203

Процесс работы над украшением.

В комментариях к прошлому посту #comment_136551193 просили показать процессы работы над украшениями. Ну и чтоб не тянуть кота за нежные места новый пост.
Заранее прошу прощение за качество фото, они уже довольно древние и сделаны ночью на телефон.
В этом посте я покажу процесс превращения листа меди в стилизованный череп ворона.

Размер листа меди, дай бог памяти, 35 на 20 миллиметров, толщина 1,5 миллиметра.

Процесс работы над украшением. Изделия из металла, Ручная работа, Украшения ручной работы, Рукоделие с процессом, Медь, Череп, Длиннопост

Складываю пополам отбиваю молотком для формирования складки, предварительно отпустив медь (отпуск металла — это сильный нагрев и остужение для большей пластичности и снижения хрупкости).

Процесс работы над украшением. Изделия из металла, Ручная работа, Украшения ручной работы, Рукоделие с процессом, Медь, Череп, Длиннопост

Снова отпускаю, потом разгибаю и размечаю.

Избавляю птицу от лишнего.

Формирую птице переносицу плоскогубцами.

Формирование черепной коробки. Много этапов отжига меди и ковки с промежуточным купанием в кислоте.

Снова обрезаю лишнее.

Разметка для симетричности.

Выпиливаю глазницы птице. (Ну и фраза, маньяк маньяком))

Магия и немного волшебной пыли)), в смысле алмазного напыления на надфилях, много разноколиберной наждачки, войлок, паста ГОИ, фланель и черепом можно отправлять солнечных зайчиков.

Теперь понаделаю в нем дырок (отверстий конечно, но зловещие мысли меня все еще не отпустили))

Продолжаю портить череп, а для этого надо нанести маску для травления. На фото маска/рисунок надфилем/результат травления хлорным железом по порядку.

Ну а тут в моей мастерской начинает пахнуть преисподней. Чернение (патинирование, искусственное состаривание) делается серой. А перед этим птичка приобрела себе кольцо для повешения).

Ну а после — отмывка и окончательная полировка для приобретения товарного вида.

Такой вот процесс, надеюсь вам было интересно, если возникли какие-то вопросы их можно задать здесь http://vk.com/alandrusevich

Найдены дубликаты

+4

Вопрос, а что после полировки осталось от чернения? А то на фотке всё блестит, как у матроса палуба и не видно.

раскрыть ветку 3
+1

Я так понимаю, трещинки в черепе черненные.

раскрыть ветку 1
0
Да, черненые, просто фото откровенное г)
0
Чернение осталось в трещинах. А фото сильно так себе, руки у меня в этом плане не из того места растут.
+2

Вот эти дырки разве глазницы? Похоже на ноздри...

+3

Твой парашют заклюют стаи двинутых птиц!

+1

Автор, такой вотермарк на фото бессмысленен, он убирается элементарно. Лучше совсем не ставить, чем так.

раскрыть ветку 1
0
Знаю, он служит другой цели — намазолить глаза, т.е. узнаваемости.
+1

я бы советовал немного затупить клюв - колоться будет

раскрыть ветку 10
+1
Можно при случае кому-нибудь в глаз воткнуть зато
раскрыть ветку 8
0
Ну если вдруг возникнет непреодолимое желание)
0

себе, например, во сне... не умеет наш народ носить украшения

раскрыть ветку 6
0
Он затуплен, просто этого не видно на фото.
+1
Круто!
И главное позновательно.
спасибо, что рассказали.
раскрыть ветку 1
0
Пожалуйста, приходите еще)
0

Только не отпуск металла, а отжиг.

раскрыть ветку 1
0

В старой книге я видела термин "отпуск".

0

На мой наивный взгляд после полировки получилась неведомая х...ня...

раскрыть ветку 2
+1
Х...ня получилась на фото, ибо фотограф рукожоп)
раскрыть ветку 1
0

Не буду так категоричен, как прошлый комментатор. Но "птичку" так и не увидел. Попади мне такое в руки в реальности, без комментариев автора, понять замысел бы не осилил.

0

Круто) И сколько такая черепушка может стоить?

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. В низу поста есть ссылка, по которой можно задать любые вопросы.
0

"Приступить острые кромки".

0

Некрещеная лунааа...

0
Жженой серой черните?
раскрыть ветку 8
0
Серной мазью)
раскрыть ветку 7
0
Все наврал... Не жженая сера, а серная печень. Не пробовали ей чернить, что лучше?
0
Дорогая? Лучше чем жженая сера чернит?
раскрыть ветку 5
0

Золотые руки) пс а медь не будет зеленеть без покрытия?

раскрыть ветку 1
+4
Благодарю. Со временем будет, это ее естественный процесс, просто такие украшения надо периодически натирать грубой тканью, например шерстью или джинсой. Ну и снимать перед совершением бытовых и спортивных подвигов.
-7

Что это за Г?

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: