Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Процессоры «Байкал» поступят в розницу по цене 3990 рублей

Был такой пост https://pikabu.ru/story/rossiyskiy_protsessor_baikal_vyishel...

Многие жаловались, что 40 тысяч очень дорого для такого процессора. Так вот https://servernews.ru/970518

Процессоры «Байкал» поступят в розницу по цене 3990 рублей Процессор, Baikal, Новости, Baikal-t1, Ао Байкал Электроникс
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошая новость. Жаль, подавляющее большинство не понимает, зачем он нужен и почему эта новость очень важна.

раскрыть ветку (112)
161
Автор поста оценил этот комментарий

>ЖТА5 не запустится

>новость хуйня
>процессор говно

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не запустится же

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

А вы расскажите кратко, если не сложно

раскрыть ветку (100)
223
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кратко: большинство при слове процессор сразу вспоминает комп с Windows 10 и игру "Танки". А это далеко не единственный и не самый важный вид компьютера. Еще есть носимые устройства, есть военные компы, есть контроллеры техники, станков, ракет, заводских всяких установок, роутеры и еще миллион видов техники, где нужны малопотребляющие, но достаточно производительные процессоры, там важно, чтобы оно не грелось и вычисляло. Там не нужно играть в "Танки" и запускать "Дотку". Свои чипы в мире из официальных 200 государств имеют скорее всего десяток-другой, а то и меньше. А это важно, потому что дает возможность не зависеть от других стран, делая свою аппаратуру, НЕ обязательно компы с вендой и танками! Даже в стиральной машине есть процессор. И очень хорошо, если он свой. К России местная шандрапа почему-то выдвигает требования очень завышенные: если делать, так сразу чтобы перегнать Intel. А работать так, как инженеры Intel, эти люди не хотят и не умеют. Если в Украине что-то минимальное сделается - сразу хвалят, если в России - сразу бешеные требования и поливание говном.

раскрыть ветку (92)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Диванные специалисты привыкли, что всё их окружающее надо мерять колличеством ядер, мегагерцами, мегапикселями, гигабайтами и колличеством попугаев в бентчмарке...

раскрыть ветку (12)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради - не "диванные специалисты", а "рядовые потребители".

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается конкуренция первых двухъядерников от Интел и АМД. Интел был слабее процентов на 20 конкурента, из-за слабой производительности на такт и частых промахов кеша тупо виснул (я говорю о тех зависаниях, которые происходят на пару десятков секунды, что для процессора критично, в отличии от человека), но имел большую тактовую частоту, в итоге все покупали мегагерцы, а не производительность. Да и реклама у Интел Кор Дуо была на слуху у всех, в отличие от Атлонов.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А амд тогда выпускала атлоны с маркировкой по рейтингу пентиумов, а частота указывалась в скобках.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, но кто вообще из рядовых пользователей в этом разбирался?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо тогда средний уровень подкованности пользователей в таких вопросах повыше был, чем сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда вышел первый атлон, никто из моих знакомых не знал на что влияет частота проца. И это не особо далекие от техники люди

Автор поста оценил этот комментарий
блиин, я вспоминаю сразу epox nforce ultra и как разгонял амд, даже паять что то нужно было.)
4
Автор поста оценил этот комментарий

...специалисты по грамматике уже выехали за Вашим "коЛЛичеством"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кол (осиновый) в личество

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нах тогда вас нагнали сюда в таком количестве?

1
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь на все 100%. У нас на заводе очень е6ут за использование в приборах зарубежных компонентов, а военные заказчики готовы платить такие деньги за проц, если он будет отечественного производства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за завод?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но не хочу говорить. Чем меньше людей знает, на каком заводе я работаю, тем для меня лучше. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

На счет работать, как инженеры Интел - тут вина далеко не только, а часто и вовсе не работников,  а руководства, которое попросту не может "оформить" рабочий процесс, требования и задания. Почему-то же тьма наших работает в схожих сферах за границей и ничего так. Вывод - инструмент есть, нет управляющего. Я о нормальном,  а не о гипотетически имеющемся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разьяснения

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё важно отсутствие "закладок", которые могут присутствовать в иностранных продуктах.
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а литография тоже отечественная, своя и не зависит от остальных?)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть все такое где пригодятся вот эти ребята?
https://the-geek.ru/news/ibm-sozdala-kompyuter-stoimostyu-10...

Автор поста оценил этот комментарий

Днем ты рядовой писака в министерстве правды, но ночью ты превращаешься в эксперта по процессорам. Впечатляет.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас компания занимается разработкой в области компьютерного зрения и т.п.
Военные это большой лакомый кусок гос заказа, но там есть требования - железо должно быть отечественным. Теперь наверное купим и будем на него переносить алгоритмы потихоньку. Дело не в том что для разработки 40 тыс большие деньги - а стоимость конечного устройства сразу в разы может снизится( для простых устройств)

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую главную трудность - отсутствие полноценного программистского софта для этого чуда. Да ещё с этой защищённой авторскими правами мнемоникой... Я рад, действительно рад выпуску отечественного проца. Но хотелось бы видеть его в комплекте с хотя бы приличной отечественной версией СИ адаптированной для него с минимальным хотя бы набором библиотек. Или хотя бы ассемблером. Кто сталкивался - есть что либо похожее?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

програмистского софта?) блокнот и компилятор - что еще нужно программисту?

gcc есть под эту архитектуру (производитель дает допиленную версию с оптимизациями), на mips сейчас каждый чайник работает - библиотек море на любой случай жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно проблема есть, но те кто гранты раздают в курсе. Поэтому ценники там делают вполне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Под "Байкал-Т1" уже портировали ядро Linux, OpenWRT и Debian, можно у них на сайте скачать. Ну а если у тебя на устройстве стоит Linux под MIPS - разрабатывать и компилировать программы можно на чём угодно.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что хотя бы GCC или LLVM под эту ебанину напильником допилят, благо обычный MIPS они поддерживают из коробки. Иначе просто неприлично.

14
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб вояки и госструктуры без компов не остались.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не сведущ в теме, но чем он лучше тех же  Snapdragon, MediaTek, особенно тех, что на 12-10 нанометров ? это если говорить о кассах, роутерах и другой технике, где нужны не горячие процы с низким электропотреблением при этом стоят они копейки. Байкал действительно прорыв для России(при том, что мы отстаем лет на 5-10 от всего развитого мира) но как он будет конкурировать на международном рынке и с кем ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да никак. Он нужен для попила бабла в масштабах этой страны
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку