с ними всем условно съедобным, что есть в холодильнике. Условно- потому, что в поездке это кушать можно, а дома нет. Вот и прошлый раз решил осчастливить народ сосисками.

Сразу слетелись полтора десятка ворон, те, что поскромнее и боязливее держатся подальше, но самые опытные подлетают метра на полтора и перехватывают все, что кидается на всех.

На фото- ворона, с тремя кусками сосиски во рту.

Она пыталась схватить и четвертый, но все вываливалось. После нескольких попыток она отлетела в сторону и начала пировать, но с сожалением провожала взглядом каждый следующий кусок, брошенный мною.

Сейчас еду домой, нужно будет забрать цепи. Трак сразу потяжелеет на пару сотен килограмм.

В этом году придумал пару ноу-хау как бороться со снегом, если придется воспользоваться- выложу фоты.

Лига Дальнобойщиков

792 поста3.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6086

Клиентоориентированность

5916

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире Юмор, Мемы, Женский форум, Скриншот, Исследователи форумов
Показать полностью 1
5540

Эххх... а мы где в отношениях с нашими девушками свернули не туда?

Эххх... а мы где в отношениях с нашими девушками свернули не туда? Юмор, Отношения, Мужчины и женщины, Повтор
Показать полностью 1
5383

Неожиданно

Неожиданно Тонкий юмор, Скриншот
Показать полностью 1
5158

Папина дочка

Папина дочка Дочь, Туалет, Понимание, Родители и дети, Две женщины орут на кота, Кот
5149

Заплати

Заплати Юмор, Скриншот, Twitter, Риэлтор, Мат
Показать полностью 1
4933

Я жив , всем спасибо за поддержку

Я жив , всем спасибо за поддержку Сердце, Операция, Больница
Показать полностью 1
4810

Когда обкакался, но не стыдно

Когда обкакался, но не стыдно
4633

Как привиться и не изменить принципам

Как привиться и не изменить принципам Юмор, Скриншот, Twitter, Вакцинация, Антипрививочники
Показать полностью 1
4569

Клей ПВА + Вата

4477

Нет цели, только путь

Нет цели, только путь
4447

Ответ на пост «Про душнил. И я такой же» 

4373

И чего это они вдруг?

И чего это они вдруг? Работа, Зарплата, Увольнение, Компания, Перевод, Reddit, Twitter
Показать полностью 1
4177

Новый Год

3902

Ответ на пост «Куриные горлышки» 

Показать полностью
3853

Ответ на пост «Куриные горлышки» или спасибо тебе, тетя Люба

Показать полностью
3699

А птицы-то ненастоящие!

А птицы-то ненастоящие! Авто, Птицы, Теория заговора, Дрон, Мания преследования, Мракобесие
3599

Образ сына маминой подруги

Образ сына маминой подруги
3478

Инфляция

3243

Меня засосала опасная трясина...

Меня засосала опасная трясина...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: