Процессионарии. Интересный способ борьбы с насекомыми

Процессионарии. Интересный способ борьбы с насекомыми Насекомые, Европа, Инсектициды, Природа, Гусеница, Длиннопост

Если присмотреться, то видно, что в пластиковом кольце идет процессия из гусениц, отсюда и название. Они, к сожалению, очень опасны, так как при испуге выпускают отравленные волоски, что черевато ожогами, часоткой и даже анафилактическим шоком для людей. Про животных вообще молчу.

Процессионарии. Интересный способ борьбы с насекомыми Насекомые, Европа, Инсектициды, Природа, Гусеница, Длиннопост

Селятся такие гусеницы на соснах в Средиземноморье, но бывает и в центральной Европе. Чтобы предотвратить попадание волосков в воздух, ставят такие специальные кольца с пакетами земли, заставляя гусениц спускаться и окукливаться именно там. После мешки снимают и утилизируют. Скорее всего методом сжигания.
А способ интересный, так как раньше против них использовали отраву, либо инсектициды, что не лучший выход для городских парков.
P.s. Лучше обходить стороной, так как гусеницв могут упасть с дерева из-за ветра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Как потом бороться с этими гусеницами? Заселить ядовитых тарантулов! Как бороться с тарантулами? Заселить ядовидых смей! Как бороться со змеями? Заселить огромных коршунов? Как бороться с коршунами?

СРУБИТЬ ДЕРЕВЬЯ!111

раскрыть ветку (61)
178
Автор поста оценил этот комментарий

Когда выполнили комплексную защиту от насекомых

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (54)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Тополя являются своеобразными сорняками древесного мира и крайне живучи. Даже такое состояние их не убивает. Поэтому у них часто проводят обрезку.

Это делается еще и для безопасности, т.к. тополя быстро вырастают очень высокими, а корневая система у них слабая из-за чего они часто опрокидываются под своим весом.

Вот результат типичного опрокидывания и стадии восстановления кроны после обрезки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
34
Автор поста оценил этот комментарий
"Это делается еще и для безопасности, т.к. тополя быстро вырастают очень высокими, а корневая система у них слабая из-за чего они часто опрокидываются под своим весом."

Какието панды из мира деревьев.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще они пипец хрупкие, и ломаютсч от ветра
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь и правда. Ещё какие. Не знаю за что минус
73
Автор поста оценил этот комментарий

Все бы нечего, но у нас такую обрезку делают каждую весну и дерево не успевает восстановится. Все лето стоит голая палка и это на центральной улице уже как лет 10 подряд.

раскрыть ветку (17)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, раздражает. Окна моей хрущёвки выходят в ещё оставшийся зелёным двор (редкость в наше время). Летом кайф (был) - выходишь на балкон - а перед тобой зелёное море листвы.

Так нет - взяли и обрезали. Теперь на меня глядят уродливые пеньки.

раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Щас тебя астматики и аллергики изобьют 😁
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вернее, 😷
12
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю у тополей 2 пола мужской и женский как у конопли :) Пух дают бабы, высаживать надо только мужиков.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ходит байка что в Москве какой-то сорт тополя посадили, мужские, но не учли что при другом климате этот сорт может менять пол, и в итоге всё равно получилась куча женских деревьев.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут у знакомого друида спросил, он глаголет, что тополя могут менять пол только после стресса, например после такой варварской обрезки.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так после обрезки, любой мужик в бабу превратится.
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное именно в этом дело, я подробности плохо помню, а байка – плохой источник информации.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сексизмом попахивает...😑
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Толерастией попахивает -_-

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз не толераст!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но щуриться он как-то подозрительно...

Автор поста оценил этот комментарий
Читал что в зависимости от условий одно и то же дерево может менять пол
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто очередная кормушка.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эти суки ещё и аллергически цветут.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ссаные тополя.

Цветет - аллергия на пыльцу.

Отцвел - падает липкое говно.

Плодоносит - пух!

При этом прочность, как у говна, да и тени толком нет.

Слышал, что моду сажать тополя ввел олень, который их с платанами перепутал, вот те железобетонные (хз, может и байка).

В прошлом году было комбо: после пуха его сожрала тополиная моль, так в этих мушках было ВСЁ. Каждое утро на подоконниках залежи, лезут в нос, в рот, бррр.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда, но давайте вспомним и о плюсах тополей. Первый, и самый важный - тополь прекрасный природный адсорбент, может быть и один из самых лучших. Он вытягивает из воздуха и удерживает в себе столько говнища, что в городских условиях это просто мощный фильтр. Второй - тополь самый городской "чувак", он чувствует себя в городских условиях, как дома, в отличии от всяких "березок, осинок". А от пуха есть простой способ - обрезать грамотно тополь, после чего он стрессует и лет на пять никакого пуха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

осталось найти обрезальщиков, хоть каких нибудь...

5
Автор поста оценил этот комментарий

враки. Практически у всех видов тополей мощная корневая. Тут бедулечка в большой парусности кроны при малом объеме земли и/или отмирании корней из-за негативных воздействий, например - солярку вылили.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бедулечка)
Автор поста оценил этот комментарий

Ствол у них слабый, отламывается. И ветки сыпятся. Но на фото выше ива упала, а не тополь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь за тупой вопрос, но почему тогда не садят другие деревья, которые не падают от ветра и их не надо обрезать до состояния голой палки каждый год?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тополя отличаются большим потреблением влаги. Поэтому их часто высаживают там, где требуется понизить уровень грунтовых вод. Так называемый биодренаж. Актуально для городов типа Питера.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та ладно... может из-за живучести? А то ж почему не ивы с вербами?

В моем родном городе с водой очень плохо (степная зона) и тополя (несколько видов) садились потому, что они живучие, быстро растут, создают тень не только под собой, хорошо собирают и удерживают пыль (суховеи + промпроизводство + карьеры с отвалами = жесть). Вне поселений - сосны и дубы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что эта причина единственная. Живучесть, конечно, тоже имеет значение.

В моем квартале сначала вырубили тополя, стало подтапливать подвалы. Теперь вот снова их высадили. Ждем пока вырастут как прежние, а то комары одолевают.

Автор поста оценил этот комментарий
А еще они быстро растут, и подходят для быстрого озеленения местоности
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если они потом спиленные стоят, какое ж тут озеленение

8
Автор поста оценил этот комментарий

А еще тополя каждую весну-лето выратабывают ебучий пух, который создает большие проблемы для аллергиков, да и просто обычных жителей.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тополиный пух аллергии не вызывает

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не аллергик, не знаю, но от него и от его частиц в воздухе постоянно чешется хлебало и слезятся глаза.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам пух не аллергенен, но он может собирать пыльцу внутри себя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мой коммент выше заминусовали хз почему.
Объясняю свою позицию: у меня никогда не было аллергии ни на что, пыльца, хуйца и пр - все мимо меня, могу перенюхать все цветы, перетереться об свех котов и пр.
Но когда начинается цветение тополей, для меня начинается баттхертная пора.

Во-первых, машина без кондера (куда ему взяться в ведре 2001 г.в.), езжу с открытыми окнами.
Когда херачит пух, он залетает в открытое окно и налипает прямиком к моему мокрому хлебальнику, потому что в этой консервной банке аж яйца шкварчать начинают.
А когда к морде что-то налипло, первое желание - стереь нах. Вытираюсь рукой, и только размазываю, т.к. на руках тоже пух (он сцука везде, блеад!!). Как будто линяющим котом вытерся.
К жаре в машине начинает прибавляться воспламеняющийся пердак.
Нашел в бардачке влажные салфетки (которые вонючик пздц), вытерся - вроде жить можно, и тут снова порция пуха в ебало.
Когда просто гуляешь по улице, аналогичная куйня: пух летит, то вдохнешь его ненароком, постоянно к хавальнику липнет.. Только увижу его - начинает реактор распаляться НЕНАВИЖУ БЛЯТЬ!!!

Хз, толи где я живу тополей овердохуя, толи я слишком нервный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, вы просто заблуждаетесь. Пыльца  цветов очень редко вызывает аллергию, её вызывают в основном растения, которые опыляются ветром. То есть продуцируют очень большое количество пыльцы. Вот эта  пыльца и собирается внутри тополиного пуха.

Автор поста оценил этот комментарий

такая же херня. не аллергия, а просто пух заёбывает на роже оседать, дико раздражает

2
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажите, если дерево, любое, так упало, то всё, не восстановить корни, смерть? Некоторые большие деревья жалко
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не любое, ива может из корней нарасти заново, да пуще прежнего.


или клен американский, это сволочь растет отовсюду.

а размножается... все кустовые посадки в округе моего дома пожрал... за ними с союза не следят, тупо стригут, а вместо первичных кустов остались только его обрезанные ростки.

на месте новостроек растет вдоль ограждений, а потом их оставляют, мол озеленение наросло, свое можно не сажать, бесит

1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще пух тоже аллерген.. внезапно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем их массово садили в городах?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Их липкая листва собирает на себе огромное количество городской пыли и выбросов. Так что есть у этих деревьев и плюсы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сорняк. Приживается практически везде. Хрен сдохнет. Быстро растет. Из проблем по уходу, только вовремя подпилить. А это раз в год проверить.


В общем посадил и забыл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не главная причина

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про свой город на болоте (Абакан) я слышал, что высадка тополей производилась снижения уровня грунтовых вод

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они много кислорода эээ генерируют
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сажали, бля
1
Автор поста оценил этот комментарий
— Именно Иосиф Виссарионович распорядился высаживать на улицах Москвы и других городов “пуховые” женские особи тополей, — рассказал нам Василий Стахно, долгие годы трудившийся бригадиром озеленителей. — Тогда, лет 70 назад, и завезли в столицу множество тополей.

Тополиный пух собирались использовать вместо дефицитного хлопка для... производства взрывчатки. При Сталине руководство СССР вообще увлекалось созданием “объектов двойного назначения”: школы, быстро превращающиеся в военные госпитали; станки по изготовлению макарон, которые в считанные часы перенастраиваются под выпуск ружейных патронов… Вот и задачу озеленения московских улиц тоже хотели решить “с милитаристским уклоном”. В разгар цветения тополей по улицам должны были ходить отряды добровольцев и школьников и собирать пух в мешки, которые отправлялись бы затем на переработку.

Из сталинской затеи ничего не вышло, но пристрастие к тополям от генералиссимуса унаследовали его преемники. При Хрущеве, при “раннем” Брежневе улицы и дворы Москвы продолжали засаживать тополями
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо корневой системы они ещё сами по себе слабые, т.е. ветки и стволы легко ломаются.
Автор поста оценил этот комментарий

"сити-менеджер", залогинься блядь!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Страж-птица.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший рассказ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У этого автора все рассказы восхитительны

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потом, после сжигания? Вызывать компетентных ребят.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Бианки в Лесной газете был когда-то рассказ, что мохнатых гусениц жрут соловьи. Ну что может быть плохого в ордах соловьев)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЯДОВИТЫЕ соловьи?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку