406

Процесс пошива обуви. Клеим подошву

Продолжаем разговор, начатый в посте https://pikabu.ru/story/protsess_poshiva_obuvi_5245549

Мы остановились на затянутой заготовке верха и полностью готовы приступать клеить подошву.

Но сначала приклеим проложку и декоративный рант. Проложка - это деталь, заполняющая пустоту, впадину между краями приклееной кромки верха, а декоративный рант - это кожаная полоса, выступающая за пределы следа, как правило узорчатая, с тиснением, клеится - как следует из названия - в декоративных целях

Процесс пошива обуви. Клеим подошву Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

И вот теперь подошва. Она вырезается из того же подошвенного чепрака, что и стелька, но не тоньшится так сильно, она толще. Ее края обрабатываются вровень со срезом декоративного ранта, а поверхность, кожаное лицо, обрабатывается стеклом и мельчайшей шкуркой до бархатистости

Начинаем набирать каблук. Набирается он из слоев той же подошвенной кожи. Первый этап - кранец. Кранец - это такая полоса кожи, которая приводит нашу выпуклую пяточку к плоскости. Крепим по технологии, у которой отросла трехсотлетняя борода: на деревянные шпильки. То есть специальных шпилек у нас нет, увы, и крепим мы на... зубочистки. Смешно, конечно, но очень хотелось попробовать из любопытства, поэтому нашли такой вот шпилькозаменитель. Прокалываем шпиляром отверстия и загоняем внутрь зубочистку, их видно на фото - светлые крапушки на кранце

Собираем оставшиеся слои каблука, включая набойку, бутербродом на клей, обрабатываем

Приклеиваем к ботинкам, пробиваем каблуки гвоздями, вуаля

Прошиваем подошву - вручную, конечно же. Шов будет закрытым, проложенным в так называемом рисе. Для этого прорезаем ножом подошву по периметру на небольшую глубину, на влажную отгибаем одну из стенок выреза, в получившемся углублении прорезаем канавку для шва, с помощью шила и крючка прокладываем по канавке шов.

Здесь урез подошвы уже предварительно покрашен

После прошивки закрываем рис на клей, хорошенько околачиваем - шов внутри,ему не страшны вода и грязь.

Кожаная подошва довольно быстро стирается при носке, поэтому клеим профилактику

Красим, вощим и полируем кожу подошвы. Воск наносится горячим ручным инструментом, так он проникает глубоко в кожу, изолирует ее от воздействия влаги и придает блеск после полировки

Выкраиваем и вклеиваем вкладную стельку и мягкий подпяточник, их вклеиваем внутрь ботинок.

Ну и... чистим, вощим - готово!

И бонус

Найдены возможные дубликаты

+9

Какие же люди бывают золоторукие, у меня после таких постов махровым цветом распускается комплекс неполноценности :(

+5

Сделано конечно очень хорошо, но вот эти ремешки вообще лишние на мой взгляд.

+4
Крутые!!! А сколько стоят такие на заказ?
раскрыть ветку 9
+8

Точно такие же, полностью кожаные, тысяч пятнадцать, наверно)

раскрыть ветку 8
0

а в какой момент вы извлекаете колодку? и второй вопрос - колодки же не одноразовые?

раскрыть ветку 6
0
Спасибо!
+3

если честно, ботинки не очень. надо или шнурки, или застежки, а так сильно много всего наляпано...
по посту - вообще ничего не понятно, описывается 5 действий, а на фото вообще не пойми что....

раскрыть ветку 4
-3

Смахивает на китай с рынка,да ещё за 15 ху...Заводские,отличного качества,гораздо интересней можно себе купить,за эти деньги.

раскрыть ветку 3
0
Друзья, не старайтесь, я вам их не продам, я их для себя конструировала и шила))
раскрыть ветку 2
+1

Интересует вопрос:

Какой клей, из доступных обычному человеку, лучше всего подойдёт для приклеивания подошвы к кроссовкам?

Они очень часто бывают в воде и могу несколько дней быть мокрыми.

Или клеем для простых смертных не добиться хорошего качества склеивания, чтобы не приходилось постоянно переклеивать?

раскрыть ветку 5
+1
88й клей или клей Момент. Вопрос только в том, чтобы сделать все ТОЧНО по инструкции блеать. Т.е. место склея реально очистить, подшлифануть шкуркой на 320. Обезжирить качественным ацетоном а не говном с водой и жиром. Нанести клей и реально подождать 15 минут. Затем нанести ещё клея и реально СЖАТЬ клеевой шов. Вот тогда все приклеется охренеть как крепко.
раскрыть ветку 2
0
Нет, моментом обувь не клеят. Нужет наиритовый или полиуретановый.
раскрыть ветку 1
0

Обычными типа "момента" я не пользовалась никогда, не знаю даже, какими они бывают. Ниже пишут, что бывает полиуретановый момент - пу клей довольно универсальный, но есть нюансы при склейке полиуретановых подошв или тэп, их желательно перед приклекой протравить, чтобы клей глубже проник и сцепился. Зачистка, обезжиривание обязательно. И использовать точно по инструкции. Обычно для пу клея требуется 2-3 примазки с сушкой каждого слоя по 10-15 минут и активация на горячую (феном или над плитой) и потом длительное сжатие, пока клей не остынет

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ответ. ПУ клей искать не особо есть желание)
Купил "Момент 88", склеил по инструкции, вроде бы нормально схватилось. Посмотрим через пару месяцев топтания болот и лесов :)

+1
Сколько по времени уходит на 1 пару?
раскрыть ветку 1
0
У опытного мастера дня два-три, наверно, а я их шила месяца два, кажется, на обучении :)
+1

если честно то результат мне не понравился из-за цвета, абсолютно не интересный на мой взгляд

0
А почему палец зашит?
раскрыть ветку 1
0
Там кожаная накладка на палец, чтобы при затягивания шва нить не резала кожу
0
Мне, в отличие от многих комментаторов, понравилось. Фурнитура подобрана со вкусом, общий вид весьма аккуратней. И если нога нестандартная, то подобная обувь может стать спасением.
0

Слэндермэн

0

автор, а на заказ работаете?)

раскрыть ветку 2
0

Сейчас на заказ работаем только обувь для косплея/театра и некоторую женскую :)

раскрыть ветку 1
0

ясно, жаль(

0
Что с ногами в отражении то?))
0
Автор молодец, золотые руки. Интересно узнать, а какая себестоимость вышла ? Мне кажется, в любом случае, в магазине дешевле будет да же?
раскрыть ветку 4
0
С прошитой кожаной подошвой и внутренними деталями из кожи? Нет :) Если мы говорим о магазинах, то там обувь из таких материалов считается люкс/премиум классом и стоит от 500$ в среднем (мужская, женской я не интересовалась), я на уровень люкс не претендую, но сравнивать полностью кожаную обувь и обувь со стелькой и носом из картона, а подошвой из резины несколько.. неправильно)
раскрыть ветку 3
0

ну это вы преувеличиваете) за 500 баксов обувь из кардована продают, а так туфли или ботинки из кожи с конструкцией гудиер стоят от 200(если брать регулярную цену, со скидками дешевле). Как пример можно смотреть бренды berwick, loake,yanko. Ну и подошва из резины это не что то отвратительное, если речь идет о демисезонных ботинках то лучше взять какие нибудь red wing с подошвой вибрам или дайнит, чем такие же с подошвой из кожи

раскрыть ветку 2
0

Я на обувщика два года учился

0
Было очень приятно посмотреть на вашу работу. Узнал много нового!
0
Шик! Блеск! Красота! Браво! Если можно, хотелось бы ещё постов подобного содержания.
0
А что то похожее на берцы своими руками было б интересно посмотреть
раскрыть ветку 2
0
Сделаем!
раскрыть ветку 1
0
Тогда подишусь пожалуй
0
Крууууто. Я прям захотел себе такие. А можно примерно такие же купить где-нибудь?
раскрыть ветку 2
0

Я, увы, не встречала в магазинах. В масс-маркете принято делать обувь на ногу с высоким подъемом, чтобы в нее влез почти любой потенциальный покупатель, а я сделала строго по своей ноге, они из-за этого и выглядят несколько необычно, приталенно, узко, а на ноге сидят чулком, облегают

раскрыть ветку 1
0
Ну что-ж сказать, Вы крутой дизайнер обуви на мой взгляд) Я хоть и мужик, но захотел себе такие)
0

а каблук полностью набирается из кожи? она же не дает приятного отстука при ходьбе, как деревянный?

раскрыть ветку 4
+2
приятного отстука
кому-то приятно, а кого-то жутко бесит)
0

Полностью + набойка. Никогда не ходила на деревянных каблуках, но набойка в любом случае амортизирует удар, каблук не стучит

раскрыть ветку 2
0

деревянный каблук отлично стучит даже с резиновой набойкой

раскрыть ветку 1
0
Таки где найти учителя, мастера или сансея?) И сколько примерно будет стоить обучение. Давно есть желание заняться кожей, хочу научиться делать туфли, сапоги мужские, но это все для себя.
раскрыть ветку 3
+1
Я могу выслать контакты мастера, который учит в Подмосковье, если интересно - оставьте ваш е-мэйл
раскрыть ветку 2
+1
Мой ник псина рамблер ру
раскрыть ветку 1
0
+1 тоже интересует стоимость
раскрыть ветку 3
0

Присылайте е-мэйл или напишите мне на почту (два поста назад)

раскрыть ветку 2
0
Здравствуйте! Влюбилась в Ваши статьи и работы))) можно мне на почту контакты учителя и стоимость обучения? rynxxxa собака mail.ru
-1
Привет) пришли, пожалуйста, контакты мастера и примерную стоимость и сроки обучения на dutovkb собака яндекс ру. Спасибо! 😊
-11

Хожу уже лет десять а обуви из конфисканта. Нормально и бюджетненько. Бывает иногда подошва отклеивается. Раньше пытался клеить скперклеем или резиновым. Старый дедовский оказался самым лучшим. Эпоксидкой под прессом все склеивает намертво. Скорее верх или низ рахвалятся, чем эта склейка. Еще хочу поблагодарить наших узурпаторов, за все хорошее, что они для нас сделали и не сделали. Нет. слишком много добрых слов власти. Еще помрут от счастья.

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: