13

Проверка "яблока" перед покупкой

Всем привет читателям рубрики, решил начать с самого интересного и интересующего вопроса для всех пользователей мобильных телефонов и смартфонов – как купить БУ телефон и выявить его поломки визуально и тактильно, так как разобрать нам его никто не позволит.

На примере мы будем рассматривать покупку БУ смартфона iPhone 5S.

Внимание на внешний вид

В первую очередь Вы должны обратить внимание на его формы и линии, осмотреть визуально нету ли на нем сильных вмятин и неровностей, если же такие вещи присутствуют, то Вы сами должны задуматься о покупке такой вещи.

Проверка "яблока" перед покупкой Бу айфон, Купить айфон, iPhone, Покупка, Бу!, Сервис, Ремонт, Длиннопост
Проверка "яблока" перед покупкой Бу айфон, Купить айфон, iPhone, Покупка, Бу!, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Следующим шагом Вам необходимо обратить внимание на наличие царапин на дисплее и корпусе, хитрые торгаши могут Вашу будущую покупку обклеить защитной пленкой, стеклом специальной защитным материалом которое скорее всего скроет все недочёты, Вам необходимо все такие элементы поснимать, аргументируя это тем что Вы должны понимать, что покупаете.

Также уделите внимание тому насколько люфтит дисплей в корпусе, сильные ли есть зазоры между дисплейным модулем и пластиковой рамкой, также проверьте зазор и «шат» между пластиковой рамкой дисплея и корпуса

«Шат» и зазоры могут присутствовать ведь смартфон уже был в употреблении, но опять-таки если они значительны, то это может пагубно отобразиться в будущем.

Была вода внутри?

Осмотреть устройство на повреждение водой РЕАЛЬНО и визуально, на любой модели компании Apple есть индикаторы влаги, они находиться как внутри устройства, так и видимы нам пользователям на виду, одна с таких наклеек находиться в проеме под сим лоток.

Если индикатор белый, то iPhone в воде не был, в случае индикатор –розовый, -красный, -НЕбелый то заключение - телефон «мокрый». Также признаки воды в устройство выдает и ярко белые засветы на дисплее.

Зачастую после того как телефон был «утоплен» и реабилитирован заменой дисплейного модуля с донора то наклейка переходит с донора на Ваше устройство вместе с дисплеем, в таком случае Вам необходимо внимательно осмотреть разъемы под гарнитуру и зарядное устройство, там вы должны увидеть только частицы пыли, грязи, но никаких синих, зеленых окисей и каких-либо бело-мыльно-порошковых примесей. Для начала загляните в разъемы осмотрите их, если Вам нравиться их вид, возьмите зубочистку и вытяните с них эту пыль или грязь она вам примерно расскажет, что было с телефоном.

Также обратите внимание на цвет разъемов чтобы они были в цвет с корпусом, иначе опять таки устройство разбирали, а наша цель купить неразборное-рабочее устройство.

Если визуально Вы рассмотрели устройство и Вам все нравиться, приступим к проверке гаджета на его работоспособность.

Правильно он работает?

При первом запуске особо обратите внимание на заставку включения с Яблоком, если Вам предлагают черное устройство, а при запуске у вас на экране «висит» белый фон с черным яблоком то такое устройство было «переделано» и в нем заменено все что можно было заменить, от такого варианта я бы бежал не оглядываясь. Так как вероятность того что Вы с ним ненадолго -это однозначно. Запомните!, у айфона фон запуска должен соответствовать цвету устройства.

Запуск произошёл вы сделали для себя выводы, далее проверить на работу необходимо наш дисплей и сенсор, компания Apple использует сенсора и дисплеи высокого качества и погрешности в работе у них минимальные.

Проверить дисплей нам необходимо первым делом в настройках дисплея выставить дефолтные настройки экрана, после необходимо будет найти в устройстве белый фон и внимательно осмотреть его на наличие любых дефектов (пятна, битые пиксели, зернистость экрана)

Уделите внимание на оценку качества картинки, у оригинальных дисплеев картинка четкая без сильной резкости и зернистости цветов. На качество подсветки замененный экран класса «Оригинал» имеет равномерное распределение подсветки по всей площади. Никаких «тут темнее, а тут ярче, да и в уголках немного туман», особенно по краям не должно быть.

Немаловажная проверка.

Замечайте работу сенсора, мультитач должен работать бесперебойно и реагировать на касание минимум на 5 ваших пальцев, зажмите одну иконку и проводите по экрану ярлыком, наблюдая как он двигается. Если имеются скачки и провалы сенсор работает не нормально.

Проверить стоит также звучание динамиков, при звонке и полифонический играющий Вашу музыку. Наличие искажение звука жужжание, затухание, такого вовсе не должно быть.

Проверяйте нагрев устройства, и скорость разрядки. В теплую пору года айфоны греются и прилично, так как все тепло у них отдаться на алюминиевый корпус. Но «кипеть» в руках он не должен. Для того чтобы дать оценку нагреву и просадке аккумулятора вам необходимо перейти в браузер найти 10-ти минутное видео, зафиксировать начальный уровень заряда, включить видео и подождать. Особо важно лучше это сделать на своей сим и воспользоваться сотовой связью, а не Wi-Fi, таким образом вы хорошенько нагрузите модем связи и под такой нагрузкой Вам телефон подскажет все ли с ним хорошо. Нормальный уровень просадки за 10 минут, для БУ смартфона в зависимости от модели будет составлять ПРИМЕРНО 2-3%, если цифра более, то проблемы с АКБ и его заменой неминуемы. Также проверьте скорость зарядки телефона.

Проверяйте камеру, она должна отменно фокусироваться и быть без пятен и размытости, попробуйте зафиксировать в фокусе дальние и ближние объекты. Также немаловажно проверьте функцию замедленной съемки.

Уделите еще немного внимания проверки устройства и попробуйте проверить в телефоне качество работы GPS. Если этого не сделать и не выявить его плохую работу, то вы сможете через некоторое время вовсе попрощаться с Вашим любимцем.

Всем приятных покупок не делайте глупостей и не создавайте их! Всем хорошего дня!!!!

Найдены возможные дубликаты

+1

Один вопрос: а зачем вообще покупать подержанный iPhone 5S?

раскрыть ветку 2
-1

Есть различные цели этой покупки, и возможности у каждого человека.

раскрыть ветку 1
-1

Никогда не понимал людей, которые при ограниченных финансовых возможностях покупают сильно бэушный флагманский телефон.

0
А как же проверка на сайте по серийному номеру!!!! . Отвязка от всего чего можно и самое главное при вас. !!!!!!!!!
раскрыть ветку 2
0

Хорошее замечание, нужно было учесть))в основном описана проверка работоспособности аппарата, проверка на его целостность, на что нужно обратить внимание в первую очередь. А не прибежать крикнуть "отвязывай аккаунт, вот деньги - пока".

раскрыть ветку 1
0
Согласен работоспособность надо проверить. Но думаю что остальное тоже важно.
0
Было бы интересно еще узнать еще про icloud, "шутки" с ним связаные при покупке. Для меня как андроид-овода это темный лес. И про залоченые апараты
раскрыть ветку 1
-1

Я думаю опишу поподробней этот вопрос. И возможные выходы из ситуации.

Похожие посты
9129

Ты должен...

Звонят с неизвестного номера:

- Ты должен срочно  прибыть по адресу... для ремонта оборудования!

- С куя?

-Ты же всегда ремонтировал оборудование в фирме "хххх"

-А, ну бывало. (Да, иногда приезжал,решал проблемы.)

-Руководство поручило вызвать Вас.

-Я в отпуске, вызывайте сервисников с фирмы.

-Так это дорого! Долго!

-Я предлагал заключить договор на сервис?

-Ну, да, предлагали платить за то, что у нас всё работает! За что?

-Именно за это.

....

- Ты должен срочно прибыть по адресу... для ремонта оборудования!

-До свидания!

И что это было?)

6930

Когда нервишки шалят

Дело было в конце 90-х начало 00-х

Был у меня товарищ, детина под 2 метра ростом и весом 130 кг, при деньгах, а-ля бандит местный.

Общались мы с ним не так часто. Звонит он мне как то и говорит:

Т - (товарищ), Я - (Я)

Т: - Ты ж в компах шаришь, мне комп нужен.

Я: - Так ты же вроде никогда не увлекался ими и нафиг они тебе ненужны были, что так?

Т: - Да жена от меня ушла, скучно дома стало, хоть играть буду.

Я: - Ну хорошо, пошли купим. Тебе какой, игровой?

Т: - Да, чтобы музыку слушать, фильмы смотреть и в игры играть?

Я: - Сколько готов потратить?

Т: - Пофиг, лишь бы навороченный был.

Купили самый дорогой, что продавался на то время.

Я: - Ну теперь тебе его года на 3-4 хватит.

Привезли его к нему домой (ах да, еще и компьютерный стол с креслом купили), стол собрали, комп установили.

Я: - Игрушки какие поставить?

Т: - Ну, ну... Где всех мочить нужно. (Какие поставил не помню уже, но шутеры какие то)

Показал как включать, как выключать комп, как запускать игры, куда жать.

Прошел месяц. Звонок от товарища. Думаю, чет с комп, мало ли завис еще что.

Товарищ с ходу

Т: - Подъезжай в тот магазин, комп новый нужен.

Ну ладно думаю, может друзья увидели, тоже захотели.

Подъезжаю к магазину, встречаемся, привет привет как дела.

Я: - Зачем еще один? Кому?

Т: - Мне

Я: - Нафига тебе еще один сдался?

Т:- Тот сломался

Я: - Так пошли посмотрим, зачем сразу новый то покупать?

Т: - Купим новый, а тот ты себе заберешь и будешь сам его смотреть.

Ну хорошо думаю, свой старый на новый обновлю.

Купили. Приезжаем к нему домой.

Я как увидел первый комп, дар речи потерял и чуть не расплакался.

Монитор разбит, системник чуть ли не в узел завязан, клавиатура разбита, мышь в хлам.

Я: - НАХРЕНА?

Т: - Да босса в игре не мог долго пройти, психанул...Поставь мне тоже самое что было.

Поставил на новый комп все как было, попросил так больше не делать, забрал предыдущий комп. Монитор выкинул, с системника мало что уцелело, но что то спасти удалось.

Проходит 4 месяца. Так то общались, позванивал я ему, он мне по всяким вопросам.

Звонок.

Т: - Подъезжай в тот магазин, комп новый нужен

Я: - Что? Опять?

Подъезжаю к магазину, встречаемся, привет привет как дела.

Я: - Те же самое?

Т: - Нет, только системник

Ну думаю, в этот раз хоть монитор с клавой и мышью не разбил, если так то и системник не сильно потрепал. Я ликовал.

Купили. Приезжаем к нему домой.

В этот раз я расплакался. Он системник топором на части разрубил. Я то думал, почему он мне его не предлагал забрать.

Берегите себя, свои нервы и технику.

Товарищ мой, возился с его компами я, так что тег моё.

Показать полностью
1690

Старый, но не бесполезный

Работаю в сервисном центре по ремонту разной бытовой техники. Пришла на днях бабуля получить свою мультиварку из ремонта. После вручения ей аппарата, она его внимательно осмотрела и "выявила" косяк! А именно ей не понравился зазор между крышкой и корпусом, рамер которого, впрочем, не менялся с "рождения" этой мультиварки на заводе изготовителе. Ну старый человек, показалось, бывает... Но бабуля рьяно настаивала на своем - "криво" собрали! Вышел к ней наш инженер, (очень крутой спец, мастер, как говорится, от Бога, 65 лет), объясняет ей тихонько, успокаивает. Но она его и не особо слушает, лицо обиженное, взгляд в одну точку, и тут она обрывает его - "Да что вы мне тут... Вы же нихрена в современной технике не соображаете!!!"
- ???
- Да вы СТАРЫЙ уже!
Все сторонние наблюдатели весело улыбнулись)

95

Мой первый реболл модема

Помнится, когда первый раз перекатывал модем, было очень страшно. Доломал несколько донорских плат, набивая руку. Работа, не то, чтобы сложная, но специфическая. С тех пор, ушло немало времени. Но, до сих пор вспоминаю тот первый случай.

Бывает, айфон перестает ловить сеть. Причины разные. От совсем простых, типа нарушения контакта с антенной. До весьма заковыристых, вроде микротрещин в пайке модема.

Модем отвечает за связь с сотовыми сетями. И, если он перестает нормально работать, айфон превращается в айпод.

Вот как понять, что с модемом что-то не так?

Верный признак проблем с модемом — вечный поиск сети и отсутствие реакции на вытащенную симку.

Зайдите в настройки>основные>об этом устройстве и найдите в списке IMEI и «прошивка модема». Есть ли там цифры? Если разделы пустые, с модемом точно не всё в порядке. Вероятно, сам модем отошел от платы, из-за микротрещин в пайке. То же могло произойти и с

контроллером питания модемной части. Могут быть и другие причины — айфон штука сложная.

Почему так происходит?

Самая частая причина - нарушение контакта. Микросхемы припаяны бессвинцовым припоем. Производители давно его используют по требованиям экологов. Но он хрупкий. Чтобы микросхемы не отваливались, их заливают компаундом. Это такая твердая масса. Доводилось клеить что-то эпоксидкой? Примерно вот оно.

После удара, или вообще без видимой причины, (из невидимых - разный коэффициент теплового расширения металла и компаунда) в пайке появляются микротрещины. Сначала это не влияет на работу. Но, постепенно поверхность окисляется, и контакт пропадает. Телефон всё чаще перестает видеть сеть, и потом вовсе отказывается работать.

[conspirology mode on]

На самом деле бессвинцовый припой не сильно то экологичнее. Но, значительно снижает надежность пайки. Иногда мне кажется, что перешли на него именно поэтому. А компаунд нужен только для снижения ремонтопригодности.

[conspirology mode off]

Смотрим плату под микроскопом. Вот он модем. Айфон старенький, реболим скорее из спортивного интереса.

Мой первый реболл модема Длиннопост, Ремонт, iPhone

Нужно убрать компаунд вокруг модема. Для этого, прогреваем весь участок примерно до 200 градусов. Компаунд немного размягчается. Теперь, можно отковырять его по периметру чем-нибудь острым.

Важно в процессе отковыривания не снести мелкие детали.

Наступает сакральный момент. Нужно отпаять модем, и снять его с платы, не угрев, и не оборвав контакты. Я предпочитаю поддевать вот такой лопаткой.

Сняли!

А вот и BGA шары с остатками компаунда. Выглядит антисанитарно.

Зачищаем плату. Делаем это очень осторожно. Можно запросто поотрывать пятаки.

Намного лучше!

Теперь осталось накатать новые шары и запаять модем обратно. Запаивать значительно проще. Ведь мы уже убрали компаунд и нанесли оловянно-свинцовый припой, который плавится при куда меньшей температуре. Устанавливаем чип на место, дуем феном. Видно, как он сам аккуратно позиционируется силами поверхностного натяжения в момент плавления припоя.

Ждем, когда плата остынет. Собираем. Работает!

Источник

Баянометр ругался на пень со мхом.

Показать полностью 6
1528

Отзыв о встраиваемой технике SMEG

Пару лет назад заказал новую кухню и технику. В состав техники выбрал варочную панель, посудомойку, духовой шкаф и вытяжку SMEG. Выбор пал на эту технику так как по дизайну очень хорошо вписывалось в кухню - цвет белый, без крутилок и выпирающих частей.

Так как SMEG техника недешевая, то считал, что надежная и в случае проблем получу от производителя качественный сервис и гарантию.

Так и получилось в первый раз: В духовом шкафу перестала работать микроволновка. Нам тогда очень удобным показалось то, что в духовке есть микроволновка - экономия места на кухне, меньше мыть. Я позвонил по телефону, указанному в разделе Контакты официального сайта SMEG в России. Так как гарантия еще тогда не истекла, то без проблем приехал мастер, вынул духовку, разобрал, констатировал что отошел какой-то контакт, прикрутил и был таков. Быстро, качественно, четко. Я еще тогда подумал - какие все-таки молодцы, не зря я их выбрал. Однако то что техника такого замечательного бренда имеет плохо затянутые контакты меня немного смутило. И не зря.

Второй вышла из строя посудомойка. Начала дурить кнопка включения. Машина могла работать и в какой-то момент отключиться. Сначала работала через раз, но потом отказала вовсе. Позвонил по тому же сценарию, недолго подождал мастера - демонтаж, разборка, вердикт: окислились контакты внутри кнопки - необходима замена кнопки по гарантии. Ждем неделю-две кнопку. Стираем посуду руками, переживаем :) Ну и как в прошлый раз: приехал, исправил, все супер! После этого уже начало складываться впечатление, что SMEG - это обычная техника, ничем не отличающаяся по надежности от остальных.

Однако выход из строя подсветки вытяжки, к сожалению, поставил крест для меня на этом производителе. Гарантийный период уже кончился и аккурат после этого сломался свет галогенок, который удобно подсвечивал варочную панель. Так же звоню в сервисный центр SMEG, но так как гарантия кончилась у производителя для меня был подготовлен иной сценарий: выезд специалиста для диагностики платный 1 690р. Окей, соглашаемся. Приезжает дядька, снимает декоративные панели и смотрит на вытяжку. Две минутки созерцания и вердикт готов: "Требуется замена шлейфа от основного модуля и сенсорного блока". При этом дядька меня заверил в том, что это производственный брак и в этой связи замена должна быть за счет производителя, несмотря на то, что гарантийный срок истек. Это меня воодушевило, но забегая вперед скажу, что дядька ошибся так как эта норма ЗОПП действует только 2 года с момента приобретения техники. А в моем случае эти два года уже истекли.

Далее, я прошу озвучить стоимость ремонта и получаю ценник 13 540р., что показалось мне сильно негуманным и я попросил производителя сделать для меня исключение и выполнить ремонт бесплатно в той связи, что я купил тогда много этой техники в вот-вот собираюсь купить еще столько же для своего загородного дома, там как раз подходит срок заказа кухни. Попросил соединить меня с кем-то из отдела контроля качества или с кем-то, кто отвечает за клиентский сервис. Однако спустя некоторое время мне отказали и со мной никто не связался.

Вопрос я подвесил на пару месяцев, так как было много забот и вот сегодня мне подумалось не сунуться ли в вытяжку самостоятельно? Тем более что я немного умею в паяльник и в провода :)

Открыл девайс, нашел блок управления галогенками и блок управления сенсорной панелью. Потыкался немного тестером, понял, что на трансформатор галогенок не приходит достаточно напряжения для поджига ламп (на панели есть управление яркостью). Снял блок и начал звонить все начиная с резисторов. Буквально на второй минуте сунулся я смотреть R7 SMD 331 и он отвалился. Посмотрел внимательно - контакты опалены, сам резюк показывает 20мОм. Так как SMD дома у меня не нашлось, да и контакт с дорожкой оплавились - заменил я обычным.

Знаю что некрасиво, но по-другому я не умею.

Отзыв о встраиваемой технике SMEG Smeg, Поломка, Ремонт, Сервис, Отзыв, Некачественные товары, Длиннопост

Поставил платку обратно, поставил все провода на место и все заработало.

На мой дилетантский взгляд сборка и вообще использование SMD компонент на плате хоть и отвечает современным веяниям, но то что плата никак не прикручена к корпусу кожуха (а вытяжка вибрирует), не изолирована герметично от продуваемой части вытяжки, навевает мне мысли о том, что сборка выполнена не идеально. Особенно, с учетом двух предыдущих поломок техники указанного производителя.

Мои выводы:

- Техника SMEG не отвечает моим требованиям качества,

- Сервисный центр производителя не имеет цели помочь клиенту, а имеет цель заработать денег,

- Производитель не беспокоится о своем имидже,

- Качество сборки агрегатов неудовлетворительное,

- Осталась еще варочная панель – жду когда сломается она :) То что это произойдет у меня сомнений нет.

Более техника SMEG приобретаться мной не будет, рекомендоваться не будет, а испытанные мной проблемы станут достоянием общественности через этот отзыв SMEG (для поисковиков :) ), разбавив немного хвалебные SEO-шные статейки в интернетах.

Пруфы:

Отзыв о встраиваемой технике SMEG Smeg, Поломка, Ремонт, Сервис, Отзыв, Некачественные товары, Длиннопост

Перед собой в данном повествовании не ставил цель описать эстетическую составляющую или эргономику, поэтому не привожу фото и не описываю удобная ли техника в использовании. Однако, если кому-то интересно, в комментариях я отвечу на ваши вопросы или выложу фото.

Возможно мой очерк будет интересен @smeg, если они здесь есть, что сомнительно, и @shamansplean, который ранее делал статью в целом по брендам встраиваемой техники.

Выложу еще этот же отзыв на сайты где пишут отзывы, ну и в яндексе, конечно.

Удачи вам и поменьше головняков.

Показать полностью 8
74

IPhone XR не активен WiFi

Очень добрый здравствуйте. Есть такая беда у айфонов, что когда что-то случается с wifi модулем, то аппарат становится опасным - почему?
Проблема в системе активации. Когда аппарат обновляется, либо прошивается с нуля, то его нужно активировать. Для этого используется несколько вещей:

-Mac Address
-Bluetooth Address
-IMEI

-NFC

Из этих параметров формируется уникальный номер UDID, с помощью которого сервера Apple дают сертификат на активацию iустройства. Если в аппарате не работает что-то из данных вещей, то телефон превращается в тыкву.

Принесли аппарат, с проблемой, что он не обновляется. а в настройках, в пункте WiFi следующая картина:
(Фото из сети)

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

В Bluetooth ситуация другая: кнопка активна, но устройства не обнаруживаются.

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

Собственно, это говорит о неисправности микросхемы или нарушении пайки между микросхемой и платой. После детального осмотра, оказалось, что аппарат восстановленный дядюшкой Ляо и склеен на слезы его племянника.

Теперь надо решать проблему, решений 2:

-Перекатать микросхему, тем самым восстановить "деградирующую пайку"

-Заменить микросхему, если та неисправна.

Неисправность ее может быть в том, что какой-то из элементов в микросхеме перегорел.

Я сейчас сказал, что в микросхеме что - то перегорело, а не она сама? Да. Это не совсем микросхема, а система на чипе, залитая смолой. собственно как то так оно выглядит:

Как привыкли видеть:

Внутри:

За такую фотку спасибо человеку с профильного форума.

При замене микросхемы есть огромный подводный камень. Модуль WiFi привязан в PCI-E Flash Памяти. Соответственно, нужно будет снимать память и "отвязывать" WiFi модуль.
Учитывая, что аппарат восстановленный, то желательно более детально взглянуть на него с программной стороны:

А тут сюрприз в виде строки (WiFi is Unlocked). Ну, тогда точно приступаем.

Снял плату, а тут сюрприз,память уже паяная. Интересность в том, что строго под ней, с обратной стороны платы стоит WiFi. Вот и причина поломки, когда меняли память, чуть-чуть пригрели WiFi, пайка нарушилась и он перестал работать. Вот, собственно, проблема.

То, что серые контактные площадки - "деградация пайки" Обычно, она происходит медленней, но тут процесс ускорили из-за локального перегрева.
Катаем, ставим и проверяем:

Проблема решена и еще один аппарат восстановлен.

Почему я начал пост с такого ликбеза? Не знаю. Мне, например, было очень трудно объяснить человеку, почему я беру столько за "перепаять одну микросхемку" Хотя, еще пришлось, так же, перепаять флешку, так как она отвалилась тут же, после того, как я дунул феном на плату с обратной стороны. все удовольствие 5.5 вечно нержавеющих.
Все так просто и одновременно сложно.

Буду рад проконсультировать молодых специалистов и тех, кому нужна срочная паяльная помощь))

Для связи: AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо всем, за ваше время и терпение. Всем крепкого здоровья, не болейте!

Показать полностью 9
124

Мелочь, а приятно

Купил детям самые простые ракетки, так как понимаю, что в ближайшее время они либо их сломают, либо потеряют, слишком они предсказуемые)

Сделал заказ онлайн в одном крупном сетевом магазине.

Приехал, забрал.

Вечером начинаю распаковать и нахожу на дне пачку салфеток, которую я не заказывал и соответственно не оплачивал.

Мелочь, а приятно Подарки, Спорт, Теннис, Покупка, Внимание, Покупатель, Сервис, Длиннопост

Удивительно, когда даже самые ленивые пытаются срубить несколько концов на перепродаже масок и антисептиков, встречаются подобные презенты, которые добавляют +++ в копилку дружелюбности компании!

Заказ меньше тысячи рублей.

Молодцы, удивили!

Мелочь, а приятно Подарки, Спорт, Теннис, Покупка, Внимание, Покупатель, Сервис, Длиннопост

Стол покупал не у них, если что)

Там выбора нет, одна ерунда.

Показать полностью 1
403

История из сервиса #4 (кажется)

Не мастак я выдумывать интригующие названия, так что пусть будет так )
Тут пошла по Пикабу волна страшных историй про сервисы, а я немного позитива добавлю.
Менял вчера клиенту дисплей на Samsung a51 (только купили и разбили, жалко, а что поделать) и так остались довольны моей работой (для комментаторов - конечно, там ничего сложного) что телефон подарили !!! Xiaomi mi 9. О такой

История из сервиса #4 (кажется) Ремонт, Сервис, Xiaomi, Samsung, Позитив, Длиннопост
История из сервиса #4 (кажется) Ремонт, Сервис, Xiaomi, Samsung, Позитив, Длиннопост

Думаю, уточнять работоспособность не стоит))
Но всё равно спасибо, может какая запчасть и пригодится) всем добра и весёлой пятницы

Показать полностью 1
623

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет"

Работаю в сервисном центре по ремонту электро- и бензоинструмента, силовой техники.

Сегодня к нам поступила болгарка с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет", не проработав и пары недель с момента продажи.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Начинаем осмотр. Отвинчиваем и снимаем защитные крышки щеткодержателей. Щеткодержатели оказались просто забиты волокнами ДСП, древесной пылью. Также забиты оказались и воздуховоды. УШМ использовалась не по назначению, притом не очень грамотно: клиент резал ДВП, также, скорее всего, шлифовал древесину. Мощность машинки - всего 850W, она совсем не предназначена для этих работ.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Извлекаем щетки. Щетки оказались просто стерты и сожжены, поводки отгорели. В норме щетки должны быть изношены равномерно, без сколов и не подгоревшими. Срез - чистый и ровный.

Теперь можно отвинтить редуктор и извлечь якорь.

И тут все встает на свои места: подорванные ламели, прогар и забитые воздуховоды говорят о том, что якорь оказался успешно перегрет и спален, из-за чего щетки имеют такой вид, а машинка - такие симптомы. Смысла прозванивать якорь нет абсолютно никакого, 100% под замену. Статор выжил. На самом деле, состояние коллектора можно легко оценить и не разбирая инструмент, все и так видно сквозь щеткодержатели.

Меняем якорь и обе электрические щетки, производитель позволяет заменить по гарантии. Практически новые подшипники менять смысла нет, они исправны. Продуваем, собираем, проверяем.

Инструмент отремонтирован, выдаем клиенту.

Показать полностью 7
741

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу

Работаю в сервисном центре по ремонту электро- и бензоинструмента, силовой техники.

Бывает так, что клиент приносит к нам новую, только что купленную бензопилу, которую он так и не смог завести. Не всегда это происходит по причине производственного брака – благодаря неумелым действиям неопытного клиента, даже абсолютно новый инструмент приходится приводить в чувство.

1. После того, как клиент с усилием тянет за рукоятку ручного стартера, пытаясь завести бензопилу – бросает рукоятку. Рукоятку стартера необходимо держать крепко и уверенно, ни в коем случае нельзя бросать. В противном случае, пусковой тросик может выскочить из тросикового шкива и обмотаться вокруг защелок/собачек/зацепов, заклинив стартер.

Как правило, такую проблему исправляем за пару минут прямо на глазах озадаченного клиента, попутно объясняя, как правильно эксплуатировать бензопилу. Откручиваем стартер, освобождаем пусковой тросик и повторно заправляем его в тросиковый шкив.

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу Бензопила, Инструменты, Ремонт, Сервис, Сервисный центр, Ошибка, Гарантия, Клиенты, Длиннопост

2. Клиент заводит бензопилу, не закрыв воздушную заслонку. Правильно заводить “холодную” бензопилу нужно закрыв заслонку карбюратора. Вращаем ручной стартер до появления первого выхлопа, и только после этого заслонку нужно открыть. Если продолжать проворачивать стартер — зальет свечу, а не сгоревшая смесь будет собираться в картере.

Лечится тоже очень просто, обычно прямо при клиенте – нужно выкрутить свечу зажигания из цилиндра, перевернуть бензопилу и несколько раз прокрутить ручной стартер. Ваши догадки подтвердят брызги топливной смеси, вылетающие из цилиндра. После того, как удалили излишки топлива - заводим бензопилу с выжатым газом и открытой заслонкой.

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу Бензопила, Инструменты, Ремонт, Сервис, Сервисный центр, Ошибка, Гарантия, Клиенты, Длиннопост

3. Клиент эксплуатирует пилу, не ознакомившись с инструкцией по эксплуатации. Сюда можно собрать все глупые ошибки, подтверждающие то, что необходимо изучить инструкцию перед знакомством с инструментом (для кого-то и зачем-то же ее пишут). Клиенты не переводят выключатель зажигания в рабочее положение, не заливают топливную смесь в бензобак, или даже путают масляный и топливный баки – за прошлый сезон к нам поступили две бензопилы с маслом для смазки цепи в топливном баке.

Пожалуйста, обязательно читайте инструкцию перед первым использованием инструмента. Это убережет Вас от лишней траты времени и денежных средств на исправление Ваших же ошибок, а так же поможет сохранить драгоценное здоровье.

Показать полностью 2
531

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита?

Или почему порой копеечная запчасть стоит дорого.
Сижу я тут на самокарантине, перетащив всю мастерскую в хату:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

Да, утрамбовал все плотно, даже носки из шкафа пришлось вытащить и надеть все сразу, что бы не мешались.
Листаю фотки и наткнулся на ремонт, который я делал после нового года, как раз после выхода Xs max:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

2 телефона оказались у меня после купаний в бассейне после отпуска. От презентации телефонам на тот момент было месяца по 4 не более, один из них прибыл ко мне через пару месяцев после покупки, второй был у владельца не больше месяца и он решил проверить влагозащиту в работе. Его то и покажу в ремонте.
Официальная гарантия естественно аннулирована по причине: В Ваше пылевлагозащитное устройство попала влага, гарантия на такой случай не распространяется. С Вас 1500р за диагностику xD.
Итак, что бывает, если утопить сто косарей?)

Открываю:

В основном десятки пропускают влагу через верхнюю часть там, где расположен face id(отметил зелёным). Он, вернее dot-сенсор и датчик приближения, умирает сразу и очень часто без возможности его восстановления. В этом умер dot, а в другом погиб датчик приближения, а как известно они не меняются и привязаны к процессору через серийный номер фейса. По принципу кнопки на старых поколениях айфонов.

Самый частый вопрос от подписчиков и клиентов: я утопил телефон, сколько денег нести?
Отвечу на него и тут:
Утопленный аппарат - это лотерея (не телевизионная а нормальная, без наедалова), тут как повезёт. Стоимость ремонта может составлять как цену диагностики, так и невозможность или нецелесообразность ремонта.
Этот айфон вырубился через неделю после залития. Штош, водички тут попало пару капель. Осматриваю плату и замечаю только одно место с окислами(отметил красным) и чуть приблизил под микроскопом:

Микросхема является дополнительным стабилизатором для основного аудиокодека и находится в коротком замыкании, как и рядом стоящие мелкие конденсаторы. Это основная линия питания и телефон включаться не будет.
Как это происходит, ну эти, окислы, вернее точечные залития?
Да всё просто. К примеру влага попала только на аккумулятор вдали от платы(в данном случае капли скопились на защитном экране основной камеры). Ничего критичного рядом нет. В этом то и самое печальное. Эта капля воды, под действием тепла от работающего телефона, испаряется и пар гуляет внутри телефона. Выйти сам без посторонней помощи или удара не может, так как телефон становится герметичен после попадания влаги.
На основной линии питания всегда присутствует напряжение в виде 4.3 вольта, даже тогда, когда телефон выключен.
А как известно, электричество притягивает воду и вода идёт по самому лёгкому пути - первой доступной такой линии питания. Постепенно конденсат накапливается на постоянно заряженном конденсаторе и постепенно начинает пропускать через себя небольшие токи (в рабочем состоянии он фильтрует пульсации от микросхем). Как только кондюк покроется тоkопроводящим слоем, его пробивает и он начинает пропускать через себя весь ток и при этом ещё сильнее зеленеть и притягивать воду. В это время телефон моментально вырубается. Система защиты АКБ и основного контроллера не позволит телефону воспламениться от пиковой токоотдачи и просто отключит питание.
Тот самый случай когда "он сам резко выключился и не включается и не заряжается".
А почему не окисляется вся линия питания сразу? А потому, что там, где началась утечка тока и будет притягивать пары воды. Как говорится у кого тапки тот и ходи по кафелю)

Токоотдача аккумулятора может достигать 30А. Можете глянуть на Ютубе как взрываются электронные сиги. Но это при условии, что все защиты откажут. На Айфоне одна защита страхует братуху, т.е другую защиту по току xD.

Эта было чуть теории и немного практики.
Так как нигде больше повреждений не обнаружено, то буду делать видимое, а там по ходу дела разберусь.
Убираю часть термоинтерфейса для понимания масштабов повреждений под ним:

Ложу или кладу (кому как удобно) плату на нижний подогрев и снимаю верхнюю часть платы:

А вот как выглядит эта линия питания на схеме. Осмотрев каждую микросхему, подозрительного не нашел (в ровном квадрате отметил область, в которой и буду делать ремонт. Перkефцианисты ликуйте xD):

Смазываю эту часть флюсом и отпаиваю 2 рядом стоящие микросхемы(стабилизатор стеклянный, а чуть выше с черным напылением гироскоп):

Если немного приблизить это фото, то можно найти тот самый зелёный конденсатор, вот он:

Убираю его и короткое пропало.

Ремонтирую отгнивший пятак под и на самой микросхеме, и ставлю всё это дело на место, кроме этих конденсаторов:

Припаиваю верх платы на место, собираю в корпус и тыкаю в зарядку.

Заряд пошёл))

Цепляю дисплей:

Проверяю все функции:

Работает всё, кроме умершего face id, который восстановить не удалось...
Недавно видел этот телефон, менял на нём дисплей. Работает почти 2 года. Так что не все утопленные телефоны безнадежны))
Такой вот простой ремонт по факту с убранным и конденсатором обошёлся клиенту в 7 тысяч.
У второго телефона вышло немного подороже, так как влага попала на драйвер вспышки и пришлось покупать донора для снятия необходимой микросхемы, и ещё пострадал шлейф динамика и датчика приближения. Его тоже заменил.

Почему же такой простой ремонт стоит таких денег?
На тот момент дисплей под xs max оригинал стоил ~30 тысяч (закладываются риски разбить и влететь на диспл), оборудование для распайки плат и расходники для каждой модели айфонов свои и в среднем выходят по 8 тысяч за модель выше 8 Айфона. Ну остальное это время/аренда/запчасти и потому что умею))

Задать вопрос можно у меня в #инсте. Там же можно помониторить фоточки ремонтов, которые не появляются тут.

Не хворайте))

Увидимся!

Показать полностью 14
271

IPhone XR 512Gb

Я давно занимаюсь вопросами расширения/увеличения или замены накопителей на мобильных устройствах, в том числе и на бюджетных ноутбуках, где стоят обычные emmc накопители.
В моей сфере 20% поступающих в ремонт устройств приходят с неисправностями таких накопителей. Ещё 20% на расширение внутренней памяти.
10% обычный модульный ремонт и остальной процент на сложный и несложный ремонт))
По практике 95% устройств при замене или расширении памяти работают без проблем, если конечно соблюдаются условия эксплуатации в рамках документации на технику, но есть и 5%, которые могут или совсем сломаться при такой банальной процедуре, либо же через неделю возникают новые проблемы, никак не относящиеся к текущему ремонту.
Увы, такое предусмотреть невозможно.
При нагреве платы происходит её деградация и все "болячки", которые должны будут проявиться в течение полугода, могут проявиться в течение недели.
Nand - самый загруженный запросами чтения/записи логический чип на плате, поэтому подвержен деградации больше чем тот же процессор или любой другой чип.
Работать он может час после выпуска, или 10 лет. Как повезёт.
На данном XR он проработал 2 года))

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

История банальная. Куплен на Авито. Походили чуток и ошибка 9.
По телефону я задавал вопрос о падениях, но нет, говорят не падал xD

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

Можно предположить, что отвалилась память, но нет. Прошивка останавливается на размонтировании системы, что значит слишком много ошибок ячеек памяти.

Если принудительно выйти из режима восстановления, то телефон бесконечно висит на яблочке, пытаясь загрузиться. Но процесс загрузки натыкается на область битых ячеек, в которой хранится к примеру часть важной библиотеки какого нибудь драйвера и начинает постоянно пытаться прочитать её снова и снова. Без этих библиотек телефон не сможет инициализировать часть оборудования и не сможет запуститься. Последовательная загрузка))
Винда бы давно выдала синий екран смерти.
В данном случае восстановить данные невозможно, но они и не нужны.
В некоторых случаях помогает полная перепрошивка без сохранения данных, но это не тот случай.
Так как серийные номера хранятся в начальных адресах и они определились в программе, то их получится вытащить с помощью программатора и записать на исправный чип, запаять и хорошо прошить)
Выкручиваю 2 винта по стандарту разборки:

И открываю телефон на правый бочок)

Вот как выглядит хвалёная пылевлагозащита в нижней части телефона. 1мм ширина плюс минус)

Выкручиваю всё, что держит плату:

Вот собсно и всё)

Снимаю прорезиненную защиту и получаю ПДП (прямой доступ к памяти xD)

В отличии от всех моделей айфонов, текстолит на этой плате толстый с повышенной теплоёмкостью, поэтому буду ремонтировать с нижним подогревом:

Пока греется плата, начинаю прорезать компаунд по кругу микросхемы, что бы при отпайке не отрывать все рядом стоящие компоненты:

По итогу получается следующее:

Да. Мне как то сказали, что фото под микроскопом стало заметно расплывчато. Да, согласен. Сравнил с ранними фото, когда только купил его:

Появился какой то белый налёт, хотя линзы протираю перед работами. Видимо конденсат от паров флюса попал внутрь линз, походу придётся разбирать.
Ну эт как выйду с самокарантина уже)
Дальше стандартная процедура замены/увеличения памяти на любом Айфоне.
Снимаю nand:

Тут на самом деле потребуется небольшой опыт в снятии, так как при лишнем нагреве можно перегреть лишнее и увеличить время ремонта на неопределенный срок (до того момента, пока не поймёшь что отвалилось при нагреве), поэтому я снимаю микросхему в момент, когда припой начинает становиться хрупким от нагрева и отрывается от микросхемы, оставляя ровные столбы припоя)
Как то так:

А дальше микросхему в программатор:

Отправляю кусок дампа на сервер, жду пару минут и получаю необходимые цифры для записи в исправную nand:

Подготавливаю необходимое для установки:

Припаиваю записанный чип на место:

Собираю в корпус и прошиваю:

Получилось так:

Первый заявленный в гугле iPhone XR на 512gb.
Снова разбираю, клею гарантию и защитную резинку, она так же служит как теплоотвод с платы на корпус.

Собираю полностью. Проклейку оставил заводскую, так как она очень хорошо сохранилась и будет намного лучше держать, нежели та, которую ставлю я. Всегда по возможности стараюсь сохранять их, но обычно телефоны приходят уже двести раз пересобранные без проклейки, или с обычной одноразовой, такую же, которую клею я и любой другой сервис.
Почти никогда не удается сохранить заводскую проклейку на ip6s-ip8, поэтому там всегда ставлю чиновскую).
На практике такой ремонт у меня занимает в среднем 2 часа.
Эпл тем временем говорит, что нет в наличии XR на 512.

А теперь есть)
Увидимся...
Но чуть позже))

P.s: это было бы всё так, но клиент заказывал телефон на 256gb. Установить чип на 512gb была моя личная инициатива для проверки поддержки данного объёма памяти на этом устройстве. Чип естественно я отпаял и установил объёмом меньше. Данная проверка увеличила время ремонта на 20 минут.
Такие проверки я делаю в том случае, если железобетонно уверен, что лишний прогрев не будет критичен.

P.s.s: на данный период я, как и многие, не работаю и решаю вопрос запуска ремонта у себя дома(уже заказал розовый стол xD), но задать вопросы или пожелать мне удачи вы всегда сможете, написав мне на почту.
Контакты можно найти по нику в Гугле.
Или почекать инсту )))

Показать полностью 23
623

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек

Доброго времени суток. Принесли добрые люди от недобрых людей аппарат Apple iPhone 11. Ранее в ремонт они приходили только в модульщину.
Так что опыт крайне интересный

Анамнез таков:

-Был удар

-Разбили заднюю крышку

-Заменили заднюю крышку (лучше бы не меняли, чем так)

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек Apple, iPhone 11, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, iPhone, Длиннопост

Жалобы со слов клиента: «перезагружается при разговоре, спустя 2 минуты 30 секунд»

В ходе проверок и тестов выявил, что перезагрузка идет и не в режиме разговора, и да, спустя 2 минуты 30 секунд, не работает Face ID

С чего начнем? Правильно, отключим все шлейфа. Но это не помогло

Заметочка: если аппарат включить без TapticEngine(вибромотор), то аппарат будет тупить. В настройках при регулировке ползунка – аппарат подвисает.

Поэтому, для проверки подключать вибромотор – обязательно.

Я вкинул все потроха в новое корыто – не помогло, все равно перезагружается.

Будем половинить. В сравнении с платой на X, 11 претерпела огромные конструктивные изменения, сравните:

IX

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек Apple, iPhone 11, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, iPhone, Длиннопост

I11

После распайки, сразу все стало ясно:

Правый верхний угол сколот. Скорее всего, последствия удара, хотя я бы не удивился треснувшей керамике, но тут что то новенькое. При детальном осмотре микросхемы, выяснилось, что это ни что иное, как микросхема управления питанием Face ID под маркировкой STB601A0. Стоит эта малышка в XS/XSMax/XR/11.

Чуть более наглядный 3D-рендер от крупной китайской компании G-LON

“Dot Projector Control”

Катаю, меняю, спаиваю обратно. Микруху взял с другого i11 донора. Кстати, если все сделать аккуратно, то наносить припой на половинки, чтобы спаять плату воедино – не нужно. Она и так хорошо садится.

Вот так выглядит распиленная плата i11

В конце, меняем корпус на черный, собираем и проверяем. Перезагрузки прекратились, Face ID заработал)

В итоге, за ремонт платы человек отдал 7500, корпус принес свой.

По личному опыту, ремонтировать стало сложнее из-за более плотной компоновки, а так – почти такой же, как и X/XS/Max

Контакт для консультаций:

AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо за внимание😉

Показать полностью 6
56

IPhone se не работает камера

IPhone se не работает камера Ульяновск, iPhone, Ремонт iPhone, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Миллениалы, Длиннопост

Добрый день! Пока все сидят дома, а скорее всего большой компанией на шашлыках)) решил запилить не большой пост. Узнал ещё вчера что я миллиниал, так как до сих пор ставлю скобки и смайлики =) приступим

IPhone se не работает камера Ульяновск, iPhone, Ремонт iPhone, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Миллениалы, Длиннопост

В другом сервисе пробовали уже менять камеру, шлейф фронтальной камеры(???) и шлейф кнопок включения, ну тут понятно, фонарик при не рабочей камере тоже не работает. Осмотрев корпус заметил хорошие вмятины на корпусе, значит обычный ударник

Открываем, хорошо что до нас тут никого не было. Все будет просто.

Хорошо что нет компота, проверяем фильтры, убедившись в их целостности, прогреваем с флюсом обвязку, чуть подшатывая пинцетом элементы. Заодно и коннектор камеры.
Хорошо если есть нижний подогрев, с ним бы было куда безопаснее.

Тестируем телефон, камеру. Готово.
Болячка не типичная для SE, такое могло произойти с любым телефоном если не аккуратно обращаться с ним.

Всем пока! Не болейте)

Показать полностью 5
2648

Ответ на пост «ДЕЛАТЬ ЛИ РЕМОНТ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ КВАРТИРЫ?» 

Я, как человек неоднократно покупавший и продававший квартиры, вот чего скажу...

Если речь идёт об обычной квартире в обычном жилом доме,

ПРЕДПРОДАЖНЫЙ РЕМОНТ НЕ ДЕЛАТЬ. ВООБЩЕ. ТОЛЬКО ПОМЫТЬ-ПОЧИСТИТЬ, ЧТОБЫ КВАРТИРА НЕ ВЫЗЫВАЛА ОТВРАЩЕНИЯ ВОНЬЮ И ГРУДАМИ МУСОРА

С точки зрения покупателя есть два основных состояния покупаемой квартиры - либо всё устраивает (крайне редко), либо... ай, всё-равно ремонт делать (крайне часто). Есть, конечно, промежуточные варианты, но они погоды не делают.

Если продавец решит поднять стоимость своей квартиры за счёт бюджетного косметического ремонта, то это не прибавит к стоимости ни копейки. Покупатель ему резонно возразит:

- На кой чёрт мне твои бумажные розовые обои и криво замазанные ржавые трубы? Всё равно я это буду менять. Ты бы лучше ободрал всё до штукатурки, вот тогда бы я тебе был благодарен и накинул тыщ 30 за работу. Может быть покупатель последние деньги выкладывает, а на ремонт у него в ближайшие годы средств нет, НО! скажет-то он именно так! И будет стоять на своём. В итоге вы сможете продать свою квартиру чуть быстрее, чем сосед, который ремонтом не заморачивался, НО НЕ ДОРОЖЕ.

Если продавец сдуру решит сделать всё "по уму", то он сможет несколько приподнять стоимость квартиры, но не отобьёт вложения. Покупатель крайне редко готов полностью оплачивать ремонт, сделанный без учёта его мнения и вкуса. Даже если его будет всё-всё устраивать, то и тогда он будет крутить носом, чтобы сбить цену. И собьёт. Очень редко удаётся отбить затраты на ремонт. Даже прямые денежные затраты, не говоря уж о затратах времени, сил и нервов. А уж заработать на этом... Ну это ваще ненаучная фантастика. 

1299

Сервис или лохотрон

На днях созванивался с родителями и мать рассказала, что у них перестал включаться телевизор. Самсунг лет примерно 3х, 32 дюйма, простенький без смарт тв и прочих фишек. И хотя я все время прошу в подобных случаях советоваться со мной, но мама уже успела обратится в одну известную в Москве контору, чье название созвучно с глыбой льда, потопившей Титаник. Эта контора многим в Москве известна, магниты свои раскидывает по почтовым ящикам, ну и я когда-то с ней сталкивался и ничего хорошего из этого не вышло. В общем узнаю следующее, приходил мастер, осмотрел телевизор, не смог установить причину поломки и забрал его с собой на диагностику, за диагностику взял 1500 рублей. На следующий день позвонили из сервиса и сказали, что сгорела центральная плата и ремонт будет стоить 11к. Смысла соглашаться на такую цену за ремонт старого телевизора конечно не было. Я подобрал родителям новый телевизор. На следующий день мать пишет мне - Вернули с диагностики телевизор, вечером пришел отец, разобрал его и увидел там кучу нетронутой пыли, то есть телевизор в сервисе даже не разбирали, пропылесосил его, собрал назад и о чудо телевизор ожил и сейчас работает нормально. Почитал отзывы про этот "сервис", истории одна к одной. Берут деньги за диагностику - 1500 - 2000, потом говорят, что вышла из строя какая-то дорогостоящая деталь и объявляют цену за ремонт, как за покупку новой техники. В общем будьте внимательны при выборе мастерской. Всем удачи!!!

824

Кошмар на улице айфонов

В прошлом я достаточно долго ремонтировал айфоны(преимущественно) и прочую технику, но пару лет назад я решил сменить деятельность и теперь ремонт это мое хобби, благо знакомые регулярно просят с чем то помочь. Итак, очередной звонок и меня просят починить сеть на седьмом Айфоне. Аппарат реф. со слов хозяина айфон уронили, экран разбился, сеть пропала и вздулась батарейка, отнесли мастеру там выкинули батарейку,  приговорили прогрев модема (именно прогрев), телефон долго там пролежал а вот теперь его забрали и надо починить. Грубо говоря все работает кроме сети и нет акб из-за того что вздулась. Я готовлюсь к реболлу модема (либо отдавать без ремонта если плата американская с квалкомом) открываю аппарат, а там...

Без комментариев :)

Если знакомый не врет, то видимо аппарат залежался в сервисе и его решили реализовать :)

Кошмар на улице айфонов iPhone, Ремонт, Сервис, Ремонт техники, Длиннопост
Показать полностью 3
551

Ремонт ПММ Hotpoint-Ariston LSF7237. Или кидалово от сервисного центра

Ремонт ПММ Hotpoint-Ariston LSF7237. Или кидалово от сервисного центра Пмм, Ремонт, Сервис, Hotpoint-Ariston, Длиннопост

Под самый Новый год меня ждал сюрприз - накрылась медным тазом посудомойка.

Включаю, запускается первый цикл полоскания, полоскает, сливает воду, набирает новую для основной мойки, и встаёт. После некоторых раздумий сливает воду, и начинает мигать индикаторами 3h, 9h и Start/Pause.

Так, как в ремонте  посудомоек я ни в зуб ногой, тут же позвонил в сервисный центр "Сатурн-Сервис" (Пермь).

Сертифицированный сервисный центр. Как они пишут на своём сайте:

Весь технический персонал ежегодно проходит обучение в учебных центах компаний SAMSUNG, PANASONIC, LG, BOSCH, SIEMENS, INDESIT с последующим тестированием и получением именных сертификатов.

Профессиональный подход к техническим проблемам позволяет опытным мастерам точно определить характер поломки, подобрать необходимые детали для замены и быстро отремонтировать вышедшее из строя оборудование. Использование передового инструментария и современных технологий позволяет ускорять процесс ремонта бытовой техники...

В общем профи.

И вот на следующий день приходит специалист.

Объяснил я ему что и как, запустил машинку. Посмотрел этот "мастер" на мигание индикаторов, погуглил, ничего не нашел, и применив профессиональный подход, передовой инструментарий и современные технологии на слух вынес вердикт - нужно менять циркуляционный насос. Что то он как работает натужно...

Счёт - 1000 за диагностику, и 7600 будет стоить замена насоса.

От ремонта я отказался - это дороже, чем я покупал ПММ.

Порывшись в интернете выяснил, что у насоса случаются две проблемы - загрязнение жиром, и износ графитовых втулок.

Насос был разобран, почищен, втулки проверены.

Не помогло.

Кстати - оказывается износ втулок насоса это очень распространённая проблема. Быстрее всего они изнашиваются, если в вашей воде много механических примесей, поэтому рекомендуется ставить на водопровод хороший фильтр. Особенно, если ваша ПММ подключена к горячей воде, в ней примесей больше.

Меняются втулки в принципе довольно легко. Но хитрожопые  производители ПММ (по крайней мере производитель Ariston) не выпускают эти втулки в принципе, и предлагают только замену насоса целиком. Благо наши умельцы быстро просекли спрос, наладили их изготовление, и купить втулки не проблема.

После проверки насоса начали закрадываться первые сомнения в диагнозе, поставленном специалистом сервисного центра. Ведь по логике, если бы проблема была в нём, то это проявилось бы сразу после включения ПММ. А она вполне успешно отрабатывает первый цикл, прополаскивает посуду на отлично.

Недолгий поиск в сети даёт результат - я нашел абсолютно такой же случай поломки.

И где - на любимом Пикабу!

@KotPomojnyj описывает поломку, совпадающей с моей до малейших деталей! И это отнюдь не насос, а неисправность в модуле управления.

Дальнейший поиск  показал, что сочетание трех мигающих индикаторов однозначно указывает на ошибку AL13 (F13) - неисправна плата основного электронного модуля управления DEA-602.

И тут я понимаю, что присланный сервисным центром "специалист" поставил диагноз буквально ткнув пальцем в небо, наугад. Он тупо не смог определить код ошибки, на который указывали мигающие индикаторы, хотя специалист сертифицированного сервисного центра  должен иметь список всех кодов ошибок, и ставить правильный диагноз за считанные минуты, просто сверившись с имеющейся таблицей кодов.

После несколько часов пытки с разборкой ПММ модуль управления был извлечён. За это время я проклял того, кто конструировал эту машинку. Добраться до модуля оказался ещё тот квест, а в сети, к сожалению, не нашлось ни одной инструкции по его извлечению.

Для тех, кому вдруг понадобится - модуль находится под дверцей ПММ. Сначала нужно снять облицовку дверцы. Потом декоративную накладки внизу. За ней открывается дверца, изнутри которой и находится модуль.

Откручиваем два винта.

Справа и слева находятся две  защёлки. Но недостаточно их отщёлкнуть. Вверху по всей длине  дверца упирается в чёрную хрень, приклеенную к корпусу. Аккуратно отвёрткой отжимаем край дверцы по всей длине. Лучше запастись несколькими отвёртками, потому как пока вы отжимаете всё одного конца, в другом всё защёлкивается назад. Потом отжимаете защёлки справа и слева. И это ещё не всё! Под шлейфом проводов, идущих с дверцы вовнутрь находится ещё одна защёлка!

На фото та самая дверца:

1 - винты

2 - одна их двух защёлок по углам дверцы

3 - край дверцы, заглублённый по всей длине в чёрный материал вверху

4 - ещё одна защёлка, спрятанная под шлейфом

Ремонт ПММ Hotpoint-Ariston LSF7237. Или кидалово от сервисного центра Пмм, Ремонт, Сервис, Hotpoint-Ariston, Длиннопост

После отсоединения и извлечения модуль был осмотрен. Внешне никаких повреждений я не обнаружил.

На этом мои таланты закончились. В электронике я полный профан, было решено обратиться к специалисту, благо к тому времени нам порекомендовали толкового мастера.

Не обманули - мастер оказался действительно профессионалом. Забрав модуль, буквально через пару часов он позвонил, перечислил неисправности - сдохло реле включения ТЭНа, и слегка вздулся один из конденсаторов. Вероятная причина - скачок напряжения.

Ещё через день он вернул мне отремонтированный модуль.

Машина работает!

И далее возник вполне резонный вопрос - а за что я заплатил тысячу сервисному центру? За то, что их абсолютно неквалифицированный работник пришел, ткнув пальцем в небо наугад назвал причину поломки, и выписав квитанцию содрал бабло?

Сразу, как выяснилось, что насос исправен, я позвонил в сервис, обрисовал ситуацию - насос проверен, насос работает, но поломка не пропала, и всё показывает на неисправность модуля управления.

На что мне ответили в стиле - кто ты такой, нам лучше знать, что сломалось, мастер сказал менять насос, значит менять насос, и неебёт!

И как только закончились праздники, я отправился в сервис, и написал претензию на возврат денег, приложив акт выполненных работ, который мне дал специалист, ремонтировавший модуль управления.

В нарушение  закона работница наотрез отказалась ставить подпись о принятии претензии  на моём экземпляре. Не беда. По возвращении домой копия была отправлена на их официальный мейл.

Жду ответа положенные 10 дней. Надеюсь всё таки вернуть свои деньги, уплаченные по сути не за диагностику, а за гадание на кофейной гуще.

Показать полностью 3
168

Как я провёл год

В начале года задумались с супругой о покупке домика, в качестве дачи. До этого жили 16 лет в своем доме и переехав в квартиру поняли, что без земли никак, стареем наверное))) Критериев было много-близость, чтобы не ехать в пробке, можно было участок и на нашем железнодорожном направлении, чтобы земля стояла на кадастре и находилась в статусе пригодном для строительства. Искали очень долго, деньги предполагалось взять в кредит, а ценник на участки в СНТ на территории Новой Москвы начинались от 2.500.000 рублей за участок с домиком под снос. Перелопатили много вариантов, и остановились на этом варианте, к сожалению фото сохранилось уже в момент сноса террасы.

Как я провёл год Строительство, Ремонт, Покупка, Дом, Участок, Длиннопост

Ценник был 2.300.00, кредит оформили быстро, и в мае мы стали обладателями 6 соток с 7 яблонями, множеством кустов и цветов, и неплохим хозблоком.

Из него я однозначно сооружу баню, планирую на следующий год, а правее накрыт стройматериал на пристройку-будет сарай, вместо покрашенного пенотексом тамбура.
Накрытый двускатной крышей двухкомнатный дом стоял на хорошем фундаменте из блоков ФБС, сами блоки были накрыты 6 метровыми плитами перекрытия и выступали за периметр дома. Предыдущий хозяин решил поставить 3 столба из кирпича и соорудил террасу, но из-за пучинистого грунта столбы вытолкнуло из земли и террасу поломало. Стали думать о планировке дома, картина рисовалась простая-ломаем террасу, делаем фундамент под пристройку с тамбуром,и все это накрываем одной крышей. Строить решили каркасно-щитовой дом, впоследствии убедились в правильности выбора, так как старый дом представлял из себя какие-то сип-панели советского времени-с двух сторон железные направляющие, на них прибита фанера 21 мм, между фанерой какой то пеноматериал, который в процессе мы удалили и заменили на 100 мм утеплитель. На первом этапе из-за грунта выбрали фундамент 70 см заглубления с проложенным пенопластом, привязали к блокам, стройку доверили бригаде мужиков из Чувашии, которые куму строили баню и дом, накидали план дома и рассчитали со строителями стоимость-за работу они брали 400.000 рублей. С меня был фундамент, место для житья и доставка стройматериалов!
Отдать должное их профессионализму возведение дома от пристройки до крыши, установки окон, разборки крыши, покрытия крыши, заняло у них 34 дня. Мы хорошо сработались, я занимался параллельными делами, частично разбирал крышу, близость к дому позволяла оперативно доставлять стройматериалы-сразу скажу, что стройматериалы выгоднее брать на строительном рынке, стоимость ОСБ-3 9 мм в зелено-белом магазине составляет 620 рублей, на рынке по оптовой цене мне отгружали за 450 рублей. Вообще все было брать дешевле на рынке, кроме саморезов и уголков-это в магазине стоит дешевле и качество получше. Утеплитель мужики посоветовали 100 и 50 мм в красной упаковке, укладывали в шахматном порядке, зон промерзания не обнаружено. Так же мы съели пространство на втором этаже опустив потолки, но сделав теплее дом-положили сверху ещё 100мм утеплителя. Сразу скажу, что я не разу не строитель, но результат меня радует сейчас- в доме два обогревателя, температура +14 держится,с установкой на минимум.
Внешний вид дома, от мансардных окон отказались в пользу фронтонных-дешевле и больше получились. Фундамент в 35.000 рублей. Окна в круг вышли в 70.000 рублей. Крыша в 140.000 материал. Двери в 17.000 рублей.

Вход в дом, тамбур я его называю, здесь со временем планирую сделать котельную, площадь позволяет.

Вот дом внутри, часть старого-это первый этаж, и новый второй этаж. На первом этаже сохранился камин, трубу пока оставили на старом месте, думаю если получится перенесу ее. Справа от камина вход ещё в одну комнату без окон, ее планирую поделить-одну часть оставить под гардеробную, вторую со стороны террасы сделать вход в туалет.

Это терраса, окно заменим на вход в туалет и ванную. Слева пройдёт стояк на септик-туалет будет вверху и внизу, закладные трубы уже закопаны.

Справа входная дверь и ещё старая лестница-дубовая, стояла в комнате, где камин, когда демонтировали ее мне по голове прилетела, тяжёлая жуть.

Ну и,собственно, второй этаж. Вид от лестницы, справа две комнаты. Прямо будет- левее туалет,правее компьютерный стол.

На предпоследнем фото труба от камина, ее как раз и хочу или убрать, или зашить гипсокартоном и сделать гардероб. На последнем кто-то спрашивает не продувает ли-ответ на фото, утепление 150 мм ватой в красной пачке.
Работы много, новогодние каникулы длинные будем строить. Запланировали замену и утепление пола на первом этаже в старой части, где камин. Прокладку под полом труб отопления-газ подходит по улице и он в перспективе, пока электрический котёл. Второй этаж, по сути, под чистовую отделку, на дом в среднем посчитал 300.000 требуется на гипсокартон, грунтовку, шпатлёвку, краску, понятно что и розетки пока временные самые дешёвые брал. Колодец в марте выйдет в 50.000 под ключ-зеркало воды близко. Летом разводка воды в дом и баню.
На данном этапе потрачено 1.000.000 рублей-600.000 материал и 400.000 работа, не считая кредита.
Здесь читал пост, что построить и зарегистрировать в Новой Москве нельзя-не знаю,я обратился в фирму, отдал хорошую сумму, но теперь дом на кадастре, присвоен участку статус земли ИЖС,у дома адрес и возможность прописки, все это делалось полгода-бюрократия.

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: