Проведение праздника выпускников школ "Алые паруса" в Санкт-Петербурге не вызвало вспышку коронавируса

Проведение праздника выпускников школ "Алые паруса" в Санкт-Петербурге не вызвало вспышку коронавируса Коронавирус, Санкт-Петербург

Количество выявленных заболевших среди выпускников и членов их семей за последние две недели снижалось, сообщила вице-губернатор города Ирина Потехина.

Традиционный праздник выпускников "Алые паруса" прошел в Петербурге 25 июня с соблюдением противоэпидемических мер.

"Начиная со дня мероприятия по поручению главы федерального "коронавирусного" оперштаба Татьяны Алексеевны Голиковой вели мониторинг по заболевшим выпускникам и членам их семей … И можно подводить итог мониторинга: "признаков эпидемического следа от проведения выпускного мероприятия "Алые паруса" не выявлено". А если человеческим языком: все эти 14 дней, когда могла бы проявиться вспышка, количество заболевших из наблюдаемой группы плавно снижалось", - написала Потехина своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Ранее сообщалось, что для выпускников на празднике "Алые паруса" в Петербурге была создана безопасная санитарная зона, в которую вошли Дворцовая площадь и набережные. На праздник допустили только выпускников и сопровождающих учителей, имеющих высокий уровень антител.

Заканчивающие школу подростки и их родители традиционно широко празднуют в июне выпускной, а в Петербурге этот праздник каждый год превращается в общегородское торжество "Алые паруса". Ленинградские школьники 27 июня 1968 года впервые увидели на Неве корабль под алыми парусами, ставший впоследствии эмблемой праздника. Традиция прервалась в 1979 году и была возрождена лишь спустя 25 лет.