Провал "сухого закона" в США

Вопиющим провалом “сухого закона” было то, что ему не удалось выполнить свое главное обещание, которое поддерживали даже самые умеренные: питейные заведения не исчезли - они ушли в подполье. Просто раньше, чтобы открыть салун, нужно было заплатить государству 500 долларов за лицензию (солидные деньги по тем временам). А теперь чтобы открыть спикизи нужно было, по выражению нью-йоркцев, “две бутылки и комната”. По современным расчетам во времена “сухого закона” на каждый закрытый салун было открыто по меньшей мере шесть спикизи. В самых оживленных районах Нью-Йорка мирным жителям приходилось вешать на дверь табличку “Сюда не стучите, это просто квартира!”

В ресторанах же частенько наливали из-под полы.

Посетители спикизи не боялись что их загребут за нарушение Волстеда (а это, на минуточку, до 5 лет): ведь покупать и пить алкоголь не было запрещено. Их могли только арестовать за нарушение общественного порядка. Полицейские рейды пугали только хозяев, а остальных только подбадривали и делали вечер запоминающимся: дамы в вечерних платьях лезут под столы, официанты выкидывают бутылки в окно… Положительным - если угодно - вкладом спикизи в культуру было то, что благодаря их популярности и демократизму американцы стали спокойно относиться к тому, что в питейных заведениях смешивали не только напитки, но и людей: мужчин и женщин, белых и цветных. Ну и джаз, конечно. Все остальное было отрицательным.

Хозяева спикизи разбодяживали алкоголь всем, что под руку попадалось: чтоб реального спирта в продукте было поменьше, но в голову шибало с той же силой. Вы заказывали коньяк и получали самогон, подкрашенный креозотом. Начальник нью-йоркского комитета здравоохранения охрип, умоляя жителей не тащить в рот всякую гадость: согласно проверкам, больше 86% конфискованного в городе алкоголя содержало отравляющие вещества. Популярность коктейлей объяснялась именно этим: добавки маскировали не столько алкоголь, сколько его хреновое качество.

Настоящий качественный алкоголь стал настолько дорог, что позволить его себе могли только самые богатые американцы. Остальные в прямом смысле слова каждый раз рисковали жизнью.

Даже то, что вы покупали “законно”, тоже вовсе не гарантировало качества. История с “Джамайка Джинджером” наверное самая вопиющая, но далеко не единственная подобная трагедия. “Джамайка Джинджер” - это было такое патентованное лекарство, обещавшее излечивать все от головной боли до поноса. На деле он ничего не излечивал, потому что это была просто 70% настойка имбиря. И народ покупал ее в аптеках с очевидной целью - не поясницу растирать.

К 1930 году, после 10 лет маяты с нарушителями “сухого закона”, правительство уже все видело и все знало. Поэтому было выпущено распоряжение, чтобы в имбирных настойках было в два раза больше имбиря на объем, чем раньше, что делало их жутко горькими и отшибало желание их пить с развлекательными целями. Периодически агенты делали контрольные закупки и выпаривали содержимое бутылки, взвешивая, сколько в ней было растворено всего, что не было чистым спиртом. И если сухого остатка оказывалось слишком мало, продавца и поставщика волокли в каталажку.

Чего только бутлегеры не подмешивали в “Джамайка Джинджер”, чтобы он проходил проверку, но не был горьким: от касторки до патоки. Пока наконец два химика-любителя и профессиональных бутлегера не решили отыскать что-нибудь получше. И они нашли замечательную замену - пластификатор, использующийся в производстве резины и лаков: трикрезилфосфат. Он был дешев, отлично работал, совершенно не влиял на вкус напитка а также, как довольно скоро выяснилось, убивал нейроны спинного мозга, вызывая постепенно развивающийся паралич и, в тяжелых случаях, смерть.

Но конечно, нарушители "сухого закона” умирали не только от отравления метанолом и закрепителем. Многие умерли от, как тогда выражались, “острого отравления свинцом”. В голову.


"Сухой закон" вступил в силу в полночь 15 января 1920 года. И уже через 45 минут в Чикаго произошло первое вооруженное ограбление грузовика, везущего конфискованный виски. Ну и понеслось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще вводили этот сухой закон? Это же огромный удар по экономике...

раскрыть ветку (25)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Удар - это мягко сказано. До принятия Восемнадцатой поправки продажа алкогольных лицензий и сбор сопутствующих налогов приносили в казну денег на сумму одной трети государственного бюджета. 11 миллиардов не уплаченных налогов – это только прямого непосредственного убытка, плюс около 300 миллионов, потраченных на его введение в силу - столько стоил США "сухой закон".

Итогом "сухого закона" стала Великая депрессия.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет великой депрессии не согласен- там был обычный кризис перепроизводства.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Великая депрессия пришлась на 1929-1933 гг. И манифестом ее стал именно сухой закон, т.к. принятие 18 поправки запрещало производство и продажу алкоголя (любого, даже пива), одномоментно уничтожив пятую (!) по объему производства отрасль промышленности. Что  привело к высвобождению десятков тысяч рабочих мест в этой и смежных отраслях - общепит, транспорт.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так промышленность ушла в тень, произошло перераспределение, не более того. То, что сухой закон усугублял депрессию можно поверить, но едва ли она была его основной причиной. Более того, депрессия ударила по всем странам, в том числе и тем, где не было проблем с сухим законом.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы винили алкоголь во всем - от нищеты до социального неравенства. И когда ввели 18 поправку, население стало с оптимизмом смотреть в будущее - алкоголя нет, значит все скоро изменится в лучшую сторону. Итогом стал промышленный бум, который в последствии привел к перепроизводству и к последующему кризису.

Возможно я не права, но пока изучала вопрос как-то свыклась с мыслью, что депрессия была следствием всех этих изменений в стране, начало которым положил алкоголь и последующий сухой закон.

Но так можно все за уши притянуть :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них рост раньше начался, еще после 1й мировой - они же главные выгодополучатели были.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уверен что не путаешь причину и следствие? Алкогольная промышленность как и любая другая работающая на предметы роскоши и необязательного потребления не может быть основой экономики страны, её наличие скорее признак того что у людей есть деньги. Основа экономики любой страны - добыча ресурсов, переработка их в заготовки, наука, машиностроение, логистика(включая внешнюю торговлю).

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А она была. Америка активно выращивала зерновые и их хранение становилось настоящей проблемой и поэтому из зерна стали гнать алкоголь (ячмень, пшеница, куруруза - все шло в ход). И так энергично перерабатывали, что вскоре алкоголь стал дешевле привычных нам сейчас напитков, даже дешевле молока.

Пить алкоголь - это была выработанная годами привычка, а не роскошь.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне интересно

Автор поста оценил этот комментарий
По экономике, да. Но не по доходам определенных лиц. Множество состояний было сколоченно на этом, одно время и клан Кеннеди обвиняли в наживе на бутлегерстве, но это все, якобы, грязные сплетни.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголизм это вредное социальное явление, решили от него избавится, но не получилось.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена сухого закона никто не перестал пить алкоголь, просто каждая выпивка превратилась в приключение, а алкоголизм - в гражданскую позицию

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот о том и речь - не получилось. Очевидно, что нельзя просто ввести запрет, нужно и альтернативный досуг разрабатывать, и элита общества должна показывать пример,а органы правопорядка честно следить за исполнением закона.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. И еще неплохо было бы обеспечить альтернативные рабочие места, чтобы население не ударилось в преступность.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я знаю только одну страну с большим населением, которая умудрилась в массе отказаться от одного из вида наркоты - китай и опиум, и там было очень жестко, а уровень жизни в те времена ниже плинтуса.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Опиум - еще одна интересная тема. Искали панацею и обезболивающее, а нашли наркоту.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только с опиумом, но и кокаин, лсд. В центральной азии не поощряется алкоголь, но есть травка, которую любят жевать местные. Так уж выходит, что люди склоны к употреблению.

Автор поста оценил этот комментарий

Напиши подобную статью про опиум?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так написана

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу вижу=)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато есть плюсы. Во время этого закона рассовие разделение ослабло сильнее чем при любой другой их политике
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. А еще избирательное право для женщин. Которые, ко всему прочему, были активно "за" сухой закон.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку