12

Процесс установки Windows 10 усложнился

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Корпорация Microsoft запретила использовать локальную учетную запись при установке Windows 10, что, в свою очередь, усложняет для конечных пользователей процесс инсталляции операционной системы. Об этом сообщает профильный немецкий сайт DrWindows.

Процесс установки Windows 10 усложнился IT, Системное администрирование, Windows 10, Microsoft, Учетная запись, Риа Новости, Технологии

Глобальная учетная запись может служить для синхронизации аккаунтов Microsoft на новом компьютере, но теперь, устанавливая продукт, придется вводить вспомогательную информацию. Редакция DrWindows отмечает, что глобальная учетная запись обязательна только при инсталляции системы, после завершения процесса от нее можно избавиться.

Согласно отзывам пользователей, новые правила установки системы действуют глобально. Теперь единственным способом миновать процедуру ввода данных учетной записи Microsoft является установка Windows с отсутствующим подключением к Сети.

Ранее Microsoft отозвала обновление Windows 10, которое вызывает сбой в работе системы.

Обновление под номером KB4524244, вышедшее 11 февраля, вызвало на устройствах различные баги — от замедления работы компьютеров до произвольной отмены изменений в настройках.

Компания признала критические проблемы c обновлением и опубликовала инструкцию, как его удалить.

Источник:

https://ria.ru/20200222/1565087149.html

Дубликаты не найдены

+2

Проснулися. Полгода уже эта хуйня работает

раскрыть ветку 1
0
Во во. Я уж подумал, что вообще нельзя поставить без УЗ МС.
+3

не понимаю, почему они так все усложняют?? от этого же может упасть спрос на их «продукцию» и пользователи постепенно перейдут к их конкурентам

раскрыть ветку 32
+2
Ради сбора личных данных. Посижу ка я и дальше на семёрке.
+2
Каждый год говорят, что пользователи уйдут к конкурентам, и каждый год никто не уходит.Что бы уйти на macOs нужно купить mac который стоит не дешево. Что бы уйти на linux системы нужно осознать сто не будет кучи софта и игр. Поэтому в России как пользовались пираткой так и пользуются.
раскрыть ветку 12
+2

Софт есть и его можно также поставить на виндовс, например:

Krita-растровый графический редактор

Blender-3D графика

Inkscape-векторный графический редактор

LibreOffice-аналог пакета программ Microsoft Office

Этот софт вполне нормальный, но он уступает профессиональным платным продуктам, по играм да не очень.

Я думаю те кто использует комп в основном для просмотра интернета, кино и музыки и фото могут спокойно перейти на линукс просто пока есть привычка.

раскрыть ветку 11
+1

Назови конкурентов.

раскрыть ветку 16
0

linux

macOS

ещё комментарии
0

Какие конкуренты у винды? Напугал бабку толстым хуем

0

Никогда такого не было, и вот опять!

0

Вчера ставил последнюю офф сборку десятки: узнать больше - ограниченные возможности - создать локальную учетку

раскрыть ветку 1
-1

Ви таки считаете что лучше разбираетесь в компах, чем журнашлюха?

0
О, чувак из прошлого
+1
Стояла десятка, не понравилась. Выкатился обратно на 7 ии буду сидеть на ней, пока чего нибудь новое микрософт не сделает.
раскрыть ветку 4
+4

а эти пидары не сделают.Им очень нравится возможность почти 100% управлять компьютером своих пользователей на 10.Эти геи запрещают делать драйвера для нового железа всяким амд и интел

раскрыть ветку 1
0
Может 11 выпустят))
0

это до апгрейда ... я в декабре сделал апгрейд и выяснилось, что на 7ке половины дров нет нужных

-2

Держите нас в курсе!

+1
Иллюстрация к комментарию
0

Ваще пох. Пират эдишн наше фсё.

Что мешает выдернуть вайфайник из сети на полчаса?

0
Хм... А если нет интернета?
раскрыть ветку 1
0

Слыш - купи интернет.

0

А вы плотили хотя бы раз за Windows, чтобы возмущаться?

раскрыть ветку 25
+1

Да. К сожалению, очень мало моделей без Ос или с линусом предустановленным.

раскрыть ветку 19
0
В корпоративном сегменте, каждая вторая машина без оси
раскрыть ветку 18
+1
Я снёс восьмёрку с ноута. Куда зайти за возвратом денег?
раскрыть ветку 4
0
Ну вообще была процедура возврата (со сдачей в сц), но я не знаю действует ли она сейчас, да и компенсация там мизерная, оем же.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
729

Ответ на ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе»

Ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе»

Было дело, пригласили меня как-то айтишником в "стартап" - в дефолт-сити открывали детский парк аттракционов. При чем тут ИТ? Планировался полноценный офис, по всему парку нужно было видео-наблюдение, вифи, да и система проходов на развлекули представляла из себя одно большое софт-решение с кассами, точками прохода, модулями отчетов и т.д.

Собеседовал меня один из соучредителей. График согласовали аля "завод Форда" - пока всё работает, я могу вообще не появляться. Естественно, первое время я там практически жил - коммуникации уже протянули и надо было всё хозяйство утрясти.

Понятное дело, что парк работает каждый день, особенно в выходные и праздники, поэтому иногда все решалось удаленно, иногда приходилось ехать (благо, недалеко). Особо баклуши не пинал.

За несколько лет учредители меняли гендира несколько раз, последним при мне взяли человека, который рулил северо-западным филиалом одной, в прошлом крупной, компании-продаване компов и остального барахла. Он привёл свою команду - коммерческого, продажников, манагеров, контроль качества. Появились такие вещи, как отчеты о проделанной работе и еженедельные собрания глав отделов, на которых все делились достижениями, провалами и идеями.

Время шло, парк расширялся, инфраструктура обрастала кассами, под моим руководством было написано ПО для пополнения счета проходок онлайн и с автоматизированных точек, серверная составляющая росла, задачи росли, завели даже HelpDesk-систему, всякого монтажа камер и точек WiFi становилось больше, и я запросил себе подмогу. Даже с учётом, что копать траншеи и тянуть питание были отдельные бригады лопатчиков и электриков. Идея была в том, что бы взять студента с горящими глазами и интересом к работе, за минимальный адекватный оклад, что бы на него скинуть эникейство и монтаж - ему денежка и опыт, мне и парку ускоренное решение задач. Когда он профессионально вырастет и пойдёт по своему пути - взять следующего и т.д. Приходили откровенные тупни которые "учусь в колледже по локальным сетям" и не знают порядок жил для обжима обычного кабеля для локалки. В итоге в обход меня взяли толкового дядю под 40, с хвостиком, кольцом в ухе, 3D принтером дома и т.д. Забегая далеко вперед, то в конце выяснилось, что ЗП ему поставили даже больше чем мне, хотя я числился руководителем отдела.

Стали мы уже тянуть вдвоём лямку. И тут руководство начало проявлять неудовольство, мол, я редко появляюсь, на собрания опаздываю и прочее, хотя беспричинно я опоздал раз, может два. В общем, пришлось с напарником придумывать себе график дежурств.

По зарплате - на просьбу повысить предложили метод премирования, посредством подачи отчетов из helpdesk - сколько задач поступило, сколько выполнено в срок. Первые пару месяцев даже все честно платили, потом началось "задачи выполнили, но вот тут касса долго не работала, там терминал глючил", хотя понятное дело, это было не из-за моей или напарника халатности. Премию стали урезать до минимума.

Тут появляются в парке два "аудитора" по ИТ. Их выписал к нам один из соучредителей из своего банка, где сидел топ-манагером. Якобы для взгляда со стороны. Окей - выдал все доступы и пошел по своим делам. Через пару недель меня вызвал гендир и устроил с коммерческим представление в два лица в духе "ты отличный парень, специалист, но танцуешь не в нашем темпе, давай расстанемся друзьями", после чего предложили расторжение трудового договора по обоюдному согласию и компенсацию. Я согласился, особо не думая - за 3 года в парке я нормально в отпуске был только раз, и то с ноутбуком в обнимку, а уж сколько праздничных выходных я в нем провёл... В общем, я неделю отсыпался, неделю страдал херней, и через неделю поисков вышел на новую работу, естественно в лучшие условия и ЗП.

"Эффективные менеджера, потому что тебя поперли, БАНАЛЬНО!", скажете вы? Хм...

Я продолжал общаться с напарником, иногда помогал ему советом или уточнял, что как и где сделано. Тогда и узнал, что ЗП у него было выше на момент моей работы в парке. Вот уже ему взяли аж двух студентов. Далее, со слов других работников парка, с которыми периодически болтаем.

Когда бывший напарник нашел место "потеплее" и ушел, в парк наняли трёх постоянных ребят "с авито" и одного приходящего. Пошла текучка, по некоторым данным, за год поменяли 10 человек.

Буквально после снятия режима ХЗ, проезжал я мимо парка и решил заехать, посмотреть что да как. Бывшие коллеги рассказали, что руководить ИТ поставили менеджера, который раньше занимался контролем качества и аналитикой в целом по парку, и вроде как он довёл последнего сисадмина до того, что тот сменил все пароли, обрезал кабеля во множестве точек и свалил в закат. После чего на него накатали заяву к полисменам и пароли он отдал, теперь новый айтишник сидит и разбирается во всём. Я дошел до руководства и предложил возмездную помощь (всё же свои труды жалко, да и деньга не лишняя), мне сказали "хорошая идея" и направили к этому недоИТ руководителю. Он отправил к сисадмину и сказал что потом свяжется (нет), задавал странные вопросы по моему опыту, хотя всё что он спрашивал, в парке делал я. Парень в серверной мне был не шибко рад, но рассказал, что за всё время моего отсутствия:

1. Сменили систему мониторинга Mikrotik Dude на Zabbix. Который потом сломали с концами.

2. Что-то сделали с Exchange, теперь почта ходит через раз.

3. WiFi в парке не работает.

4. Сеть то работает, то нет, а с ней кассы и проходки на аттракционы.

Так же сказал, что якобы они всё до начала августа починят. Я сильно в этом сомневаюсь, раз они даже помощью человека, который всё сделал, не захотели воспользоваться. Как-нибудь навещу их, ради интереса.

Ласкаво просимо ту зе рыал уорлд!

Ответ на ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе» Экономия, Глупость, Работа, Истории из жизни, IT, Системное администрирование, Бизнес, Менеджер, Длиннопост
Показать полностью 1
98

Ответ LMonoceros в «Эффективный менеджмент на селе» 

Работал, назовём его Федя. Устроились на работу мы в одно время. Его забрали в департамент управления, меня - в департамент продаж.

Имея неуёмный характер, все операции, которые можно было механизировать, я, где сам, а где через начальника, пробивал к выполнению программистами.

Директорат, оценив мои потуги, решил, что такому парню негоже пропадать в продажах, и перетащил меня в управление. И даже премию подкинул в размере полугодового оклада.

Начали мы с Федей работать вместе. Федю я всегда называл Федей, хоть он и требовал от всех, чтобы его называли Фёдором Всеславовичем.

Был Федя на своём месте просто незаменим. Ценный специалист.

Вся ежемесячная и годовая отчетность на его плечах.

Если возникает вопрос у руководства - у Феди уже есть ответ в экселе.

У Феди всё было в экселе. И всё на его компе.

Позже я назвал его "Королём Excel-а".

Но случился нежданчик.

Меня назначили руководителем департамента управления.

Федя горько обиделся. Он уже здесь работает 8-10 лет, а назначили начальником какого-то щегла, а не его.

Начал я с проверки его проверок отчетности. Расхождения были порядка 10-12 килобаксов. Указав на это руководству был немало ошарашен ответом "Да это всегда так". Федя сумел внушить руководству, что это в порядке вещей.

Потихоньку я начал искоренять царство эксела. Программисты рыдали от колличества моих идей - плодятся как мухи-дрозофиллы.

Сначала Федя научился выговаривать цветастую фразу "Как нам платят, так мы и работаем", а потом и вообще окончательно обиделся и уволился к чертям собачьим.

Как "эффективный менеджер" я взвалил всю работу Феди на других подчиненных.

Весь огромный оклад незаменимого Феди разбросал ребятам в соответствии с новыми обязанностями.

Глянул по-новому на работу Феди - был неприятно удивлён. Прокрастинировал Федя весь месяц. И только потом просыпался, чтобы свести многотысячные операции за один день.

Перестроил работу департамента. И то что у Феди занимало (с ошибками!) весь месяц ежедневно делалось за 20-30 минут. И отчётность стала почему-то сходиться до последнего цента.

Ну а Федя, устроился очень хорошо.

В Польщу поехал. То ли на заправке работать, то ли на производстве электродов. Там платят раза в 2 больше, чем сидя под кондиционером.

4953

Ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе» 

У меня похожий опыт в IT среде. Только операционный директор решил оптимизировать трудовое время сотрудников, разумеется, в пользу компании.

ПРОЛОГ

Я в 2014 году пришёл в крупную контору разработки всякого шлака для мобильных устройств на андроиде и ios на должность системного администратора.

Так как контора очень быстро выросла (основатели удачно поймали волну на рынке), то вся  инфраструктура была построена с применением дендро-фекального метода.

Для понимания масштабов бедствия: вся организация находилась в трёх зданиях бизнес-центра на нескольких этажах. Понятно, что занимали имеющиеся свободные площади и кабинеты были разбросаны по всем зданиям. Только вот каждый сегмент имел свой роутер, который применял NAT для всего сегмента. Роутеры между собой были соединены общей изолированной сетью, которую предоставлял БЦ. Каких либо ограничений к сети БЦ не предъявлял. Предпосылок применять NAT таким образом - не было.

Сразу построил план развития инфраструктуры (разумеется с корректировками в процессе жизни). Прямой начальник сказал, что с таким планом его учредители пошлют на... далеко, так как это уже было. Написал бизнес-обоснование. Презентовали учредителям. Они одобрили. Начальник не находил себе места от счастья. Работа закипела. На еженедельных планёрках, где каждому отделу указывали на их проблемы, в наш отдел ни разу ничего плохого не прилетало и даже не раз хвалили.

Так как я был увлечён работой, то мог работать в офисе в нерабочее время и из дома без каких либо доплат. Но к 9 утра на работу я редко приезжал, так как большинство работ на сети и серверах желательно было выполнять, когда другие отдыхали. Всех это устраивало.

К слову, на момент увольнения в 2015 в организации было более 500 человек персонала, и более 3000 сетевых устройств (в т.ч. стенды из мобилок). Наш отдел состоял из 2х админов, 2х эникейщиков и начальника.

ОПТИМИЗАЦИЯ

В компании работал наёмный операционный директор.

Опердир решил установить биометрические сканеры (по отпечаткам пальцев), чтобы контролировать наличие сотрудников на работе. То есть, пришёл - приложил палец, собрался уходить - опять приложил палец к сканеру. Это было сделано из-за того, что некоторые разработчики тоже не охотно на работу вовремя ходили, даже если достаточно логировали свою работу в Jira. Операционного директора такой тайм менеджмент не устраивал.

Сканеры отпечатков устанавливали мы, а отпечатки сканировал отдел кадров.

С нашего отдела он так же потребовал соблюдения нового режима и требовал приходить к 9 . При этом задерживаться для работ, например,  на сети не запретил, но сказал, что дополнительно оплачиваться не будет.  На мой вопрос как я буду компенсировать ночные работы и работы по выходным, опердир ответил:

- Будешь на каждый случай писать объяснительную.

То есть я должен был по-умолчанию признавать себя виновным за работу вне графика. Меня это возмутило и я выдал.

- Хорошо. Теперь на каждый случай потребности работ вне графика без бумажного вызова я выходить не буду.

Я понимал, что такие условия не реализуемы и начал искать другую работу. Нашёл быстро существенно ближе к дому и ощутимо бОльшей зп.

Через неделю после моего жёсткого разговора с Серёгой (опердир) начальник позвал меня в курилку:

- Серёга сказал тебя "кикнуть". Я пытался тебя "отбить"

- Не парься, я уже нашёл работу.

- Чего не парься. Мне что делать? Все проекты ******* пойдут. Остальные могут только саппортить уже построенное...

Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением, съездил на две недели в Горный Алтай и вышел на новую работу.

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

Успешно отработав на новом месте три месяца, наслаждаясь эйфорией нормированного рабочего дня, мне позвонил мой бывший начальник:

- @LMonoceros ! Серёгу "дропнули"! Возвращайся к нам!

- Ваня, у меня сейчас зп х2 и не далеко от дома. Если готовы предложить х3, то вернусь.

- Мы не можем предложить столько... Я попробую убедить учредителей.

Предложение не поступило. Но мы продолжали общаться.

Через год он снова поднял вопрос "назад к ним":

- Мы готовы тебе платить х3.

- Ваня, мне здесь тоже подняли до х2.8. Давай до х3.5 хотя бы... Я x0.3 буду только на бензин тратить.

- Хм. Думаю, что это я смогу согласовать.

И пропал. Видимо не смог согласовать.

И так продолжалось года три. Он звонил и предлагал ЗП, которая чуть-чуть не дотягивала до текущей моей. Последний разговор в телеге:

Ваня: давай к нам.
Я: я работаю в "большая компания" и такая ЗП.
Ваня:  твою ж мать...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Просто владельцы бизнеса быстро вычислили "эффективного менеджера" и убрали его.

А я, по их мнению, просил слишком много денег за своё возвращение.

Это бизнес. Ничего личного.

Показать полностью
79

Крупнейшие IT-компании пригрозили вывести свой бизнес из России из-за преследований

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, в нее входят ABBYY, Acer, IBM, «Лаборатория Касперского», «Яндекс» и др.) в открытом письме предупредила об угрозе перевода бизнеса за рубеж из-за преследований предпринимателей в России.

РБК уточняет, что речь идет об обысках в Национальной компьютерной корпорации и компаниях Merlion, «Инфосистемы Джет», «Ай-Теко» и Maykor.

Члены АПКИТ заявляют, что «IT-индустрия столкнулась сейчас с проверками, обысками задержаниями, возбуждением уголовных дел и избранием жестких мер пресечения, затрудняющих ведение бизнеса, по делам пятилетней и более давности».

Источник: znak.com
173

CloudFlare — рак интернета

Когда CloudFlare только появился, это была настоящая революция в веб-хостинге: в два клика, без переезда на другой сервер, к своему сайту можно было подключить профессиональный CDN(Сеть доставки содержимого — географически распределённая сетевая инфраструктура, позволяющая оптимизировать доставку и дистрибуцию содержимого конечным пользователям в сети Интернет), который экономил кучу трафика, ускорял загрузку статических файлов и еще защищал от DDoS. Раньше позволить себе такое могли только компании за большие деньги, а теперь это стало доступно каждому, еще и бесплатно!

CloudFlare — рак интернета Cloudflare, Web, Сайт, Интернет, Длиннопост, Текст, IT, Системное администрирование
Дисклеймер: я сам много пользуюсь CloudFlare и считаю, что они делают большое дело, помогают развивать интернет, дают бесплатно крутые продукты, и в целом отличные ребята. Статья описывает проблемы глобализации и новые угрозы, когда децентрализованный интернет становится централизованным.
С тех пор CloudFlare сильно вырос и сегодня проксирует через свою инфраструктуру треть интернета. Из-за этого появились проблемы, которых раньше не существовало. В посте мы разберем, как CloudFlare угрожает нормальной работе интернета, мешает обычным людям пользоваться сайтами, имеет доступ к зашифрованному трафику, и что с этим делать.

Как сломать треть интернета
CloudFlare — рак интернета Cloudflare, Web, Сайт, Интернет, Длиннопост, Текст, IT, Системное администрирование

В прошлом году, 2 июля 2019 года в результате ошибки CloudFlare полностью сломался. В результате были недоступны все сервисы, так или иначе использующие их сеть. Среди наиболее известных: Discord, Reddit, Twitch. Это коснулось не только веб-сайтов, но и игр, мобильных приложений, терминалов и т.д. При этом, даже те сервисы, которые не используют напрямую CloudFlare, испытали проблемы в работе из-за сторонних API, которые стали недоступны.

В большинстве случаев, для использования CloudFlare, клиенты направляют свои домены на их DNS-серверы. В момент аварии стала недоступна также и контрольная панель и API, из-за чего клиенты не могли перенаправить свои домены в обход сети CloudFlare, таким образом оказавшись в ловушке: нельзя было оперативно отключить проксирование и вернуться на свою инфраструктуру. Единственным выходом было делегировать домен на свои собственные DNS-серверы, но такое обновление могло занять более суток, и большинство клиентов не были к такому готовы и не имели запасных мастер-DNS серверов на такой случай.

Несмотря на то, что даунтайм был небольшим, всего несколько часов, это существенно сказалось на всей индустрии. Из-за неработающих платежных сервисов компании несли прямые убытки. Этот инцидент вскрыл очевидную проблему, которая до этого обсуждалась только в теории: если интернет настолько зависим от одного поставщика услуг, в какой-то момент все может сломаться.

Если одна компания контролирует такую большую часть интернета, это угрожает устойчивости сети как с технической стороны, так и с экономической.

Сама концепция интернета предполагает децентрализацию и устойчивость к подобным ошибкам. Даже в случае отключения части сети, система маршрутизации автоматически перестраивается. Но когда одна компания управляет такой большой частью трафика, сеть становится уязвима перед ее ошибками, саботажем, взломами, а так же недобросовестными действиями для извлечения прибыли. Эта идея важна для понимания остальных проблем, которые мы обсудим далее.

Вы выглядите подозрительно

Если фирменные алгоритмы определения вредоносного трафика CloudFlare сочтут, что вы недостойный пользователь интернета, веб-серфинг превратится в мучение: на каждом пятом сайте вы будете видеть требования пройти унизительную капчу.

Автор этих строк выходит в интернет с офисного IP-адреса, за которым сидят сотни других сотрудников. Видимо CloudFlare посчитал, что мы все выглядим как боты, и стал показывать всем очень злую капчу. Иногда это доходит до абсурда, когда некоторые мобильные приложения не могут залогиниться. В итоге, чтобы нормально ходить по интернету, приходится подключать VPN.

Получается, CloudFlare в любой момент может отключить вас лично от большой части интернета, если вы ей не понравитесь, или из-за ошибочного детектирования превратить обычное использование сервисов в мучение.

Мы можем видеть сквозь HTTPS

Чтобы правильно кешировать и фильтровать контент, серверы CloudFlare должны иметь возможность видеть расшифрованный HTTP трафик. Для этого они всегда работают в режиме MiTM (Man-in-the-middle), подставляя конечному посетителю сайта свой SSL-сертификат.

Картинки в инструкциях по настройке HTTPS могут вводить в заблуждение, будто в режиме Full, на всем пути следования трафика используется шифрование. На самом деле сервер CloudFlare расшифровывает трафик от сервера и шифрует его заново своим сертификатом уже для посетителя сайта.

Даже если вы имеете на своей стороне действующий SSL-сертификат, CloudFlare все равно будет иметь доступ ко всем передаваемым данным. Это дискредитирует всю идею SSL, которая предполагает шифрование от клиента до конечного сервера без расшифровки по пути.

В случае ошибки или взлома серверов CloudFlare, весь конфиденциальный трафик будет доступен злоумышленникам. Достаточно вспомнить уязвимость с утечкой памяти , из-за которой сервера CloudFlare выплевывали случайное содержимое памяти прямо в контент страницы. Среди таких данных могли быть cookie, учетные записи, номера кредитных карт и т.д.

Также нужно иметь в виду, что спецслужбы той страны, в юрисдикции которой работает компания Cloudflare Inc, могут запрашивать доступ к расшифрованному трафику, даже если оригинальный сервер находится в другой юрисдикции. Это превращает основную идею SSL в фикцию.

Не только инфраструктура, но и цензура

Изначально, компания Cloudflare заявляла, что будет только предоставлять инфраструктуру для клиентов и не планирует цензурировать ресурсы по содержимому, обещая ограничиваться только законными требования от государственных органов. Так было с сайтом знаменитой группировки LulzSec, которые координировали взломы и DDoS-атаки. По этому поводу Cloudflare выпустили заявление.

Однако спустя время, Cloudflare решает отказать сайту 8chan в обслуживании на основании своих представлений о морали. При этом никаких судебных решений или иных формальных причин для этого не было — просто они так решили. Это вызвало общественную дискуссию о том, может ли провайдер сам решать, какой сервис достоин обслуживаться на его инфраструктуре, а какой нет. Статья с размышлениями на эту тему в New York Times: Why Banning 8chan Was So Hard for Cloudflare: ‘No One Should Have That Power’.

Заключение

Несмотря на то, что Cloudflare невероятно полезный сервис и помогает значительно ускорить доставку контента, а так же развивает интернет, его опасный рост и грядущая монополия угрожает устойчивости всего интернета. Попробуем резюмировать все вышесказанное в простых тезисах:

1.  Нельзя хранить все яйца в одной корзине. Это просто небезопасно, цена ошибки в таком случае слишком высока. Если все секреты мира будут у одной компании, она всегда может быть взломана, допустить ошибку или просто действовать нечестно для выдавливания конкурентов с рынка.

2. Коммерческая компания всегда заинтересована в одном — зарабатывании денег. Если ключевые элементы узлы интернета захватит одна компания, она сможет монопольно управлять ценами на услуги, уничтожать конкурентов и диктовать свои правила, задавливая конкурентов в зачатке.

3. SSL больше не защищает данные от третьих лиц. Все ваши шифрованные данные, передаваемые по сети Cloudflare, доступны этому самому третьем лицу — CloudFlare. Это дает неограниченный доступ к чувствительным данным миллионов пользователей.

Данный пост не призывает отказываться от Cloudflare, а только описывает, чем в перспективе угрожает такой бурный рост и влияние этой компании. Подумайте, действительно ли использование Cloudflare необходимо для ваших задач, и если без него никак, предусмотрите план Б, на случай экстренного переезда.

Источник: CloudFlare — рак интернета
Показать полностью 3
376

Электронные ценники. Взгляд изнутри. Выбор. Цены. Интеграция

Электронные ценники. Взгляд изнутри. Выбор. Цены. Интеграция Сисадмин, Технологии, Внедрение, Торговля, Проект, IT, Длиннопост

Доброго времени суток. Примерно год назад обещал поделиться информацией про внедрение системы электронных ценников в сети магазинов.

Для ЛЛ давайте сразу краткий итог и картинки, ну а остальные добро пожаловать дальше, текста и фото будет очень много.

Кратко (очень кратко):

- Что такое система электронных ценников (кратко)

Это куча маленьких устройств с E-Link экранами (жидкие чернила), которые управляются при помощи WiFi (ну не WiFi конечно, но частоты не далеко ушли).

Работают от батареек.

Срок службы одной батарейки при смене цены раза три в день около 5 лет (столько со внедрения еще не прошло, но 2 года уже отходили). Зависит от частоты обновления цен.

- Сколько стоит

Вопрос не однозначный, и я уверен под каждый проект интегратор рисует отдельные прайсы.

В общем совокупно, если считать лицензии, ТСД, сервер, поддержку... Наверное не ошибусь, если скажу что каждый ценник совокупно обойдется в 15 евро. Это очень на вскидку, и очень примерно (скорее всего дешевле, но не критично). Свои цены разглашать не буду, с интегратором у меня достаточно тёплые отношения, и не хочется их портить. Но для понимания во сколько встанет реализация пилотного проекта, думаю цифры оправданы.

Т.е. если у Вас в магазине 1000 артикулов, стоить система будет 1-1,5 млн. рублей (курс то сейчас того...) в зависимости от выбранного размера ценника (а их как видели на картинке выше, на любой вкус и кошелек)

- Часто ли ломаются.

За два года использования что-то около 1-3% устройств тем или иным образом вели себя плохо. Скорее всего их нужно сбросить до заводского состояния, и они оживут. Под эти нужды есть 5% запас.

- Удобны ли в использовании.

Задайте этот вопрос любому сотруднику зала во время скачка евро-доллара))) В тех магазинах где ценники еще не внедрены это очень, очень трудный период.

Цены обновляются во всей сети нажатием одной кнопки в 1с.

- Почему их не внедряют

Дорого. Точка.)

- Сложно ли управлять системой

Если есть поддержка (стоит приемлемых денег), то делать не нужно ни чего. Только текущие вопросы с пользователями. Всё остальное делает интегратор.

- Как быстро обновляется цена.

от 10 секунд до 30 минут (в зависимости от того сколько позиций нужно обновить и как далеко ценник от станции)

- Окупятся ли вложения

Вот уж не знаю... В теории, да. Но я к этому отношусь не много с другой стороны. Электронный ценник, это не только удобство работы персонала и актуальная цена, а в основном технологическое развитие отрасли в целом. Торговля это такая же отрасль как и все остальные, почему она должна работать по устаревшим технологиям? Вам понравится если я кассирам вместо кассы поставлю счеты, ручку и стопку пустых бланков "Товарный ЧЕК" ))) Вот и с ценниками. Это не только цена, но и технологии. Уже встроен NFC, уже выводится QR, умеет в многоцвет и многое другое. И я рад, что у меня есть возможность работать на стыке эпох и технологий. Как только ценник на эти устройства будет 3-5$, всё. Они будут везде. И я думаю что эта цифра реальна, просто чуток доработать технологию, и обеспечить массовость.

Электронные ценники. Взгляд изнутри. Выбор. Цены. Интеграция Сисадмин, Технологии, Внедрение, Торговля, Проект, IT, Длиннопост

И так, дамы и господа. Вводная часть завершена, ЛЛ могут расходиться, а мы продолжим (вернее начнем)

И так, перед Вами задача: внедрить электронные ценники.

С чего начать? Конечно с мониторинга цен. И тут первая проблема. Стоимость этих систем на столько расплывчата, что интеграторы и поставщики даже не выкладывают их в публичное пространство. Наверное это и правильно. Если бы мне с ходу сказали что один ценник будет стоить 20 евро... Я бы наверное подумал, что ЭТО не окупится и за 10 лет))

Но любую интеграцию, я начинаю изучать со сравнения технологий.

А их не так и мало на самом деле. Вот основные исполнения:

Инфракрасные

Из названия понятен принцип работы. Есть приемник, есть передатчик. Есть базовая станция, которая подключена к передающим антеннам и серверу.

Их можно купить реально очень не дорого. Я больше чем уверен что у китайцев их производивших забиты склады этим барахлом, но в виду убогости как технологии, так и внешнего вида, не будем даже останавливаться на данной технологии. Обязательная прямая видимость между станцией и клиентом... Брррр

Низкочастотные

Чуть лучше инфракрасных в плане технологии, но у них большие проблемы с обратной связью. Хотя их при поиске мне активно (по очень вкусным ценам) пытались продать. Если бы рассматривал маленький магазин, квадратов до 100... Может быть и да. Стоимость там в разы ниже. Но опять же, дизайна особого не ждите. Этим ценникам как и ИК тысячу лет в обед.

Ну и наконец высокочастотные

С технологий определился быстро. Осталось выбрать производителя и интегратора.

После 10 запросов разным интеграторам и поставщикам, стало понятно что актуальных марок в России всего две

HANDSHOW

Ses-imagotag

Есть еще пара, тройка больших производителей типа Samsung, но они дороже, и не так распространены у нас.

Дальше идут долгие недели запросов ПК, встреч, презентаций, обсуждений, тест-драйвов и т.д.

Тема для меня была ну очень далёкая, а мелочей как и в любой системе достаточно много.

В итоге был выбран производитель - Ses-imagotag, а интегратором и поставщиком компания SmartPrice.

Бумаги подписаны, торг завершен, первый взнос оплачен. Получаем долгожданные коробки с оборудованием.

Для работы системы нужен сервер на Ubuntu. У него конечно есть ограничения на кол-во обслуживаемых ценников, но у нас не продуктовый сегмент, и номенклатура не такая большая. А один сервер на сколько я помню спокойно потянет 50 тыс. ценников.

Сервер установлен, дальше необходима их первоначальная инициализация в системе. Включаем базовую станцию, интеграторы запускают процесс инициализации. Ждем несколько часов, и можно начинать расставлять по полкам.

С креплением возникли трудности. Штатные системы креплений рассчитаны больше на продуктовый сегмент. И в связи с особенностью товарной группы, пришлось разрабатывать свою собственную систему крепления. Лист оргстекла, лазером вырезаем нишу под ценник и красота.

Дальше прикручиваем две базовые станции по центрам торгового зала (на потолок естественно). Они питаются PoE, и как показала практика 2 станции на 1500-2000 кв.м. более чем достаточно.

Принцип работы системы очень прост. Из 1с формируется файл выгрузки по шаблону. Файл попадает на сервер управления ценниками, сервер смотрит на каких базовых станциях есть артикул для обновления, посылает запрос на БС, а та в свою очередь ждет пока придет сигнал от ценника, и в этот момент даст команду на установку соединения для обновления.

Привязать конкретный артикул к ценнику можно двумя способами.

Используя WEB интерфейс сервера управления ценниками. Просто вбиваем ID ценника и артикул товара. Всё, запрос ушел на БС и ценник.

Ну и второй, более удобный способ, использование ТСД с подобной утилитой. ТСД соответственно должен быть в одной сети с сервером (ну или просто до него достучаться). Но т.к. все магазины в одной сети, проблем с этим нет.

Вот уже современный девайс на андроиде.

А это первый вариант на Win CE (который был в пилоте)

Андроид конечно приятней и удобней. Но и дороже.

Самое мобильное моё рабочее место: )))

И так, ценники на местах. Цены обновляются сами по клику мыши. Счастье.

А теперь немного текста про разные мелочи и общий принцип работы.

Как сменить дизайн. Я делаю просто. Дизайнер рисует в векторе, согласовывает с руководством, потом уже этот шаблон вояют интеграторы в своём редакторе. Ценник не картинка, каждый пиксель может быть с уникальным значением, есть поддержка слоев и разных цветов.

Кстати есть бело-черно-красные (как у нас), а есть еще и желтые. Но желтые нам не подошли.

Выводить можно всё что угодно. Размер пикселя маленький, и на нашем формате в 2,6 дюйма, даже мелкий шрифт вполне читаем.

Сервер за последние два года не трогал ни разу. Ubuntu - надежно))))

Сами станции у интеграторов на мониторинге, и если вдруг кто-то упал, мне тут же пишут - не видим точку. Обычно это происходит когда канал интернета падает или сбоит. Сервер то всё же не локально стоит (тут первому магазину повезло, для них локально).

Понравилась ли система?

Да и еще раз ДА. Качественное железо, очень адекватный интегратор, простой в работе для пользователей. Что еще нужно для счастья).

Честно, устал уже писать. Может что-то важное и упустил, но я всегда тут на связи в комментариях. Всем удачных проектов, и адекватных руководителей!

Показать полностью 15
282

7 операционных систем – неудачниц

Обычно о них говорят, как о худших. Но это совсем неправильно. Системы по разным причинам не были приняты публикой. И вместо желанного успеха их ждал провал.

Операционной системе под силу полностью поменять ваши впечатления от использования компьютера, доставить радость или огорчение. И никакой мощью процессора этого не заменишь.

7 операционных систем – неудачниц Операционная система, Длиннопост, Microsoft, Linux, IT, Яндекс Дзен

Причины провала

Случается так, что технологии приходят не в свое время. Зачастую удивительные технологии. Такие, которые могли бы ускорить прогресс на десятилетия. Но аудитории они оказываются неинтересны и помнят о них лишь немногие энтузиасты.

Подобные технологии больше не развивают и они остаются в истории как сбойные. Порой все не так грустно. И причины лежат скорее в сфере психологии, чем технологий.

Lindows (2001)

Издавна линуксоиды стремятся привлечь пользователей Windows к открытому ПО. Методы разные. От грубой критики до тонких намеков. Провальная версия Millenium дала отличный шанс. Разработчики Lindows в 2001 году создали систему с интерфейсом сильно похожим на Windows. В основе — Линукс и открытый код.

Увы, софт или попросту не работал или тупил и глючил. Да и Майкрософт была не в восторге от названия ОС. В итоге систему переименовали в Linspire.

7 операционных систем – неудачниц Операционная система, Длиннопост, Microsoft, Linux, IT, Яндекс Дзен

Windows Millenium (2000)

Тот случай, когда маркетинг не сработал. Все так ждали 2000 года. В названиях продуктов стремились использовать это число или слово «Миллениум». Преемница Windows 98, по впечатлениям многих пользователей, постоянно показывала BSOD. Установка софта и опция восстановления системы также не радовали стабильностью. Отмечалось, что система порой восстанавливала ранее удаленные вирусы. Всего через год началась эпоха Windows XP. Не исключено, что систему просто постигла судьба переходных технологий и она не была столь плоха, как принято считать.

Corel Linux (1999)

Corel надеялась потеснить Майкрософт, но из этого ничего не получилось. Графический установщик в большинстве случаев зависал. Система могла просто «исчезнуть» после установки. Драйвера искались настолько плохо, что пользователям зачастую был недоступен интернет. ОС начали совершенствовать, но публикой уже были сделаны выводы.

Windows Vista (2007)

Висту считают самой провальной системой софтверного гиганта. Ее создавали, как преемницу всеобщей любимицы Windows XP. Система не плоха, а слишком требовательна к железу (для своего времени). Выбор у пользователей состоял в приобретении нового компа, затратной модернизации старого или возвращении к привычной версии. Нетрудно догадаться, что предпочло большинство. С выходом обновлений ситуация улучшилась, но аудитория уже сделала свой выбор.

MS-DOS 4.0 (1988)

Если в восьмидесятые у вас был компьютер, скорее всего он работал под управлением MS-DOS. В четвертую версию попытались встроить графический интерфейс. Поддерживалась и мышь. Но работала система с ошибками, сбои возникали постоянно. Опытные пользователи предпочли вернуться на версию 3.3.

Windows 8 (2012)

Хорошая попытка создать универсальную операционную систему. Возможно даже единственная в своем роде. Но, к сожалению или счастью, безуспешная. Предполагалось, что «восьмерка» станет запускаться на ноутах, смартфонах и планшетах. Увы, большая часть программ не могла похвастаться кроссплатформенностью. Похоже, что делалась в спешке, в качестве «ответа Андроиду и iOS». Разочаровала публику, которая поспешила вернуться на «семерку» и забыть о неудачном эксперименте.

JavaOS (1996)

Sun Microsystems пожелала создать систему, написанную преимущественно на Java. В этом проявлялось отличие от Windows, платформы Mac и юниксподобных ОС, в основе которых лежит язык программирования C. Успеха платформа не снискала, несмотря на поддержку IBM. Это и неудивительно, система работала медленно, притормаживала, а многозадачность отсутствовала.

Источник Блог системного администратора

Показать полностью 7
919

Новый менеджер пакетов от Microsoft

Новый менеджер пакетов от Microsoft Microsoft, Код, IT, IT News, Командная срока

Вчера компания Microsoft опубликовала новость о том, что они выпустили новый, свой собственный менеджер пакетов.

Менеджер пакетов нужен для простой и быстрой установки приложений. К примеру, вы можете набрать команду winget install powershell, а менеджер пакетов сам скачает последнюю версию Power Shell и установит её. Если вы любите код и не любите Microsoft store, или же не хотите искать компоненты в интернете — это для вас.

У программы открытый исходный код и каждый может его инсталлировать себе на комп, у кого win 10 1709 и новее. А в репозиторий Майкрософт можно добавлять свой софт, которого там нет.

Источник

44

Заметки админа. Начало

Добрый день!

Более 10 лет посвятил системному администрированию. Начинал с дежурного unix-админа и закончил IT-директором. Вот что-то в последнее время начали вспоминаться истории из жизни, которыми решил поделиться с Вами. Все персонажи и случаи из жизни реальные. Всем имена - вымышленные.

Скупая фирма (с).

Так прозвала эту компанию уборщица, которая по совместительству с основным местом работы наводила лоск и порядок в этой фирме. По совместительству и я там был приходящим сисадмином. Мне нравилось - прошелся 50 метро и уже у них в офисе. Им нравилось тоже - не надо было много денег + налоги на штатную единицу. Так и работали.

Достались они мне по наследству от предыдущего админа, как и его философия типа «зачем нам обновления на винду и офис – у нас всё и так работает». Сеть была 100Мбитной, интернет от Веги по адсл, компы полудохлые (на 10-11 года им уже лет по 5-6). Самый дешевый хп-шный сервер для 1с да и всё. По факту было там всё чуть ли не из секонд-хенда, кроме одного – гонора.

Тотальная слежка.

Зовут меня как-то и говорят – Максим – у нас тут такая ситуация – наши менеджеры ведут в эксельке своих клиентов, а когда увольняются – то этот файлик нам отдают, но вот незадача – перед сдачей дел они меняют пару цифр в телефонах клиентов, и мы по факту этих клиентов теряем. Я бы понял, если бы это был единичный случай, но данное поведение начало носить массовый характер, и они обратились ко мне за помощью. Оценив ситуацию я им предложил копировать доки и эксельки по сети раз в день. Их ответ меня ввёл немного в ступор: мы хотим, что бы, когда менеджер только создал файл или его изменил – что бы этот файл сразу оказался на сервере. Обрисовав примерную стоимость решения как их годовой оборот (я не знал их годовой оборот, просто надо было их немного усмирить) я получил от них встречное предложение – тогда давай копировать раз в 15 минут. На мой вопрос «сколько новой инфы менеджер наработает за 15 минут» ответа я так и не получил. В итоге согласился, но по факту сделал всёравно копирование раз в день, т.к. было жаль людей.

Тотальная слежка-2.

Зовут меня как-то и говорят – Максим, а мы хотим копировать всю входящую и исходящую почту на 2 отдельных ящика (in@ и out@) и Николай Иванович должен иметь туда доступ и будет просматривать всю почту на предмет утечки информации. На мой резонный вопрос – что если информация ушла – то ее не вернуть – да и кто мешает распечатать инфу или скинуть ее с личной почты – ответа не получил. Николай Иванович – человек, который должен был просматривать эту почту и по совместительству инвестор и генеральный директор этой фирмы. Николай Иванович обожал творение молдавских программистов под названием The Bat!. Еще в то время у бата было ограничение на размер папки в 2гб и Николай Иванович периодически звал меня создавать новую папку для этих ящиков, т.к. старая заполнилась. Стоило ли говорить, что кол-во прочтенных писем едва превышало 1%.

Клиент банк и ключ на дискете.

Я, если честно, офигел, когда примерно году так 2011м увидел ключ от клиент-банка на дискетке. Посмотрев на зама Николая Ивановича я вежливо спросил

- а у вас копия ключа есть ?

- Нет – ответила мне зам.

- А почему? – снова с осторожностью спрашиваю я

- а я боюсь, что кто-то вторую копию украдёт и деньги со счёта тоже.

Ага, это учитывая, что сложность пароля там была на уровне параноидальной. Ну и вот однажды приходит время Ч, когда надо отправить очень важный платёж, а дискетка устала. Меня срочно вызывают, что бы сделать новый ключ, что бы сейчас же отправить его в банк и зам уже на низком старте, что бы отвести документы в банк, т.к. повторюсь – ВАЖНЫЙ платёж. Ок, я пришел, всё сделал и стал ждать звонка, что бы помочь потом с новым ключом, если что. И что вы думаете? Мне позвонили через 3 дня! Т-Р-И дня ОЧЕНЬ важный платеж видимо был не очень важным.

Климат.

Компания эта находилась на последнем этаже здания и расстояние между подвесным потолком и крышей был сантиметров 20. В этих 20 сантиметров никакого утепления. Просто воздух. Как следствие – зимой жуткий холод и радиаторы около каждого человека, а летом невыносимая жара и кондиционер только у Николая Ивановича, который делал жест доброй воли и открывал дверь, что бы холодный воздух немного расходился по офису.

Интернет.

Зовут меня как-то и говорят – Максим, а мы хотим всем юзерам, кроме некоторых, ограничить выход в инет. Что бы инет у них работал только в обед и во внерабочее время.

- А если нужно какую-то инфу посмотреть, как тогда быть? – спрашиваю я.

- А для этого нам надо поставить около офис-менеджера компьютер, что бы там менеджеры искали нужную им инфу – отвечают мне. Вот, если честно не помню уже – был ли там журнал кто на какие сайты ходил или нет. Но не удивлюсь, если был.

Финал.

Фирма лет за 10 сдулась с 15ти человек до 3х, переехала в другой небольшой офис, и, наверное, через пол-года - год закрылась, а всему виной гонор и склочный коллектив.

Показать полностью
266

Подключение старого принтера к Windows 10 при помощи Google Cloud Print

Есть в нашей семье старый лазерный принтер «Canon LBP-1120», который когда-то был отправлен на «пенсию» в гараж. Рабочий принтер с состоянием «почти новый» в силу того, что им мало пользовались. Вместо него юзаем наипростейший струйный МФУ «Canon MG2400». Он печатает в цвете, сканирует, копирует и самое главное без проблем заправляется. Конечно проигрывает в скорости печати, но для домашних нужд вполне себе удовлетворяет.

И вот появилась задача распечатать много и быстро, причем в ч/б. Струйный МФУ в этом деле естественно не помощник. Сходил в гараж за нашим «героем» и подключил к его своему ноутбуку, на котором уже очень и очень давно обитает «Windows 10». И конечно же наш «герой» не определился системой, драйверов нет, определился только USB интерфейс. И то хорошо.

Полез на сайт «Canon» за драйвером, а там – «К сожалению, ваше устройство больше не поддерживается в выбранной операционной системе. Просмотрите наш текущий ассортимент доступных устройств». В общем то я не удивился, принтер старый, а корпорациям надо зарабатывать на новых устройствах. Зачем поддерживать старое устройство? И такая ситуация почти со всеми старыми принтерами.

К слову сказать, если по работе такие принтеры попадаются, то вердикт устанавливает сразу – «На списание!». А тут ситуация как-бы не рабочая, да и карантин тоже имеет место быть. К тому же, покупать новый принтер, чтобы распечатать один раз полтыщи страниц – не резон.

Ищем альтернативные способы подключения.

Что можно сделать:

1. Попробовать найти в Интернете альтернативный драйвер. Альтернативного драйвера на мой принтер нет, я не нашел, может плохо искал). Многие ссылки с якобы «подходящим» драйвером ведут к откровенно подозрительным сайтам, поэтому не советую. Были советы использовать универсальный драйвер «HP». Не помогло.

2. Установить на виртуальной машине 32-битную «Windows 7», установить на него принтер, расшарить его и подключиться к ней из «Windows 10». Вроде здравая мысль. НО НЕ РАБОТАЕТ! Для «Windows 10» всё равно нужны драйвера принтера, которые уже не поддерживаются.

3. Установить на виртуальной машине 32-битную «Windows 7», установить на него принтер и установить на нем какой-нибудь виртуальный принтер, роутер принтеров или принт-сервер, который бы перенаправлял задание печати на наш принтер. Тоже вроде здравая идея. Часть программ условно-бесплатные, часть платные – они нам не подходят. А те что бесплатные вроде как работают, но в среде опять же «Windows 7» или возможно ниже. Задания печати из «Windows 10» просто игнорируют. Задание в «Диспетчере печати» появляется, но на печать не идет. Разбираться глубже не стал и отмел этот вариант. Возможно я ленивый и у меня кривые руки)

4. 100% рабочий вариант без танцев с бубном! Великий и могучий «Google»! А точнее «Google Cloud Print». Способ пришел как говорится – «Он сам пришел!».

Просто надо установить на гостевую ОС «Windows 7» браузер «Google Chrome», благо он еще оказывается поддерживается на 32-битных «Windows 7».

Далее надо авторизоваться в «Chrome» на гостевой ОС под своим Google-аккаунтом и открыть страницу https://www.google.com/cloudprint

На странице облачного принтера надо кликнуть на ссылку «Добавить обычный принтер» и следуя инструкции добавить наш старый принтер в облако.

Затем надо установить на наш родной «Windows 10» драйвер «облачного принтера Google» по ссылке https://tools.google.com/dlpage/cloudprintdriver

Всё как обычно – скачать, установить и всё! В списке принтеров у нас появляется «Виртуальный принтер Google».

И да, надо быть авторизованным под одним и тем же аккаунтом на родной и гостевой ОС в «Chrome».

Как печатать?

Всё как обычно, для печати выбираем принтер «Виртуальный принтер Google» и нажимаем на «Печать». Нас перенаправит на страницу нашего виртуального принтера. Там выбираем принтер, который добавили до этого в нашей гостевой ОС и опять нажимаем на «Печать». Ждем… Моя первая страница распечаталась через секунды, эдак за 50, уже было подумал, что ничего не получилось. Но потом печать шла уже быстрее, через секунды 20-30))).

Но! Печатает! Работает! Бесплатно!

Можно было бы написать короче) Или наоборот поподробней?

Это не подробная инструкция как сделать, а просто описание способа «как можно сделать». Ведь в ИТ-кухне все изменчиво. Сегодня так, а завтра уже не так!

Как говорил гуру кулинарной кухни Илья Лазерсон – «Только принципы!». А принципы практически не изменяются.

Всем добра и удачи!

Показать полностью
125

Восстановление Windows

Бывают случаи, когда в Windows были удалены или повреждены системные файлы. Это могло произойти в результате сбоя файловой системы, действий вирусов или ошибочных действий самого пользователя. При этом система может загружаться, а может и нет. Не спешите переустанавливать систему или делать откат к заводским настройкам (в случае с Windows Server это невозможно или неприемлемо). Зачастую систему можно привести в рабочее состояние.

Восстановление системы

Восстановление системы впервые появилось в Windows Me. Тогда копии важнейших системных файлов (реестра в подавляющем большинстве) хранились в zip архивах. Чуть позже, в Windows XP, они хранились как есть, только скрытые с глаз долой в каталоге System Volume Information. Начиная с Windows Vista восстановление системы использует технологию теневого копирования. Именно из теневой копии Windows может восстановить свои файлы. Этот вариант подходит только для клиентских редакций Windows.

Восстановление Windows Windows, Microsoft, Windows Server, Восстановление, Командная строка, Системное администрирование, Длиннопост

Здесь следует помнить, что при использовании точки восстановления, из теневой копии будет восстановлено то, что в неё попало. Это значит, что если файлы на момент создания точки восстановления уже были повреждены или отсутствовали, чуда не произойдёт. Так-же следует отметить отсутствие этого механизма в Windows Server и его автоматическое отключение при установке клиентской редакции Windows на SSD диск.

Восстановление загруженной операционной системы.

Рассмотрим порядок действий, если восстановление системы не применимо или не помогло и система загружается.

System File Checker

Начать стоит с проверки системных файлов, в этом нам поможет утилита проверки целостности системных файлов. SFC проверяет системные файлы на несанкционированные изменения или удаление и попытается восстановить их их кэша, расположенного по пути: C:\Windows\WinSxS. Для начала проверки выполните в командной строке, запущенной с повышенными привилегиями команду:

sfc /scannow

Рассмотрим ситуацию на реальном примере, произошедшем со мной недавно:

Windows Server 2016 с установленной ролью Windows Server Update Services. По пути C:\Program Files\Update Services\ отсутствует каталог Tools, что ставит крест на управлении сервером из командной строки. Можно скопировать каталог с аналогичного сервера, если такой есть. У меня не было и я скомандовал описанную ранее команду:

Восстановление Windows Windows, Microsoft, Windows Server, Восстановление, Командная строка, Системное администрирование, Длиннопост

Защита файлов не смогла восстановить некоторые файлы. Нужно уточнить, вернулся-ли каталог Tools на своё место. Можно пройти по пути C:\Program Files\Update Services\ и посмотреть, но это не наш метод. SFC создаёт файл журнала, который мы будем изучать. Файл большой, поэтому предварительно отберём нужные данные:

findstr /c:"[SR]" %windir%\Logs\CBS\CBS.log >"%userprofile%\Desktop\sfcdetails.txt"

Открываем файл блокнотом и ищем строку: «Update Services\Tools»

Мы видим, что файл восстановлен. Отлично! Но программа сообщила об ошибках — значит капаем дальше. Проводим отбор по тексту ошибки:

findstr /c:"[SR] Cannot repair member file" "%userprofile%\Desktop\sfcdetails.txt">"%userprofile%\Desktop\error.txt"

Не восстановились некоторые ярлыки. В принципе на этом можно и закончить, но если хочется довести начатое до конца, то следует использовать DISM.

DISM

Утилита обслуживания образов развертывания и управление ими позволяет творить чудеса даже в очень трудных случаях. DISM занимается обслуживанием хранилища компонентов (WinSxS). Его проверка и восстановление как раз по плечу DISM.

Давайте договоримся, что первой я буду указывать команду для cmd, а далее дублировать для PowerShell.

Просмотр состояния хранилища компонентов

Для отображения последнего выясненного состояния хранилища компонентов используется команда:

DISM /Onine /Cleanup-Image /CheckHealth

Repair-WindowsImage -Online -CheckHealth

Эта команда не проверяет хранилище, а отображает последнее известное его состояние.

Проверка хранилища компонентов

Проверка хранилища, напротив, выполняется продолжительное время и отражает реальное положение дел в системе. Для проверки хранилища используется команда:

DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth

Repair-WindowsImage -Online –ScanHealth

Она найдет ошибки и предупредит об их наличии, но не восстанавливает. Как видим, у меня с системой всё в порядке.

Восстановление хранилища компонентов

Для восстановления хранилища компонентов DISM требуется источник, откуда он будет брать исправные копии повреждённых компонентов. В качестве источника могут использоваться:

- Windows Update или WSUS

- Установочный образ ESD или WIM

Как видим, вариантов источников много, их можно указывать последовательно в одной команде. Будет использоваться первый, где требуемый компонент будет найден. Есть особенность, что если мы укажем образ соседней системы и компонент там найден не будет, будет произведён поиск в Windows Update.

Команда ниже проверит хранилище на наличие повреждённых компонентов и попробует их восстановить, скачав исходные файлы с центра обновления Windows:

DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Repair-WindowsImage -Online -RestoreHealth

Однако метод может потерпеть неудачу, если отсутствует соединение с интернетом или повреждены компоненты центра обновления Windows. Рассмотрим восстановление с установочного носителя. С загрузочного образа, диска или флешки нам нужен всего один файл: install.wim или install.esd

DISM /online /cleanup-image /restorehealth /source:D:\sources\install.wim

Repair-WindowsImage -Online -RestoreHealth -Source E:\sources\install.wim

Иногда требуется указать номер индекса требуемой редакции. Уточнить номер индекса требуемой редакции совсем несложно — например через PowerShell:

Get-WindowsImage -ImagePath "E:\sources\install.wim

Индекс сборки потом указываете через двоеточие. Например:

DISM /online /cleanup-image /restorehealth /source:D:\sources\install.esd:2

Если требуется запретить использование Windows Update или WSUS, используйте параметр /LimitAccess.

DISM /online /cleanup-image /restorehealth /source:D:\sources\install.wim /LimitAccess

Восстановление системы, которая не загружается

Рассмотрим случай, когда система уже не загружается. Для её восстановления нам потребуется доступ к системному диску. Мы можем использовать среду восстановления, имеющуюся на компьютере:

Среду восстановления можно запустить с установочного носителя:

Одним словом, не имеет значения как вы получите доступ к диску. Диск можно также подключить к другому компьютеру. Если использовали среду восстановления, то следует разобраться с буквами дисков. Може использовать для этих целей команду bcdedit или запустить notepad и через меню файл — открыть увидеть буквы дисков и их содержимое.

System File Checker

Утилита проверки целостности системных файлов и в этой ситуации может прийти на помощь! Для этого у ней есть соответствующие параметры /offbootdir и /offwindir. Нам остаётся лишь указать букву системного диска и путь папки Windows.

sfc /scannow /offbootdir=c:\ /offwindir=c:\windows

Программа работает долго, но зачастую результат превосходит ожидания.

DISM

DISM настолько крут, что и в такой ситуации найдёт выход. Подробнее про офлайн обслуживание хранилища компонентов поговорим в другой раз — сейчас сосредоточимся на восстановлении. Сразу скажу, что из среды восстановления PowerShell не работает. Команды управления образом апривожу на случай, если диск подключен к другой системе.

Просмотр состояния хранилища компонентов

Команда используется как и ранее с той лишь разницей, что мы указываем путь к системному диску повреждённой Windows

Dism /Image:E:\ /Cleanup-Image /CheckHealth

Repair-WindowsImage -Path "E:\" -CheckHealth

Мы видим, что хранилище компонентов моей тестовой системы требует восстановления.

Проверка хранилища компонентов

Проверка хранилища компонентов как и ранее работает долго, но даёт более актуальный результат в отличие от предыдущей команды.

Dism /Image:E:\ /Cleanup-Image /ScanHealth

Repair-WindowsImage -Path "E:\" -ScanHealth

Восстановление хранилища компонентов

Восстановление хранилиза компонентов по сути своей не отличается от ситуации с загруженной системой, поэтому не буду приводить полный список команд. Ограничусь простой командой восстановления через Windows Update. Разница лишь в указании пути к системе.

Dism /Image:E:\ /Cleanup-Image /restorehealth

Repair-WindowsImage -Path "E:\" -RestoreHealth

Заключение

Как видите есть масса способов привести систему в чувства и без переустановки Windows. Надеюсь предложенные способы помогут вам.

Как обычно, публикую ссылку на оригинал статьи в своём блоге.

Показать полностью 11
161

Microsoft предупредила о проблемах с драйверами на Windows 10 и предложила решение

В Windows 10, как и в более ранних версиях ОС, есть возможность устанавливать и обновлять драйверы прямо из системы с помощью Windows Update. Зачастую этих драйверов вполне хватает, но изредка возникает ситуация, когда нужно установить самый новый драйвер с официального сайта.

Microsoft предупредила о проблемах с драйверами на Windows 10 и предложила решение Microsoft, Windows 10, Update, Драйвер

Однако в этом случае возможны проблемы. Как оказалось, система защиты целостности памяти может помешать установке сторонних (при этом официальных) драйверов. Однако решение есть.

Для этого нужно зайти в настройки:

Пуск > Параметры > Обновление и безопасность;

Перейти в раздел «Безопасность устройств»;

В секции «Изоляция ядра» отключить систему защиты целостности памяти;

Перезагрузить компьютер.

После этого можно попробовать установить драйвер, скачанный с официального сайта.

Microsoft предупредила о проблемах с драйверами на Windows 10 и предложила решение Microsoft, Windows 10, Update, Драйвер

Отметим, что в Microsoft недавно выпустила новую версию Windows 10 Optional updates, которая позволит пользователям выбирать обновления действительно нужных драйверов, а не устанавливать всё подряд.

Впрочем, недавнее необязательное обновление KB4535996 уже принесло целый ворох проблем и сбоев на Windows 10. К примеру, это различные «фризы», сбои при загрузке или замедление запуска, а также неработоспособность утилиты Sign Tool.

Компания пока не предложила решения, но если удалить KB4535996, то проблемы исчезают. Небольшим бонусом может служить тот факт, что после удаления патча система более не будет его предлагать, а также не станет устанавливать принудительно.

PostEn
Показать полностью 1
661

Apple, Google и Microsoft в России обяжут обеспечить возможность удаления программ

Apple, Google и Microsoft в России обяжут обеспечить возможность удаления программ Новости, Телефон, Смартфон, Технологии, Apple, Google, Microsoft, ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разработала концепцию подзаконных актов к закону о предустановке российского программного обеспечения в гаджеты, в которой предлагается обязать Apple, Google и Microsoft обеспечивать возможность полного удаления предустановленных приложений. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на документ.

"Ведомство хочет, чтобы Apple, Google и Microsoft обеспечили возможность полного удаления всех предварительно установленных программ, в том числе собственных, по желанию потребителя, если это не препятствует нормальной работе устройства", - пишет газета.

Кроме того, ФАС предлагает распространить на Apple, Google и Microsoft требования к производителям смартфонов, планшетов, компьютеров и Smart TV о предустановке российских приложений и программ.

В ведомстве "Коммерсанту" подтвердили, что такие инициативы обсуждаются. Источник газеты добавил, что ФАС должна представить предложения для общественного обсуждения в начале февраля.

О предустановке ПО

Президент России Владимир Путин в декабре 2019 года подписал закон, предусматривающий необходимость предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV приложений, ориентированных на российскую аудиторию.

Согласно закону, который начнет действовать с 1 июля 2020 года, отдельные виды технически сложных товаров должны продавать в России с отечественными программами. Перечень таких товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их предварительной установки должно определять правительство РФ.

Источник ТАСС

Показать полностью
2049

Microsoft убрала шапочку Санты из VSCode, т.к. она оскорбляет чувства евреев

В преддверии Рождества в приложении VSCode на одной из иконок появилась шапочка Санты:

Microsoft убрала шапочку Санты из VSCode, т.к. она оскорбляет чувства евреев Microsoft, IT, Программирование, Ass on Fire, Санта-Клаус, Рождество

Далее, один из пользователей создал следующий тикет:

https://github.com/microsoft/vscode/issues/87268

Грубое содержание: наличие религизоных символов (таких, как шапочка Санты) оскарбляет мои чувства и чувства евреев, т.к. этот праздник стоил миллионы еврейских жизней. Немедленно уберите это из приложения, т.к. для меня это равносильно свастике.

Ответ Майкрософта:

we're sorry we hurt your and other's feelings. We'll remote the Santa Hat.

(Нам очень жаль, что мы обидели Ваши и чьи-либо еще чуства. Мы удалим шапочку Санты).

Реакция пользователей не заставила себя ждать - появляются (и сразу же удаляются Майкрософтом) сотни тикетов, к примеру:

- Please create Offensive build of VSCode

- The code, that is written in vscode is offensive

- Suggestion: Add Cthulhu tentacles to the settings icon

- "Light themes" should be called "White themes"

- "Light themes" section comes before "Dark themes" in settings dropdown which is very offensive to me

Многие пользователи буквально в ярости, и я их понимаю... Интересно, чем все закончится.

51

Моя работа в компьютерном отделе в больнице

Я работаю в отделе IT в государственной больнице на севере Израиля. Начинала я работать 20 лет назад, когда в нашем отделе было 4 человека. Сейчас – 15. Отдел называется " Информационные системы" (так я говорю, когда принимаю тел. вызов).

Когда я начинала работать, то каждый сотрудник занимался всем: ремонтом компьютеров и принтеров, связью, установкой программ, проверкой серверов и резервным копированием, а также обучение медперсонала. Сейчас мы поделены на два подотдела: технический и программный. Я администратор системы PACS (база данных рентгеновский и любых других мед. изображений) и работаю в основном с кардиологическим и рентгеновским отделениями.

Однако, также как каждый врач должен знать основы реанимации, так каждый наш сотрудник должен быть базово знаком с большинством программ в больнице и с техобслуживанием сети.

За время работы у меня накопилось множество интересных историй. Постараюсь в нескольких постах рассказать о своей работе.

Я в комментариях к Техподдержка и сетевой кабель рассказывала, как "упал компьютер" и мне не поверили. А ведь это абсолютная правда!

Лет 15 назад, когда еще в отделениях не было плоских экранов, звонит сестра из приемного покоя: "У меня компьютер упал!"

Я: - Выключи-включи компьютер.

С: - Не могу!

Я: - Нажми на большую кнопку на ящике под столом.

С: - Не могу!

Я: -Вытащи кабель из розетки и воткни его заново.

С: - Не могу! Я компьютер держу, мне до розетки не дотянуться.

Я: ????????

Бегу в приемный покой.

Картина: Сестра застыла у стола, обхватив одной рукой экран, у которого сломана ножка, а во второй руке – телефонная трубка.

Однажды, у меня было ночное дежурство. Ночное дежурство – это значит, что я нахожусь дома и должна отвечать на звонки и в случае SOS, приехать в больницу. У меня таких дежурств 4 в месяц + одно дежурство в выходные (оплата соответствующая).

В 2 часа ночи просыпаюсь от звонка. Звонит старшая сестра из гериатрии.

С: - Программа не работает.

Я: - Включи- выключи комп.

С: - Делала, не помогло.

Я: - Перейди к другому комп. и открой программу там.

С: - Там тоже не работает. Я на всех компьютерах проверила, нигде не работает.

Ну, думаю, капец – сервер упал. Подключаюсь к больнице – программа работает! Так, значит нет связи в отделении. Делать нечего, одеваюсь, еду в больницу. Гериатрия находится в отдельном маленьком корпусе. Ночь, тьма- тьмущая. 2:30. В корпусе аварийное освещение. Нахожу старшую сестру.

Я: -Что у вас случилось?

C: - Да у нас уже два часа нет электричества. Электрики чинят.

Я: - А как же вы хотите, чтобы компьютеры работали!?

C: - Ой… А я не подумала, что это связано!

291

Технологические гиганты-хищники, чёрные лебеди, Фукидид и моя пенсия - как это связано?

Странные дела творятся в мире.

Рыночная капитализация технологических гигантов достигла уже каких-то неприличных размеров. По состоянию на начало декабря 2019 года:

Apple стоит 1 триллион 160 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $260 миллиардов (это больше, чем ВВП Финляндии, Вьетнама или Чехии), количество свободных денег на счету - $100 миллиардов.

Microsoft стоит 1 триллион 150 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $130 миллиардов (это больше, чем ВВП Украины или Марокко), количество свободных денег на счету - $134 миллиарда.

Alphabet (Google) стоит 900 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $155 миллиардов (это чуть больше, чем ВВП Венгрии), количество свободных денег на счету - $109 миллиардов.

Amazon стоит 890 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $265 миллиардов (это больше, чем ВВП Египта, Португалии или Новой Зеландии), количество свободных денег на счету - $41 миллиард.

Facebook стоит 570 миллиардов долларов, годовая выручка компании составляет $66,5 миллиардов (это больше, чем ВВП Болгарии, Уругвая или Беларуси), количество свободных денег на счету - $41 миллиард.

[данные по ВВП за 2018 год - Всемирный Банк]

Это разные компании, но все они совершают странные поступки. Нелогичные на первый взгляд. Где-то даже сумасшедшие.

Сегодня поговорим о поглощениях.

Технологические гиганты-хищники, чёрные лебеди, Фукидид и моя пенсия - как это связано? Технологии, Финансы, Инвестиции, Apple, Microsoft, Google, Facebook, Amazon, Длиннопост

На картинке - данные о количестве поглощенных компаний - от больших и достаточно успешных до совсем маленьких стартапов из 30-40 человек.

1. Microsoft

Технологические гиганты-хищники, чёрные лебеди, Фукидид и моя пенсия - как это связано? Технологии, Финансы, Инвестиции, Apple, Microsoft, Google, Facebook, Amazon, Длиннопост

Здесь 5 самых больших слияний от Microsoft. Полный список знает Википедия.

1. Во время поглощения aQuantive ещё не было Google Chrome, и благодаря тому что Internet Explorer был ещё популярен, сайты Live и MSN суммарно занимали 10% долю в глобальном поиске. aQuantive был нужен для усиления в конкурентной борьбе, которую они проиграли.

2. Skype на момент покупки был прорывом и лидером в своей сфере. Если бы компанию не поглотил Microsoft - поглотили бы конкуренты. На этом рынке полно хищников, и если вовремя не спохватиться - можно остаться голодным.

3. Microsoft приобрели подразделение с производством мобильных телефонов Nokia. Ничего личного, просто гонка вооружений, производственные линии под мобильные Windows Phone и пачка патентов. Купленный за 7,2 млрд бизнес, неудавшиеся эксперименты с мобильниками от Microsoft, и продажа бизнеса через 2 года китайцам за 0,35 млрд.

Телефон к успеху шёл. Не получилось, не фартануло

Официальный комментарий СЕО Microsoft Сатья Наделла эксклюзивно для Пикабу

4. LinkedIn - забаненная на территории РФ социальная сеть сейчас хорошо интегрирована в бизнес Microsoft и является прибыльным сегментом в их структуре. Если покупка и кажется нереально дорогой, то посмотрите на стоимость Facebook ($570 млрд), Snap Inc (Snapchat, $21 млрд), Match Group (Tinder, $19 млрд), и примите новую реальность... Не пытайтесь её понять, просто примите.

5. Приобретение GitHub состоялось в конце 2018 года. Люди из индустрии говорят, что в целом - это полезная и хорошая покупка для Microsoft. Оно и понятно, потому что часто покупка компании - это не только покупка технологий, это ещё и покупка сплоченных и эффективных команд разработчиков.

2. Apple

Здесь 5 значимых поглощений Apple. Полный список знает Википедия.

1. NeXT - благодаря этому поглощению компания сейчас именно такая, какой мы её видим. Секрет в том, что они не только приобрели софтверную компанию, закрыв проблему устаревающей собственной операционной системы, они еще и вернули Стива Джобса в Apple, ведь он создал NeXT после ухода из Apple в 1985 году. Нам сейчас, зная что было дальше, просто согласиться с тем,что Джобса нужно было возвращать за любые деньги. Существовала бы компания под названием Apple в 2019 году без этого поглощения, неизвестно.

2. Dialog Semiconductor, Anobit и еще пачка компаний-производителей микрочипов - логичные приобретения, это технологии и патенты.

3. Зачем Apple'у Shazam, я не понимаю, ну а почему бы и нет, могут себе позволить. Возможно, технологии распознавания звуков важны в гонке голосовых помощников, которая сейчас идет в мире полным ходом - Siri, Ok Google, Alexa, Алиса... Тем более что компания генерирует 400 млн долларов выручки в 2019 году за 13,5 часов.

4. Наушники под брендом Beats успешно продаются по сей день, обычная покупка для компании, занимающейся продажей девайсов - расширение модельного ряда, патенты, технологии.

3. Alphabet (Google)

Здесь 5 поглощений от Alphabet. Полный список знает Википедия.

1. YouTube - пожалуй, одна из самых удачных покупок на рынке технологий - покупка видеохостинга за $1,65 млрд вызывала недоумение в 2006 году. А в 2019 году некоторые эксперты оценивают YouTube в составе компании в $300 млрд! Это всего лишь предположения, потому что Google не выделяет этот бизнес в отдельный сегмент, дробя и мешая с другими сегментами, чтобы никто не узнал точно, сколько приносит денег сам Google, а сколько - YouTube.

2. DoubleClick был приобретен во время гонки рекламных вооружений, из которой Google впоследствии вышел победителем, а компания была объединена с другими мелкими стартапами в сегмент AdSense.

3. Ситуация с Motorola и Google аналогична ситуации с Nokia и Microsoft. Google купил технологии, производственные линии и патенты для своего Google Nexus. Купленный за 12,5 млрд бизнес, неудавшиеся эксперименты с мобильниками (хотя проект Pixel жив еще до сих пор), и продажа бизнеса через 2 года китайцам за 2,91 млрд.

4. Nest - компания занимается решениями для умного дома, и в целом, бизнес работает в структуре Google по сей день, товары пользуются спросом в США.

5. Looker - куплен в рамках массированных поглощений стартапов, связанных с облачными технологиями и работой с большими данными в 2018-2019 гг. Явно Google вливает в эту индустрию кучу средств, в первую очередь скупая людей, и только во вторую - технологии.

4. Amazon

Здесь только 5 поглощений от Amazon. Полный список знает Википедия.

1. Покупка Zappos и Pill Pack - это поглощение опять же растущих стартапов в интересных для Amazon сферах - в 2009 году сильно расширялся ассортимент онлайн-магазина, а в 2018 году - Amazon получил лицензию на торговлю медикаментами через интернет.

2. Покупка Twitch - попытка поучаствовать в конкурентной войне с Google и YouTube, насколько успешная - пока неясно.

3. Покупка Whole Foods обусловлена попыткой зайти в оффлайн-ритейл со своими технологиями - как раз Amazon начал развивать свои магазины, свободные от касс и персонала, где можно просто взять товар с полки и уйти - а оплата произойдет в приложении Amazon.

4. Покупка Ring - попытка одновременно усилить свой бизнес в сфере умного дома и попытка решить проблему воровства посылок от Amazon, которые курьеры как правило оставляют возле двери. Умный глазок может решать эту проблему путем распознания лица аккредитованного курьера и открытия двери для него, когда хозяев нет дома.

5. Facebook

Здесь только 5 поглощений от Facebook. Полный список знает Википедия.

1. Instagram, как и YouTube, вызывал недоумение в 2012 году - как такой сервис, тем более бесплатный, может стоить $1 млрд?.. Сейчас этот сегмент оценивается примерно в $100-120 млрд.

2. Onavo и LiveRail приобретены больше как команды умных людей и технологии, были интегрирована во внутренние структуры Facebook, и не имеют на данный момент публичного приложения.

3. Приобретенный в 2014 году Oculus только сейчас, в 2019 году, дал о себе знать. Анонсированный проект Facebook Horizon станет чем-то вроде MMO, но не РПГ, а MMO-Соцсетью, как вам такое, взлетит? :)

4. Ну а WhatsApp, купленный в 2014 году за рекордные на тот момент $22 млрд до сих пор вызывает удивление обывателей - зачем он нужен Facebook и почему это стоит так дорого? Может, дело в больших данных о вас? А может, в еще одном недавно анонсированном проекте - Facebook Portal TV, куда будет интегрирован WhatsApp.

Причём тут Чёрные Лебеди?

Теорию о Чёрном Лебеде я описывал раньше, прочитать можно тут.

Ну хорошо, мы это и так знаем, что технологические гиганты пожирают маленькие компании с новыми идеями. Для кого-то, вероятно, стало открытием, что это происходит по нескольку раз каждый месяц. Это хорошо видно - статья, откуда я взял картинки, написана 2 месяца назад, а цифры уже устарели - в Википедии наиболее актуальные данные.

Но зачем они это делают??? Очевидно, что за такие космические деньги компании покупают:

1. Уникальные технологии. Не только потому что они очень нужны, но и чтобы конкурентам не досталось.

2. Бренды.

3. Команды инженеров и создателей, генераторов новых идей.

4. Патенты.

5. Производство.

6. Готовый бизнес для последующего развития

7. Данные о клиентах.

8. Время на пьедестале. Сегодня ты - лидер в индустрии, но недооценил новую прорывную технологию, и уже завтра ты остаёшься не у дел. Это случилось с Kodak - компания недооценила значимость технологии цифровой фотографии, и будучи одной из крупнейших мировых корпораций 30 лет назад, сейчас имеет скромную рыночную капитализацию $100 миллионов.

9. Шанс на джекпот в виде Чёрного Лебедя - такого как YouTube или Instagram.

У гигантов нет другого выхода - проще десятикратно переплатить за очередной стартап, переработать его, присвоить патенты, создать отдел для новой команды разработчиков и отправить на кладбище, чем оставить без внимания и упустить Чёрного Лебедя.

Кладбище Google уже насчитывает 194 закрытых или закрывающихся проекта

А упустишь - и вот уже за 2-3 года вырос новый Google или Facebook. Поэтому у гигантов всегда наготове огромный кошелек и предложения в десятки раз выше рыночной цены.

Хорошо ли это для самих корпораций и для их акционеров? Однозначно, да. Несмотря на пополняющиеся кладбища проектов мы видим очевидный результат.

Хорошо ли это для человечества в целом? Я не знаю. Что-то мне подсказывает, что не совсем.

Будет ли тренд продолжаться в будущем? Я думаю, да. Мне кажется, он будет только расти.

Причём тут Фукидид?

Греческий историк Фукидид в «Истории Пелопоннесской войны» писал:

«Истинным поводом к войне (хотя и самым скрытым), по моему убеждению, был страх лакедемонян перед растущим могуществом Афин, что и вынудило их воевать»

Сейчас часто этого историка вспоминают в контексте "торговой войны" США против Китая, ну а мне эта фраза напомнила ситуацию с нашими гигантами. Страх гигантов перед растущим могуществом стартапов вынуждает их заниматься бесконечными поглощениями.

Это в человеческой натуре - так было 2500 лет назад, так есть сейчас. Ничего нового.

Причём тут моя пенсия?

Я думаю, что никто не будет спорить с тем, что эти гиганты влияют на нашу с вами жизнь:

Даже если вы не пользуетесь компьютером с установленными Windows и Office ни дома, ни на работе, трудно спорить с тем, что Microsoft изменил наш мир в 1990-х.

Даже если вы ни разу не пользовались айфоном и другими девайсами от Apple, трудно спорить с тем, что Apple изменил наш мир в 2000-х.

Даже если вы никогда не открывали поисковик Google и YouTube, трудно спорить с тем, что Google изменил наш мир в 2010-х.

Мало кто из читателей пользовался услугами Amazon, но русскоязычные американцы не дадут мне соврать - он меняет мир прямо сейчас. И косвенно это наблюдаем и мы, в последние годы услуги по доставке любых товаров - от китайских безделушек до продуктов питания из соседнего супермаркета - растут по экспоненте, не без идей и решений, заложенных Amazon'ом.

Ну и позвольте мне вольность предположить, что мы еще поговорим об изменении мира Фейсбуком через несколько лет :)

Можно оставаться в стороне и наблюдать за процессом. Новости о технологиях - это интересно. Можно ими даже не интересоваться, и всё равно оставаться счастливым, успешным и самодостаточным.

Я решил пойти по рискованному и малоизведанному в России пути - я решил поучаствовать в этом прогрессе своими накоплениями на пенсию.

Я решил хранить свои накопления на фондовом рынке.

Не только в этих 5 гигантах (у меня все гораздо шире и сложнее), но и в них тоже.

Конечно, я знаю, что это риск, и я принимаю его. И я никому не рекомендую следовать своему примеру. Тем более, этого категорически нельзя делать без базовых знаний. Тем более, что вокруг развелась целая куча паразитов - форекс-кухонь, бинарных опционщиков, фейковых криптобирж, торгующих пустотой. И без должных знаний можно не отличить настоящее от искусственного.

Единственное, к чему я призываю - это повышать свою финансовую грамотность. Это сложно, но это необходимо.

Мне сейчас 30, а в 43 (если мир будет развиваться примерно так же или быстрее, как в предыдущие 50-60 лет и если я смогу продолжать откладывать каждый год хотя бы столько же, сколько и сейчас) я уже смогу выйти на результат, при котором пассивный доход будет равен расходам моей семьи на жизнь. Делаю я это в первую очередь для того, чтобы на пенсии быть самодостаточным и обеспеченным, ибо на государство наше я не надеюсь и не в силах изменить правила игры.

Я веду об этом блог, некоторые статьи из которого попадают на Пикабу. В России планировать вдолгую - авантюра? Возможно, но вы не узнаете результат, если не будете следить за моим экспериментом длиною в жизнь.

Если ссылка на Телеграм блокируется - вбейте в приложении в поиск @finindie.

----

Картинки - отсюда.

Текст писал сам, тег Моё.

Показать полностью 7
1120

Сложный демонтаж

Предыстория звучит так: мы с соседями в общежитии подключили интернет от всеми любимого, самого быстрого и надёжного интернет провайдера и т.к. у нас не было роутера, нам дали его в аренду за рубль в месяц, потом правда эта акция неожиданно закончилась и стоимость аренды стала порядка 60р, но это не суть, суть ниже.

Сложный демонтаж Технологии, IT, WTF, Длиннопост
Сложный демонтаж Технологии, IT, WTF, Длиннопост

Вот и как это вообще понимать? При том я практически уверен, что в договоре этого пункта не было

Показать полностью 2
1884

Шутка на тему клановости

- Как-то у нас диалог с клиентами наладился, с пиаром стало намного лучше. Такие классные комментарии в СМИ. Такое общение с целевой аудиторией. Впервые осмысленное. Не то что раньше. К тому же расходы существенно сократились. Как вам это удалось?

- Я просто психанул, уволил всех ваших родственников и заменил их чат-ботом.

#диалоги_которых_не_было

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: