3437

Процессионарии. Интересный способ борьбы с насекомыми

Процессионарии. Интересный способ борьбы с насекомыми Насекомые, Европа, Инсектициды, Природа, Гусеница, Длиннопост

Если присмотреться, то видно, что в пластиковом кольце идет процессия из гусениц, отсюда и название. Они, к сожалению, очень опасны, так как при испуге выпускают отравленные волоски, что черевато ожогами, часоткой и даже анафилактическим шоком для людей. Про животных вообще молчу.

Процессионарии. Интересный способ борьбы с насекомыми Насекомые, Европа, Инсектициды, Природа, Гусеница, Длиннопост

Селятся такие гусеницы на соснах в Средиземноморье, но бывает и в центральной Европе. Чтобы предотвратить попадание волосков в воздух, ставят такие специальные кольца с пакетами земли, заставляя гусениц спускаться и окукливаться именно там. После мешки снимают и утилизируют. Скорее всего методом сжигания.
А способ интересный, так как раньше против них использовали отраву, либо инсектициды, что не лучший выход для городских парков.
P.s. Лучше обходить стороной, так как гусеницв могут упасть с дерева из-за ветра.

Найдены возможные дубликаты

+473
Последствия
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 55
+397
У меня в детстве история с гусеницами была.
Пошел я пописать в кустики. Смотрю, а там гусенички интересные, пушистые такие. Я взял их в руку, поиграл, пожмякал. Потом пописал и пошел дальше по своим делам. Через некоторое время пенис весь опух, скрючился и выглядел крайне плохо.

С тех пор я руками стараюсь вообще никакую живность не трогать.
раскрыть ветку 41
+611
+255
Да, ладно, прям таки просто рукой поиграл? Поди потёр пушистой гусеницей писюн свой, потому и опух!
раскрыть ветку 5
+28
К доктору небось пришёл- боль снимите, опухоль оставьте:-)
+176

Жена с мужем копили деньги на машину, назанимали у кого только можно, все равно не хватает ....

Жена мужу-займи у соседки, муж - да ну ее, она злая и жадная, да отношения у нас вроде никакие...

Жена-да хер с ней, уж поклонись, зато будем гонять на новой машинке....

Ну мужик пошел... Соседка выслушала и говорит, ладно дам денег, но при условии, трахнешь меня с пчёлкой...

Мужик-а как это???

Ну та пчелу ловит, сажает ему на конец, пчела жалит, у мужика хер опухает, и понеслось шпили-вили...

Он приходит домой с деньгами, жена в ахуе, все таки дала денег!! ! А сама на измене, с чего бы в друг?? ? Давай мужика пытать, ну тот все таки признался в итоге... Жена кричит я тоже хочу с пчелкой!! ! Ловят пчелу, та же процедура.... Жена после процесса говорит - да ну нафиг эту машину, давай ульев накупим!

раскрыть ветку 1
+57
У меня года три назад было, в лайтовом варианте. После Подмосковного лесу на двух пальцах возникла зудящая полоса волдырей. Фиг поймешь, откуда... Потом вспомнилось, что пальцы задевали какую-то ветку, а в округе валялась пара пушистых гусениц, а еще у Бианки был рассказ про них, так что паззл сложился.
Чесотка была отвратная, закончилась только через неделю. Люблю наблюдать за насекомыми, но гусениц с тех пор фотографирую с улыбочкой омерзения)
+42

Мораль же в мытье рук перед.... аа, не важно.

раскрыть ветку 13
+7

У меня точно также папа пощупал во взрослом возрасте мохнатую гусеницу, потом глаз потёр. Вечером увезли на скорой, благо голова стала в два раза больше

раскрыть ветку 3
+3
В прошлом году такие как на аватарке у нас на дальнем востоке появились. Никто не знает откуда. Ядовитые ужасть
раскрыть ветку 1
+6
С тех пор я руками стараюсь вообще никакую живность не трогать. 😁Т.е. с тех пор свою одноглазую змею перестал душить?
+2

начинаем  писю называть членом  и  лечить от  сифилиса(с)

+1
надо было сбивать струёй гусениц
+1
А журналисты такие: пацан выебал гусеницу! Как?
+1
А гусениц?
0
Ахахаха. Бля)))))) зачем я это прочитал??!!!)))))
0
Даже баб?
0
А сейчас как? Последствия есть?
0
У меня почти такая же история была,только с перцовым баллончиком.
0
Сразу писюном?🤣🤣🤣
+64
Жестковато конечно
раскрыть ветку 3
+277

Согласен, на такой уровень JPEGа в 2019 году надо ставить тег "жесть"

раскрыть ветку 1
+2
Рукоблуд 80 ур
+14
Не, это "Танос: начало", а последствия уже в "Мстители: Война без конечности".
раскрыть ветку 1
+1
Скорее "Война без конечностей", ибо все опухнет к едреной матери.
+2

В детстве увидел на даче огромную (со средний палец взрослого человека)гусеницу,усеянную волосками,а так,как мой брат их боится,я решил его ей попугать.Пришел домой.а брат спит,ну я ему на спину её положил(я нес её на веточке) а она свернулась и оставила в его коже эти волоски,после чего у него был волдырь с хороший оладушек,но по его словам он не испытывал никакого дискомфорта.

раскрыть ветку 1
+1
обиду затоил
+1

Я этих мразей палкой расхуярил, когда они ползли цепочкой, было что-то в этом роде, но без корок

0

Ну и чего здесь такого? Кончил на ладошку, бывает, хуле)

0

Нужно испробовать на гоблинах.

0
10 шакалов из 10
0

зачем полез?

+69

Фотка гусеницы вообще б не помешала

раскрыть ветку 39
+90
раскрыть ветку 33
+68

Какой-то хуй мохнатый. А у нас такие есть?

раскрыть ветку 16
+10

Это походный шелкопряд. Встречается и на территории России.

Касательно метода борьбы - интересно. А вот насчёт страшнойт опасности - брехня. Обычная волосатая гусеница, у нас сотни таких видов. Чтобы кто-то сильно от них пострадал - такого даже в желтой прессе не читал.

раскрыть ветку 12
+1

В слове "чесотка" правило ча-ща не работает.

раскрыть ветку 1
0
Чесался после таких, но никаких других последствий не было.
+4

или хотя бы название

раскрыть ветку 4
+10
Процессионарии!
раскрыть ветку 3
+27
Когда учился в университете на археологической практике жили в армейской палатке, гусеницы залазили внутрь ночью бежали по полотну палатки вверх и не найдя выхода в самом верхнем положении падали в низ на нас спящий после тяжёлого дня.
+92

Как потом бороться с этими гусеницами? Заселить ядовитых тарантулов! Как бороться с тарантулами? Заселить ядовидых смей! Как бороться со змеями? Заселить огромных коршунов? Как бороться с коршунами?

СРУБИТЬ ДЕРЕВЬЯ!111

раскрыть ветку 61
+173

Когда выполнили комплексную защиту от насекомых

раскрыть ветку 54
+80

Тополя являются своеобразными сорняками древесного мира и крайне живучи. Даже такое состояние их не убивает. Поэтому у них часто проводят обрезку.

Это делается еще и для безопасности, т.к. тополя быстро вырастают очень высокими, а корневая система у них слабая из-за чего они часто опрокидываются под своим весом.

Вот результат типичного опрокидывания и стадии восстановления кроны после обрезки.

раскрыть ветку 53
+5

Страж-птица.

раскрыть ветку 2
+1
Хороший рассказ
раскрыть ветку 1
0
У Бианки в Лесной газете был когда-то рассказ, что мохнатых гусениц жрут соловьи. Ну что может быть плохого в ордах соловьев)
раскрыть ветку 1
+1

ЯДОВИТЫЕ соловьи?

-1

Потом, после сжигания? Вызывать компетентных ребят.

+4
Что есть "часотка"? )))))))
+4

А им что-то мешает перелезть и через пластик? Или раз почувствовали землю в этой штуке, то всё, можно начинать?

раскрыть ветку 1
+3

Наверное скользкие стенки им мешают. Но эти сволочи еще и  с веток падают.

+5
это просто геноцид какой то!)
раскрыть ветку 1
+15

Гусеницид.

+2

Живу в Германии. Прошлым летом у дома нашли деревья с ними. Деревья обмотали зелёными лентами, шириной в см 30. Что это?

раскрыть ветку 1
+3

Деревья обмотанные зелеными лентами же.

+8

Они не догадываются что просто побелить можно было )

раскрыть ветку 11
+48

Побелка никак не поможет. Они не заползают на дерево, а спускаются с него, т.к. вылупляются на его ветках. Идея в том, чтобы не дать им добраться до земли, где они превращаются в бабочку, которые повторяют цикл распространения яиц по всем деревьям вокруг. Если побелить, гусеницы скорее всего побродят на границе побелки туда-сюда, а потом просто свалятся вниз и с радостью закопаются.

раскрыть ветку 4
+55

Белить выше, тогда гусеницы упадут и разобьются)))

раскрыть ветку 3
+10

Гусеницам, которые ползут по коре, на побелку глубоко плевать. Это я вам как энтомолог говорю.

А вот что это за такие страшно опасные гусеницы - мне интересно. Подозреваю, они не опаснее нашего непарного шелкопряда. Теоретически, у кого-то его волоски и могут вызвать сильную аллергию. А так - просто кожа будет чесаться какое-то время. И то, для этого гусеницу надо придавить, чтобы волоски в кожу воткнулись.

раскрыть ветку 4
+9
Вот что нашла, не знаю о них речь или нет
>Долгое время считалось, что при контакте с некоторыми видами гусениц у человека может появиться лишь небольшое раздражение на теле. Однако после того, как была открыта гусеница Lonomia obliqua, стало ясно, что определенные виды этих существ могут нанести человеку гораздо больший вред.

Яд обитающей в Южной Америке Lonomia obliqua уносит жизни нескольких человек ежегодно. Это происходит потому, что гусеница обладает крайне сильным ядом, который вызывает обильное внутреннее кровотечение в теле человека. Если прикоснуться к Lonomia obliqua, яд мгновенно попадет в кровь через полые тонкие шипы, которыми покрыто тело гусеницы.

После этого появляется головная боль, лихорадка, рвота и общее недомогание. Затем, по прошествии 24 часов, начинаются внутренние кровотечения, зачастую включая внутричерепное кровоизлияние. Во многих случаях отравление ядом Lonomia obliqua приводило к смерти.

О невероятной силе яда этой гусеницы впервые стало известно, когда однажды десятки людей из аграрной общины в штате Рио-Гранди-ду-Сул (Бразилия) обратились в больницу, указав одни и те же симптомы своего недомогания. Среди симптомов были гематомы по всему телу, которые постепенно увеличивались в размерах.

Тем не менее, несмотря на высокую токсичность яда Lonomia obliqua, одно прикосновение к шипам этой гусеницы не причинит большого вреда и уж тем более не станет причиной смерти. Ведь после одного прикосновения к гусенице в организм человека поступит незначительное количество яда. Опасная доза яда окажется в организме лишь после 20-100 прикосновений к шипам.

Смертоносный яд Lonomia obliqua имеет и одно полезное свойство: он является мощным антикоагулянтом, препятствуя свертываемости крови и предотвращая образование тромбов. Научные исследования этого яда ведутся по сей день.
https://m.nat-geo.ru/fact/40410-samaya-yadovitaya-gusenitsa-...
раскрыть ветку 1
+4

Такие ловушки есть в Кинта ду Лагу это в Португалии, и гусеница эта Thaumetophoea pityocampa здесь известна как сосновая гусеница, она вызывает у людей сильное раздражение на коже, но самое опасное это для животных, у них очень мохнатое тело и эти шерстинки-иголки при вдохе собакеным или если она ее лизнет могут закончится печально вплоть до смерти животного или частичной ампутации частей языка на которую попали эти шерстинки-иголки. В Португалии каждый год в апреле начинают всех предупреждать чтоб были осторожнее с животными и не гуляли под соснами и если кто их увидит то лучше сообщить в соответствующие органы и они вроде как приезжают и уничтожают гусеничек.

0

Вот и мне интересно. В Краснодарском крае непарный шелкопряд в нулевых годах дважды за сезон сожрал всю листву с деревьев. Сожрал один раз, окуклился. Листва снова отросла - новое поколение снова все сожрало. Процессии гусениц шествовали везде - по всем заборам, по дорогам. Я потом много их куколок из укромных мест насобирала и курям скормила. Гусениц куры не жрут, а вот куколок с удовольствием.

У меня от них я даже особого зуда не припомню. Ну гусеница, ну мохнатая.

+5

Что за гусеницы-то блеть? Мне теперь всех гусениц бояться? Хоть предупреждение бы писали вначале: «пост может вызывать паранойю».

+3

Чё-т всё не понятно. Вроде интересно, но ничего не понял.

+3
Спасибо за пост блин, я из центральной Европы и не знал про таковых гусениц, а кругом в городе не мало сосен(((

Мне что не гулять теперь?

В какое время года эти встречаются?
раскрыть ветку 6
+3

Не знаю, что у вас там в Европе. А в Ростовской области такие гады были в конце 80х - начале 2000х у нас в городе даже центральный парк в т.ч. из-за них вырубили. Неприятная гадость. Но не смертельно. Те места где проползет чешутся ужасно.

раскрыть ветку 2
+2

Это непарный шелкопряд у нас был. Ну да, чешется. Но вырубать из-за этого парк - верх идиотзма. Подозреваю, на месте парка сразу что-то построили?

раскрыть ветку 1
0

прямо сейчас, фоткам 2 дня.

-2

Меньше верьте всяким статейкам. Скорее всего, максимум, что Вам грозит - кожа чесаться будет, если такая за шиворот упадёт.

раскрыть ветку 1
0
Ну хз, мерзко однако)
+2

А что заставляет их спускаться туда?

раскрыть ветку 6
+15
Они уже на дереве вылупляются из яиц, а для окукливания им нужно на землю
раскрыть ветку 5
+5

А что за гусенички такие ядовитые? Зашла в комменты -  и никаких идей...

раскрыть ветку 4
+1
Боюсь всех насекомых, кроме божьей коровки и муравьёв. Лет 6 назад или больше, у нас в городе появилось дерево из фильма ужасов. Горностаева моль этот ужас создала. С паутины падают личинки. Особенно приятно вляпаться в это дерево ночью, где нет освещения. Пишу и чешусь одновременно... Бррррр
+1

часотка

0
"Хотите что нибудь задекларировать? Да, в Европу ни ногой.
0

Пишется "чревато", не нужно после "ч" еще "е" пихать.

0
В каком периоде года они активны?
0

Продвинутый ловчий пояс. Разные варианты поясов используют с незапамятных времен. Описание разных схем есть в любой книге по садоводству.

0
0

https://en.wikipedia.org/wiki/Pine_processionary википедия на английском, но все мы умеем в переводчик, я надеюсь.

0
Всегда буду обходить такие деревья стороной. Ближе чем за 5 000 км не подойду!
раскрыть ветку 2
0
существует опастность напороться на другую неведомую хрень
0

У нас есть куча подобных гусениц. Так что тебе теперь придётся обходить все деревья.

-1
У нас такие в Крыму есть гусеницы йопаные. Волосатые такие мерзские.
-2
И чо? Гусеницы личинко блять кого? В животном мире всё взаимосвязано. Человек охуевший лишь лезет, куда не надо ему быть. Земледелие, хули тут
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: