Проверка фактов, или очередное "раньше было лучше"

Постоянно слышу о том, насколько Интернет слаб в сравнении со старой справочной литературой. Дескать - в ту пору и писали лучше, и профессионалы работали, и факты проверяли, и разночтений не было.


И вот - вспомнилась история.

Году в 1987 мой учитель математики, великолепный, к слову человек и преподаватель, рассказал, что в Индии есть железная колонна, изготовленная из настолько чистого железа, что оно не ржавеет, а единственный способ получение такого металла сейчас - плавка в условиях невесомости. Только вот колонна эта была установлена более 2000 лет назад.

В тот момент я был настолько поражён тому, что на земле есть объект такой степени уникальности, что решил навести справки, и отправился в областную библиотеку, в которой мне, как любителю читать, оформили доверенность.

И да - я таки нашёл очень интересный сборник, в котором был рисунок этой колонны и упоминалось, что она не ржавеет.

Но - рисунок - не фото, и как только Интернет стал чем-то большим, чем профессиональной сетью, я начал искать фотографии этой колонны.


Позвольте представить - Железная колонна в Дели.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Железная_колонна_в_Дели

Проверка фактов, или очередное "раньше было лучше" Индия, Факты, История, Коррозия, Интересные места, Вокруг света, Учитель, Видео, YouTube, Длиннопост

На фото хорошо видно, насколько она "не ржавеет". В статье всё разобрано подробней, но если лень читать - никаких сверхестественных свойств материал не демонстрирует. Причины такой долгоживучести - сочетание факторов: хорошее сырьё, неагрессивный климат и бережное отношение.


Но даже хорошей фотографии хватило бы, чтобы разрушить всю легенду, которую когда-то мне передал мой учитель. Интернет мне её предоставил.


Небольшое обновление.

Я опасался, что меня упрекнут в недостоверности истории. Дескать - ну сказал учитель. Может он слышал её от "одной бабки", а может - я его вообще выдумал.

Но "пруфы" нашлись благодаря пользователю @baibuga . Он предоставил ссылку на журнал "Техника молодёжи", номер 10 от 1978 года ( http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1978... ).

Можете прочитать статью целиком, но всё, что посвящено колонне, которая "не ржавеет" - я выкладываю в виде скриншотов.

Проверка фактов, или очередное "раньше было лучше" Индия, Факты, История, Коррозия, Интересные места, Вокруг света, Учитель, Видео, YouTube, Длиннопост
Проверка фактов, или очередное "раньше было лучше" Индия, Факты, История, Коррозия, Интересные места, Вокруг света, Учитель, Видео, YouTube, Длиннопост

Кроме того - пользователь @Revellation пояснил, что источником этого мифа мог стать показанный в СССР документальный фильм Эриха фон Дэникена "Воспоминания о будущем" 1970 года ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Воспоминания_о_будущем_(фильм,... ).

Проверка фактов, или очередное "раньше было лучше" Индия, Факты, История, Коррозия, Интересные места, Вокруг света, Учитель, Видео, YouTube, Длиннопост

Да - то, что мы называет "РЕН-ТВ" появилось не вчера.