419

Провели субботник на Голубом карьере

Всего собрали 31 мешок: 13 со стеклом, 9 общего, 8 ПЭТ, 1 с металлом+ мешочек с крышкам Нашли несколько мешков с документами по кредитам в воде.

Провели субботник на Голубом карьере Мусор, Уборка, Раздельный сбор мусора, Чистомэн, Чистота, Природа, Субботник, Длиннопост, Челябинск
Провели субботник на Голубом карьере Мусор, Уборка, Раздельный сбор мусора, Чистомэн, Чистота, Природа, Субботник, Длиннопост, Челябинск

Выловили несколько авосек с такими документами. вышло на полный 100 литровый мешок.
много документов было в файликах, поэтому наверное хорошо сохранились. везде 2005 год

также нашли чей то парик

Договорились с пунктом приема вторсырья, который бесплатно вывез в свой пункт в обмен на само вторсырье

Недалеко заметил художников, рисующих карьер и природу вокруг

https://vk.com/wall-166090438_1907

Дубликаты не найдены

Отредактировал z312 1 месяц назад
+12

Вы перестарались с уборкой - чем привлекли художников. Что привлечет людей, которые расскажут про чистоту свиньям. Круг замкнулся.

+4

Раньше гоняли на природу каждый выходной с ночевкой. Всегда брали кучу мешков для мусора. Приезжаешь и начинаешь расчищать поляну от мусора. Естественно руками в тканевых перчатках. Забирали с собой мешков 5-6. Отдыхали всегда культурно.

Потом на природе кроме стекла, стали появляться шприцы с иголками. Стали сгребать граблями и лопатой. Руками запретил брать. А последнее время, просто жопа. Тут тебе и строительный мусор. И колеса. И канистры от масла, иногда с маслом. И бампера машин. Откуда это все там берется. Надо реально на грузовике приезжать. Загадили все. Да и сил убирать, уже нету. Да собственно и желания. Люди, свиньи.

раскрыть ветку 3
+1
Иглы от шприцов - вообще страшное дело. У меня на Алтае такое случилось, вылезаю из палатки и втыкаюсь в игру. Причем мусора нигде не было, все очень культурно. Пересрал я тогда знатно. Потом проверки на всякие жуткие болезни, никому не пожелаю такого.
раскрыть ветку 2
0
И? Болезней не оказалось? Удивительно))
раскрыть ветку 1
+3

Челябинск ? Голубой карьер ? Вы классные ! Спасибо за ваш труд)

раскрыть ветку 4
+1

да, Челябинск, голубой карьер
мало просто спасибо, присоединяйтесь)

раскрыть ветку 3
+2

Присоединиться сложнее. Спина отваливается от наклонов (( Но мы, если вылазим на карьер, собираем свой мусор, а пока идём к бакам, ещё пакет где-то поднимаем. Кстати, баки там просто смешные. Вместо нормальных контейнеров 0,75 м3 стоят три бочки по 0,2 м3.

раскрыть ветку 1
+1

вы супер молодцы! Я в этом карьере когда-то купался… :)

+2

Не уверены в платежеспособности клиента.

Южный бульвар 6-35. д/~ нет.

(указанный тел. установлен на другом адресе)

раскрыть ветку 2
0

Ну да, и остальное более менее читаемо

Хз, стоит ли куда то писать в надзорные органы. 15 лет по идее прошло

раскрыть ветку 1
+2

Ну как минимум можно в природоохранную прокуратуру написать. Пусть они разбираются, и передают, при необходимости, по подведомственности.

+1

Во время карантина природа настолько очистилась, что вернулись субботники. Ждем ильича и СССР

+1
Договорились с пунктом приема вторсырья, который бесплатно вывез в свой пункт в обмен на само вторсырье

Слава богу, не то что чисто мен в мешки сложил и там-же и оставил. #чистоменуберизасобой

@chistomen  -  учись как надо.

раскрыть ветку 1
+1

Чистомен не сортирует, так что не его вариант.

Общий мусор хорошо администрация у нас вывозила

0
Вам легко, у вас есть кавалерия 🤣
раскрыть ветку 1
0

так это не наш. так мимокрокодил какой то

0

Я поставила вам плюс за отличную работу! Но, пожалуйста, указывайте в тегах место события. )

раскрыть ветку 1
0

да, сорян. добавил в голосование

0
Гы-гы! Бивис, он сказал Голубой карьер!
0
Такой большой кусок работы и так мало плюсов. Вы офигенны!
-1
Вы молодцы несомненно. Лишь бы ваши фото о проделанной работе, не появились в паблике какого-нибудь единороса, мол смотрите что я для народа.
раскрыть ветку 1
0

хз, ни разу такого. тем более у депутатов если появляются такие посты, то там всегда участники в символике партии/депутата

Похожие посты
190

Эталон чистоты

Вот так себе некоторые жители моего города представляют, как должно быть чисто возле их дома:

Эталон чистоты Обнинск, Мусор, Чистомэн, Управляющая компания, Длиннопост

За это человек СПАСИБО!!! Говорит:

Эталон чистоты Обнинск, Мусор, Чистомэн, Управляющая компания, Длиннопост

Управляющая компания собирает бабки с людей и кладëт на них же свой болт, а людям норм. Я понимаю, что срут возле своего же дома люди, которые там же живут, но это не снимает ответственности с УК.
Чистомен ездит на какие-то окраины, карьеры убирать мусор, а некоторым людям и так нормально.

Показать полностью 2
1583

Опять Водорасы

Шестой год уже занимаюсь проектом и до сих пор я так и не понял почему люди не убирают за собой мусор после пикника. Он же становится легче. И унести его проще чем принести.

Для меня это же самое как и не вытереть попу после туалета. Но ведь ее все вытирают. Никто не ходит обкаканный.

Но почему это не работает с мусором...

Опять Водорасы Чистомэн, Мусор, Уборка, Рейд, Берег, Миасс, Видео

Собрал. Отнес до баков.

5632

Самый сложный рейд за всю мою практику

Приехал к 7 утра на Изумрудный карьер. 2 часа ушло на то чтобы собрать гигантскую кучу мусора в центре карьера. По какой-то неведомой мне причине посетители карьера решили, что мусор можно бросать прям в центре зоны отдыха. Ну ок.

Самый сложный рейд за всю мою практику Чистомэн, Челябинск, Изумрудный карьер, Уборка, Мусор, Помощь, Природа, Длиннопост
Самый сложный рейд за всю мою практику Чистомэн, Челябинск, Изумрудный карьер, Уборка, Мусор, Помощь, Природа, Длиннопост

Еще два часа лазал у подножья скал выковыривая мусор из камней. Такое себе удовольствие.

Каждые выходные сюда приезжают сотни отдыхающих. Чаще всего это одни и те же люди. Для меня очень странно, что их устраивает отдых среди битого стекла и тухлых арбузов.

В итоге собрал 70+ пакетов к подножью скалы. Самое "веселье" предстояло впереди. Затащив на 7-этажку несколько пакетов, я понял что пора бы заняться физической активность более активно и более физически.

Присел отдохнуть после затаскивания первой партии мешков. Попутно записывал в сторис в инстаграме комментируя все происходящие. И тут мне пишет Михаил.

Говорит: - "Сейчас приеду помогать!" И приехал. 💪🏻 И через 20 минут мы уже вместе затаскивали мешки буквально балансируя на скользких камнях. Вот бы все в 14 лет имели такую гражданскую позицию.

Еще немного погодя к нам присоединились две девушки и один мужчина неравнодушные к чистой природе. В итоге дело пошло гораздо быстрее.

И мы минут за 30 все перетаскали наверх.

Какой итог?

1. Побил свой собственный рекорд по собиранию мусора.

2. Встретил прекрасных неранодушных людей, которые также как и я хотят жить чистом и красивом городе.

3. Понял, что то, чем мы сегодня занимались, можно вводить в олимпийские игры как отдельный вид - Мусорное двоеборье.

И самое главное. С каждым днем все больше убеждаюсь, что адекватных и здравомыслящих людей становится все больше. И это для мня самый главный мотиватор продолжать проект.

Принимаем всех здравомыслящих людей. https://vk.com/chisto_men
Показать полностью 6
1346

Ликвидация свалки в парке. 4000 литров мусора

Приехал в городской бор в надежде прогуляться. И возможно собрать пару небольших пакетиков мусора. Но местные водорасы и мангалорцы неплохо постарались за выходные...

Ликвидация свалки в парке. 4000 литров мусора Чистомэн, Рейд, Мусор, Уборка, Субботник, Челябинск, Видео

Пришлось экстренно бежать в магазин за мешками. Все поместилось в 32 160 литровых мешка.

Большой приятной неожиданностью для меня оказалась помощь прохожих. Яна и Алексей пример замечательных горожан любящих свой город. Спасибо💚

Отдохнуть не получилось. Но зато город стал чуточку лучше. 💪🏻

Друзья, если вдруг будете неподалеку, то захватите пожалуйста хотя бы один мешок с собой до ближайшего контейнера.

Боремся с водорасами -https://vk.com/chisto_men

482

Быстрый урок зоологии по Чистоменовски

Увидел этот пост Чистомэна и вспомнил об одном интересном зверьке.
Решил поделиться своими знаниями

Быстрый урок зоологии по Чистоменовски Чистомэн, Лига чистомена, Чистота, Тупайя, Человек, Мусор

Надеюсь, @chistomen оценит. Единственный супергерой, который не разрушает полгорода чтобы помочь людям, а действительно делает мир лучше

992

Женская общага !!!

Прислали к нам на практику практикантов и они рассказали как с универа их послали убираться возле общаги , раскидать оставшиеся сугробы чтоб под лучами весеннего утра они быстрее растаяли и убрать мусор который накопился за зиму.

Далее с их слов:

Столько пустых бутылок , презервативов и другого мусора не видели ни когда . Капнешь лопатой в сугроб а там или презеры или коробки из под вина или бутылки или  женские трусы и лифчики.

Охренели мы знатно , набрали горы больших мусорных пакетов, вот удивились на мусороперерабатывающем заводе когда распаковали , если бы в России был законный публичный дом , то подумали бы от туда, а не с общаги где грызут гранит науки.

Общага была женская .

112

Ладожское озеро. Пляж и горы мусора

Как то пару месяцев назад читал пост о красотах Ладожского озера в районе деревни Видлица. Сам я из этих краев и не раз был в этом замечательных и красивых местах. Когда был маленький и первый раз приехал на Ладогу, там были огромные волны и я думал, что это море)

Ладожское озеро. Пляж и горы мусора Мусор, Негатив, Природа, Длиннопост, Ладожское озеро

Сегодня я с семьей и друзьями поехали в эти места, для поиска хорошего места для отдыха. Друзья первый раз в этих местах и обалдели от красот)

Но этот пост будет о грустном... О нелюдях, которые засерают все вокруг себя!!!

Ладожское озеро. Пляж и горы мусора Мусор, Негатив, Природа, Длиннопост, Ладожское озеро

Оригинально оставлен мусор... Видимо подарок для кого то...

Снова подарки...

Сделанный навес это конечно круто, но пленка от него валяется повсюду...

Старые мангалы повсюду!!
Интересно, кто-нибудь хоть раз пользовался мангалом, которые оставляли другие!??
И этих фотографий можно сделать очень много.
Был даже мертвый тюлень со вспоротым брюхом...
Очень обидно, что из красивых мест превращают помойки...

Из позитива, я нашёл дом Миши)

Что смогли мы забрали с собой. Нормальных мешков не было, так что взяли все, что влезало в пакеты.

Показать полностью 7
50

Мусорная безответственность деревень

В последнее время часто выезжаю на природу в пределах своего Края, палаточный отдых, порой по несколько дней, иногда просто на лодке в соседние деревни, места очень красивые, ездим обычно компанией в несколько человек.

Весь мусор, вплоть до окурков сигарет, всегда собираем в пакеты, и довозим до ближайшего места организованного вывоза. И не важно, пеший поход, лодочный или на машине.

Но столкнулись с непонятным для меня и друзей явлением. Местные жители, как правило, не утруждаются убирать за собой. Нормальное явление, когда жители деревни на рыбалке выкидывают мусор прямо в реку, оставляют пустые банки и бутылки.

В разговорах они искрении не понимают, что в этом плохого. И смотрят на нас, большими глазами, когда мы сигареты собираем в пустую бутылку, и убираем её в портфель.

Для меня как жителя города это необъяснимо, люди живут в красивейших местах на реках и озерах, их дети и семьи живут там же. Но им и в голову не приходит убрать за собой. Если бы лично не видел этих ситуаций, подумал бы что все места отдыха засоряют туристы…

P.S Баянометр ругался на фото с другого моего поста.

Мусорная безответственность деревень Мусор, Природа, Фотография, Длиннопост
Мусорная безответственность деревень Мусор, Природа, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 1
289

Чистомэну передаём привет!

Сегодня дочь со своей подружкой встретились в парке. За три дня до этой дружеской встречи, я листал Пикабу, и попались на глаза мне и моей дочери фотографии из лиги чистомэна. Сегодня, перед выходом из дома в парк, смотрю ребенок взял черный мусорный мешок, и две лопатки.

На мой вопрос: "Это зачем?"

Получил серьезный ответ: "Мусор будем собирать!"

В парке дочь объяснила концепцию работы Чистомэна своей подружке и понеслось, два часа две подружки бродили по парку собирали мусор детскими лопатками.

Чистомэну передаём привет! Мусор, Уборка, Экология, Природа, Длиннопост, Чистомэн, Лига чистомена, Дети

К концу прогулки, собрали полмешка бумажек и пластиковых упаковок.

Чистомэну передаём привет! Мусор, Уборка, Экология, Природа, Длиннопост, Чистомэн, Лига чистомена, Дети

Девочки договорились встретиться снова, чтобы скушать бутербродики, и собрать мусор. Чистомэну передаём привет!

Пара фотографий парка:

Показать полностью 4
120

Челябинское озеро

Решили выбраться как то с палатками, в начале июня и тут погода устроила нам испытание на прочность ) Ветер задувал такой , что чуть было не унесло собаку (чих)
Но какой вид был вечером, когда все стихло.
П.С. фотки все без обработки. Камера samsung galaxy s10+ , авто режим

Челябинское озеро Фотография, Природа, Густые тучи, Озеро, Челябинск, Челябинская область, Длиннопост

Начало конца прям какое то

Челябинское озеро Фотография, Природа, Густые тучи, Озеро, Челябинск, Челябинская область, Длиннопост

Вечер того же дня

Показать полностью 3
633

Как вынести из парка 1000 литров мусора?

Самое простое в этой задаче это собрать мусор и сконцентрировать его в одной точке. У меня сегодня на это ушло 4 часа. Пришлось заглянуть почти под каждый куст и очистить от мусора несколько десятков говно-полянок в радиусе 300 метров.

Но что делать, если ближайший контейнер аж в километре, а тащить такое количество мусора нет сил/возможности/времени. На этот случай можно воспользоваться лайфхаком, который я когда-то подсмотрел у моего товарища и единомышленника Гриб Грибыча. @GribGribych,

Распечатываем листовки с просьбами захватить с собой и вынести из парка хотя бы один пакет и крепим на мешки. Так как место популярное и посещаемое, а просьба вполне адекватная, посетители охотно приобщаются к этой затее.

Такими простыми действиями вместе и сообща можно творить добрые дела!

Лига Чистомэна - https://vk.com/chisto_men

Как вынести из парка 1000 литров мусора? Чистомэн, Мусор, Уборка, Чистый лес
Как вынести из парка 1000 литров мусора? Чистомэн, Мусор, Уборка, Чистый лес
737

Сурикатопост

Да, мы живы.
Челябинский зоопарк на данный момент закрыт для посетителей, но сотрудники продолжают трудиться на благо страны и животных.
Сегодня один из пользователей нас дернул, мол, а не выложить ли вам сурикат? И мы подумали: "А и правда. Что может быть лучше сурикат?"

Сурикатопост Сурикат, Челябинский зоопарк, Челябинск, Фотография, Природа, Животные, Длиннопост

Давайте для начала вкратце, кто это вообще такие. Сурикат - товарищ из семейства Мангустовых. Умен, хитер, трескуч и чтобы вы понимали насколько это "опасность" - сурикат ест скорпионов. Ну, прям берет и ест. Жало откусил, песочком от яда почистил и всё - три звезды от Мишлен, как они есть.

Конечно же, скорпионы не составляют основу питания сурикатов. Основная пища - насекомые, ящерицы, змеи, всякие ползучие многоножки, птичьи яйца и различные растительные компоненты, растущие недалеко от норы. В зоопарке, естественно, рацион немного отличается. Насекомые в нем присутствуют, как таковые, но основу питания составляет мясо (курица, например), овощи, фрукты, зелень, творог. Сверчков, таракашек и жирненьких личинок сурикаты получают несколько раз в неделю в качестве дополнения к рациону.

Теперь давайте немного поговорим об устройстве семьи, родни, вот этого всего.

То прекрасное чувство, когда твой братишка рядом.

Сурикатопост Сурикат, Челябинский зоопарк, Челябинск, Фотография, Природа, Животные, Длиннопост

Живут сурикаты колониями, а это значит, что они очень высокоорганизованные животные. Одна колония включает в себя где-то 2-3 семейные группы, что в целом означает 20-30 особей. Главная над семейной группой, внезапно, самка (матриархат). Только ей позволено рожать, всеми управлять и негласно напоминать самцам их обязанности. Самцы у сурикат ребята неконфликтные (но только внутри  группы), безропотно занимаются добычей пищи, воспитанием и обучением малышни. Именно они приносят подрастающему поколению слегка живых скорпионов и учат их обезвреживать.

К слову, в этом году у нас опят прибавление в семье сурикат: родились две девчонки. Одна спокойная и неконфликтная, а вторая ворчит на всё, что движется. Всё, что не движется, она двигает и ворчит на это тоже. Иногда нам кажется, что если бы ей попался скорпион, она бы его не убила, а заворчала бы до смерти - такое она прям золотко.

"Чего уставился, двуногий? Ближе подойди, у тебя там на штанине что-то".

На данный момент у нас содержится три семейных группы сурикат. Одна из них полностью состоит из семи самцов, родившихся в прошлом году в нашем зоопарке. Собственно, эти хулиганы частично представлены на фото ниже.

Живут сурикаты летом в уличных вольерах на песке, среди камушков и всяких симпатичных коряг, а зимой они перемещаются в теплые помещения. Кстати, уличные вольеры у них оснащены домиками в которых находятся инфракрасные лампы обогрева, чтобы прохладными ночами наши сурики имели возможность погреться и не замерзали.

Твое лицо, когда узнал, что такое "уральское лето".

Некоторая часть посетителей, увидев сурикат, сразу розовеет от счастья и начинает мечтать завести себе такого же "пушистого милого дружочка". Да, сурикат пушист, но сурикат не всегда мил. Уровень внутривидового насилия у сурикатов составляет 19,4%, то есть каждая пятая смерть происходит от лап сородичей. Если встречаются две группы, не принадлежащих к одной колонии - будет бойня. Если встречаются при переселении две колонии - будет бойня. Если сурикат на границе своего участка заметил незнакомого ему суриката - будет что? Правильно, бойня. Да, сурикаты живут колониями, но главной единицей их социума всегда остается семья.

И именно поэтому люди, приобретая себе одного сурикатика домой, потом очень сильно удивляются, что при относительно правильном содержании зверек вдруг взял и умер. А дело в том, что внутри группы сурикаты очень сильно эмоционально зависят друг от друга. Им требуется постоянное общение (недаром же они изобрели около 20 "слов" в несколько слогов каждое), груминг от партнеров, чтобы было с кем потрещать вечерами перед закатом. Если этого нет, зверек может загрустить и натурально ссохнуться от тоски.

Так что вот такие дела.
Напоминаем, что у нас еще есть Инстаграм (https://www.instagram.com/chel_zoopark/), в котором мы стараемся часто публиковать всякую новую информацию о нас и наших питомцах. Так что если есть интерес - подписывайтесь, мы всем рады :)
А так, как всегда всем спасибо за внимание. С любовью, ваш chelzoo <3

Показать полностью 7
6424

Мусор

Мусор Юмор, Жадность, Скупой платит дважды, Мусор, Природа, Россия

Брат тёщи (шурин) паталогически скупой человек, и с каждым днём жадность приобретает гигантские размеры. Недавно делал ремонт в частном доме, осталась гора мусора. Не для контейнера, только вывозить, благо трактор свой. Позвонил в организацию по утилизации-говорят приезжай, квитанцию оплатишь 200(двести!) рублей и сваливай хоть 50 тонн. Так он начал звонить моей теще и жаловаться, что берут огромные деньги за мусор. Сказал не будет платить и что- нибудь придумает. И придумал... Нагрузил телегу и по тихому свалил в соседней посадке. Глава администрации поселка как раз проезжал недалеко. Выписали штраф на 25 тысяч(это ещё по божески),и квитанцию на 200 рублей на утилизацию. Экономия)

66

Молодежь, как отдельный вид прекрасного

На прошлых выходных отдыхали на Ладожском озере, с палатками, рыбалкой и все такое. Место, где мы расположились, пользуется большой популярностью у местных, так как там большой прекрасный пляж и вообще красота. За все время нахождения в этом раю мы видели множество разных компаний, весёлых и не очень, но особенно запомнилась большая компания парней лет 20ти с небольшим, прибывших с целью побухать субботним вечерком на пляже. Ребята вели себя довольно громко и вызывающе, мы даже немного напряглись от такого соседства. Несколькими часами позже они ушли, и через некоторое время мы обнаружили брошенные ими пакеты с мусором. Казалось бы, банальная ситуация, но ещё через пару часов эти парни вернулись, забрали свой мусор и снова испарились ))) не знаю, зачем было совершать такой маневр, но ребята молодцы. Вера в молодежь восстановлена! 😊

Молодежь, как отдельный вид прекрасного Чистота, Уборка, Природа, Молодежь, Вера в людей
261

Мусоропровод. Как оно должно быть

Не так давно в одной из тем #comment_171160998 мне заявили, что выкинув тухлую рыбу в мусоропровод я тем самым обеспечил жителям нижних этажей "запах трупа". На что я резонно возразил, что - нет ребята, если вы бьете ногами вашу управляющую компанию, что бы она проводила нужные работы на мусоропроводе, то запаха не будет.

А вот сейчас я хочу это показать. Сам я этим не занимался, мой вклад - заявки на восстановление люков. Там должна быть свежая резинка, не должно быть поломанных люков, щелей и так далее. По моей заявке все это было сделано, потому на моем, третьем этаже никаких лишних запахов нет, резинки стоят и не пропускают лишнего. Стыки труб тоже герметичны (на 4 затянули резиной и покрыли краской, видно где затянуто, но это не принципиально).

А вот теперь - то, что УК должна делать каждый год! Но сперва немного истории.

Современный мусоропровод это не просто труба с дыркой в вонючую яму. Это сложный технический объект, представляющий из себя саму трубу мусоропровода служащую для доставки мусора в камеру, люков мусоропровода с резиновым уплотнением и плотным прижимом к "зеву", для исключения просачивания запахов. В тоже время - труба мусоропровода это система вытяжки, достаточно слабая, что бы "ветры" из трубы улетали в небо, но туда не летели бумажки и пыль. Сама камера должна быть полностью покрыта плиткой, для обеспечения ее мойки, строится под углом и иметь слив с грубым и мелким фильтром в канализацию, с достаточной проходимостью для мойки под давлением самой камеры, так и трубы мусоропровода. Двери камеры должны быть оборудованы уплотнением исключающим просачивание запахов.

Сложно? Да не очень. В целом есть несколько вещей:

1. Камеру мусоропровода должны мыть под высоким давлением, как только завонялась.
2. Саму трубу мусоропровода должны мыть где-то раз в год.
3. Люки мусоропровода должны быть ровные, оснащены резинками и не пропускать вонь.

А теперь самое интересное - процесс промывки мусоропровода в нашем доме. Картинка и несколько видео:

Мусоропровод. Как оно должно быть Мусоропровод, ЖКХ, Уборка, Вонь, Мусор, Видео, Длиннопост

Вот так выглядели мусоропроводы в моем подъезде в день промывки. А дальше процесс:

Здесь прекрасно видно как механизм промывки, так и лебедку, подачу воды. Не видно как подается химия, она в бачке слева. Для воды есть отдельный привод. В общем - если ваш мусоропровод воняет, не надо его заваривать, надо заставить УК его чистить и обслуживать.

Тег "мое" ставить не буду, видео передал наш активист по дому, тот, что заставил УК все промыть. Так что все лавры ему, Спасибо, Юра!

PS. Потерялось 4 видео с водой, но вроде успел добавить:

Показать полностью 1 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: