2

Проверка службой безопасности

Привет, уважаемые Пикабушники!

Как и очень многие, читаю давно, а вот пишу первый раз.

Назрела такая ситуация: мой супруг в настоящее время ищет работу. Большую часть своей трудовой деятельности он посвятил работе личным телохранителем-персональным водителем всяких владельцев заводовгазетпароходов (в трудовой, правда, из-за отсутствия в ЕТКС такой должности он значится всего лишь водитель-охранник ЧОП). Как то раз в "нулевых" годах один из главных боссов прикупил умирающее предприятие и попросил моего мужа возглавить его, при чем не номинально, а именно для работы (вот такие почти дружеские отношения у них были). Конкуренты не дремали и организовали уголовное дело о преднамеренном банкротстве. ГБ моего мужа не бросил, вписался и на суде вынесли оправдательный приговор.

Прошло много лет..

За это время сменился не один Главный Босс, выдавалась и подтверждалась лицензия УЛЧО, выдавалось разрешение на оружие...НО..

Пришло время сменить работу. Не хочу, - говорит муж, -быть больше столбовой дворянкой, а хочу быть владычицей морскою.... Пойду работать простым водителем!

Приходит в одну контору, проходит собеседование, документы отправляют в Службу Безопасности (СБ) и оттуда приходит отказ.. Ок.

Идет в другую - и там отказ...Ок.

Идет в Кастораму сотрудником склада - снова отказ от СБ!

Что такое???

Устраивается техником в спортклуб.... Тут СБ хотя бы спросили что именно их смущает: а почему у вас судимость????

"Так оправдали ж меня!!!" - отвечает им муж.

"Ну ладно, мы подумаем..."-говорит СБ.

Я так понимаю, что теперь в компании, где есть СБ и проводится проверка соискателей, ему путь закрыт?? Но почему??? ведь его оправдали!!!  Да и претендует он не на топ-позицию и не бухгалтером-финансистом, а на самые простые: водитель, сотрудник склада, тракторист...

Дубликаты не найдены

+4

если приговор оправдательный - какая судимость? Или автор что-то недоговаривает ;)

раскрыть ветку 5
+2

Так по базам или по запрсам в мвд смотрят же. А там все просто. Факт привлечения к судебному разбирательству есть? Есть. Приговор есть? Есть. Логика такая: ну и что, что оправдали? Раз до суда дело дошло, значит было за что судить.

раскрыть ветку 1
+1

Нихуя подобного.

0

оправдали полностью)) я не знаю как это выглядит в базе, но возможно СБшники просто сам факт того, что был суд называют судимостью...

раскрыть ветку 2
+1

Оправдали с первой инстанции или с последующих?

раскрыть ветку 1
+3

В базах надо смотреть как значится судимость. Возможно просто упоминание, без вердикта. Вот и косячит.

раскрыть ветку 5
0

к сожалению, нет такой возможности заглянуть в эту базу...

раскрыть ветку 4
0

Если у него такие друзья-боссы, то пусть их спросит.

раскрыть ветку 3
+1

СБ доит коммерсов, как лохов. Спецом отказывают людям по надуманным предлогам, создавая видимость большой, серьезной деятельности. Иначе коммерсы откажутся от их дорогостоящих и зачастую бесполезных услуг.

раскрыть ветку 2
0

СБ зачастую это структура в самой фирме и принадлежит ей, и имет своего руководителя подчиняющаегося хозяину компании, а не какая-то левая организация.

раскрыть ветку 1
+1

Сейчас это редкость. В основном фирмы заключают договор с крупной лицензированной конторой на оказание услуг. Представители этой конторы, нередко физически находятся и оказывают услуги на территории самого заказчика, где им по договору предоставляется помещение и пр.

0

По идее судимости не должно быть, если оправдательный приговор вынесен. Другое дело, что приговор мог быть условным или наказание было не лишение свободы - а штраф.

раскрыть ветку 2
0

нет, мужа полностью оправдали, но видимо СБшники вообще сам факт суда называют судимостью... или фиг знает как они это видят в системе...

раскрыть ветку 1
0

сам факт суда... хм. А если он по суду как потерпевший проходил или как свидетель ?

Похожие посты
838

Как поставить на место "зарвавшегося" сотрудника

Память - она такая. Будет чуть юмора.

Вот здесь я рассказал, как мое подразделение "пахало" за премию, по поводу которой по итогам года сказали -

Как поставить на место "зарвавшегося" сотрудника Работа, Переаттестация, Трудовые отношения, Длиннопост, Служба безопасности

Уровень моей и еще некоторых сотрудников (де-)мотивации после такого перенапряжения и последовавших новостей оценить было тяжело.

Я начал ездить по собеседованиям (о которых, по моему профилю, исправно сообщали работодателю), размещал резюме, набрал себе сторонних проектов, чтобы поправить пошатнувшееся прошедшим периодом на голой зарплате без дополнительных доходов материальное положение.

Сотрудникам СБ тоже не сиделось на месте, и они усиленно искали шпиёнов и прочих несознательных элементов, не желающих более класть свое здоровье на алтарь компании:

СБ: Xolodny, а открывал ли ты на рабочем компьютере файлы, не относящиеся к непосредственной работе?

Я: Конечно!

СБ (с блеском от премии за пойманного шпиёна в глазах!): Какие?

Я: Приносил в подразделение собственные решения, примеры и наработки, чтобы показать, как и что можно сделать и научить этому сотрудников.

СБ (погрустнев): Что ты тут улыбаешься? Хочешь, чтоб у тебя осмотр всех файлов на всех компьютерах отдела устроили?

Я (мысленно желая удачи разобраться в моем бардаке и 60 Гб игр от "алавара"): Таки ви мне хотите выходной устроить? Я согласный прямо весь! Ви мне только скажите, когда? Я фильмов на телефон накачаю - буду их смотреть, пока на моем компе шариться будете.

СБ: У нас есть сведения, что ты левачишь.

Я: А если серьезно - у меня есть личные проекты, не относящиеся к нефтегазовой отрасли деятельности компании, которыми я занимаюсь только в личное же время и не обязан за них отчитываться. И я точно знаю, что, если вы найдете на меня хоть какой-то компромат в виде использования ресурсов компании - это будет неправда по причине, что я этого никогда не делал.

Надо ли говорить, что СБшники меня сильно недолюбливали?

Похожие проблемы были тогда не у меня одного в департаменте.

Эффективные менеджеры заодно решили оптимизировать и условия оплаты труда в виде снижения окладной части до минимально возможных (у меня, как у руководителя подразделения это было бы около 18-24 тыс. руб.) размеров и выплаты остальной части зарплат в виде доли от прихода денег на расчетный счет. При этом стоимости этих самых работ мне по статусу знать не полагалось. К чему это в ходе экспериментального месяца (когда считали, сколько бы мы могли заработать на новых условиях) привело - проект нефтебазы, который ГИП, сидевший на откатах от заказчиков и продавший проект ниже себестоимости, принес (естественно) сдельной части денег меньше, чем небольшой узел учета энергоресурсов, техтребования по которому я составил самостоятельно, не загружая отдел, херачивший по той самой нефтебазе, а я "заработал" бы сдельной части в >100к, что более чем вдвое превышало бы сдельную часть объемов моих сотрудников.

Короче - недовольство некоторых сотрудников (и мое тоже) было видно явно, и руководство, под эгидой внедрения новой системы оплаты труда, решило поставить "зарвавшихся" на место, устроив переаттестацию.

Руководителей подразделения должна была аттестовывать комиссия в составе главного инженера (ГИ), директора департамента (того самого "Н" из истории по ссылке в начале поста), начальницы отдела кадров (ОК), зама генерального по СБ и еще нескольких "шишек". "Шишек" было много. Надо сказать, что персонал непосредственно производственных департаментов (проектирования и изысканий) составлял менее половины от всего персонала. Sad but true.

Уровень моего дзена уже тогда был критическим - в любой момент я был готов уволиться, но держали и просили не бросать их сами коллеги.

Долгое предисловие, теперь, собственно, сама история.

На утренней планерке Н сообщил, что все начальники подразделений должны за него написать на себя характеристики, которые он будет зачитывать на аттестации. Приняв "под козырек", я отправился совершать сие действо. Вдохновение посетило меня своим наплывом - в собственноручно набранной характеристике присутствовали фразы (за дословность не поручусь, но что-то близкое):

"...в руках - ноутбук, в глазах - преданность, в ящике стола - оферы от конкурирующих организаций..."

"...работу свою не любит, поэтому меньше платить ему нельзя..."

"...работает за идею, потому как иначе предполагаемую зарплату не назвать..."

Распечатав эту характеристику, я понес ее Н на подпись. Н, не разбираясь, подписал характеристику, после чего я собственноручно отдал ее в ОК, где, также не читая, подшили ее в мое личное дело...

Наутро перед аттестацией я позвонил начальнице ОК:

Я: ОК, а ты вообще мою характеристику читала? Ее кто на аттестации зачитывать будет?

ОК: Нет, сейчас прочту.

.... минуту спустя

ОК: Ах ты зараза! Быстро неси другую!!!

Пройдясь до отдела кадров, рядом с их кабинетом заметил СБшника, "ксерящего" мою характеристику, о чем вежливо поинтересовался - с целью самообразования он ее себе копирует или же компромат на меня дособирывает? Также, по запросу, пообещал прислать ему исходник в редактируемом формате.

За полчаса до аттестации, отпившаяся корвалолом начальница ОК известила меня по внутренней связи, что аттестация мне не потребуется по причине моей overqualification, о чем она уже и подготовила заключение по моей кандидатуре.

На следующий день о моей ситуации кулуарно шушукался весь институт.

В смежном подразделении работала на позиции ведущего специалиста одна тетенька (Т) - дама совершенно без чувства юмора и с изрядной долей занудства.

Звонок по внутреннему телефону:

Т: Xolodny, мне сказали, что у тебя хорошая характеристика есть, можешь мне текст дать, а то у меня послезавтра переаттестация?

Я: Без проблем, сейчас отправлю по корпоративной почте. Там только ФИО, подразделение и должность поменять.

...отправил ей текст...

...прошло несколько часов...

Звонок по внутреннему телефону:

Т (возмущенно): Xolodny!!! Ты что?! Думал, я это не читая на подпись понесу?!

Я:

Как поставить на место "зарвавшегося" сотрудника Работа, Переаттестация, Трудовые отношения, Длиннопост, Служба безопасности
Показать полностью 1
11813

Работай...

Был у нас токарь. Вовкой звали, раздолбай каких мало. На токарном участке станки стоят так, что работяги работают спина к спине. И вот как то ходил по цеху директор по режиму и общим вопросам, искал нарушителей дисциплины, ибо были случаи хищения материальных ценностей в виде меди. Подходит к Вовке. Тот уперся рогом в станок и никого не замечает. Директор:

-Молодой человек...

-....

-Молодой человеееееек!!!

Вовка обернулся:

-Чего?

Директор показывает ему за спину:

-Это чей станочек?

Вовка оглядел солидного дядю в светлом костюме, туфельках и при галстуке и изрек:

-Ничей...вставай да работай...

И отвернулся.

На месяц отвадил проверки)

Дополнение #comment_174915489

786

Еще раз о собеседованиях

Всем привет.

Попался недавно на глаза пост о HR-щиках и методах их работы и вспомнил одно из своих собеседований.

Года три назад искал новую работу. Звонил сам по вакансиям, выставлял резюме. И вот как раз по резюме был звонок. Звонит директор фирмы. Именно сам директор. Так  и так, мы молодая фирма, нам нужны такие люди как вы.

Побеседовали мы минут пять и директор говорит: "На первый взгляд вы нам подходите. Давайте ко мне на собеседование в офис."

Я: "Ок. Когда?"

Директор: "В воскресенье на девять утра. Я в субботу вечером возвращаюсь из командировки. А в воскресенье днем в новую. Вот утром и побеседуем."

Я: "Хорошо".

Офигел конечно. Ну, думаю,  ладно, человек занятой, всякое бывает.

А в субботу вечером защемил я какой-то нерв в шее. И так защемил, что даже сидеть не мог. Только лежать. Позвонил директору, объяснил ситуацию, сказал, что не знаю смогу придти или нет. Что давайте перенесем собеседование, чтобы я вас не подвел. А утром я пойду, если смогу,  или к мануальщику или в травмпункт.

Директор: "Ок. Лечитесь. Но позвоните мне в понедельник."

За воскресенье мне полегчало. В понедельник звоню директору. А он мне и отвечает: "Вы нам не подходите. Я специально назначаю собеседования на утро воскресенья, чтобы посмотреть, как люди будут относиться к своей работе. Ведь если вы сейчас не пришли, то и по работе не придете. Вы проверку не прошли. До свидания." И вешает трубку.

Я стою и думаю - вот это поворот. Обидно конечно, но наверное все-таки повезло. Работать с таким директором я бы не смог.

Всем адекватных начальников и хорошей, любимой работы.

349

Видать мордой лица не вышел

Преамбула:

171 роста, веса 60, в качалку не хожу, худощавого телосложения. К алкоголю отношусь посредственно и почти не употребляю, запрещённые вещества не употребляю, но много курю во дурак

Веду в основном пассивный образ жизни, проводя 5-35 часов за пк почти ежедневно, соответственно имея красные глаза и мешки под ними.

Отдыхаю от компа тем, что сажусь за руль. Люблю я это дело и как мне кажется это интереснее баночки пивка.

Однажды общаюсь в компании общих знакомых с людьми в погонах. И как-то в шутку подняв разговор о нарколыгах, мне в лицо сказали:  "- ну не знай тебя, документы бы ежедневно проверяли!". Другой поддакнул.

Я: - а чо похож?

- очень!

Вот те раз, приехали.

Но казалось бы - почудилось паре человек, да и ладно - бывает.

Но сейчас на работе запросили "справку о наличии (отсутствии) административного наказания за употребление наркотических веществ".

А раньше о таких справках я и не знал даже.

Видимо действительно что-то не так.

2829

Читайте первоисточник!

На складе у нас сотовые телефоны запрещены. С чем это связано не знаю. По одной версии, чтобы мы от работы не отвлекались. По другой, чтобы исключить вынос товара со склада (дело в том, что в ограниченном количестве телефоны наша компания продаёт). Правда, бытует мнение, что когда-то кто-то заснял ночью спящих грузчиков и выложил в сеть с соответствующим заголовком.

Самые умные сначала ходили со смарт-часами. Вроде, формально — это не телефон. Потом инструкция о запрете дополнилась ещё упоминанием других гаджетов, и вообще средств связи и выхода в сеть. А при выходе после рабочей сменой нас проверяла охрана на предмет выноса товара со склада.

Наборщик Артём Трегубов находился в стадии оформления ипотеки. И в этот день ждал звонков из банка и от риэлтора. Он подошёл сначала к посту охраны: мол, в виде исключения разрешите телефон пронести. Охрана почесала голову и ответила, что без начбеза такой вопрос они не решают. А смена на складе начинается в 7 утра. Начбеза на работе ещё нет.

Трегубов плюнул, прошептал что-то типа, пусть мой штраф у вас в горле застрянет, и пошёл работать.

В течении дня ответил на все звонки и в конце смены пошёл на выход. Коллеги предлагали ему разные варианты выноса телефона, вплоть до способа из фильма «Иллюзия обмана -2». Но Артём махнул рукой. Итак, пост охраны. Охранник (О), Артём (А).

О. - Телефон выносишь? Пиши объяснительную!

А. - Ничего я писать не буду!

О. - Пошли к начальнику службы безопасности.

Пришли к начбезу (Н).

О. - Имярек Имярекович! Вот, попался с телефоном и отказывается объяснительную писать!

Н. - Чего так?

А. - А я ничего не совершил противозаконного?

Н. - Как так?

А. - А вы сами читали инструкцию? Там написано «запрещён ПРОНОС телефонов и других технических средств связи на склад». Пронос, а не вынос. Так что извините.

Н. - Но ты же его пронёс!

А. - А может не я пронёс, а мне пронесли. А кто не помню.

Артём понимал что играет с огнём, но уже завёлся и лез в оголённую оконечность мужского полового органа.

А начальник службы безопасности у нас из военных. И при каждом удобном случае во время спора любил говорить: «Читайте первоисточник!» А тут сам попал. Нет, ну конечно, начбез мог пойти в дурь и наказать Артёма, но...

На следующий день инструкции добавились слова р выносе и пользовании на складе.

3904

Таких "друзей" на..., да в музей.

2005 год.
Звонит давний знакомый, Андрей, вместе с ним учились,потом работали, правда в разных отделах. Не друг не- разлей- вода, но приятель конкретный такой.
-Привет. Серега, работа есть, шабашка. Надо трассу по ВОЛС сварить на югах. 25 муфт, каждая по 5000 рублей и 8 оптических кроссов по 4000. Дорогу оплачивают, гостиницу тоже. Мне напарник нужен. У тебя сварочный аппарат же есть, а я рефлектометр( прибор для оценки качества сварок, если совсем просто) нашел.
-Когда?
-Через пару недель ехать.
-Кому варить? Знаю работодателя?
- Толику К.
-Знаю его. Работал на него пару раз. Не кидает.У меня как раз отпуск будет. Подумаю. Дай пару дней. Кстати, а оплата как будет осуществляться?
-В течении недели после приезда обещал.

Надумал ехать. Поехали.
Отработали вдвоем дружненько почти всю трассу, правда Андрюха первые два дня  после приезда провалялся, сдуру наелся фруктов и арбузов (ага, из Сибири мы, с "голодного края), я один работал. Только, кроме сварки "оптики" , пришлось и провода потянуть пару дней, ибо монтажники не успевали вводить кабель в здания и протягивать его до кроссов.
Вернулись в Иркутск.
Через пару дней звонит Андрей.
-Серега, Толик просит документацию сделать. Возмешься?  25000 дает за участок, что мы строили.
-Заплатит за муфты с кроссами-поговорим.

Неделя прошла. Денег нет.
Вторая прошла. Денег нет.
Звоню своему товарищу.Узнаю про деньги. Говорит,мол,обещают вот-вот.
Проходит еще дня три. Денег нет.
Нахожу телефон Толика. Звоню. Договариваюсь о встрече. Говорю о встрече Андрею,мол, съезжу, деньги "выбью", надоело ждать.
Приезжаю на встречу, захожу в кабинет. Андрей там уже. О,как! Тоже приехал!
Поздоровался.
-Толик, давай без чайных церемоний, две недели нет денег. Когда?
-Я только что Андрею отдал.
-Хорошо. Тут еще какой вопрос....Кроме муфт еще пару дней тянули кабель, отпаи на кроссы. Я бы хотел, чтобы эта работа тоже оплатилась.
-Не помогли бы вы с протяжкой отпаев - сидели бы без работы. А так быстрее домой приехали на пару дней...Я вам и так с самого начала хорошую цену дал за "оптику", на случай подобных форс-мажоров. Муфта-6000, кросс-5000.
Смотрю на Андрея. Тот краснеет.
-А за документацию сколь платить будешь?
-Я ж обозначил Андрею,что 30000. Возьмешься?
Андрей краснеет еще сильнее...
Понятно все.
-Возьмусь,если деньги мне и на руки. Сразу после проверки правильности заполнения документации и устранения "косячков".
-Лады.
Пожал Толику руку, вышел.
Андрей догоняет...
-Серега, я все объясню...
-Деньги давай. Только не по-братски, а пополам. И объяснять ничего не надо, и так все понятно.

Иногда вижу его. Руки ему не подаю.
Чужой он....

Показать полностью
1262

Лучшее собеседование в моей жизни.

Ранее уже пилил пост на эту тему https://pikabu.ru/story/kak_ya_rabotu_ishchu_6210863

Но на днях был побит рекорд по шкале неадекватности.

Началось всё со звонка. Который обрадовал по началу. Крупная федеральная компания ищет спеца в моей области в 7 минутах (засекал!) ходьбы от моего дома.

Счастью не было предела! Честно - радовался, что вот она! Работа моей мечты!

Но. Начнём по порядку.

Зная адрес, что здание далеко не новое, был неприятно поражен внутреннему убранству. Ну да ладно, хоть и ремонта не было лет 25, первое впечатление может быть обманчиво. Тем более, те кто пригласили - они тут не собственники, а снимают. Но внутренний голос припомнил слова одного из руководителей "Запомни - у тебя никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!". Надо было БЕЖАТЬ. Бежать, что бы не было этого поста. Но работа нужна и всякая важна, поднимаюсь на этаж. Где накурено. Ну места курения на лестнице я встречал, но и это в "копилочку" минусов отложим. Хотя и сам куряка тот ещё.

Пообщался с довольно милой HR примерно моего возраста. Та отметила что я уже разведён, не особо в долгах, ещё не сидел и вообще пай-мальчик. Надо сказать мне она тоже приглянулась, несмотря на её химию и яркий макияж аля 90е. Немного засомневавшись, что я "подумаю", она тут же меня отвела к директору. Он начал рассказывать какая охерительная компания, какие они эксклюзивные итп. Хотя это и реально факт, что они эксклюзивные представители одной известной мировой компании , я то пришел с вопросом о том, с чем предстоит работать. Переговорили. Пожали руки, всё отлично, всё устроило.

Проходит некоторое время и мне звонят с офиса Москвы уже по профильным вопросам. Переговорили - всё отлично, зелёный свет. Далее наступают события которые и побудили меня создать пост.

Попросили придти на 2 часа позже начала рабочего дня. Захватить оригиналы документов (до этого были только сканы). Иду довольный с улыбкой, что вот вот и я уже с деньгами трудоустроен. Оказалось нет, ещё 1 собеседование. И вот тут пошел трэш. Начались вопросы:

1. Кредиты есть? Кредитные карты? А какой лимит?

2. Где данные на отца? Как не знаешь его? Неси свидетельство о рождении!

3. Дай телефоны соседей. Ну что б знать, что о тебе скажут, с кем общаешься, укажи их номера сотового и квартир, как зовут!

Даже эту трешатину можно как-то переварить. Но со следующего я охуел так, что расхуеть не могу до сих пор:

4. А что в собственности есть? Машины? Сфоткай СТС и пришли мне на этот номер. Сфоткай сами машины.

Это простите, блять, что сейчас было?

Хорошо, как-то не подал вида охуевания, ушел. С оригиналами документов. Которые толком не смотрели.

Зато мне стало интересно другое. В течении дня перезваниваю HR и прошу назвать ИНН, куда я буду устраиваться. А мне тут же вопрос - А ВАМ ЗАЧЕМ? ЧТО ВАС НЕ УСТРОИЛО?

Да в целом всё устроило. Даже объявление на проходной о том, что если забыл электронный пропуск на работу - то этот день считается прогулом. И штрафуют на сумму за два дня. И даже "серая" зарплата.

Спустя время после этих событий поступает звонок. Мне неудобно разговаривать, сообщаю что перезвоню. Потом повторный звонок и я не могу ответить. Перезваниваю - не берут трубку. После звёзды сошлись и мне перезвонили. Я надо сказать ещё слегка волновался и сомневался - ну а может стоит попробовать поработать? А мне в телефон - MACLAUD343, Я ЧОТО НИПАНЯЛА, Я ВАС ПОТЕРЯЛА, ВЫ КУДА ПРОПАЛИ? ЗАВТРА ВЫХОДИТЕ НА РАБОТУ!

Мол, твоя жопа теперь в наших руках, на галёры раб.

С радостью сообщаю, что мы не подходим друг другу и между нами всё кончено.

Показать полностью
2824

Спектакль для вора

Устроилась я в новую компанию, успела проработать буквально несколько дней и у нас начался переезд в другой офис.  После этого меня посадили в один кабинет с финансовым директором. Соответственно сейф здесь, ключ от него здесь, ну, и важная всякая документация тоже.

Компания была небольшая, но обороты были миллионные. Работала я совсем недавно, меня толком не знали, а генеральный у нас был, как бы это сказать, не очень собранный, что ли - мог запросто забыть где-то в офисе важный документ или деньги.

Коллектив у нас был молодой и креативный, и решили они мне проверку устроить, испытать, так сказать, соблазном)

Заходит к нам в кабинет генеральный директор, садится на стул у моего стола, имитирует разговор по телефону, или не имитирует, не уверена в этой детали, и параллельно считает деньги. Часть убирает в карман, часть оставляет в белом конверте. Я не то чтобы пристально слежу за его движениями, но, так как он сидит прямо передо мной, всё вижу.

Он заканчивает разговор, встает и, говоря, что им с фин.директором надо что-то обсудить наедине, уводит ее в свой кабинет.

Я продолжаю работать, через некоторое время замечаю, что конверт лежит на краю моего стола, на бумагах. Открываю его - там не очень большая, но симпатичная, пачка 5000-х купюр, тысяч на 100 +/-

Беру конверт, иду в кабинет к директору, извиняюсь, захожу: "вы у меня на столе забыли", отдаю конверт и ухожу.

Всё, вопрос закрыт.

А через пару недель я узнала, что эти дураки разработали прям большой и подробный сценарий, распределили роли и тексты, в стиле "убийца - один из нас", на случай, если бы я конверт не отдала)

Главный вдохновитель проверки (фин.директор, с которой мы позже очень подружились)  рассказала мне, что все очень расстроились, так как готовились основательно и даже репетировали))

1134

Тот кто нам мешает - нам поможет.

(Название поста - цитата из "Кавказской Пленницы".)

Здравствуйте.

Начала писать комментарий, но поняла что это размер отдельного поста. Итак, всем кто следит за развитием событий, а таких уже 31 человек :), ну судя по подписчикам.

Не думала что история с вопросом из моего поста раньше вызовет такой интерес.Значит так.

Как вы помните, город у нас маленький. Очень маленький. Такой маленький, что даже своей налоговой нет, а есть она в 40км в райцентре. И я уже была в депрессии, что придется бросать стареньких родителей и уезжать так как уволили с единственного у нас предприятия. (И уволили несправедливо).

Но опускать руки или бежать оказалось рано и по совету некоторых пикабушников, я решила побарахтаться. Поискала общих знакомых в налоговой и нашла. Девочка, на курс меня старше, учились вместе. Но в институтском КВНе вместе играли, так что хорошо знакомы.

Она договорилась на встречу с сотрудницей налоговой, которая от имени налоговой по судам ездит. Съездила, поговорила.

Нормальная вроде дама, без заскоков как у тех теток, которые к нам на предприятие с проверкой приходили. Договорились с ней, что на суд она меня вызовет, как сотрудника предприятия, проверяющего контрагентов и формирующего их дела для директора и бухгалтерии. Что чистая правда, так как именно это я и делала.

Еще сказала, что суд скорее всего решение сразу не примет и дело надо будет открывать повторно (или как там у них называется). А уже в рамках этого точно потребуются новые допросы, как представителей предприятия, так и контрагентов с которыми я непосредственно общалась.

Пока ехала домой – звонит кадровичка. И так вежливо-лилейно начинает интересоваться, как у меня дела, повздыхала, что она ко мне всегда хорошо относилась и жаль что меня директор на эмоциях уволил. И приглашает зайти прямо сейчас – в кафешке кофе попить.

Не могу, говорю. Из налоговой домой еду. Часа через полтора только буду. Она «удивляется» - а что это я в налоговой делала? Вот сто процентов ей оттуда кто-то позвонил, сказал, что их бывшая сотрудница тут.

Я честно говорю – как что? Впереди же суд. И допросы. Не по моим личным делам, а по делам предприятия. Где я работала. И на эти допросы и суд меня вызывать будут, как ключевого сотрудника, могущего дать показания по существу реальности контрагентов. Вот по этому поводу в налоговой и была. (именно так меня говорить некоторые пикабушники научили).

Ну еще поговорили, вокруг темы моего увольнения кругами походили, сказала, что перезвонит.

И перезвонила… И теперь завтра у меня встреча с замом генерального, юристом предприятия и кадровичкой. Либо будут что-то предлагать, либо чем-то угрожать. Но скорее всего первое. Мне так кажется.

Так что моих 31 подписчика попрошу завтра с утра за меня фиги в карманах подержать. Мне мама говорила, что это к удаче. :)

463

"Ты ж моряк, много стран видел." Немного суровой реальности.

Всем привет!

Подходит к концу наш месячный переход из Новороссийска в Японию, через Босфор, Дарданеллы, Суэцкий канал, Аденский залив, Малаккский и Сингапурский проливы. Мы рассекали воды Черного, Мраморного, Средиземного, Красного, Южного Китайского и Восточного Китайского морей.

И вроде бы надо радоваться - скоро появится возможность выйти на берег, да еще и в Японии! Купить сувениров домой, прогуляться по улицам страны восходящего солнца и т. п.

Тем более если вы, как и я, работаете на танкере и ваш тоннаж 150тыс тонн и выше, то прекрасно знаете, что возможность выйти на берег даже раз за контракт выпадает не часто.)

Однако, вы же работаете на танкере! А это означает, что вам приходится проходить миллион различных инспекций, а во время инспекции в город выпускают разве что рядовой состав, офицерам выйти без вариантов... Чем реже судно заходит в порты, тем вероятнее в каждом из них проходить всякие веттинги, port state control и т. п.

В этот раз расклад такой - часть груза мы отдаем в первом порту, постановка к причалу вечером, утром судно уже уйдет. Чуть больше суток мы идем в следующий порт, чтобы отдать остальную часть груза, становимся к причалу в обед, и на следующий день до обеда уходим.

Первый порт находится в самой глубокой жопе, там даже города как такового нет - сплошные промышленные объекты, однако за 220 долларов с 9:00 до 16:00 можно заказать автобус, который отвезет до какой-то жд станции, и вернет назад. =) эх, не вариант...

Во втором порту условия те же, а вот город совсем рядом. Однако, дорогой читатель, не забывай, что мы с тобой гордые моряки-танкеристы, и пока мы наслаждались длинным переходом, наша любимая компания накопила для нас кучу инспекций. Поэтому во втором порту тебя ждет 3 инспектора, готовых провести 7 аудитов разной степени гемморойности. Обычно эти аудиты проходят суммарно за 36 часов, но, так как мы простоим около 12, пришлось пойти на такие меры. Помимо этого, жизнь нам облегчит смена 5ти человек экипажа, включая старпома, то есть помимо самой инспеции по судну будут бегать с выпученными глазами 4 новичка, а старпомы будут параллельно выгружаться и пересдавать дела. =)

Очередной пытливый читатель заметит, что наверняка инспекция - это проблемы офицеров, а не рядовых, ведь от матросов ничего не зависит, кроме несения вахты на палубе.

К сожалению, пытливому читателю придётся смириться с положением дел, ведь у нас будут аудиты по ISM, MLC, ISPS, и еще 4 других, названия которых я не запомнил, а искать письмо, где их перечисляют мне лень) Если кратко - будут проверять систему менеджмента на борту ( то есть как мы соблюдаем политику компании, как ведем документацию, работает ли система управления компании на нашем судне, это ISM), каковы условия работы моряков, у всех ли есть доступ к связи с домом, горят лампочки в каютах, кормят ли нас нормальной едой (MLC), систему безопасности на судне в порту, охрану труда и т. п. Будут не только проверять бумажки, но и проводить собеседования с большинством членов экипажа, поэтому капитану нет смысла отпускать кого-то в город, ведь любой из 3 инспекторов может захотеть поговорить с любым членом экипажа.

В итоге мы уже не рады Японии, мечтаем поскорее отсюда вырваться и гадаем, куда же нас отправят на погрузку.

Вот вам очередное подтверждение того, что не всегда моряки гуляют и развлекаются в интересных портах - за этим делом лучше идти на сухогрузы и контейнеровозы - там и проверок намного меньше, гайки не так закручивают и стоянки в портах дольше (если говорить о сухогрузах).

Не знаю когда тут появится мой следующий пост, в рейсах немного чаще (совсем чуть чуть) я пишу в своем телеграм канале http://telegram.me/korabzhizn заходите, если вам интересно)

Показать полностью
8642

Логика руководства

У нас на предприятии сменилось руководство, с Москвы тут же прислали проверяющих. Когда мне задали вопрос, сколько я тут получаю, то честно ответил, что 20 000 рублей (так на самом деле и есть). Московские проверяющие не поверили, что на такие деньги можно как-то жить и вместо того, чтобы повысить зарплату, организовали в отношении меня служебное расследование, чтобы выяснить откуда я еще могу хапать деньги.
6939

Когда работник @#$$

Все пишут про неадекватных работодателей. А у меня есть история с другой стороны баррикад- со стороны работодателя...

История началась еще в 2014 году, когда наш работник, назовем его Тимоша, отдыхая на нашей же базе отдыха получил инсульт. Потом реабилитация, мед. осмотр, допуск к работе и, собственно, трудовыебудни..

В 2016 году плановый мед.осмотр для всех работников организации, на котором Тимоша получает указание от медиков дообследоваться. Тимоша отказывается. Мы отстраняем его от работы (все по ТК). Он подговаривает еще 1 работника не проходить мед.осмотр (забегая вперед- этот подговоренный работник все же прошел мед.осмотр и продолжает работать).

Медики пытаются призвать Тимошу к благорассудию- типа, пройди мед.осмотр и дальше будешь работать, а если не допустят к работе, то спокойно или переведем на другую работу или пойдешь на инвалидность и будешь пенсию получать (и от организации тоже). К слову, от получения инвалидности еще в 2014 году Тимоша отказался. При этом никаких бумаг о его состоянии здоровья нет у наших штатных медиков, потому что он просто отказывался их приносить. Нет и все. И как хотите. А работал он, на минуточку, ВОДИТЕЛЕМ БОЛЬШЕГРУЗА. В нашей организации не принято увольнять работников просто так да и организация вообще "белая", поэтому было много уговоров, разъяснений, собраний профкома и тд с этим товарищем.

Без нашего уже участия он отвозит бумаги о своем здоровье и результаты обследований, которые он прошел сам по себе в центр, где ему надо было дообследоваться и нам приходит заключение о запрете Тимоши работать водителем (любых автомобилей).

Мы думаем: наконец-то дело идет к своему логическому завершению и предлагаем ему перевод на другую работу. Предложили ВСЕ, кроме водителей. Письменно, под роспись. ИИиии, он отказывается от перевода со словами, что пойдет в суд. Работать-то он хочет водителем! Нам ничего не остается, как уволить его в связи с отказом от перевода. И он идет в суд. И выигрывает его. С нашей стороны ошибкой было предложить ему ВСЕ вакансии, потому что суд указал нам на вероятную возможность, что и по этим вакансиям ему, возможно, нельзя будет работать по состоянию здоровья (а у нас на руках запрет только на а/м для него)- типа мы его недообследовали, хаха. И, ребята, восстанавливает его в должности водителя большегруза...Длилось это все дело с августа 2016 по апрель 2017. За это время он получил инвалидность 3 группы. Все это время сидел на больничном, а мы ему оплачивали. Справедливости ради стоит сказать, что суд в остальном ему отказал- и в выплате морального вреда в лям и в остальных его желаниях.

Делать нечего, восстановили его на работе и тут же отстранили от нее (работать водителем-то ему нельзя!). Мы ему предложили выбрать центр, где он хотел бы пройти мед.освидетельствование и он выбрал. Оттуда пришло заключение получше и поразвернутее. И мы его со спокойной душой уволили в связи с отсутствием подходящих по здоровью вакансий. Что тут началоооось. В общем, опять суд, который мы уже выиграли. Его жалобы на нас в ГИТ, в Роспотребнадзор, минздрав, в страховую, в прокуратуру. Отовсюду нас проверяли. Увольнение признано законным. Там вообще много говна на нас вылилось от него и пишу я это, потому что эпопея продолжается. Он опять куда-то на нас нажаловался. Мы опять ждем проверку. Короче, горит у меня, ребята...Не будьте такими! Бывают, конечно, кадровики говно. Но мы сделали все, чтобы он получил другую работу и деньги и все причитающееся, а в ответ получили геморрой во все места.

161

Не берите на работу чекиста

Он придет на прием, такой подтянутый и опрятный, такой улыбчивый и свежий. Расскажет про себя: контрразведка, войны, разборки – славное прошлое! Но все позади и он уже не при делах. Скромный военный пенсионер ищет уютное местечко, чтобы преклонить голову. Ну как не помочь? А он пообещает вам прекрасное будущее, ведь у вашей фирмы появится профессионал, решающий любые вопросы. Человек-надежность: ах как заманчиво! И вот, улыбаясь в ответ, вы жмете ему руку.

Поначалу он будет послушно таскать бумажки из кабинета в кабинет, раскладывать пасьянсы на компе и быть частью вашей офисной рутины. Но одни часто ходят курить в коридор, другие в перерыве пьют чай, а третьи после работы подолгу ждут автобуса на остановке. Постепенно окажется, что он познакомился со всеми, а с некоторыми даже близко. И эти некоторые готовы ему рассказать о других, рассказать невзначай, из личного расположения. Кое с кем он даже начнет поддруживать, а потом и вовсе попросит сделать для него маленькую несложную вещь. Одолженьице. И для него сделают: ну как откажешь при таком обаянии? А еще он начнет спать с начальницей вычислительного центра, ведь у нее у коллективе подружки, которые болтают много всякого интересного.

С этих пор вы уже никогда не ругнете какого-нибудь подчиненного просто так. Нет! Отныне каждая беседа будет продумана и выверена, словно заводская деталь, сделанная по строгой технологии. Программист Василий на корпоративе пел матерные песни? Поутру вы хотите на него наехать? Это же непрофессионально. Для начала ему выскажет возмущение завхоз, которого тайком просил ваш чекист. Потом свой гнев на программиста обрушит уборщица тетя Маня, ведь ее просил завхоз, которого просил чекист. А когда программист Василий совсем расстроится, к нему подойдет чекист и с улыбкой расскажет что-то приятное: "а знаешь, там в парке стоит старая подводная лодка, реликвия времен войны!". После резких отрицательных эмоций для сохранения трудоспособности положено дать немного положительных: спецоперация, однако.

Постепенно в коллективе спецоперацией станет всё: увольнение или прием сотрудника, улаживание женской ссоры, визит представителя мэрии. И каждая операция будет отчетом ложиться в папочку, запертую в его несгораемом железном шкафчике. Особенно технологичным станет проведение коллективных праздников! Улыбаясь, чекист будет расхаживать по залу с бокалом в руках, и наблюдать, наблюдать, наблюдать. Зинаиде 48, а она весь вечер сидела за столом с двадцатилетними девчонками: общение с несоответствующей возрастной группой. Михаил и вовсе провел весь вечер в углу один: незрелость и одиночество. Завхоз с уборщицей раздавили на двоих поллитру: нормативное поведение, можно с ними работать.

Чекист никогда не выпьет, не станцует и не споет просто так. Он споет в нужный, точно рассчитанный момент. В зале будут гореть свечи, все уже немного напьются и устанут. Впрочем не настолько, чтобы потерять внимание. И тут в тишину ворвется его караоке! Эту песню он выучил 20 лет назад и всегда поет только ее. Поет не просто так, а с ясной продуманной целью. Это же фактор привлечения внимания, используемый для создания неформальной атмосферы и повышения личного доверия. Сработало!

А в один прекрасный день чекист придет к вам с предложением, обязательно придет. Предложит что-то незначительное, для вашей организации нетрудное, и вместе с тем полезное и выгодное. Вы согласитесь, ведь он просит так ненавязчиво и вежливо, его доводы так стройны и логичны, а выгода так доступна и очевидна.

Потом будет новое предложение, для вас чуть более сложное. Зато он познакомит вас с интересным человеком – к примеру, бывшим сослуживцем. Сначала вы отправитесь в отличный ресторан, а потом в сауну. Шашлыки, водка и 33 удовольствия заставят вас забыть суету. Тем более, что сослуживец окажется человеком заслуженным и бывалым. Тут не может не проснуться нормальная мужская уважуха. А потом вы пьяные втроем поедете по ночному городу, и вас будет распирать гордость от того, как лихо рулит ваш новый друг, выпив целую бутыль и бесшабашно набирая скорость на опасных поворотах. И вот, через неделю ваша фирма выполняет поручение № 2. Поручение, правда, такое, о котором ваш бухгалтер никогда никому не должен говорить. Дельце незаконное, но уважуха, она ведь превыше всего.

И вот, к вам пришли с большим настоящим предложением. Игра по-крупному – не ради ли этого мы живем? Вот она, дорога вверх! Вы бы и рады отказаться, но нельзя, ибо кто повязан, тот повязан. В какой-то момент вы задумаетесь и вдруг обнаружите, что ваша веселая и свободная фирма незаметно стала подразделением ФСБ, все отношения в коллективе заменены схемами, сами вы погрязли в обязательствах, на вас тонна компромата и былой свободы вам больше никогда не увидеть. Так не берите на работу чекиста, живите свободно и просто. А если что, потом не говорите, что вас не предупреждали.

via

Показать полностью
2433

Чертей погонять

Работал у нас в фирме дядька, отвечающий за безопасность. Длинный, седой, в возрасте. Полковник милиции на пенсии. Бывший начальник ОБОП или ОУР, точно не знаю.

Весьма специфический человек – мог в безнадежно трудной ситуации помочь, выручить. А мог из ерунды пустяка столько проблем создать – мама не горюй. На работе засиживался допоздна.

- Сергей Сергеич, домой идете?

- Нет, я еще чертей погоняю.

Утром придешь – полная пепельница окурков, и весь стол в пепле. Видимо “черти гонялись успешно”. Я сначала думала, что он бухает по-черному, т.е. в одиночестве, мало ли чего у милиционеров на уме.

Оказалось – нет. Просто наш полковник заядлый геймер. Бился он не на деньги в какой-то там игровой автомат, а в старую, многими забытую бродилку Дьябло.

Переклинило его на этой игре. 10 лет пытается пройти, и никак. Вот так вечерами садиться и шпарит. А для всех домашних – он на задании...

via

258

Улучшение кармы на работе

Пикабушники, привет! Я рад что Вам так понравился пост про поддельную деньгу http://pikabu.ru/story/poddelka_80_lvl_4853506, благодарю за внимание!

Хочу рассказать вкратце историю про то, как мы силами отдела безопасности возвращали людям потерянные ценные вещи. Могу сказать, что не знаю точно, все ли компании придерживались такой политики.

Одна показательная история, которая мне запомнилась больше всего. Постараюсь быть краток.

Сижу палю за магазинами нашими, пассажиропоток близок к большому, но все штатно. И тут звонят мне из магазина:

- Мы нашли на полу 500 евро!

- Покажите точное место. Есть.

Начинаю отсматривать.

Не смотря на большое количество камер, существуют мертвые зоны (обычно там просто нет товара). Поиск потеряшки занял минут 10. Нашел!

Дядька вытаскивал из заднего кармана деньги, чтобы расплатиться за какой-то парфюм и зацепил 500 евровую банкноту.

Теперь система: он же купил у нас товар, сосканировали посадочный талон, знаем рейс и имя фамилию. Я в он-лайн табло - идет посадка. Уже высока вероятность того, что дядя без пятихаточки улетит)). Ноги в руки и к гейту. А там уже пусто, все сели, но трап не убрали. Подходим к ребятам, которые посадку ведут:

- Позовите такого-то товарища.

- Зачем?

- Да вот он потерял деньгу.

- Окай.

Выходит дядька под 50 нормально упакованный. Диалог. Я - я. Дядька - Д.

Я: - Вы у нас в магазине покупали то-то за N сумму.

Д (в полном ахуе, что с самолета сняли :D): - Д-д-да. Что-то купил.

Я: - Но прежде чем расплатиться, Вы потеряли 500 евро. (и протягиваю)

Д (в еще большем ахуе)): - Обалдеть, спасибо большое.

Пожали руки и разошлись.

Конечно же не ждали никаких благодарностей, т.к. в нашей смене это уже вошло в привычку. Очень много было возвращено потерянных вещей. Начиная от айфонов и заканчивая дешевыми покупками, которые забывали.

Берегите пожалуйста свои вещи и будьте внимательны. А вдруг если захотите что-нибудь стащить, то вас могут либо забрать с самолета либо встретить по прилету)).

Аэропорт - это зона, в которой тысячи камер и глаз, которые принадлежат разным организациям и службам, но все эти службы тесно связаны между собой и работают сообща.

Всем удачных полетов!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: